Технология производства баранины

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной работы является технология производства баранины.
Задачами исследования является раскрытие следующих вопросов: биологические особенности овец; баранина – продукция овцеводства; методы разведения овец; отбор и подбор; организация и техника племенной работы; техника разведения овец; кормление и содержание овец.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

1. Биологические особенности овец………………………………4
2. Баранина – продукция овцеводства…………………………..8
3. Методы разведения овец……………………………………….13
Чистопородное разведение……………………………………..13
Методы скрещивания………………………………………….16
Гибридизация…………………………………………………...17
4. Отбор и подбор…………………………………………………..19
Методы отбора…………………………………………………..19
Методы подбора………………………………………………...21
5. Организация и техника племенной работы…………………23
Ботинировка овец……………………………………………….23
Мечение, племенной и зоотехнический учет………………..23
6. Техника разведения овец……………………………………….27
Биологические основы воспроизводства…………………….27
Ягнение овец и выращивание молодняка…………………..29
7. Кормление и содержание овец…………………………………35
Характеристика кормов для овец…………………………….35
Технология кормления и содержания……………………….36
Список использованной литературы…………………………….39

Работа содержит 1 файл

технология пр-ва баранины.doc

— 218.50 Кб (Скачать)


2

 

ФГОУ ВПО

ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 

Кафедра «Частная зоотехния»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

            по дисциплине: «ОВЦЕВОДСТВО»

 

на тему: «ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА БАРАНИНЫ»

 

 

 

                                                                  Выполнил: студент 6 курса

                                                                           заочного отделения

                                                                           ФТЖ

                                                                           спец. «Зоотехния»

                                                 Сеньковский С.В.

                                                             Проверила: Ершова В.А.

                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великие Луки

2010


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………….3

 

 

1.      Биологические особенности овец………………………………4

 

2.      Баранина – продукция овцеводства…………………………..8

 

3.      Методы разведения овец……………………………………….13

3.1    Чистопородное разведение……………………………………..13

3.2    Методы скрещивания………………………………………….16

3.3    Гибридизация…………………………………………………...17

 

4.      Отбор и подбор…………………………………………………..19

4.1    Методы отбора…………………………………………………..19

4.2    Методы подбора………………………………………………...21

 

5.      Организация и техника племенной работы…………………23

5.1    Ботинировка овец……………………………………………….23

5.2    Мечение, племенной и зоотехнический учет………………..23

 

6.      Техника разведения овец……………………………………….27

6.1    Биологические основы воспроизводства…………………….27

6.2    Ягнение овец и выращивание молодняка…………………..29

 

7.      Кормление и содержание овец…………………………………35

7.1    Характеристика кормов для овец…………………………….35

7.2    Технология кормления и содержания……………………….36

 

Список использованной литературы…………………………….39


ВВЕДЕНИЕ

Овцеводство — важная отрасль животноводства. В отличие от других сельскохозяйственных животных овцы дают наиболее раз­нообразную продукцию. Это разные виды шерсти; шубные, мехо­вые и кожевенные овчины; каракульские смушки, которые явля­ются ценным и специфическим сырьем для легкой промышленности, а баранина, жиры, молоко — пользующиеся большим спросом у населения продукты питания.

Это многообразие овцеводческой продукции обеспечивается большим числом пород овец, разводимых в России, и широким спектром их продуктивно-биологических особенностей.

Целью исследования данной работы является технология производства баранины.

Задачами исследования является раскрытие следующих вопросов: биологические особенности овец; баранина – продукция овцеводства; методы разведения овец; отбор и подбор; организация и техника племенной работы; техника разведения овец; кормление и содержание овец.

Работа написана с использованием книг и статей из журналов.


1.      биологические особенности овец

Биологические особенности — это комплекс морфофизиологических свойств, определяющих характерную продуктивность и особенности реакции организма на условия окружающей среды. Чтобы полнее реализовать генетический потенциал продуктивно­сти животных, необходимо с учетом этих особенностей их кор­мить, содержать, эксплуатировать.

Важная особенность домашних овец — большая пластичность и огромный потенциал адаптивности к различным условиям. Бла­годаря пластичности, изменчивости и хорошим адаптивным спо­собностям оказалось возможным вывести многочисленные породы овец, разводить их в различных экологических условиях — в зоне пустынь, высокогорий, степей и др.

