Технология производства баранины

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной работы является технология производства баранины.
Задачами исследования является раскрытие следующих вопросов: биологические особенности овец; баранина – продукция овцеводства; методы разведения овец; отбор и подбор; организация и техника племенной работы; техника разведения овец; кормление и содержание овец.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

1. Биологические особенности овец………………………………4
2. Баранина – продукция овцеводства…………………………..8
3. Методы разведения овец……………………………………….13
Чистопородное разведение……………………………………..13
Методы скрещивания………………………………………….16
Гибридизация…………………………………………………...17
4. Отбор и подбор…………………………………………………..19
Методы отбора…………………………………………………..19
Методы подбора………………………………………………...21
5. Организация и техника племенной работы…………………23
Ботинировка овец……………………………………………….23
Мечение, племенной и зоотехнический учет………………..23
6. Техника разведения овец……………………………………….27
Биологические основы воспроизводства…………………….27
Ягнение овец и выращивание молодняка…………………..29
7. Кормление и содержание овец…………………………………35
Характеристика кормов для овец…………………………….35
Технология кормления и содержания……………………….36
Список использованной литературы…………………………….39

Работа содержит 1 файл

технология пр-ва баранины.doc

— 218.50 Кб (Скачать)

3.2.      Методы скрещивания

Поглотительное (преобразовательное) скрещивание. Этот ме­тод разведения предусматривает последовательное спаривание ма­ток каждого поколения с баранами одной или нескольких пород, но одного направления продуктивности до получения животных в типе улучшающей породы. Эта цель обычно достигается при ис­пользовании баранов улучшающей породы на протяжении 4-5 по­колений.

Воспроизводительное (заводское) скрещивание. Работы по вы­ведению новых пород, в которых стремятся сочетать ценные каче­ства двух пород — простое воспроизводительное скрещивание, а трех и более — сложное. Большинство отечественных пород овец создано методом сложного воспроизводительного скрещивания.

В настоящее время в разных регионах страны ведутся работы по созданию новых типов и пород мясных и мясошерстных овец. Бога­тый мировой опыт свидетельствует о целесообразности использова­ния в этих работах сложного воспроизводительного скрещивания, позволяющего сочетать в желательном типе большее число ценных генетических вариантов.

Вводное скрещивание («прилитие крови») применяют с целью улучшения недостаточно развитых нескольких или одного важно­го признака при сохранении типа и других ценных качеств улуч­шаемой породы. Этот метод позволяет значительно ускорить про­цесс совершенствования животных улучшаемой породы в жела­тельном направлении. Для этого необходимо, чтобы животные Улучшаемой породы имели максимальное развитие тех признаков, которые предстоит совершенствовать, а по типу и характеру ос­новной продуктивности они были близки к животным улучшаемой породы.

Накопленные данные позволяют рекомендовать и широко ис­пользовать в возвратном скрещивании не только помесных маток, но и помесных (включая полукровных) баранов, имеющих хорошо выраженные признаки улучшаемой породы в комплексе с положи­тельными качествами породы-улучшателя. Вопрос о доле крови улучшающей породы (1/4; 1/8 и т.д.) решается, исходя из получен­ных результатов.

Промышленное скрещивание применяют для получения товар­ных помесей. В овцеводстве применяют как простое (двухпородное), так и сложное (многопородное) промышленное скрещивание. При скрещивании овец разных пород в ряде случаев проявляется гетерозис, выражающийся в том, что помеси I поколения по ин­тенсивности роста, живой массе, оплате корма, убойным показате­лям или другим признакам превосходят родительские формы.

Для увеличения производства баранины можно рекомендовать следующую примерную схему промышленного скрещивания. Не­племенных маток любой породы скрещивают с баранами полутон­корунных пород — линкольн, ромни-марш, русской длинношерст­ной, куйбышевской, северокавказской или с многоплодной рома­новской. Помесных баранов I поколения после стрижки поярковой шерсти откармливают и сдают на мясо. Помесных ярок случают с баранами скороспелых мясных пород — латвийской, горьковской, гемпшир и др. Полученных трехпородных помесей откармливают и сдают на мясо.

Переменное скрещивание применяют для увеличения производ­ства товарной продукции, главным образом тонкой шерсти, по­этому его можно считать разновидностью промышленного скре­щивания. Оно заключается в том, что в ряде поколений маток раз­ных пород, но одного направления продуктивности спаривают с баранами этих же пород, но в определенной последовательности. Учитывая наличие большого числа тонкорунных пород, перемен­ное скрещивание прежде всего рекомендуется использовать в тон­корунном овцеводстве.

Чтобы повысить эффективность этого метода, надо знать комбинационную  способность  скрещиваемых  популяций,  для чего проводят реципрокные скрещивания используемых в работе по­род. После этого устанавливается очередность использования по­род овец в скрещивании.

3.3.       Гибридизация

В овцеводстве под гибридизацией понимают спаривание до­машних овец любых пород с дикими баранами. Основная цель гибридизации — привить домашним овцам некоторые ценные свойства, присущие диким формам (приспособленность к специ­фическим природно-климатическим условиям, выносливость, не­прихотливость и др.).


