Технология послеуборочной доработки и хранения зерна

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 14:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового проектирования достигается через решение следующих основных задач:
1) анализ деятельности хозяйства по вопросам послеуборочной обработки (подготовки к хранению, реализации), хранения и переработки выращенной продукции;
2) исследование состояния и технических возможностей хозяйства в своевременности и качестве проводимых мероприятий по очистке, вентилированию и сушке зерна;
3) выявление и предотвращение причин и характера количественных и качественных потерь растительных продуктов на всем пути их движения от уборки, обработки, транспортировки на реализацию, подготовки к хранению, хранении и переработке;
4) умение разрабатывать необходимые мероприятия по каждому направлению в системе мер и вопросов, касающихся улучшения качества, сохранности и эффективной переработки выращиваемой продукции.

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 56.12 Кб (Скачать)
 

      Значения потерь массы зерна при его доработке  показаны в таблице 4.1.1. Из  ее данных видно, что разница между бункерной массой и массой зерна после доработки составляет от 9,9 до 10,5% ежегодно. 

5. Обеспеченность хранилищами,  способы и режимы  хранения зерна. Расчет потребности складских емкостей

      В хозяйстве для хранения зерна имеется 7 зерноскладов с асфальтобетонной основой. Фуражное и семенное зерно хранится отдельно. Все склады в хорошем состоянии, так как недавно был проведен ремонт всех помещений. Общий объем складских помещений 8226 м2. Загрузка зерна в склады производится с помощью автомобилей, выгрузка – зернопогрузчиками ЗПС-100 и зернометателями ЗМ-60А-01. Эти склады являются почти полностью механизированными. Исходя из данных таблицы 5.2, можно сделать вывод, что в хозяйстве для хранения зерна имеется достаточно площади, но разница между требуемой площадью и общим объемом складских помещений небольшая. Зерно хранится в сухом состоянии. Зерновая масса, хорошо подготовленная  к хранению, очищенная от примесей, обеззараженная и охлажденная, хранится в складах примерно 4-5 лет без перемещения.

                                                                                                           Таблица 5.1

                               Потребность хозяйства в семенах

Культура,

сорт

Пло-щадь посева, га Норма высева, кг/га Основ-ной фонд, т Страхо-вой фонд, т Перехо-дящий фонд, т Всего семян, т
Озимая  рожь

Безенчукская 87

200 250 50 - 50 100
Озимая  пшеница

Московская 39

340 250 85 - 85 170
Яровая  пшеница

Ишеевская

95 230 21,9 6,57 - 28,47
Яровая  пшеница

Ирень

32 230 7,4 2,22 - 9,62
Яровая  пшеница

Иволга 

55 230 12,6 3,78 - 16,38
Ячмень

Прима Белоруссии

130 230 29,9 8,97 - 38,87
Горох

Таловец 70

50 300 15 4,5 - 19,5
Овес

Козырь 

168 220 37 11,1 - 48,1
Овес 

Кировец

32 220 7,04 2,11 - 9,15
   Итого  1102 - 265,84 39,25 135 440,09
 

                                                                                                          Таблица 5.2

               Потребность в складской емкости для хранения зерна

Культура,

сорт

Целевое назначение Количество  семян (зерна), т Масса 1 м3, т Высота  насыпи, м Потребность
В склад-ских площа-дях, м2 В закромах, шт
Озимая  рожь

Безенчукс-кая 87

продоволь-

ственное

1000 0,76 2,5 1316 -
Озимая  пшеница

Московская 39

продоволь-

ственное

1700 0,76 2,5 2237 -
Яровая  пшеница

Ишеевская

фураж 280 0,75 2,5 373 -
Яровая  пшеница

Иволга

фураж 250 0,75 2,5 333 -
Яровая  пшеница

Ирень

фураж 100 0,75 2,5 133 -
Ячмень 

Прима Белоруссии

продоволь-

ственное

450 0,61 2,5 738 -
Ячмень 

Сонет

продоволь-

ственное

280 0,61 2,5 459 -
Горох

Таловец 70

семенное 230 0,75 2,5 306 -
Овес

Козырь 

фураж 580 0,50 2,5 1160 -
Овес

Кировец

фураж 80 0,50 2,5 160 -
Итого   4950 - - 7215 -
 
 
 

                6. Подготовка хранилищ к приему нового урожая

      Повышенная влажность воздуха  в хранилищах способствует развитию  в них грибной и бактериальной  флоры. Деревянные конструкции  хранилищ при этом часто загнивают.  Поэтому все без исключения  хранилища ежегодно до закладки  в них продукции нового урожая  повергаются необходимому ремонту  и дезинфекции, а для борьбы  с грызунами – дератизации.

      Из освободившегося к летнему  периоду хранилища выносят имеющийся  в нем  инвентарь и машины, разбирают на части закрома,  которые выносят наружу для  просушки и дезинфекции. Само  хранилище очищают от всех  остатков, тщательно очищают потолок  и стены. Весь собранный мусор  сжигают. Хранилище просушивают  путем проветривания. Для борьбы  с грызунами щели и норы  засыпают битым стеклом или  кирпичом, а затем заливают цементом. Вентиляционные каналы в камерах  затягивают сеткой.

