Создание цветника

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Ассортимент цветочных культур со временем меняется. Это относится как к промышленным культурам, так и к культурам для открытого грунта и цветников. Такое обновление ассортимента дает большую возможность для фантазии ландшафтных дизайнеров при создании различных цветников не только в европейской части нашей страны, но даже в Сибири.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Краткая характеристика территории……………………………………...4
Место нахождения цветника…………………………………………..4
Анализ климатических условий……………………………………….4
Анализ почвенных условий……………………………………………5
Создание цветника…………………………………………………………6
Составление плана цветника…………………………………………..6
Подбор цветочных растений и определение потребного количества посадочного материала для цветника…………………………………7
Характеристика цветочных растений, используемых при создании цветника…………………………………………………………………9
Особенности выращивания посадочного материала цветочных культур (до посадки их в цветник)……………………………………16
Обоснование выполняемых работ по созданию и уходу за цветником...19
Затраты на устройство цветника………………………………………….24
Заключение…………………………………………………………………….25
Используемая литература………………

Работа содержит 1 файл

цветоводство.doc

— 186.50 Кб (Скачать)

     Монарда двойчатая – Monarda didima . Монарда двойчатая – корневищное травянистое растение высотой до 1 метра. Светолюбиво, но неплохо себя чувствует и в полутени, хорошо растет на некислых, плодородных суглинистых, дренированных почвах. Стебли монарды четырехгранные, опушенные, листья супротивные, ланцетные. Цветки трубчатые, ярко-малиновые, собранные в плотные головчатые соцветия диаметром до 5 см. Продолжительность цветения до 50 дней. Сроки цветения – июль-август. Листья стебли и цветки имеют приятный лимонно-мятный запах. Монарду используют в групповых и одиночных посадках, миксбордерах рабатках и других видах цветников. Размножают делением корневищ весной или осенью. Уход за монардой состоит в поливе, если он необходим, и нескольких подкормках комплексным минеральным удобрением

     Флокс метельчатый –  Phlox paniculata.  Многолетнее, очень популярное травянистое растение. Светолюбивое и влаголюбивое растение, растущее и в полутени. Почвы желательно плодородные, рыхлые водо- и воздухопроницаемые, нейтральные. Стебли флокса высокие до 120 см у основания древеснеют, листья ланцетные вытянутые, зеленые. Цветки диаметром 1,5 – 5 см, собраны в метельчатое соцветие, распускаются не одновременно, поэтому продолжительность цветения очень большая. Цветут с июля до сентября, продолжительно. Используют в групповых посадках, в цветниках, на рабатках и миксбордерах, низкорослые виды хороши  для  бордюров  и альпинариев. Растение для срезки. Размножают делением куста весной или осенью, зелеными стеблевыми черенками весной или семенами. Уход за флоксами заключается в рыхлении почвы, прополках, подкормке органическими и минеральными удобрениями весной, в июне и июле.

        Эхинацея пурпурная – Echinacea purpurea. Многолетнее травянистое корневищное растение. Светолюбива, высаживать надо на солнечных местах. Почвы рыхлые, влажные, плодородные, некислые. В садоводстве используется эхинацея пурпурная. Высота до 100 см, стебли темные, с красным налетом, опушенные, в верхней части разветвляются. Листья эхинацеи жесткие, яйцевидные, зубчатые. Цветки пурпурные, с темно-коричневой серединой, собраны в корзинки диаметром до 15 см, на длинных цветоножках. Эхинацея цветет с июля по сентябрь. Применяют в групповых посадках на газонах, рабатках, миксбордерах, хорошо смотрятся в срезке. Размножают делением куста осенью или весной, а так же семенами. Уход состоит в поливе в засуху, рыхлении и прополке почвы и двух-трех кратной подкормке в течение сезона. На зиму желательно укрывать посадки эхинацеи слоем сухой опавшей листвы.

     Характерные особенности цветочных культур  содержатся в Таблице 5.

