Технология производства баранины

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной работы является технология производства баранины.
Задачами исследования является раскрытие следующих вопросов: биологические особенности овец; баранина – продукция овцеводства; методы разведения овец; отбор и подбор; организация и техника племенной работы; техника разведения овец; кормление и содержание овец.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

1. Биологические особенности овец………………………………4
2. Баранина – продукция овцеводства…………………………..8
3. Методы разведения овец……………………………………….13
Чистопородное разведение……………………………………..13
Методы скрещивания………………………………………….16
Гибридизация…………………………………………………...17
4. Отбор и подбор…………………………………………………..19
Методы отбора…………………………………………………..19
Методы подбора………………………………………………...21
5. Организация и техника племенной работы…………………23
Ботинировка овец……………………………………………….23
Мечение, племенной и зоотехнический учет………………..23
6. Техника разведения овец……………………………………….27
Биологические основы воспроизводства…………………….27
Ягнение овец и выращивание молодняка…………………..29
7. Кормление и содержание овец…………………………………35
Характеристика кормов для овец…………………………….35
Технология кормления и содержания……………………….36
Список использованной литературы…………………………….39

Работа содержит 1 файл

технология пр-ва баранины.doc

— 218.50 Кб (Скачать)

В тонкорунном и полу тон кору ином овцеводстве маткам селек­ционных групп дополнительно делают выщип на конце левого уха.

Мечение ягнят при рождении и отъеме от матерей. При ягнении применяют временное мечение. Оно заключается в том, что объягнившуюся матку и обсохший приплод нумеруют специальной краской, которая не портит шерсть и хорошо сохраняется в течение 3—4 недель и более. Маткам и ягнятам-одинцам одни и те же номера принято ставить на правом боку, а двойням и их матерям — на ле­вом. Такой порядок мечения помогает вести учет, легко отличить двойневого ягненка от одинцового и быстро найти потерявшихся ягнят и маток.

Индивидуальные номера присваивают племенным животным, используемым в стаде: племенным баранам, предназначенным к продаже, маткам, на которых проводят проверку производителей по потомству, и нарождающемуся от перечисленных маток приплоду.

Нумерацию производят: татуировкой на ушах (у животных, имеющих белые уши); сережками, бирками на ушах (у животных с цветными и белыми ушами); выщипами на ушах; выжиганием на ушах; ошейниками.

При татуировке ягнятам примерно через месяц после рождения ставят на левом ухе номер матери, а при отбивке от матери на пра­вом — индивидуальный номер самого животного. Индивидуальный номер ежегодно начинают с единицы, но перед ним ставят послед­нюю цифру года рождения. Например, ярка №441, рожденная в 2000 г., должна иметь номер 0441, а ярка, рожденная в 2005 г., — соответственно 5441.

Номер татуировкой ставят на бесшерстной поверхности внут­ренней стороны уха. Цифры номера должны идти параллельно длине уха и по середине его. Номер в правом ухе располагают так, чтобы он читался от края уха к корню, а в левом — от корня к краю уха. Через 15-20 дней татуировку проверяют, если номер плохо читается, его восстанавливают. Татуировку делают мелко протертой голландской сажей, разведенной на спирте, или тушью.

Металлические и пластмассовые бирки ставят на ушах с помо­щью специальных щипцов. Пластмассовые бирки бывают разного цвета. Мечение овец цветными пластмассовыми бирками удобно при проверке баранов по качеству потомства, линейном разведе­нии, производственных опытах и других работах.

Рогатым баранам индивидуальный номер, кроме татуировки на ушах, выжигают на правом роге. Для выжигания используют спе­циальные металлические номера, помещенные на конце длинных металлических стержней с деревянными ручками, которые раскаливают на огне и прикладывают к рогу.