     Дезинфицируют хранилища сернистым  газом или парами формалина.  Для создания необходимой концентрации  этих веществ хранилища герметизируют. Обработанные хранилища выдерживают в герметизированном состоянии 2-3 суток, после чего тщательно проветривают.

      Все работы по дезинфекции  и дератизации хранилищ следует  выполнять, соблюдая правила общественной  и личной безопасности, изложенные  в специальных инструкциях.  

7. Размещение и наблюдение  за хранящимся  зерном в процессе 

                                            хранения

      Партии зерна размещают с учетом  их целевого назначения (продовольственное,  фуражное, семенной материал), влажности,  наличия примесей, признаков зараженности  вредителями хлебных запасов  и болезнями. 

      Семенные фонды размещают по  сортам, репродукциям в пределах  сорта, категориям сортовой чистоты.  При размещении посевного материала  не допускается смешивание партий. При засыпке в закром насыпь  семян должна быть ниже стенок  на 15-20 см. правильному размещению  зерна в хозяйстве способствует  заблаговременно составленный  план. В соответствии с ним ведется  и необходимая подготовка хранилищ.

      За хранящимся зерном нужно  периодически наблюдать, в зависимости  от состояния насыпи. Хорошо организованное  наблюдение и правильный анализ  полученных данных позволяют  своевременно предупредить нежелательные  явления. Определяя температуру  зерновой массы, ее влажность,  состояние по зараженности вредителями  и показатели свежести, можно  получить достаточное представление  о степени ее консервации и  качестве. В партиях семенного  зерна проверяют еще всхожесть,  энергию прорастания и жизнеспособность.

      В свежеубранных семенах с  повышенной влажностью температуру  проверяют ежедневно, а в сухих  – 2 раза в декаду. В партиях  охлажденного зерна ее достаточно  определять раз в декаду или  раз в 15 дней. При температуре  зерновой массы ниже 0оС достаточно проводить одно наблюдение в месяц, при температуре выше 10оС – раз в 10 дней. Всхожесть семян определяют  не реже одного раза в 4 месяца и не позднее чем за 15-20 дней до посева. Влажность семян в этих партиях проверяют 1-2 раза в месяц. 

      8. Количественно – качественный учет хранящихся семян

      Для контроля за сохранностью  и определения убыли в зерновой  массе проводят количественно  – качественный учет. Например, влажность  партий зерна и семян, оприходованных  при хранении, может быть одной,  а при отпуске – больше или  меньше. Это отражается и на  общей массе партии. Размер недостачи  зерна определяется как разность  между остатком по бухгалтерскому  учету и фактическим остатком, установленным в результате перевески.  Вопрос о недостаче при изменениях  в массе рассматривают с учетом  изменений в качестве.

      После поправок в массе, образующиеся  недостачи списывают в пределах  норм естественной убыли, предусматривающих  потери в результате механического  распыла и дыхания зерна.

     Убыль и списание зерна по  влажности определяют по формуле:

например, озимая пшеница, сорт Московская 39, начальная  влажность 19%, начальная сорная примесь 12%, конечная сорная примесь 3%

                                               ,

где Х  – убыль массы зерна, %

      а -  начальная влажность, %

     б – конечная влажность ,%

           Х= 

Убыль зерна озимой пшеницы по влажности  составила 5,8% от общей массы. 

      Убыль массы зерна от понижения  сорной примеси рассчитывается  по формуле:

                                         ,

где ХI – убыль массы зерна, %

      в – начальная сорная примесь, %

      г – конечная сорная примесь, %

      х – размер убыли в массе от снижения влажности, % 

Убыль массы зерна по сорной примеси  составила 8,7% 

                    

                        9. Стандартизация зерна и семян

      Стандартизация контролирует качество продукции. Слово «стандартизация» является производным от английского слова «standart» – норма, мерило. Стандарт определяется Государственной системой стандартизации Российской Федерации (ГСС РФ) как «нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый (утвержденный) признанным органом (предприятием)».

      Качество зерна – это совокупность биологических, физико-химических, технологических и потребительских свойств и признаков, определяющих его пригодность к использованию.

      Объективная оценка качества с использованием его товарной классификации позволяет снизить потери зерна при хранении, рационально использовать партии зерна в перерабатывающей промышленности, снизить себестоимость хранения продукции.

      Качество зерна и семян характеризуется системой показателей, дающих оценку зерновой продукции. По количеству характеризуемых свойств и по отношению к различным свойствам показатели качества зерна могут быть как единичными (натура, стекловидность и др.), так и комплексными (биологические – всхожесть, зараженность и др.).

      Показатели назначения характеризуют свойство зерна с учетом его использования в перерабатывающей промышленности. Так, для ячменя, используемого в пивоварении, таким показателем является способность прорастать; для переработки в крупу – крупность, содержание ядра и цветочных пленок.

Информация о работе Технология послеуборочной доработки и хранения зерна