Технология производства баранины

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной работы является технология производства баранины.
Задачами исследования является раскрытие следующих вопросов: биологические особенности овец; баранина – продукция овцеводства; методы разведения овец; отбор и подбор; организация и техника племенной работы; техника разведения овец; кормление и содержание овец.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

1. Биологические особенности овец………………………………4
2. Баранина – продукция овцеводства…………………………..8
3. Методы разведения овец……………………………………….13
Чистопородное разведение……………………………………..13
Методы скрещивания………………………………………….16
Гибридизация…………………………………………………...17
4. Отбор и подбор…………………………………………………..19
Методы отбора…………………………………………………..19
Методы подбора………………………………………………...21
5. Организация и техника племенной работы…………………23
Ботинировка овец……………………………………………….23
Мечение, племенной и зоотехнический учет………………..23
6. Техника разведения овец……………………………………….27
Биологические основы воспроизводства…………………….27
Ягнение овец и выращивание молодняка…………………..29
7. Кормление и содержание овец…………………………………35
Характеристика кормов для овец…………………………….35
Технология кормления и содержания……………………….36
Список использованной литературы…………………………….39

Работа содержит 1 файл

технология пр-ва баранины.doc

— 218.50 Кб (Скачать)

Здоровый ягненок через 15-20 мин после рождения встает, отыскивает вымя матери и начинает сосать. Перед первым корм­лением следует сдоить первые струйки молозива. Слабому ягненку нужно помочь отыскать вымя матери.

После первого кормления матку с приплодом переводят в ин­дивидуальную клетку-кучку, а в родильном отделении загрязнен­ную подстилку заменяют чистой. Время пребывания маток с ягня­тами в клетках-кучках — около суток. Однако маток со слабыми и подсаженными ягнятами оставляют в клетках-кучках на 2-3 суток, пока матка не привыкнет к ягнятам, а ягнята сами смогут сосать. В этот период маток кормят только сеном, а на полный рацион их переводят на 4-5-й день после ягнения.

Формирование сакманов. Маток, хорошо принимающих сво­их ягнят, через сутки переводят из клеток-кучек в маленькие груп­пы — сакманы, чтобы ягнята легче отыскивали своих матерей, ибо ягненок, пропустивший 2-3 кормления, быстро слабеет.

При формировании сакманов подбирают маток с одинаковыми по возрасту и развитию ягнятами. Маток со слабыми, а также двойневыми ягнятами формируют в отдельный сакман меньшего размера.

Предварительно маток и ягнят метят одним и тем же времен­ным порядковым номером. Эта нумерация нужна в течение пер­вых 4-5 недель жизни ягненка, пока ему не будет поставлен по­стоянный ушной номер. Такое мечение помогает чабанам быстро находить матерей потерявшихся ягнят. Номер ставят легкосмы­вающейся краской.

Выращивание ягнят. В молочный период первые недели жиз­ни ягненка единственным источником питания служит материн­ское молоко. Для повышения молочности маткам дают корма вы­сокого качества. Обязательна подкормка мелом, костной мукой, поваренной солью, так как из-за недостатка минеральных веществ в молоке матери ягнята на пастбище часто поедают комки рыхлой земли, сосут грязные концы шерсти, что может привести к падежу.

На каждый килограмм прироста живой массы ягнят в среднем расходуется около 5 кг материнского молока. Для получения средне­суточных приростов живой массы 250-300 г в возрасте до 2-2,5 мес. молочность маток должна составлять 1,2-1,5 кг в сутки. В период лактации количество материнского молока постепенно уменьшается, а потребность ягнят в питательных веществах увеличивается. Поэто­му с 2-3-недельного возраста ягнят приучают к поеданию концен­тратов, сена и сочных кормов. Лучший концентрированный корм для ягнят — овсянка, а также смесь овсянки и жмыха, из сочных кормов — измельченные корнеплоды и доброкачественный силос. Хорошо облиственного сена ягнятам дают вволю. Целесообразно приучать ягнят к поеданию веточного корма.