4.        ОТБОР И ПОДБОР

Главная задача племенной работы — изменение хозяйственно-полезных признаков у животных в желательном направлении, что решается посредством отбора особей, отвечающих установленным требованиям, и соответствующего их подбора для спаривания.

4.1.      Методы отбора

В овцеводстве применяют три метода отбора (оценки) живот­ных: по происхождению, индивидуальным качествам и качеству потомства.

Отбор по происхождению. Оценка овец по происхождению возможна только при наличии в хозяйстве точных племенных за­писей с подробной характеристикой племенных и продуктивных качеств животных. Надежность отбора но происхождению возрас­тает, если животные в родословной известны не только по своим индивидуальным качествам, но и по качеству потомства.

Отбор по экстерьеру и продуктивности. Основное содержание массового отбора заключается в том, что для размножения оставля­ют животных, обладающих высокой продуктивностью и хорошим экстерьером, а особей с нежелательными свойствами выбраковыва­ют. В своей основе этот метод отбора базируется на признании того, что лучшие генотипы находятся среди лучших фенотипов.

При отборе овец по экстерьеру в первую очередь необходимо обращать внимание на конституцию и развитие костяка. Живот­ные с крепкой конституцией, как правило, гармонично сложены, имеют крепкий костяк, правильно поставленные ноги, компактную нормально развитую голову, без выраженной маркиртности «нит­ки», шерсть с длиной и тониной волокон не ниже средней для поро­ды, плотную кожу, покрытую на ушах густым кроющим волосом.

У мясошерстных овец хорошее развитие должны иметь стати, характеризующие мясность: ляжки с низко опускающимися око­роками, широкую и хорошо заполненную мышцами поясничную часть, относительно короткие пястные и плюсневые кости.

Отбор по качеству потомства является наиболее точным для характеристики племенной ценности животных. Этот отбор обыч­но начинают с оценки животных по происхождению и продуктив­ности. Очень важно по возможности более точно определить пле­менную ценность баранов-производителей, поскольку спермой одного барана ежегодно осеменяют многие сотни и даже тысячи маток. Поэтому допускать к широкому племенному использова­нию следует лишь тех баранов, которые прошли проверку по каче­ству потомства и являются улучшателями одного или комплекса селекционных признаков.

Проверка баранов по качеству потомства. В тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве отбор баранов начинают в 2-3-не-дельном возрасте. В это время явно непригодных на племя баранчиков кастрируют. Второй раз осматривают и отбирают баранчиков на племя при отъеме их от маток. Лучших баранчиков выде­ляют в ремонтную группу в количестве, превышающем потреб­ность в 5-6 раз. Третий отбор баранчиков проводят в годовалом возрасте на основании данных происхождения, индивидуальной бонитировки, учета настрига шерсти и живой массы. Лучших из их числа ставят на проверку по качеству потомства.

Для проверки по потомству баранов спаривают с одновозрастными матками I класса не моложе 2,5 лет. От каждого барана не­обходимо получить и вырастить до основной бонитировки (1 год) минимум 30 голов потомков одного пола. В этом случае можно достоверно оценить племенные качества проверяемых баранов. Полученное потомство следует оценивать раздельно по ярочкам и баранчикам.

Племенные достоинства баранов романовской породы опреде­ляют на основе оценки их ягнят при рождении, отбивке в 4-5-ме­сячном возрасте (по поярку), во время основной бонитировки (в 7-9-месячном возрасте).

Племенную ценность баранов, которые на основании данных проверки по потомству признаны лучшими, уточняют и контроли­руют оценкой ежегодно получаемого от них потомства.

Методы оценки баранов по потомству. Наиболее распростра­ненными методами оценки наследственных свойств производите­лей по качеству потомства являются «дочь-мать», когда сопостав­ляются качества дочерей и их матерей; «дочери-сверстницы», ко­гда средняя продуктивность дочерей оцениваемого производителя сравнивается со средней продуктивностью сверстниц других про­веряемых баранов. Модификацией этого метода является упро­щенный метод «сверстников», заключающийся в том, что показа­тели потомства каждого производителя сопоставляются со сред­ними показателями сверстников всех проверяемых баранов, вклю­чая показатели потомства оцениваемого производителя. Кроме то­го, иногда пользуются сравнением между собой типа и качества потомства, полученного от различных проверяемых баранов.

Отбор маток по качеству потомства. В племенных хозяйст­вах элитных маток селекционного ядра кроме оценки по происхо­ждению и продуктивности отбирают также по качеству потомства. Матки селекционного ядра, давшие за 2-3 первых ягнения много­плодные пометы и высокопродуктивных потомков, представляют большую племенную ценность.