Овцы хорошо приспособлены к пастбищному содержанию. Они подвижны и выносливы, могут делать большие переходы и ис­пользовать растительность степных, пустынных, полупустынных, горных и высокогорных пастбищ. Объясняется это не только фи­зиологическими, но и анатомическими особенностями животных: у них клинообразно заостренная лицевая часть головы, острые ко­со поставленные зубы и тонкие подвижные губы, поэтому они мо­гут поедать низкорослую, изреженную растительность и даже на скудных пастбищах находить себе корм, могут тщательно выбрать колоски, отдельные зерна и травинки на жнивье.

Овцы не только хорошо используют все типы пастбищ, но и неприхотливы к качеству пастбищ, поедают наибольшее количе­ство растений, включая горькие, сильно пахнущие, колючие тра­вы, многие из которых — сорняки. Это их свойство имеет боль­шую практическую ценность, так как повышает эффективность использования земли и особенно тех угодий, которые непригодны под посевы сельскохозяйственных культур или для пастьбы дру­гих видов сельскохозяйственных животных.

Пищеварительный аппарат овец хорошо приспособлен к пере­вариванию грубых кормов и хорошему усвоению питательных ве­ществ. Эта особенность обусловлена тем, что длина кишечника овец примерно в 30 раз больше длины туловища, тогда как у круп­ного рогатого скота — больше только в 20-22 раза, у свиней — в 12 раз, у лошадей — в 15 раз, что характеризует овец как паст­бищных животных с высокой способностью к нагулу.

В экстремальных условиях во время перебоев в кормлении и поении овцы многих пород расходуют жир, отложенный в благо­приятные в кормовом отношении периоды в теле, на хвосте, в кур­дюке. Эта ценная биологическая особенность помогает овцам пре­одолевать критические ситуации, особенно в зимний пастбищный период, когда выпадает много снега и т.д. Большое количество жира вдоль хвостовых позвонков и особенно в курдюке способны откладывать жирнохвостые и курдючные овцы. Это свойство вы­работалось у них в связи с разведением в течение длительного времени в суровых природных условиях полупустынь и пустынь. В этих районах овцеводство было крайне экстенсивным — коче­вым, реже полукочевым, и животные часто испытывали острый недостаток в кормах и воде, особенно в период летнего выгорания пастбищ, а зимой — при гололедице и снежных заносах. Не полу­чая в такое критическое время подкормки, овцы частично компен­сируют недостаток в кормах и воде за счет имеющихся у них жи­ровых отложений.

В отличие от крупного рогатого скота овцы резервируют в жи­ровой ткани витамин А, а не каротин, чем объясняется белый цвет бараньего сала и желтая пигментация говяжьего жира.

Хорошей приспособленности овец к холоду и жаре в значи­тельной степени способствует их шерстяной покров. В холодное время года он надежно защищает организм от низких температур и порывов ветра, а в жаркий период — от чрезмерного перегрева и ожогов кожи, выполняя роль теплозащитной оболочки. При этом животные сами регулируют свое состояние по отношению к тем­пературе окружающей среды, сбрасывая шерстный покров (линь­ка) с наступлением тепла. Такой процесс особенно развит у гру­бошерстных овец.

Для овец разных пород требуются разные условия среды. На­пример, для романовских овец предпочтительнее умеренный кли­мат Нечерноземья, чем южных степных районов, а каракульская порода овец наиболее ценную продукцию дает в условиях пустынь и полупустынь. Мериносы хорошо себя чувствуют в зоне сухих степей, а английским мясным овцам необходим умеренный, влаж­ный климат и обильное кормление. Знание этих биологических особенностей животных разных пород необходимо для эффектив­ного их разведения. Большое разнообразие пород овец позволяет выбрать для каждой экологической зоны те из них, которые наи­более полно отвечают местным условиям.

Несмотря на высокую приспособленность к самым различным условиям среды, овцы плохо переносят повышенную влажность и сквозняки в помещениях, сырые пастбища, высокую температуру окружающей среды.

Овцеводство хорошо сочетается с любой другой отраслью, что имеет значение для эффективного использования земли, кормов, помещений.

Овцы характеризуются высокой хозяйственной скороспело­стью, которая проявляется в производстве полноценной продук­ции в раннем возрасте. Так, баранину, овчины можно получать от животных в возрасте 6-8 мес., поярковую шерсть — в 5 мес., а смушки — в 1-3-дневном возрасте.

В практическом отношении ценной биологической особенно­стью овец является ранняя половая зрелость животных. В 5-6-ме­сячном возрасте они могут быть плодотворно осеменены. Однако ранняя случка задерживает рост и развитие организма, поэтому в первую случку пускают животных в возрасте 12-18 месяцев.

Плодовитость овец большинства пород составляет 120-150%, а романовских — 250-300%. Высокая скороспелость в сочетании с высокой плодовитостью могут обеспечить быстрый оборот вло­женных в отрасль средств.