На втором месяце жизни общая питательность кормов, скармли­ваемых ягнятам дополнительно к материнскому молоку, должна со­ставлять 0,20-0,25 корм, ед., на третьем — 0,35-0,40, на четвертом — 0,60-0,65 корм. ед. в сутки. Подкармливают ягнят в так называемых «столовых» — огороженных специальными щитами площадках с ла­зами внизу для ягнят шириной 20-25 см и высотой 35—45 см.

Кошарно-базовый способ выращивания ягнят. Сущность его заключается в том, что маток днем в хорошую погоду содержат в базу, где они получают грубые корма, а в южных районах выгоня­ют на пастбище и в течение дня их несколько раз пригоняют для кормления ягнят.

При кошарно-базовом способе содержания ягнята лучше обес­печиваются материнским молоком, поскольку, находясь в базу или на пастбище, матки спокойно едят, ягнята их не беспокоят, что по­ложительно влияет на молочность маток. В то же время ягнята, находясь без матерей, быстрее приучаются к поеданию сухих кормов, бывают не так подвержены влиянию непогоды, меньше про­стужаются и болеют.

Искусственное выращивание ягнят на ЗЦМ. Ягнят из много­плодных пометов, а также ягнят-сирот в молочный период выращи­вают на заменителях цельного молока (ЗЦМ). При 45-60-дневной продолжительности искусственного выращивания ягненку требует­ся 8-10 кг сухого ЗЦМ, а при более длительном — 12-15 кг.

Порошок ЗЦМ перед выпаиванием ягнятам разбавляют водой: на 1 кг ЗЦМ берут 4-5 л воды (1:4 или 1:5). Для разбавления исполь­зуют питьевую воду> подогретую до 40-45°С. Хорошо растворен­ный в воде (гомогенизированный) ЗЦМ процеживают, чтобы удалить комочки и другие примеси. Суточная дача ЗЦМ ягнятам в возрасте от 2 до 7 дней составляет 0,9-1,2 л на 1 голову, от 8 до 20 дней — 1,3-1,6, от 21 до 45-60 — 1,7-1,9 л. К 45-60-дневному возрасту дачу ЗЦМ можно прекращать, так как в этом возрасте ягнята уже хорошо поедают растительные корма. В течение первых 5-7 дней ягнят кормят через каждые 2-3 ч, затем 3 раза в день.

Кастрация баранчиков. Непригодных для племенных целей баранчиков кастрируют в возрасте 2-3 недель. Эту операцию вы­полняют ветеринарные специалисты. Кастрированных ягнят в те­чение 3-4 ч содержат в помещении или загоне на чистой подстил­ке, после чего их соединяют с матками. Кастрацию всех баранчи­ков необходимо закончить до наступления жаркой погоды, чтобы избежать зачервления ранок.

При решении вопроса о кастрации следует учитывать, что ба-ранчики быстрее развиваются и дают более тяжелые тушки, чем валушки, но мясо валушков более калорийное и питательное. По­этому для увеличения производства баранины при реализации сверхремонтного молодняка в возрасте 6-8 мес. баранчиков можно не кастрировать.

Обрезка хвостов у тонкорунных и полутонкорунных ягнят. Для предохранения от порчи шерсти, растущей на ляжках, у ягнят в возрасте 5-7 дней обрезают хвосты. Этой операцией занимаются ветеринарные работники и опытные чабаны. Хвост обрезают ост­рым продезинфицированным ножом между 3-4-м хвостовыми по­звонками. При обрезке кожу натягивают к корню хвоста, чтобы за­тем ее расправить и закрыть ранку. Ранку дезинфицируют, и ягнят помещают в загон с чистой подстилкой.

Сроки и техника отъема ягнят от маток. Ягнят в возрасте 3-4 мес. отбивают от маток. Работа эта технически проводится так: отару пропускают через раскол и в один оцарок направляют всех баранчиков, в другой — ярочек, в третий — валушков. Всех ягнят взвешивают, а имеющих селекционную ценность бонитируют. При растянутых сроках ягнения отъем ягнят от маток проводят в два приема: сначала отбивают крупных, хорошо развитых ягнят, а через 15-20 дней остальных. После отъема ягнят формируют отары ярочек размером 700-900 голов, баранчиков — 300-500, валушков — 800-1200 голов. Размер отар зависит от производствен­ных условий и назначения животных.

