Сущность и остальные принципы интенсивной технологии производства мяса птицы

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

В современном мире продовольственная проблема относится к наиболее сложным проблемам мировой экономики и политики. Подавляющая часть населения земного шара в ближайшие годы не будет обеспечена нормой питания по калорийности, а достижение нормы потребления животного белка остаётся проблемой для всего человечества. В среднем в рационе сибиряков по сравнению с 1990 годом мяса стало меньше на 31 %. В продуктовой корзине возросло количество хлеба, картофеля и овощей, но это не компенсирует снижения потребления продуктов животного происхождения. А это значит, что остро стоит вопрос об обеспечении населения Сибири и Дальнего Востока животным белком. Одним из ре

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Современное состояние птицеводства в России……………………….6
2. Сущность и остальные принципы интенсивной технологии производства мяса птицы.
2.1 Технология выращивания бройлеров…………………………………10
2.2 Производство мяса птицы……………………………………………..19
2.3 Внешнеэкономическая деятельность……………………………….....23
3 .Передовой опыт развития рынка Сибири……………………………...25
Заключение………………………………………………………………….28
Литература…………………………………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

       В первые две недели жизни продолжительность  светового дня 24 ч, освещенность 25 лк, с третьей недели до убоя чередование  периодов: 1 ч свет, 2 ч темнота, освещенность 5 лк. Могут быть и другие варианты прерывистого освещения бройлеров, но его применяют при всех способах выращивания цыплят на мясо.

       Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого  в птичник в холодный период года, 0,7 м3/ч и 5-5,5 м3/ч в теплый период. Уровень звукового давления в птичниках не должен превышать 60 дБ.

       При выращивании бройлеров на глубокой подстилке птицу содержат в широкогабаритных безоконных помещениях с регулируемым микроклиматом при механизации  и автоматизации ее кормления и поения. Для этого используют комплекты оборудования ЦБК-10 и ЦБК-20, включающие наружный бункер, трубчатый тросошайбовый кормораздатчик с бункером-дозатором и бункерными кормушками, вакуумные и чашечные подвесные поилки, электрические брудеры с ограждениями, желобковые кормушки, противни и шкаф управления.

       Перед приёмом цыплят на пол птичника сыплют сухую гашеную известь (0,5 кг на 1 м2) и укладывают ровным 10-сантиметровым слоем подстилку. За период выращивания в расчете на одного бройлера расходуют примерно 1,5 кг подстилочного материала.

       Каждый  птичник заполняют в течение  одного дня одновозрастной партией  мясных цыплят обоего пола. На 1 м2 площади пола сажают 18, а под каждый брудер - 500 цыплят-бройлеров. Вокруг брудеров устанавливают специальное ограждение высотой 40 см, чтобы цыплята в первую неделю выращивания находились под грелкой.

       Температура в помещении в первые 5 дней выращивания 26-25°С, а под брудером 35-33 °С; в  последующем каждую неделю ее постепенно снижают и к концу выращивания доводят до 18°С. Брудеры для обогрева цыплят используют первые 3-4 недели, после чего их выключают.

       В первую неделю жизни цыплят кормят из лотковых и желобковых кормушек; для поения применяют специальные  вакуумные поилки. Первые 3-4 дня корм дают в виде крупки, на четвертый день лотковые кормушки убирают и увеличивают количество желобковых кормушек. Цыплят постепенно приучают к подвесным поилкам, а количество вакуумных поилок уменьшают. Примерно с 2-недельного возраста цыплята получают корм уже из кормораздаточной линии. При этом фронт кормления на одного бройлера равен 2,5 см, а фронт поения - 2 см.

       Производство  мясных цыплят тем выгоднее, чем  короче срок их выращивания. С увеличением  убойного возраста повышаются затраты  кормов и себестоимость продукции. Сроки убоя мясного молодняка сельскохозяйственной птицы всех видов зависят от скорости их роста по периодам выращивания, качества тушек и мяса, а также от расхода корма на 1 кг прироста. Сохранность бройлеров за весь период выращивания более 95%.

       Перед убоем бройлеров выдерживают  без корма при свободном доступе  к воде в течение 8 ч. Для сдачи  на убой бройлеров, выращенных на глубокой подстилке, отлавливают с помощью  специальной ширмы в затемненном  помещении, освещенность 1-2 л к.

       После реализации птицы помещение тщательно очищают от старой подстилки, а оборудование демонтируют, моют и дезинфицируют. Затем помещение проветривают и просушивают, на пол настилают новый слой подстилки, устанавливают инвентарь, проводят газацию помещения, после чего завозят новую партию цыплят. На обработку птичника между предыдущей и новой партией птицы затрачивают 2 недели. После последней дезинфекции помещения его не менее 4 дней птицей не занимают [10]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2.2 Производство мяса птицы. 

