Сущность и остальные принципы интенсивной технологии производства мяса птицы

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

В современном мире продовольственная проблема относится к наиболее сложным проблемам мировой экономики и политики. Подавляющая часть населения земного шара в ближайшие годы не будет обеспечена нормой питания по калорийности, а достижение нормы потребления животного белка остаётся проблемой для всего человечества. В среднем в рационе сибиряков по сравнению с 1990 годом мяса стало меньше на 31 %. В продуктовой корзине возросло количество хлеба, картофеля и овощей, но это не компенсирует снижения потребления продуктов животного происхождения. А это значит, что остро стоит вопрос об обеспечении населения Сибири и Дальнего Востока животным белком. Одним из ре

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Современное состояние птицеводства в России……………………….6
2. Сущность и остальные принципы интенсивной технологии производства мяса птицы.
2.1 Технология выращивания бройлеров…………………………………10
2.2 Производство мяса птицы……………………………………………..19
2.3 Внешнеэкономическая деятельность……………………………….....23
3 .Передовой опыт развития рынка Сибири……………………………...25
Заключение………………………………………………………………….28
Литература…………………………………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

       Производство  продукции животноводства во многих случаях убыточно. Политика государства  должна создавать такие условия, чтобы производить животноводческую продукцию у себя было выгоднее, чем завозить её из-за границы [9].

       2. Сущность и остальные принципы  интенсивной технологии производства  мяса птицы. 

       2.1 Технология выращивания бройлеров.

       Современная технология производства мяса птицы  базируется на использовании гибридного молодняка, кормлении его полноценными сухими комбикормами, интенсивных методах выращивания и содержания птицы в оптимальных условиях среды, механизации и автоматизации основных производственных процессов и научной организации труда.

       Наиболее  эффективно производство бройлеров  в нашей стране в условиях узкой  специализации крупных птицеводческих хозяйств, межхозяйственной кооперации и организации производственных объединений. Специализация предприятий  по отдельным технологическим процессам дает возможность увеличить выпуск бройлерной продукции, улучшить зоотехнические и экономические показатели этой отрасли.

       За  рубежом бройлеров в основном выращивают на глубокой подстилке. В  нашей стране используют три способа  выращивания мясных цыплят. Бройлеров выращивают до 8 недель в клетках, на сетчатом полу и на глубокой подстилке до 9 недель. Экономические расчеты выращивания бройлеров с использованием интенсивных технологий и передовой опыт убедительно свидетельствуют о том, что наиболее эффективно выращивание бройлеров в клетках и на сетчатых полах по сравнению с выращиванием на глубокой подстилке. В лучших хозяйствах бройлеров выращивают до 7-недельного возраста.

       Выращивание бройлеров в клетках и на сетчатых полах - важнейшие элементы ресурсосберегающей технологии производства мяса птицы. В клетках почти в 2 раза больше размещают птицы на одной и той же площади, больше плотность посадки цыплят на 1 м2 пола птичника, эффективнее используются корма из-за меньшей подвижности птицы, не требуется подстилочный материал, лучше санитарные условия и больше выход мяса с 1 м2 пола птичника. При выращивании бройлеров на сетчатых полах им создают лучшие условия микроклимата, механизирована уборка помета, можно механизировать посадку суточных цыплят и выгрузку выращенных бройлеров с помощью ленточных транспортеров, выше плотность посадки на 1 м2 пола птичника и больше выход мяса с единицы производственной площади, птицу в убойный цех транспортируют без тары и в целом намного выше производительность труда, чем при выращивании на глубокой подстилке. Интересен и перспективен новый способ выращивания бройлеров в контейнерах в 9-этажных птичниках комплекса "Дон".

       В увеличении производства мяса птицы  высокого качества большую роль играет научно обоснованное сбалансированное кормление птицы родительского стада, ремонтного молодняка и бройлеров. В связи с биологическими особенностями организма мясные куры при свободном доступе к корму уже в раннем возрасте быстро жиреют, это касается и взрослой птицы.

       При свободном доступе к корму у молодок рано начинается яйцекладка, и они несут сравнительно долго мелкие яйца, у них наблюдается общее ожирение и перерождение печени, уменьшаются яйценоскость, выход инкубационных яиц и в целом воспроизводительные качества, увеличивается выбраковка птицы. В итоге такое кормление птицы неэффективно. При излишнем потреблении воды птицей снижается переваримость корма, что также нерационально. Поэтому современные ресурсосберегающие технологии производства мяса птицы предусматривают рациональное использование кормов и воды.