В первые дни после отъема от маток ягнята беспокоятся, пло­хо пасутся. Для меньшего беспокойства в отару ярочек на первые 10-15 дней пускают 8-10 маток (лучше яловых), в отару валушков и баранчиков — валухов.


7.  кормление и содержание овец

7.1.      Характеристика кормов для овец

Овцы лучше других сельскохозяйственных животных исполь­зуют грубые и сочные корма. Наиболее ценный корм для овец — зеленая трава и сено.

Зеленый корм (трава пастбищ) — самый дешевый и полноцен­ный корм для всех групп овец. Он богат протеином, витаминами, минеральными и биологически активными веществами, хорошо поедается овцами. Зеленую траву овцы получают на выпасе, но ее также с успехом можно использовать и в виде зеленой массы по­сле скашивания.

Сено — один из основных кормов в зимний период. Оно богато питательными веществами, содержит достаточное количество ви­таминов Е, К и группы В.

Для овец лучше использовать сено мелкотравное, луговое, бо­бовое. Считают, что минимальная норма дачи должна составлять 0,5-0,7 кг для суягных маток, 0,8-1,0 — для подсосных и 0,4-0,5 кг для ремонтного молодняка.

Солому используют в тех случаях, когда недостаточно сена. Овцы лучше поедают просяную, овсяную и ячменную солому. Со­лому дают в количестве от 0,5 до 2,0 кг на 1 голову в сутки как до­бавку к сену и другим кормам.

В кормлении овец в качестве грубого корма применяют и мя­кину (овсяную, просяную, бобовых культур).

Травяная мука, гранулы — ценный корм, получаемый из искус-ственно высушенной травы. Питательность 1 кг — 0,7-0,9 корм. ед. при содержании 16-20% сырого протеина, 250 мг и более каротина. Травяную муку, гранулы можно вводить в рацион овец в размере 10-15% по питательности, а в состав полнорационных смесей — до 40% по массе.

Силос — наиболее распространенный корм для овец в зимний период. В рационе суягных маток силос хорошего качества может составлять 2,5-3 кг, лактирующих — 3^4, ремонтного молодняка — 1,5-2, ярок и баранчиков —          2-2,5 кг.

Сенаж высокого качества можно использовать в качестве ос­новного корма для всех половозрастных групп овец.

Корнеплоды включают в рацион по 2-3 кг в день взрослым ов­цам и до 1 кг молодняку в возрасте 6-9 мес. Картофель дают сы­рым или вареным до 2,0-2,5 кг в день. Перед скармливанием кор­неклубнеплоды моют и измельчают. Концентрированные корма — овес, ячмень, кукурузу используют для балансирования рационов по энергии; горох, вику и другие бобовые — для балансирования по протеину; жмыхи, шроты — для балансирования по протеину, жиру, фосфору. Суточная норма скармливания взрослым живот­ным — 0,3-0,5 кг, молодняку — 0,2-0,4 кг.

Дефицит кормового протеина в рационе овец в размере 25-30% можно восполнить за счет мочевины или аммонийных солей. Мак­симальная суточная дача мочевины (карбамида) не более 15-18 г 1 взрослой овце и 10-12 г молодняку старше 3 мес.

Минеральные корма. Ежедневно взрослой овце надо давать 10-15 г, ягненку — 5-8 г рассыпной соли. Соль-лизунец при этом постоянно должна находиться в кормушках как страховая добав­ка. Большое значение из макроэлементов имеют кальций и фос­фор. Их недостаток в рационе восполняют за счет мела и костной муки, обесфторенного фосфата и кормового преципитата. Суяг­ным и подсосным маткам дают по 6-10 г, а ремонтному молод­няку — по 5-7 г на 1 голову в день.

В шерсти овец содержится большое количество серы — 2,5-4,0%. Недостаток серы в рационе ухудшает переваримость питательных веществ, снижает интенсивность роста массы тела и шерсти. Высокое содержание серы имеют: сено бобовых трав, высокобелковые кон­центраты — горох, вика, бобы и др. В качестве минеральных добавок используют сернокислый магний, сернокислый натрий и др.