       Цесарки.

       Цесарки пока редко встречаются в птицеводческих хозяйствах. И совершенно напрасно. Они прекрасно уживаются в любой климатической зоне, хорошо переносят и жару и холод, неприхотливы к условиям содержания.

       В Министерстве сельского хозяйства  РФ в 2007 году в качестве пород российской селекции были зарегистрированы волжская белая, загорская белогрудая, кремовая и серо-крапчатая.

       Цесарок как сельскохозяйственных птиц обычно разводят на мясо. Хотя продуктивность этой птицы меньше, чем, например, курицы, качество мяса и яиц очень высокое. Кроме того, цесарок содержат и для борьбы с вредителями сельского хозяйства - червями, слизнями, насекомыми. Она является одной из немногих домашних птиц, охотно поедающих колорадского жука.

       Мясо  цесарок по вкусу напоминает дичь, содержит меньше воды и жира, чем куриное, по питательности и другим биологическим показателям считается лучшим из мяса домашней птицы. В тушках цесарок по сравнению с курами содержится на 15% больше съедобных частей, главным образом мышечных, в которых много гемоглобина.

       Содержать цесарок выгодно: они отличаются от другой домашней птицы более крепким  здоровьем, а на 1 кг привеса требуют  всего 4 кг корма.

       Сегодня этот вид птицы разводят в США, Великобритании, Индии, Нигерии, Венгрии. Во Франции и Италии разведение цесарок приняло промышленные масштабы. Основными потребителями продукции там являются люди со средними высоким достатком, причем основная часть продукции реализуется фирмами через сеть кафе и ресторанов.

       В нашей стране цесарководство развито  слабо. С давних пор цесарок разводили в Причерноморье. В настоящее время их разводят единичные фермеры Прибалтийских стран, Украины, Молдовы и Беларуси. 

       Утки.

       Несмотря  на экономический кризис, а может  быть, и благодаря ему, в России возрождается товарное производство утятины.

       Для большинства потребителей это мясо пока еще относится к разряду  деликатесов. Сегодня на наших прилавках  в основном продается венгерская и французская продукция по соответствующей  цене. А вот отечественных уток, тем более не замороженных, а охлажденных, можно найти с трудом. При этом замороженная утиная тушка может стоить 350-400 руб., а охлажденная - в несколько раз дороже.

       Несмотря  на все плюсы разведения, перспективы  промышленного утководства пока выглядят туманными. В России эта  продукция традиционно имеет сезонный спрос. В частности, уток хорошо раскупают под Новый год. Именно по причине сезонности на утятину приходится всего 1% от общего объема рынка мяса птицы.

       Утки: утка растет 50 дней; вес товарной тушки - 2-2,2 кг; от взрослой утки с выводком к осени можно получить 100-120 кг мяса; кроме того, утки некоторых пород откладывают большое количество яиц: до 130 штук в год. 

       Гуси.

       Гусей разводят преимущественно для мяса и жира, которого в гусиной тушке  может содержаться до 46%. Кроме  того, от гусей получают ценный пух и перо. Все породы гусей мясного типа хорошо приспособлены к местным условиями имеют хорошие продуктивные качества.

         Надо отметить, что разведение  гусей эффективно при условии  полной переработки получаемой  продукции: пуха, перьев, помета. Гусь весом 4-8 кг стоит 600-1200 руб. и дает 600 г. пуха, цена которого на мировом рынке может доходить до 40 долл. за кг.

       Гуси  легко переносят температуру  воздуха в птичнике -10°С, при кратковременном  понижении она может достигать -25-27°С. Однако в племенной зоне необходимо поддерживать не ниже 4-5°С.

       Гуси: вес товарной тушки - 5-10 кг; каждый гусь дает 600 г. пуха стоимостью 40 долл. за кг; 40 маховых перьев; сальная железа (нужна в производстве косметической  продукции) стоит около 2 долл.; 1 кг помета в день. 

       Индюшки.

       Несмотря  на то, что индюк - птица нервная  и во время перевозки может  потерять до 100 г. веса, выращивать ее все  равно выгодно. По скорости прироста живой массы индюки превосходят  кур, уток и гусей. За время выращивания  живая масса у индюков увеличивается в 400 раз, а у индеек - в 200. Выход мяса у индеек на 10% выше, чем у цыплят-бройлеров, а затраты на корм на 1 кг съедобных частей тушки на 15-20% ниже, чем в бройлерном производстве. Инкубационный период индейки составляет28 дней.