Нумерацию путем выщипов на ушах проводят в хозяйствах, имеющих небольшое поголовье овец. Каждый выщип имеет свое условное обозначение. Выщип вверху правого уха обозначает цифру 30; выщип внизу правого уха — 10; выщип на конце право­го уха — 200; круглое отверстие в середине правого уха — 800; выщип вверху левого уха — 3; выщип внизу левого уха — 1; выщип на конце левого уха — 100; круглое отверстие в середине ле­вого уха обозначает цифру 400.

Племенной учет можно разделить на первичный и вторичный. Первичный учет предусматривает выполнение следующих работ и заполнение следующих племенных документов: журнал случки и ягнения по форме №41, журнал индивидуальной бонитировки и продуктивности овец по форме №57. В журнал случки и ягнения записывают номер матки, номер слученного с ней производителя, дату случки и ягнения, пол и тип рождения ягненка, его живую массу при рождении и отбивке. В журнале индивидуальной бони­тировки и продуктивности отмечают все признаки и свойства, оцениваемые при бонитировке, класс, настриг шерсти и живую массу при бонитировке, удой и жирность молока.

Вторичный учет — карточки на племенных маток (форма №2) и племенных производителей (форма №1), книга приплода овец по форме №42, государственная племенная книга, племенное свиде­тельство, реестр высокопродуктивных животных, сводная ведо­мость бонитировки, отчеты о стрижке, случке, ягнении и другие документы, заполнение которых ведется на основе данных пер­вичного племенного учета.

Карточки на баранов и маток заводят после прохождения ими индивидуальной бонитировки. В последующем в карточки вносят данные, характеризующие животное за весь период его племенно­го использования. В товарных хозяйствах индивидуального учета продуктивности не требуется.

Племенной учет и другое информационное обеспечение можно вести с помощью персональных компьютеров. Для ведения пле­менного учета в племенных хозяйствах выделяют учетчиков, ко­торые работают под руководством зоотехника-селекционера.


6.      техника разведения овец

6.1.      Биологические основы воспроизводства

Чтобы полнее использовать воспроизводительные свойства овец, необходимо знать и четко проводить комплекс зоотехниче­ских и ветеринарных мероприятий, направленных на интенсивное размножение животных.

Половой зрелости овцы достигают в возрасте 7-9 мес. Она у овец наступает раньше, чем заканчивается рост, поэтому осеме­нять ярок сразу же по достижении половой зрелости нежелатель­но. Ранняя случка задерживает нормальное развитие животного, поскольку необходимые для его роста питательные вещества идут на развитие плода, а после ягнения — на образование молока. Слишком позднее спаривание также вредно. В этом случае пища, которая должна пойти на питание плода, идет на образование жи­ра. Отложение жира вокруг яичников отрицательно влияет на вос­производительные функции самок.

Ярок всех пород в первую случку рекомендуется пускать в воз­расте от 12 до 18 мес. в зависимости от породы и степени развития животных. Живая масса при этом должна составлять 75% живой массы взрослых овец.

Половой сезон. Овцы, как правило, спариваются только в опре­деленное время года. В случае отсутствия оплодотворения овуляционный цикл у них повторяется в пределах случного сезона. У овец большинства пород в нашей стране половой сезон длится с конца лета до середины зимы. Сроки осеменения зависят от природно-климатических зон. Вместе с тем планировать их нужно с таким расчетом, чтобы случка прошла в наиболее сжатые сроки, а подсос­ный период совпадал с благоприятными пастбищными кормовыми условиями. Во многих районах ягнение приходится на февраль-март. В этом случае случку намечают на сентябрь и октябрь.

Половой цикл. Продолжительность полового цикла у овец со­ставляет в среднем 16-17 суток, однако встречаются овцы с дли­тельностью цикла от 8 до 35 суток. Если в период охоты не было спаривания или не произошло оплодотворения, овцы снова прихо­дят в охоту через цикл. Для каждой овцы промежутки между цик­лами и их длительность постоянны.

Случка овец. В овцеводстве применяют вольную, ручную, классную, гаремную случки и искусственное осеменение.

