Технология производства каракуля

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 21:18, курсовая работа

Описание работы

Овцеводство является важной отраслью животноводства, которая даёт шерсть, мясо, овчины, смушки и молоко. Основное преимущество овцеводства состоит в том, что овцы способны наиболее продуктивно использовать природные кормовые угодья, обеспечивая товарное производство шерсти и мяса.
В последние годы овцеводство в России оказалось в глубоком кризисе. Общая численность овец всех направлений продуктивности в 2002г. составила только четверть от количества их в 1990г

Содержание

Введение 3
1. Обзор литературы 5
1.1. Классификация каракуля 5
1.2. Разведение и селекция каракульских овец 12
1.3. Технология производства, обработки и хранения 20
Заключение 23
Список литературы 25

Работа содержит 1 файл

Курсовая КАРАКУЛЬ 2012.docx

— 58.61 Кб (Скачать)

Деформированные завитки  не имеют отчетливо выраженной извитости  и состоят из расплетистых, вихрястых, перепутанных между собой прядей волос. Валек и боб являются наиболее ценными завитками, гривки — менее ценными, кольцо — малоценными, остальные завитки — низкого качества. Завитки делятся на упругие, недостаточно упругие и слабой упругости (рыхлые). Под упругостью понимают способность завитков восстанавливать свою форму, нарушенную механическим воздействием[13].

Уравненностью шкурки по завитку  называется степень распространения  положительных завитков по площади  шкурок. По толщине кожевая ткань каракулевых шкурок может быть тонкой, утолщенной, средней толщины, толстой, по плотности — плотной, менее плотной, малоплотной, рыхлой.

Все сорта черного каракуля можно объединить в четыре группы: жакетную, ребристо-плоскую, кавказскую, малоценную (партионную) (3-й сорт).

Жакетная группа характеризуется  нормальной для каракуля длиной волос  по всей площади шкурки; на огузке и  хребте расположены положительные  завитки: валек, боб и гривка. По характеру  завитков жакетный товар подразделяют на среднезавитковый, куда относятся  сорта: отборный, жакет I, жакет московский и жакет II; мелкозавитковый — сорта кирпук и отборная флера; крупнозавитковый—жакет толстый.

Ребристо-плоская группа каракуля характеризуется наличием в шкурке в основном гривок, которые  располагаются параллельными рядами. Шкурки ребристых сортов делятся  на тонкомездровые (сорта ребристый  тонкий I и II), толстомездровые (сорта  ребристый толстый I и II), плоскозавитковые (сорта плоский I, плоский II и плоский III).

Кавказская группа каракуля отличается несколько переросшим волосом  и недостаточно отчетливым рисунком завитков на шкурках.

Эту группу делят на тонкомездровые сорта (кавказский слабый I и II) и толстомездровые  сорта (кавказский толстый I и II).

К малоценной группе каракуля относятся шкурки, которые имеют  малоценные и порочные завитки: кольцо, горошек, штопор.

В эту группу включают самые  низкие сорта каракуля: партионный и фигура с рыхлыми, грубоватыми, мало блестящими завитками.

Лучшими сортами каракуля считаются жакет I, кирпук, жакет  толстый, жакет московский. Шкурки этих сортов отличаются плотным, густым и  шелковистым волосяным покровом с упругим завитком; по форме завитки  преимущественно вальки или бобы, средние по ширине или узкие, равномерно расположенные по всей шкурке, с  хорошим рисунком[14].

Средними по качеству считаются  шкурки следующих сортов: жакет II, кавказский тонкий I, флера и другие, обладающие недостаточно густым и упругим, а  также слабо шелковистым и мало блестящим завитком, недостаточно плотным, средней ширины (валек на огузке, переходящий на боках в боб, гривки или кольцо); сюда также относятся шкурки с крупными бобистыми завитками.

Шкурки низких сортов каракуля (кавказский тонкий II, жакет плоский III, фигура, партионный и др.) отличаются слабо шелковистым, мало блестящим волосяным покровом, рыхлыми завитками, плохо завитым и широким бобом по огузку и хребту, переходящими на боках в кольцо, полукольцо или горошковидный завиток на хребте, а на полах—в мелкое кольцо, штопор или другие неценные завитки.

Большинство пород овец с неоднородной шерстью имеют разнообразные окраски. Особенно большим разнообразием отличаются каракульские овцы. Видимо, это обусловлено тем, что основная их продукция - мех - должна удовлетворять разнообразным вкусам потребителей.

В конце XIX и вначале XX века господствовало мнение, что чистопородные каракульские овцы могут иметь только черную окраску, а овцы всех других окрасок являются не чистопородными. Некоторые специалисты считают, что серый и коричневый цвета у каракулей появились вследствие метизации их с другими породами (курдючные и афганские).

Многообразие окрасок у каракульских овец могло получиться в ряде причин. Во-первых, они могли сохраниться с того времени, когда каракульские овцы формировались как порода. Есть основание считать, что каракульская порода имеет метисное происхождение, а породы овец, использованные для ее создания, могли иметь разную окраску. Во-вторых, разные окраски могли появиться в уже сложившейся породе путем скрещивания каракулей с овцами других пород, с которыми она тесно соприкасалась (курдючные, афганские жирнохвостые и др.), в-третьих, мутационным путем.

Серый каракуль подразделяют по цвету, сортам, размерам и категориям дефектности.

По цвету выделяют светло-серый, серый, темно-серый и черно-серый  каракуль. По качеству волосяного покрова  серый каракуль бывает трех сортов: к 1-му сорту относят шкурки с шелковистым, густым и блестящим волосяным  покровом; завитки—преимущественно  плотные, упругие валек и боб; ко 2-му—шкурки с недостаточно густым, мало шелковистым и слабо блестящим волосяным покровом; завитки—короткие вальки, бобы, гривки и кольца; к 3-му — шкурки с недостаточно густым, мало-шелковистым, слабо блестящим или матовым волосяным покровом; завитки — рыхлые бобы разных размеров, гривки, кольца и др.[14].

