Технология производства каракуля

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 21:18, курсовая работа

Описание работы

Овцеводство является важной отраслью животноводства, которая даёт шерсть, мясо, овчины, смушки и молоко. Основное преимущество овцеводства состоит в том, что овцы способны наиболее продуктивно использовать природные кормовые угодья, обеспечивая товарное производство шерсти и мяса.
В последние годы овцеводство в России оказалось в глубоком кризисе. Общая численность овец всех направлений продуктивности в 2002г. составила только четверть от количества их в 1990г

Содержание

Введение 3
1. Обзор литературы 5
1.1. Классификация каракуля 5
1.2. Разведение и селекция каракульских овец 12
1.3. Технология производства, обработки и хранения 20
Заключение 23
Список литературы 25

Работа содержит 1 файл

Курсовая КАРАКУЛЬ 2012.docx

— 58.61 Кб (Скачать)

В институте "Аскания-Нова" селекционная работа направлена на разведение многоплодных каракульских овец с полукруглым завитком жакетного смушкового типа, повышение племенных и продуктивных качеств животных. В племовцезаводе "Маркеево" создано селекционное стадо многоплодных каракульских овец численностью свыше 3 тыс. гол., в том числе 1700 маток. Здесь ежегодно выращивают 400—500 племенных баранов.

С этой же целью в институте применяли и другой способ увеличения смушковой продукции — уплотнение ягнений маток путем применения гонадостимулирующих препаратов. Лучшие результаты на каракульских матках достигнуты при использовании для вызывания охоты комплексного гормонально-витаминного препарата овогена [17].

  1. 3.Технология производства, обработки и хранения

Шкурки каракуля являются ценным меховым сырьем. Производство качественного меха требует совершенствования не только селекционно-племенной работы, но и технологии заготовки и хранения сырья.

Драгоценные волокна проблему одежды для всего человечества не решат. Поэтому ученые стараются  с помощью новейших технологий повысить качество самой обыденной овечьей  пряжи.

Прежде овечью шерсть выщелачивали хлором и обрабатывали канифолью  и химическими размягчителями. И  в ходе работ образовывалось огромное количество химических отходов. Немецкие ученые предложили экологически чистый способ обработки шерстяных волокон  электрически ионизированным воздухом[16]. Новый способ позволяет стирать шерстяное изделие не менее 50 раз при 40°С. Исследователи занялись колючестью овечьей шерсти. Ее толстые жесткие волокна раздражают нервные окончания кожи, вызывают зуд. Но их можно размягчить в ванне с биореактивными ферментами или добавить немного силикона. Тогда недорогой шерстяной свитер выглядит как ценный кашемир.

А исследователи из Новой  Зеландии во всю экспериментируют с генами - пытаются вырастить овцу с особо мягкой шерстью, чтобы изделия из нее могли составить конкуренцию кашмирским изделиям[17].

Производство шерсти не требует строительства огромных заводов, а запасы этого сырья  легко восстановимы, пока существует животноводство. Шерсть можно стричь или вычесывать многократно. Пористая ее структура позволяет применять  щадящие растительные красители, которые  радуют человека яркими и очень устойчивыми  цветами. Так что, несмотря на впечатляющее многообразие, архи современных тканей искусственного происхождения, натуральные шерстяные вещи сохранят свои позиции в гардеробе человека третьего тысячелетия. Ведётся работа по созданию новых естественных расцветок Каракуля. Шкурки Каракуля консервируют натиранием мездры поваренной солью, выдержкой в соли в течение 7-10 суток (сухосолёное консервирование) и высушиванием. Сухосолёные смушки подвергают квашению (химико-микробиологической обработке специальными смесями из жидкого ячменного мучного теста с солью и закваской из молочнокислых бактерий), а затем выделке и окраске. Окрашивают только чёрный (иногда коричневый) Каракуль, имеющий неравномерную расцветку. Сортируют Каракуль в соответствии с ГОСТами. Наибольшим количеством сортов отличается чёрный Каракуль. Каждая из 4 групп Каракуля - жакетная, плоская, ребристая и кавказская - состоит из первых и вторых сортов. Площадь каракульских шкурок не менее 500 см2, крупных - свыше 1100 см2. Наиболее ценен Каракуль жакетной группы: жакет 1, кирпук, жакет толстый, идущий на изготовление жакетов и манто. Из Каракуля изготовляют воротники, головные уборы и др. меховые изделия.

