Технология послеуборочной доработки и хранения зерна

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 14:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового проектирования достигается через решение следующих основных задач:
1) анализ деятельности хозяйства по вопросам послеуборочной обработки (подготовки к хранению, реализации), хранения и переработки выращенной продукции;
2) исследование состояния и технических возможностей хозяйства в своевременности и качестве проводимых мероприятий по очистке, вентилированию и сушке зерна;
3) выявление и предотвращение причин и характера количественных и качественных потерь растительных продуктов на всем пути их движения от уборки, обработки, транспортировки на реализацию, подготовки к хранению, хранении и переработке;
4) умение разрабатывать необходимые мероприятия по каждому направлению в системе мер и вопросов, касающихся улучшения качества, сохранности и эффективной переработки выращиваемой продукции.

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 56.12 Кб (Скачать)

      Различные показатели назначения имеет овес крупяной, кормовой и идущий в переработку на солод в спиртовом производстве.

      При оценке качества зерна используют 3 группы показателей:

1. Обязательные, используемые в обязательном порядке при оценке качества всех партий зерна, предназначенных для любых целей, – цвет, запах, вкус, влажность, засоренность, зараженность вредителями хлебных запасов. Для семян – всхожесть, чистота.

2. Обязательные показатели при оценке качества партий зерна, используемых для какой-то определенной цели (натура, пленчатость и лузжистость, стекловидность, содержание и качество клейковины и др.).

3. Дополнительные показатели качества зерна того или иного целевого назначения (содержание белка, жира, ртути, свинца и др.).

      Сортовой и семенной контроль посевов и семян сельскохозяйственных растений возложен на Государственную семенную инспекцию РФ при Министерстве сельского хозяйства, государственные семенные инспекции субъектов РФ, межрайонные, районные и городские ГСИ.

      Межрайонные, районные и городские государственные семенные инспекции проводят сортовой и семенной контроль в отношении посевов и осуществляют деятельность в области семеноводства; проводят контроль за соблюдением ими Государственных стандартов, нормативных документов и положений при производстве, заготовке, обработке, хранении, реализации, транспортировке, а также контроль за использованием семян сельскохозяйственных растений; организуют и отбирают пробы от партий семян, определяют их посевные качества, выдают официальные документы о качестве семян.

      Сохранение качества зерна и посевного материала во многом определяется условиями хранения. В стандартах на зерно и семена указано, как следует размещать и транспортировать продукцию. Хранить и перевозить ее следует в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями транспортных средствах и зернохранилищах в соответствии с правилами перевозок, действующими на данном виде транспорта, санитарными правилами и условиями хранения, утвержденными в установленном порядке.  

                           Выводы и предложения

     В разработанном мною курсовом проекте  на примере ООО Агрофирмы  «Коминтерн» будут уместны следующие предложения:

     1. Хранение продукта с минимальными  потерями массы и без ухудшения  качества возможно только при  содержании каждого из них  в оптимальных условиях. В связи  с этим необходимо обновлять,  расширять площади зернохранилищ,  складов; создавать в них наиболее  востребованные для продукции  растениеводства оптимальные условия.

     2. Своевременно и качественно проводить  мероприятия по подготовке зернохранилищ  к приему нового урожая. Приобретать  наиболее эффективные средства  дезинсекции.

     3. Наука и практика показали, что  высушить зерно с высокой влажностью  за один пропуск через сушилку  можно лишь комбинированными  методами нагрева и охлаждения. Поэтому на современном этапе  основой технического прогресса  в зерносушении служит широкое внедрение сушки зерна интенсифицированным комбинированным способом – методом рециркуляционной сушки, позволяющим обеспечить требуемый съем влаги из сырого зерна в потоке за один пропуск через сушилку.

     4. Обеспечение высокого качества  сушки требует умелого использования  зерносушильной техники, бесперебойной  ее работы и применения правильно  выбранных режимов сушки.  
 
 
 
 

                 Список использованных  источников

  1. Трисвятский Л.А. и др. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов/Под ред. Л. А. Трисвятского. М.: Агропромиздат, 1991. -451с.
  2. Карпов Б.А. Технология послеуборочной обработки и хранения зерна. – М.: Агропромиздат, 1987. – 288с.
  3. Мельник Б.Е. Активное вентилирование зерна: Справочник. – М.: Агропромиздат, 1986. – 159с., ил.
  4. Пилипюк В.Л. Технология хранения зерна и семян. – Вуз.учеб.,2009. – 455с.
  5. Годовой отчет ООО Агрофирмы «Коминтерн»
 
 
 

     

Информация о работе Технология послеуборочной доработки и хранения зерна