Наиболее совершенный способ оплодотворения маток — ис­кусственное осеменение. Для его проведения требуется меньше баранов по сравнению с другими видами случки. В результате это­го создаются условия для более тщательного отбора ценных в племенном отношении производителей и максимального их ис­пользования. А это основной резерв повышения племенных и про­дуктивных качеств овец.

Подготовка баранов и маток к осеменению. Баранов-произ­водителей в течение всего года содержат отдельно от маток и под­держивают в состоянии средней упитанности. В пастбищный пе­риод бараны находятся на пастбище и дополнительно получают по 0,8-1,0 кг концентратов. При стойловом содержании животных необходимо выводить на прогулку, а в суточный рацион вводить сено хорошего качества (вволю). Подготовку баранов к случке на­чинают за 2 мес. до начала искусственного осеменения. При этом сначала их приучают к садке в станке на овцу, а затем получают сперму в искусственную вагину и проверяют их половую актив­ность и качество спермы.

Своевременно готовят и баранов-пробников. За месяц до случки дополнительно к пастбищному корму им скармливают по 0,5-0,7 кг концентрированных кормов, при стойловом содержании ежедневно выпускают на 2-3 ч на прогулку, а вместо пастбищного корма дают сено хорошего качества. Маточные отары формируют за 2 мес. до начала случки. Массовые ветеринарно-профилактические обработ­ки овец заканчивают за 1-1,5 мес. до начала случной кампании.

Организация и проведение искусственного осеменения. Искус­ственное осеменение овец в хозяйствах проводят в специально оборудованных пунктах. Овец в охоте определяют с помощью ба­ранов-пробников, которых отбирают из числа баранов не ниже I класса, не участвующих в случке. Продолжительность охоты у овец в среднем 24-48 ч. На 80-100 маток требуется 1 пробник. Чтобы пробник не мог покрыть матку, ему под брюхо подвязыва­ют фартук, сшитый из мягкой материи.

Выборку маток в охоте начинают обычно рано утром или утром и вечером. Если вместе с матками в течение ночи находились ба­раны с метчиками, то утром отару пропускают через раскол и вы­деляют овец со следами краски (метки) для осеменения.

Искусственное осеменение овец на пункте продолжается 35—40 дней. Осемененных овец метят легкосмывающейся краской на за­тылке или крупе. К неоплодотворившимся при искусственном осеменении маткам пускают баранов-производителей для вольно­го докрытая. При этом баранов делят на две группы и пускают в отару поочередно через сутки (в течение 20-25 дней). На ночь ба­ранов выводят из стада и подкармливают.

6.2.      Ягнение овец и выращивание молодняка

Ягнение овец. В большинстве районов РФ ягнение овец прохо­дит во второй половине зимы (в январе-феврале) или весной (в марте — апреле). В связи с соответствующей системой содер­жания и кормления овец применяются различные сроки ягнений: при интенсивной, пастбищно-стойловой — зимнее ягнение, при пастбищной — весеннее.

Весеннее ягнение в южных районах страны совпадает с началом пастбищного содержания. В этот сезон года овцы не нуждаются в теплых помещениях. Маток с ягнятами содержат на пастбище, где потребность животных в питательных веществах удовлетво­ряется за счет зеленой травы (без подкормки концентратами). Однако наряду с положительными сторонами весеннее ягнение имеет и недостатки. В большинстве районов погода весной неус­тойчивая. Теплые дни сменяются резкими похолоданиями, поэто­му нередко имеет место падеж ягнят от простудных заболеваний. Весенние ягнята менее продуктивно используют пастбища, по­скольку отъем их от маток обычно проводится в сроки, когда рас­тительность на пастбищах грубеет, становится изреженной и вы­сыхает (выгорает). В результате этого ягнята, не использующие зеленые пастбищные корма весной и в начале лета, недостаточно хорошо развиваются и к осени весят меньше, чем зимние ягнята.