       При ограниченном кормлении и поении птицы родительского стада и  ремонтного молодняка увеличивается  выход молодняка на несушку, но снижаются  затраты кормов и воды при выращивании  и содержании птицы,

       При выращивании бройлеров более эффективен прерывистый режим их кормления, когда птица имеет доступ к корму через 30 мин или 1 ч.

         Другие важные элементы в технологии  выращивания бройлеров - световые  режимы и эффективные электрические  источники локального обогрева. Лучшие результаты выращивания бройлеров получают, применяя прерывистое освещение пониженной интенсивности с использованием люминесцентных ламп. Для локального обогрева мясных цыплят используют комплект ИКУФ, в который входят инфракрасные лампы в сочетании с ультрафиолетовыми облучателями, в комплект "Луч" - только инфракрасные лампы.

       Ритмичное производство мяса птицы достигается  многократным комплектованием родительского  стада, равномерным круглогодовым  получением инкубационных яиц, их инкубацией и выращиванием мясного и племенного молодняка.

       В объединениях производство мяса птицы  начинается с получения инкубационных  яиц и заканчивается реализацией  в торговую сеть готовой мясной продукции. При этом технология выращивания  мясных цыплят на таких предприятиях рассчитана на 4,7 оборота при напольном содержании и на 5,2 - при клеточном. Оборот птичников для молодняка, выращиваемого на мясо, определяют расчетным путем в зависимости от сроков выращивания и профилактического перерыва.

       Размер  родительского стада мясных кур зависит от плана производства бройлеров, а также от продуктивных и воспроизводительных качеств птицы исходных форм, используемой для скрещивания. Число птице-мест для мясных кур родительского и прародительского стада устанавливают умножением среднегодового поголовья на коэффициент 1,46.

       Качество  птицы родительского стада зависит  во многом от правильного выращивания  ремонтного молодняка. Суточных ремонтных  цыплят разделяют по полу; лучших из них после оценки оставляют для  племенных целей,

       На  одну заменяемую голову родительского стада кур мясного направления принимают на выращивание отсортированных по полу 1,5 курочки и 3 петушка. Ремонтный молодняк и полновозрастных мясных кур интенсивно выращивают и содержат тремя способами: на глубокой подстилке, комбинированным способом (глубокая подстилка и сетчатый пол) и в клетках. При комбинированном способе птичник разделен на секции, в которых 60% площади занято сеткой и 40% - глубокой подстилкой.

       На  бройлерных птицефабриках более  распространено выращивание ремонтного молодняка на глубокой подстилке без пересадок до 19-недельного возраста. В расчете на 1 м2 площади пола сажают 9-суточных цыплят, разделенных по полу. Молодняк отдельных линий и родительских форм выращивают раздельно по секциям. Суточным петушкам прижигают шпоры и когти внутренних пальцев, чтобы петухи не травмировали кур при естественном спаривании.

       При выращивании ремонтного молодняка  следят за его ростом, развитием  и выравненностью по живой массе: чем меньше различие по живой массе  между отдельными особями, тем лучше качество молодняка. Для этого примерно 1% молодняка еженедельно индивидуально взвешивают и, если нужно, регулируют кормление птицы.

       В 7-недельном возрасте проводят первую оценку и отбор молодняка по живой  массе и экстерьеру, лучшую птицу оставляют для дальнейшего выращивания. Плотность посадки уменьшают до шести голов на 1 м2 площади пола. Вторично птицу оценивают перед комплектованием родительского стада. Сохранность ремонтного молодняка до 8 недель составляет не менее 95% и с 9 до 19 недель - 98%.

       Для выращивания ремонтного молодняка  в безоконных птичниках на глубокой подстилке без пересадок используют комплекты оборудования КРМ-12 и КРМ-18,5 в зависимости от ширины птичника. При комбинированном выращивании  с использованием сетчатого пола плотность посадки суточного молодняка увеличивают до 13 голов на 1 м2 площади пола.

       При содержании птицы родительского  стада в клетках ремонтный  молодняк также выращивают в клетках. Единообразие технологий позволяет  получать молодую птицу, лучше приспособленную к клеточным условиям содержания и воспроизводства. Для выращивания ремонтного молодняка и содержания мясных кур и петухов в клетках разрабатывают и совершенствуют специальные конструкции клеточных батарей. Для выращивания ремонтного молодняка в основном используют клеточные батареи КБУ-3, КБН-1, КБМ-2, R-15.

       Лучшие  результаты при выращивании ремонтного молодняка получают при сочетании  ограниченного кормления и поения с дифференцированным световым режимом. Ограничивать в корме и в воде можно только хорошо растущий и развивающийся молодняк.