       Сейчас  в России, по разным оценкам, производится около 50 тыс. тонн мяса индейки ежегодно, еще 88 тыс. тонн в страну импортируется. Сам рынок начал развиваться  только в конце 1990-х годов. Основной импорт идет из Бразилии. Динамика хорошая, но утверждать, что россияне резко перейдут на индюшатину, не стоит, подчеркивают аналитики. В ближайшие годы индейка сможет занять не более 15% объема продаж мяса в России - около 300 тыс. тонн в год.

       Индюки: вес товарной тушки - 7-18 кг; разведение индюков считается в 3 раза более  прибыльным, чем свиноводство. 
 

       Перепела.

       Перепелов долго разводили как декоративную птицу и только в начале нашего столетия стали использовать для  производства яиц и мяса. Из Японии перепелов вывозили в другие страны Азиатского континента, в Европу и США.

       Перепел является самым мелким представителем отряда куриных. Живая масса самцов домашнего перепела около 110 г., самок  до 150 г. Японские домашние перепела начинают нести яйца в возрасте 50-60 дней (для сравнения: куры начинают нестись не раньше чем через 180-210 дней). Каждая перепелка за год может снести до 300 и более вкусных и полезных яиц, масса каждого из которых 10-14 г.

       Производство  перепелиных яиц дешевле куриных, а разведение перепелов является самым рентабельным птицеводством. Самка перепела при живом весе 125 г., яйценоскости 250-300 яиц имеет яичную массу в 20-24 раза больше самой птицы (у кур в 8 раз). Кроме того, перепела служат «поставщиками» высококачественного мяса, считающегося диетическим продуктом. Не зря на Руси блюда из перепелов считались царской едой.

       Яйца  перепелов по многим питательным  веществам превосходят куриные. В пяти перепелиных яйцах, по массе  равных одному куриному, содержится в 5 раз больше калия, в 4,5 раза железа, в 2,5 раза - витаминов B1 и В2. Значительно больше в яйцах перепелов витамина А, никотиновой кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. У перепелов в яйце больше белка, чем у других выводковых птиц. Например, у кур в яйце подержится 55,8% белка, у перепелов - 60%.

       Перепелки: самки могут снести 250-320 яиц за год; взрослый перепел весит 90-150 г., самка немного крупнее; от одной  перепелиной семьи, состоящей из трех самок и самца, в течение  года можно получить около 500 голов молодняка [3]. 
 

       2.3 Внешнеэкономическая деятельность 

       Экспорт мяса птицы невелик и составляет менее 1% от объема производства. А вот  от импорта рынок зависит весьма заметно. Например, в 2007 доля импорта  составила 39% от рынка в натуральном выражении.

       Основной  причиной больших объемов импортных  поставок является дешевизна зарубежных кур, в частности из США. Вообще мясо птицы преимущественно завозится  из таких стран, как США, Бразилия, Германия и Франция. Основной товарной группой в структуре импорта является мясо домашних кур - более 90% и в натуральном и в стоимостном выражении. Следующая группа по объему импорта - индейка.

       Введение  в 2003 году квот на импорт мяса птицы  положительно сказалось на отечественном  птицеводстве. Отрасль получила инвестиции, направленные на обновление основных фондов и строительство новых ферм. К угрозам развития рынка можно отнести вероятность перепроизводства (среднегодовой рост выпуска мяса находится на уровне 20-22%, а прирост потребления не превышает 12%) и снижение рентабельности из-за роста цен на корма. [4].

       Птицеводы России, только-только оправившиеся от кризиса и начавшие уверенно отвоевывать  отечественный рынок, не заинтересованы в его потере. Напомним, что отечественный  рынок мяса составляет порядка 8 млн. тонн и оценивается в $ 15—17 млрд. Отечественное производство мяса птицы составляет 51%, импорт — 49%. А самая большая доля по импорту мяса птицы традиционно была у США (74%) и ЕС (18%).

       Вполне  возможно, все дело не в каких-то вирусах, а в экономической конъюнктуре. Ведь бурное развитие птицеводства в Сибири и в России в последние два-три года практически вытеснило с наших прилавков «ножки Буша», в отличие от мяса крупного рогатого скота или свинины, которое мы все еще вынуждены в значительных объемах импортировать. Кроме того, если говядину и свинину, например, мы в значительной степени завозим из Китая, то куриный рынок затрагивает интересы США [9].

       Несмотря  на снижение доли импортного мяса птицы  на российском рынке, стоит отметить, что импортная продукция почти в три раза дешевле отечественных аналогов. Эта разница вызвана, прежде всего, различием в стоимости корма. В России птицу кормят пшеницей, в отличие от американских импортеров, у которых в структуре корма преобладают кукуруза и соевый жмых.

Информация о работе Сущность и остальные принципы интенсивной технологии производства мяса птицы