        Таблица 5 – Характеристика цветочных растений

Культура Высота, см Окраска Срок цветения, мес. Схема посадки, см
Однолетники:

- алиссум

- вербена

- гелиотроп

- годеция

- кохия

- лаватера

- очиток

- петуния

 
25

100

40

40

90

120

80

40

 
желтая

аметистовая

белая

сиреневая с белым

светло-зеленая

розовая

зеленая

малиновая

 
май-июнь

июль-октябрь

июнь-сентябрь

июль-сентябрь

-

июль-сентябрь

-

июнь-сентябрь

 
15х15

30х30

30х30

30х30

30х30

30х30

10х10

20х20

Двулетники:

- маргаритка

 
20
 
розовая
 
май-июнь
 
15х15
Многолетники:

- аквилегия

- астра

- камнеломка

- монарда

- флокс метельчатый

- эхинацея

 
100

30

20

100

120 

100

 
сиреневая

голубая

розоватая

ярко-малиновая

розово-сиреневый 

пурпурные

 
июнь-июль

июнь-июль

май-август

июль-август

июль-сентябрь 

июль-сентябрь

 
30х30

30х30

20х20

40х40

50х50 

40х40

 
    1. Особенности выращивания посадочного  материала цветочных  культур (до посадки  их в цветник)

     Для выращивания цветочных культур требуются производственные площади, защищенные от воздействия внешней среды – это оранжереи, специальные сооружения (хранилища, подсобные сооружения).

     Для выращивания некоторых промышленных цветочных культур на отдельных  этапах их культивирования необходим и открытый грунт.

     Выращивание рассады цветочных культур будет  проводится в разводочных оранжереях. Зимой в разводочной оранжереи  поддерживается определенный температурный  режим 14…18°С и более – теплые условия. Температуру можно регулировать до нужного уровня.

     По  световому режиму данная оранжерея  с верхним и боковым освещением, где крыша и боковые стены  застекленные (ульвиоловым стеклом). каркас оранжереи металлический.

     Крыша с наклоном 25-28°, чтобы улучшить световой и тепловой режимы.

     Конструкция данной оранжереи двускатная, их строят так, чтобы продольная ось была ориентирована  с севера на юг при отклонении не более 15-20°, а скаты – на запад  и восток, что предохраняет растения от постоянного прямого солнечного облучения. Средние размеры оранжереи: высота (по коньку) 4-6 м, ширина 6-18 м, длина 30-50 м.

     В оранжереи современной конструкции  предусмотрены шатровый, почвенный  и стеллажный обогрев, центральная  система полива растений и внесения минеральных удобрений, система  подачи растворов пестицидов, механизация открывания и закрывания боковых и верхних форточек, электроосвещение и оборудование для досвечивания растений, а также системы принудительного охлаждения. Для обеззараживания субстрата предусмотрена система для стерилизации насыщенным паром под давлением. В оранжереи используется автоматическое регулирование микроклимата.

     По  внутреннему оборудованию – это  стеллажная оранжерея.  Здесь вдоль  стен устраивают столы-настилы с  бортиками. Высота стеллажей 0,8-1 м, ширина примыкающих к боковым стенам 0,8-1,15 м, а расположенных в середине 2-2,25 м (сдвоенные стеллажи). Между стеллажами устраивают проходы. Стеллажи устраивают на металлических стойках. В стеллажных оранжереях весной устраивают подвесные полки, обеспечивающие дополнительную площадь для рассады летников.

     Обогревательные трубы прокладывают вдоль боковых  стен, под стеллажами и кровлей. Для  обогрева используют горячую воду.

     Для обогрева грунта применяют пластмассовые  трубы, используя их и для подачи в оранжерею углекислого газа. Трубы прокладывают в приземном слое, поскольку подкормки углекислым газом целесообразны лишь при подаче его снизу.

     Вентилирование  в оранжереи проводят с помощью  форточек-фрамуг и специальных устройств. Форточки расположены на разной высоте на кровле, на каждом скате и боковых стенках.

     Механизированы  и автоматизированы все процессы: опрыскивание, полив, подача растворов  пестицидов, минеральных удобрений  и углекислого газа.

     Открытый  грунт необходим для выращивания  маточных плантаций многолетних  цветочных культур (поля).

     Рассадный способ. Применяется для получения  растений, которые после заморозков можно высадить в грунт в цветущем состоянии и добиться быстрого декоративного  эффекта.