       Ограничения в корме ремонтного молодняка  начинают с 3-5-недельного возраста, а  в воде после 8 недель жизни. Кормят птицу через день, утром дают двухдневную  норму корма. В день, когда птицу  не кормят, она получает воду только по 2 ч утром и вечером. Важное условие при ограниченном кормлении и поении - возможность иметь одновременный доступ всей птице к корму и воде.

       С начала применения ограничения кормления  сокращает световой день до 8 ч и  уменьшают освещенность. С 19-недельного возраста птицу кормят ежедневно в соответствии с нормами, поение вволю, продолжительность светового дня начинают увеличивать с 22-недельного возраста.

       Для инкубации используют главным образом  яйца от мясных кур с 7- до 16-месячного  возраста, то есть 8-9 месяцев яйцекладки, причем в первые 5 месяцев яйцекладки яйценоскость бывает наиболее высокой. Кур старше 16-месячного возраста для получения бройлеров содержать экономически нецелесообразно: их яйценоскость снижается, оплодотворенность яиц ухудшается; при этом поголовье птицы из-за усиленной ее выбраковки сокращается.

       После первого цикла яйценоскости всю  птицу родительского стада заменяют ремонтным молодняком. В ряде хозяйств для продления срока использования  мясной птицы родительского стада применяют принудительную линьку. Обычно в результате оценки птицы по экстерьеру для проведения линьки остается около 40—50% первоначального поголовья. Второй цикл яйценоскости после линьки продолжается 6—7 месяцев, яйценоскость на 10—15% ниже, чем в первом цикле, но лучше выход инкубационных яиц, сохранность бройлеров, выведенных из яиц второго цикла, и меньше требуется ремонтного молодняка для комплектования родительского стада. В целом проведение принудительной линьки птицы экономически целесообразно и ее все шире внедряют в племенных и промышленных хозяйствах страны.

       При содержании птицы родительских форм на полу соотношение кур и петухов  равно 9:1. Использование яиц для  инкубации 75%. оплодотворённость яиц  не менее 93%, а вывод цыплят - 75%.

       Чаще кур родительского стада содержат на полу в широкогабаритных птичниках, в которых размещают одновозрастной 19-недельный мясной молодняк соответствующих линий. В расчете на 1 м2 площади пола сажают 5 голов. Оптимальную температуру в помещении поддерживают в пределах 15— 18°, а относительную влажность воздуха—в пределах 60—70%. В полновозрастное поголовье молодняк переводят в 26-недельном возрасте. При содержании птицы родительского стада на глубокой подстилке используют комплекты оборудования МКМ-4 и МКМ-7.

       Дальнейшая  интенсификация производства мяса бройлеров  наряду с другими факторами в  значительной степени зависит от более широкого внедрения технологии выращивания мясных цыплят в клетках. В клетках бройлеры растут быстрее  и раньше достигают высокой живой массы, затрачивая меньше корма на 1 кг ее прироста. При клеточном выращивании бройлеров удается получать больше продукции с единицы производственной площади. Однако одно из неблагоприятных последствий выращивания бройлеров в клетках — намины кожи на киле грудной кости, что почти полностью устраняется при сокращении сроков выращивания бройлеров до 7 недель.

       Для выращивания на мясо используют гибридных  цыплят лучших мясных кроссов "Бройлер-6", "Смена", "Бройлер-Компакт-8" и др. Принимают на выращивание бройлеров разделенных по полу, которыми комплектуют отдельные залы или клеточные батареи. Принимают на выращивание бройлеров и без разделения по полу. Разница в возрасте цыплят во всем помещении при комплектовании не должна превышать 5 дней. Количество бройлеров в одной партии может быть 10 000, 20 000 тыс. голов и более.

       Норма плотности посадки в клеточные  батареи для курочек равна 37,6 головы на 1 м2, для петушков - 31,3 головы и при совместном выращивании - 34,5 головы. Фронт кормления 3 см и поения 1 см на одну голову.

       Температура в помещении в первую неделю 35-33 °С, во вторую и третью 29—26 °С и далее 20-18 °С. При применении источников локального обогрева в клетках температуру  в помещении снижают на 5-7 °С. Относительная  влажность воздуха в помещении 60—70%.

       Норма плотности посадки бройлеров  при выращивании на сетчатых полах  не менее 25 голов на 1 м2 площади пола.

Информация о работе Сущность и остальные принципы интенсивной технологии производства мяса птицы