Зимнее ягненке обеспечивает лучшее развитие ягнят, которые к началу пастбищного сезона уже могут поедать зеленый корм и бо­лее полно использовать пастбища.

Практика проведения зимнего ягнения в передовых хозяйствах показывает, что плодовитость маток при этом увеличивается обычно на 20-25%. Рождение более здоровых и лучше развитых ягнят позволяет получать больше молодняка, пригодного для вос­производства. Однако при зимних сроках ягнения необходимо иметь утепленные помещения для суягных и подсосных маток, а также достаточное количество хороших кормов. При этом повы­шаются затраты на уход за подсосными матками и ягнятами при стойловом содержании. При отсутствии этих условий зимнее ягнение не только не дает выгод по сравнению с весенним, но и при­водит к большим потерям ягнят от простудных заболеваний, недо­корма вследствие недостатка молока у маток и др.

Подготовка маток, помещений, кормов, подстилки, инвен­таря. Подготовку к ягнению начинают заблаговременно. Соответст­вующим образом оборудуют овчарню, которую щитами разделяют на секции: средняя служит родильным отделением, одна крайняя — для содержания сакманов, а другая — для суягных маток.

В родильном отделении в период подготовки к ягнению устанав­ливают клетки для младших сакманов и индивидуальные клетки-кучки (1,5х1,5 м) для маток со слабыми ягнятами, двойнями или плохо принимающими ягнят. Температура воздуха в родильном от­делении должна поддерживаться на уровне +8-10°С при относи­тельной влажности 75-80%. Для обогрева новорожденных ягнят на высоте 100-110 см от пола подвешивают лампы-термоизлучатели. За 3-4 дня до ягнения пол застилают слоем свежей соломы толщи­ной до 30 см. В овчарне не должно быть сырости и сквозняков. Не­обходимо заготовить солому для подстилки из расчета 120-150 кг на 1 матку, рештаки, шиты, ведра, умывальники, полотенца, мыло, аптечки с медикаментами для оказания помощи животным, группо­вые поилки для ягнят, шпагат, набор цифр с краской для мечения маток и ягнят, ящик для последа, лампы-термоизлучатели марки ЗС-3 для обогрева новорожденных ягнят и т.д.

У маток за 3—4 недели до ягнения осторожно состригают шерсть вокруг вымени, на внутренней поверхности ляжек, у кор­ня хвоста. Однако, чтобы не вызвать абортов, это можно делать и после ягнения.

На период ягнения должно быть заготовлено достаточное коли­чество грубых, сочных и концентрированных кормов высокого ка­чества. Основным кормом в первые 3-5 дней после ягнения долж­но быть сено.

Уход за маткой и ягненком в период ягнения. При появлении признаков ягнения матку помещают в родильное отделение. При­ближение ягнения нетрудно узнать по следующим признакам. За 1-3 дня до него вымя у овцы заметно увеличивается (набухает), брюхо сильно отвисает, наружные части половых органов (петля) опухают. Перед самым ягнением матка становится беспокойной, загребает подстилку, ищет уединенное место и часто ложится. Ес­ли суягную матку кормили и содержали правильно, ягнение обыч­но протекает без постороннего вмешательства.

У родившегося ягненка тотчас же очищают от слизи нос, рот и дают его матке облизать. Если матка этого не сделает, ягненка об­тирают чистой тряпкой, пучком мягкой чистой соломы или сена. Но следует принять все меры к тому, чтобы матка облизала ягнен­ка, так как облизывание способствует лучшему кровообращению у ягненка. Кроме того, матка, облизавшая ягненка, быстрее привы­кает к нему и подпускает к вымени.

Ягненок может родиться слабым, почти без признаков жизни. В этом случае ему приоткрывают рот и дуют в него. Иногда прихо­дится применять искусственное дыхание. Для этого ягненка кладут спиной на подстилку и поочередно сгибают и разгибают передние ножки, надавливая ими на грудь.

Информация о работе Технология производства баранины