     Однолетники в зависимости от периода развития от посева до цветения высевают в разные сроки начиная с января до апреля.

     Посев однолетников проводится в ящики  размером 30х60х5 см, которые размещают  на стеллажах. Всходы в фазе двух семядолей  или одного настоящего листа пикируют. Растения у которых очень мелкие всходы (петуния) требуют двух пикировок, все остальные виды пикируют один раз.

     Вторая  пикировка проводится с интервалом в один месяц в пикировочные ящики (30х60х7 см) или горшки размером по верхнему диаметру 7 или 9 см.

     В распикированном состоянии растения находятся в оранжереи до посадки цветника. Период высадки в цветники приходится на начало июня, когда минует угроза заморозков.

     Перед высадкой в открытый грунт все  растения должны пройти закалку, в мае  снижают температуру воздуха  в оранжереи.

     Рассада должна быть с прямым, ровным стеблем, иметь 5-6 настоящих листов, без повреждений болезнями и вредителями.

     Растения  с закрытой корневой системой быстрее  адаптируются к городской среде  и практически не болеют после  пересадки. Они нуждаются в тщательном уходе, регулярном поливе, так как собственные корни не способны добывать воду из глубоких слоев почвы.

     Двулетние и многолетние цветочные культуры размножают делением куста маточного  растения. В зависимости от культуры высадка в цветник проходит в  разные сроки.

     Существенную  роль в обеспечении необходимого декоративного эффекта при посадке многолетников на постоянные места играет качество посадочного материала. Высадка мелко поделенных корневищ, слаборазвитых однолетних сеянцев не даст должного эффекта: растения в течение первого года, а некоторые виды и на второй год будут слабо цвести.

     Большинство многолетников размножается делением куста, которое проводят весной или осенью - в зависимости от времени цветения данного вида. Если растения цветут весной или в начале лета, то их делят осенью, а виды, которые цветут летом и осенью, делят весной.

     При делении старых многолетних кустов на несколько крупных частей с  таким расчетом, чтобы на каждой имелось 5-8 почек, их высаживают на постоянные места без предварительного подращивания.  
 
 
 

    1. Обоснование выполняемых работ по созданию и уходу за цветником

     Мероприятия по созданию миксбордера:

     1. Подготовка почвы.

     Осенью  участок очищают, выравнивают и обрабатывают. В качестве основной обработки почвы рекомендуется перекопка штыковой лопатой. Ее проводят осенью на глубину 35 см, так как кроме однолетников здесь будут расти и многолетние цветы. При обработке лопатой почву не следует крошить, ее нужно только переворачивать. Таким образом проводится и борьба со всходами сорняков.

     При подготовке почвы под цветники следует обращать внимание и на повышение ее плодородия. Для этого вносят органические и минеральные удобрения. Органические удобрения – торф (4 кг/м2) - вносят за 4-6 недель до посадки, они не только повышают плодородие почвы, но и способствуют улучшению ее структуры и водно-физических свойств. При подготовке почвы наряду с органическими удобрениями перед посадкой используют и минеральные удобрения. Они позволяют удовлетворить потребность растений в питательных веществах на самых ранних стадиях роста. На среднеокультуренных почвах вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения в одинаковом количестве - 60 г/м2. Затем поверхность почвы обрабатывают ручным культиватором, с целью заделки удобрений.

     2. Разбивка миксбордера.

     Разбивка  цветника состоит из перенесения плана на участок. Так как миксбордер это сложный цветник в котором присутствуют однолетние, двулетние и многолетние цветочные культуры, то для его закладки потребуется два года.

     После обработки почвы ручным культиватором  необходимо выровнять поверхность почвы. Затем перенести план миксбордера на участок и очертить границы фигур.

     Для отметки мест посадки цветочных  культур понадобится линейка, колышки, песок и шпагат.

     Прямые  линии вычерчивают с помощью  линейки и колышка и обозначают песком. Круг обозначают так: в землю вбивают колышек с натянутым шпагатом, длиной нужного радиуса и прочерчивают круг, границы обозначают песком. Овал: намечают две точки (фокусы овала) в которые вбивают колышки, на колышки надевают веревку и третьим колышком вычерчивают овал.

Информация о работе Создание цветника