7.2.      Технология кормления и содержания

В овцеводстве нашей страны сложились две основные системы кормления и содержания животных: пастбищная и различные ва­рианты стойлово-пастбищной.

Технология летнего пастбищного кормления и содержания овец. Переход от зимнего стойлового содержания к пастбищному организовывают постепенно, так как резкая замена сухих кормов на зеленую сочную траву вызывает расстройство пищеварения и поносы. Чтобы избежать этого, в первые дни пастьбы по утрам, до выгона на пастбище, овцам дают немного сена. Когда животные привыкнут к зеленому корму, подкормку сеном прекращают. Перед началом пастбищного сезона овец тщательно осматривают, в случае надобности шерсть вокруг глаз выстригают, а копыта обрезают.

В целях борьбы с глистными заболеваниями необходимо ввести такую очередность стравливания пастбищ, при которой овцы воз­вращались бы на использованный в этом году участок не ранее чем через 3-4 мес. На одном участке животных выпасают не более 6 дней.

Выпас овец начинают как можно раньше, до восхода солнца. В жаркие дни пастьбу прерывают с 10-11 до 14-16 ч. В это время животные отдыхают на стоянках — тырлах. С наступлением ве­черней прохлады пастьбу возобновляют и продолжают до темно­ты. Если пастбища недостаточно хорошие и овцы на них за день не наедаются, практикуют ночную пастьбу. Поить овец на паст­бище необходимо ежедневно, желательно 2 раза в сутки. В про­хладную погоду и при пастьбе на сочных травах ограничиваются однократным поением.

Потребность овец в соли при поедании зеленого сочного корма значительно увеличивается. Соль (кроме рассыпной) надо давать в виде лизунца, т.е. крупных кусков, которые овцы лижут по мере на­добности. Куски лизунца раскладывают на местах стоянок (тырле), где животные находятся во время перерывов в пастьбе или ночью.

За 5-6 ч пастьбы на хорошем пастбище овцы наедаются и пере­стают пастись. Примерно такой же период им требуется на жвач­ку, во время которой они должны спокойно лежать.

Тырло на пастбище, как правило, не огораживают, но при нем устраивают из переносных щитов (жердей) раскол для прогона овец в целях осмотра, пересчета. Для устройства раскола вбивают в зем­лю 6-10 кольев, к которым привязывают щиты так, чтобы они обра­зовали проход шириной около 70 см и длиной около 6-8 м (в два щита). В конце раскола делают клетку, ведущую в небольшой, ого­роженный щитами загон (оцарок). В него отбирают овец, которых необходимо подвергнуть той или иной обработке.

Технология стойлово-пастбищного кормления и содержа­ния овец. Эта система распространена в зонах с продолжитель­ным зимним периодом при наличии пастбищ, непригодных для зимнего использования вследствие большой толщины снежного покрова или недостатка растительности. При этой системе летом животных содержат на естественных или на долголетних культур­ных пастбищах. Одним из существенных источников кормов слу­жит и полевое кормопроизводство. Зимой в непогоду, а иногда и летом овец содержат в помещениях и кормят из кормушек, уста­навливаемых в открытых загонах (базах) при кошарах или лагерях.

Лагерь в простейшем виде представляет собой участок, огорожен­ный щитами с навесом у одной из сторон. Располагают такие лаге­ря поблизости от колодцев, запасов силоса и посевов кормовых культур. При определении размера участка можно исходить из расчета примерно 4 м2 на 1 овцу.

В летнее время потребность овец в питательных веществах удовлетворяется за счет пастбищ, а зимой — за счет грубых, соч­ных и концентрированных кормов.

С пастбищного кормления на стойловое животных переводят в течение         7-10 дней. За 1-1,5 недели до начала стойлового содержа­ния продолжительность пастьбы постепенно сокращают, овец за­гоняют в баз или в овчарню и дают им хорошее сено и немного концентратов.

Информация о работе Технология производства баранины