4.2.      Методы подбора

В племенной работе систематический творческий подбор — решающий фактор совершенствования существующих и создания новых пород, типов, линий сельскохозяйственных животных. Подбор должен закрепить в потомстве ценные свойства, выявлен­ные посредством отбора у родителей. Различают гомогенный (од­нородный) и гетерогенный (разнородный) подбор. Гомогенный подбор родителей по максимально выраженным признакам (массе тела, настригу и длине шерсти) позволяет получать потомство с хорошим развитием этих признаков и обеспечивает наследствен­ную их консолидацию. Говоря о роли однородного подбора в се­лекционной работе, следует отметить, что отбор и спаривание ба­ранов с матками, обладающими наивысшим развитием желатель­ных признаков (настриг, длина шерсти и т.д.), — основной путь не только сохранения, но и дальнейшего развития у потомства этих ценных свойств родителей.

Гетерогенным подбором, как правило, предусматривается уст­ранение недостатков, присущих животным данного стада или це­лой породы. В отличие от маток производитель должен быть не только свободен от каких-либо недостатков, но и обладать ярко выраженными положительными качествами по тем признакам и свойствам, которые предстоит улучшить в данном стаде. Основная формула гетерогенного подбора — «худшее с лучшим улучшает­ся». Гетерогенный подбор достаточно широко используют в то­варных стадах, где маток.

Индивидуальный подбор. В хозяйствах и на фермах племенного назначения на лучшей селекционной части маточного стада, выде­ленной для углубленной селекционной работы и получения высо­коклассных племенных животных, особенно баранов, применяют индивидуальный подбор. При индивидуальном подборе требуется знание продуктивности, экстерьерно-конституциональных осо­бенностей и происхождения каждой матки и барана, результатов их подбора в предшествующие годы. Учет и использование при подборе этих и других характеристик, индивидуальных особенно­стей животных повышают вероятность получения приплода же­лаемого качества.

Групповой (классный) подбор осуществляют с учетом суммар­ной характеристики того или иного класса маток. К маткам опре­деленного класса подбирают таких производителей, от спаривания с которыми ожидается получение желательного потомства. Инди­видуальные особенности маток при групповом подборе могут не приниматься во внимание. Например, для маток II класса, которые чаще всего имеют короткую шерсть, подбирают элитных баранов, которые могли бы улучшить у приплода как длину шерсти, так и другие селекционные признаки. Обычно на отару маток опреде­ленного класса назначают одного основного и одного резервного барана. Последний используется в период массового прихода ма­ток в охоту, когда основной производитель не в состоянии осеме­нить всех маток или во время его болезни. Классный подбор при­меняют на товарных фермах и в неплеменной части стад племен­ных хозяйств.


5.      организация и техника племенной работы

5.1.      Бонитировка овец

Бонитировка — это комплексная оценка по конституции, экс­терьеру и продуктивным качествам. Цель бонитировки — выявить лучших и выбраковать худших животных. Бонитируют овец, как правило, в том возрасте, в котором основные селекционные призна­ки выражены наиболее полно. Применяют два вида бонитировки: индивидуальную и классную. При индивидуальной бонитировке все показатели оценки каждого животного записывают при помо­щи так называемого бонитировочного ключа в специальный жур­нал. При классной бонитировке записи качеств отдельных живот­ных не ведут, а учитывают количество животных, отнесенных к тому или иному классу. По результатам оценки конституциональ­но-продуктивных качеств овец разделяют на классы. При этом ру­ководствуются требованиями, изложенными в инструкциях по бо­нитировке овец или в ГОСТах.

Бонитировку обычно проводит зоотехник, имеющий специаль­ную подготовку или достаточный стаж работы. До начала бонити­ровки должны быть подготовлены: журналы с исходными данны­ми овец, подлежащих оценке; щипцы для татуировки или бирки и щипцы к ним; комплекты цифр для выжигания номеров на рогах баранов; халаты; легкосмываемая краска; щиты большие и малые (для раскола).

Для записи показателей при индивидуальной бонитировке пользуются бонитировочным ключом (условными краткими обо­значениями). Записи содержат всестороннюю оценку каждого жи­вотного по таким показателям, как порода, конституция, величина, экстерьер животного и тип. складчатость кожи, густота, длина, то­нина, жиропотность шерсти, уравненность ее в руне и штапеле, оброслость шерстью брюха, головы, ног и спины, общая оценка животного. Для каждого из этих показателей приняты соответст­вующие сокращенные обозначения и специальные шифры, приме­нение которых позволяет обрабатывать данные племенного учета с помощью ЭВМ.

5.2.      Мечение, племенной и зоотехнический учет

Мечение овец при бонитировке. Овец всех пород и направлений продуктивности при бонитировке распределяют на классы, кото­рые обозначают соответствующими выщипами на ушах, за исклю­чением животных, имеющих индивидуальные номера, сделанные выщипами.

Чистопородных тонкорунных, полутонкорунных, курдючных, жирнохвостых овец с грубой и полугрубой шерстью, отнесенных при бонитировке к различным классам, метят на правом ухе сле­дующим образом: элита — один выщип на конце уха; I класс — один выщип на нижнем крае уха; П класс — два выщипа на ниж­нем крае уха. Овцам, не отвечающим требованиям того или иного класса, обрезают конец правого уха.

Информация о работе Технология производства баранины