Для овец многих пород характерна сезонность в размножении — половая охота обычно проявляется осенью (сентябрь-ноябрь). Исключение составляют овцы романовской породы, финский ландрас, у которых утрачена сезонность в проявлении половой охоты. Возможность осеменения овец в любое время года, в лю­бой сезон имеет важное хозяйственно-экономическое значение: можно получать три ягнения в два года, а от части маток — два ягнения за год.

Период между очередными охотами — половой цикл — у овец в среднем   16-17 суток.

Продолжительность беременности маток в среднем 5 месяцев, период подсоса — обычно 3-4 мес., а когда маток используют для более интенсивного воспроизводства или для дойки, этот период сокращают до 45-60 дней.

Овцы могут жить 10-12 лет и дольше, но хозяйственное ис­пользование их обычно продолжается в течение 6-8 лет, после че­го они выбраковываются, так как в этом возрасте наступает резкое ослабление зубной системы, выпадение зубов, что ведет к ухуд­шению использования пастбищных и других кормов,

У овец хорошо развит инстинкт стадности, в связи с чем их со­держат группами (отарами). Они пугливы, поэтому нежелательны частые осмотры, обработки, взвешивания животных.


2. БАРАНИНА - ПРОДУКЦИЯ ОВЦЕВОДСТВА

Баранина — существенный источник животного белка, важный и ценный продукт питания человека. В общем производстве мяса доля баранины в мире составляет 3,2%, в России — 2,4%. Произ­водство баранины на душу населения в мире составляет 1,2 кг, в России — 0,75 кг. Доля баранины от рациональной нормы (4,1 кг) в России составляет 18,3%. Следует отметить также то, что в Рос­сии в последнее время увеличению производства баранины уделя­ется повышенное внимание, поскольку в общем доходе от разве­дения большинства пород овец доля баранины составляет 80-90%.

Состав и свойства баранины. По химическому составу бара­нина существенно отличается от мяса других домашних живот­ных. Баранину от говядины отличает большая калорийность, более высокое содержание жира, сухого вещества и меньшее влаги. Сви­нина превосходит баранину по калорийности и содержанию жира в мясе, но уступает по содержанию белка и влаги. На химический состав мяса большое влияние оказывает упитанность животных. Калорийность мяса овец высшей упитанности в 1,8-2,0 раза выше, чем нижесредней.

Баранина — биологически полноценный продукт питания, что подтверждает наличие в составе ее белков всех десяти незаменимых аминокислот — валина, лейцина, изолейцина, треонина, аргинина, лизина, метионина, фенилаланина, триптофана и гистидина.

Баранина и говядина характеризуются высоким уровнем со­держания витаминов группы В, а свинина — тиамина. Баранина — хороший источник калия, кальция, цинка, фосфора, в ней больше, чем в свинине и говядине, натрия и хлора. В баранине высокое со­держание микроэлемента меди — в 1,5-2,5 раза больше, чем в го­вядине и свинине.

Потребление баранины ведет к повышению устойчивости эма­ли зубов к кариесу и в определенной степени профилактирует на­рушение обмена углеводов. Вероятно, это объясняется тем, что в ней почти в 2 раза больше содержится фтора, чем в говядине и свинине, а также лучшим соотношением фтора и хрома.

Заслуживает внимания то, что в баранине содержание йода в 2-2,5 раза ниже, чем в говядине и свинине. Поэтому длительное ис­пользование баранины в качестве основного источника животного белка может быть причиной нарушения функций  щитовидной железы из-за недостатка йода.

Кроме белков второй важной органической составной частью мяса являются жиры. Животные пищевые жиры состоят главным образом из пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и небольшого количества других жирных кислот.

Бараний жир в отличие от говяжьего и свиного содержит меньше олеиновой, но больше стеариновой кислоты. Говяжий жир имеет желтую окраску, что обусловлено содержанием в нем каротиноидов. Бараний и свиной жир обычно белый.

Ценное свойство бараньего жира — небольшое содержание хо­лестерина — 29 мг%, тогда как в говяжьем — 75 мг% и в свином жире —74,5-126 мг%.

Кулинарные свойства баранины определяются по цвету, неж­ности, аромату, вкусу, сочности и внешнему виду мяса, которые можно определять органолептически.

Мясная продуктивность овец и методы ее оценки. Основны­ми показателями мясной продуктивности овец являются: предубой-ная живая масса, масса туши, масса внутреннего жира, убойная мас­са, убойный выход, категория упитанности овец и туши, сортовой и морфологический состав туш, пищевая ценность мяса и др.

Информация о работе Технология производства баранины