К цветному каракулю относят  следующие виды: сур (неравномерное  зонарное распределение пигмента в  волосе), коричневый, светло-коричневый, гулигаз (сочетание белых волос с коричневыми разных оттенков), белый.

По характеру волосяного покрова цветной каракуль отличается более слабым завитком, а также  неясным рисунком.

Каракуль-метис, выделанный по сравнению с чистопородным имеет грубоватый, малошелковистый, слабоблестящий или стекловидно-блестящий волосяной покров.

На голове, лапах, а также  по краям шеи и черева волосяной  покров гладкий, незавитой или слабозавитой. Шкурки лучших сортов помесного каракуля не отличаются от чистопородного каракуля. По качеству волосяной покров шкурок помесного каракуля подразделяют на 19 сортов, каждый сорт так же, как и сорта чистопородного каракуля, имеет буквенное обозначение[13].

Яхобаб — шкурки от ягнят каракульских овец в возрасте до одного месяца с переросшим бобистым или кольцевидным завитком, слабо шелковистым и мало блестящим или грубым и матовым волосяным покровом.

Голяк, муаре, клям. Так называют шкурки выкидышей, выпоротков или рожденных  ягнят в возрасте до 2 дней от овец грубошерстных пород (кроме каракульской). Муаре, клям и голяк бывают черными  и коричневыми.

Голяк — шкурки эмбрионов с едва начавшим развиваться гладким блестящим волосяным покровом без муаристого рисунка.

Муаре — шкурки эмбрионов с низким блестящим шелковистым волосяным покровом и муаристым рисунком.

Клям — шкурки эмбрионов в последний период беременности овцы, а также шкурки ягнят в возрасте 1— 2 дней. Клям отличается от муаре более рослым волосяным покровом с достаточно блестящими завитками, гривками, муаристым рисунком, несколько перерослым волосяным покровом в области шеи и боков.

Смушка—это шкурки ягнят  в возрасте 2— 4 дней от овец разных пород, разводимых на Украине и в  Молдавии (чушка, решетиловская, сокольская и др.). Шкурки смушки подразделяют по размерам, цветам, сортам и группам пороков.

По размеру эти шкурки могут быть крупными и мелкими; по цвету — серыми, темно- серыми, коричневыми; крашеными — черными и коричневыми. По качеству волосяного покрова и характеру завитка шкурки смушки делят на пять сортов.           Мерлушка — это шкурки ягнят грубошерстных овец в возрасте до 30 дней. Мерлушку делят на русскую — от овец грубошерстных северных пород и степную — от овец курдючных. Мерлушка бывает черной, коричневой и белой. Красят шкурки мерлушки в коричневый цвет, под платину, в бежевый и черный цвета. Мерлушку также подразделяют по размерам, цветам, характеру волоса, сортам и группам пороков. По размерам мерлушка может быть нормальной и недомерком, по характеру волосяного покрова—нормальной и переродом (меховой)[12].

    1. Разведение и селекция каракульских овец

Одним из резервов увеличения поголовья каракульских овец и повышения их продуктивности является получение и сохранение здорового и крепкого приплода, разработка эффективных технологий выращивания молодняка. Для этого необходимо глубокое изучение индивидуального развития животных.

Естественной средой обитания каракульских овец являются пустынные и полупустынные пастбища, отличающиеся резким колебанием урожайности пастбищной растительности по годам и сезонам года в зависимости от климатических факторов [8]. Рост и развитие молодняка каракульской породы овец, его сохранность зависят от пастбищно-кормовых условий года. Как правило, в малоурожайные годы значительный процент молодняка погибает в подсосный период и после отбивки. Таким образом, при скудной растительности, малой обеспеченности водой, сухом и жарком климате пустыни и полупустыни выращивание каракульского молодняка является весьма сложной и ответственной задачей, поскольку стабилизация климатических и пастбищно-кормовых факторов по годам и сезонам года не имеет близкую перспективу. Кроме того, выращивание баранчиков в условиях круглогодового пастбищного содержания на низкопродуктивных природных угодьях не позволяет в полной мере реализовать потенциальные возможности их продуктивности.

В дальнейшем рост и развитие ягнят в значительной степени  зависят от состояния маток и их молочности. При обеспеченном питании маток в марте-апреле наблюдается самый интенсивный рост ягнят. Очевидно, лучшая молочная продуктивность маток белой окраски по сравнению с матками других изучаемых окрасок положительно отразилась на динамике роста их потомства [9].

Наследование окраски  в цветном каракулеводстве является одним из ключевых факторов, так  как при правильном подборе родительских пар разных окрасок можно регулировать выход ягнят той или иной окраски, являющейся важным селекционным признаком [17].      Каракульская порода, главным образом, дифференцирована по окраске и основными считаются черная, серая, сур бухарского, каракалпакского и казахского типов. В свое время каждый внутрипородный тип каракульских овец численно характеризовался как суперпопуляция с богатым генетическим разнообразием [7].

Работа по созданию стада  овец с полукруглым завитком начата в 1996 г. в крестьянском хозяйстве  «Жомарт» Отырарского района Южно - Казахстанской области.

Применение целенаправленной селекции на протяжении ряда лет обеспечило накопление животных желательного типа. В дальнейшей племенной работе, возникла необходимость перехода к селекции с использованием разведению по линиям [10].

Разведение каракульских овец по линиям позволяет увеличить удельный вес  селекционируемого типа и производить желательный каракуль сорта «жакет I».

Информация о работе Технология производства каракуля