Каракулеводы в период ягнения маток следят за состоянием завитков у ягнят, немного задерживают  убой тех ягнят, от которых можно  за счет подроста за 1-3 дня получить большую площадь смушка, не рискуя при этом утратить форму завитка, и немедленно убивают тех ягнят, у которых в силу их конституции  и состояния завитков нельзя ожидать  улучшения смушка.    Смушек и смушка — ценнейшее сырье. Большинство дефектов смушков появляется в результате неподготовленного места убоя, неправильной техники убоя ягнят, съемки и консервирования шкурок. Перед убоем строят специальную площадку, позволяющую не только осуществлять эту операцию, но и собирать кровь, снимать шкурки и обрабатывать их. Опытный завод Казахского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства выпускает комплект оборудования для механизации убоя ягнят и первичной обработки каракульских смушков.       В процессе хранения шкурок каракуля как биологического объекта необходима защита его от гнилостной микрофлоры, включая и грибковые воздействия (плесень).

Применяемые в настоящее время для хранения засолка шкур и последующее высушивание их до сухосоленого состояния имеют ряд сложностей. Так, досушка шкурок после окончания засолки нередко осложняется неблагоприятными погодными условиями, что влечет за собой появление у них прелости и теклости (выпадение) волоса. Хранение сухосоленого каракулевого сырья согласно ГОСТу 19878-74 предусматривает поддерживание температуры на уровне 0-8° С и влажности 40- 65 %. Для этого необходимо строительство специальных складских помещений с холодильной техникой, что значительно увеличивает энергозатраты. Кроме того, существующие складские помещения не позволяют предотвратить порчу мехового сырья насекомыми-вредителями (моль, гусеницы, жуки-кожееды). Хотя промышленностью наработано большое количество инсектицидных и репеллентных препаратов, все они не полностью обезвреживают насекомых. Вышеназванный стандарт запрещает пересыпать шкурки нафталином и другими аналогичными препаратами, так как при этом снижается качество меха, и они плохо влияют на здоровье человека.

При разработке технологии хранения шкурок каракуля нами подобрана специальная  газовая среда, обладающая бактериостатическими и инсектицидными свойствами, а также способностью вытеснять влагу из хранящегося сырья, отличающаяся абсолютной экологической чистотой. На Шымкентском каракулевом заводе (ШКЗ) на сырьевом складе проведены испытания разработанной технологии.

Хранение каракуля в регулируемой газовой среде с пониженным содержанием кислорода сохраняет высокую прочность шерстяных волокон, увеличивает прочность тонкомездровых шкурок на 26,9%, со средней толщиной мездры на 9,2%, толстомездровых на 5,9%, чему контрольной партии каракуля, тем самым улучшается качество и носкость выпускаемой продукции.

Полученные результаты показали, что  инертная среда способствует лучшей сохранности прочности шерстяных волокон и уже, поэтому выгодно отличается от традиционного способа хранения. В процессе квашения и выделки установлено, что по товарным качествам опытные и контрольные шкурки не отличаются между собой за исключением показателя прочности волокон шерсти, которая в опытной группе после выделки были выше, чем в контрольной [16].

Заключение

Для того чтобы каракулеводство стало эффективной отраслью животноводства в степных и полупустынных районах, прежде всего, необходимо увеличить количество каракульских овец.

Методы увеличения численности каракульских овец могут быть разными: ускоренное чистопородное размножение имеющихся овец, скрещивание с другими породами, завоз из ближайшего зарубежья и др. Для этого требуется государственная поддержка на федеральном уровне, заинтересованность региона, энтузиазм руководителей и специалистов сельского хозяйства, большая кропотливая организаторская работа.

В связи с  этим встает вопрос о кадрах по каракулеводству, в первую очередь о подготовке зоотехников-селекционеров. Сейчас их никто не готовит. Чтобы успешно вести племенную работу, требуются высококвалифицированные селекционеры-каракулеводы.

Каракульские  овцы имеют в основном черную окраску. По последним данным, их доля составляет 92% и 7% овец серой окраски. Если принять реализационную стоимость черного каракуля за 100%, то цена серого будет 120-130%, а окраски сур в зависимости от расцветки 200-300%. Поэтому разводить овец серой окраски и сур выгоднее, чем черных.

Внедрение в  отечественное каракулеводство  новых типов цветных каракульских овец и производство метисной каракульчи значительно повысит рентабельность отрасли, обогатит ассортимент каракуля и сделает его конкурентоспособным на внутреннем и внешнем рынке.

Большим резервом повышения экономической эффективности каракулеводства является овечье молоко.

Доение овец широко практикуется в Болгарии, Сирии, Франции и других странах Запада и Ближнего Востока для производства твердых сыров типа рокфор, пекарино и др. Доход от молока овец приравнивается к доходу от шерсти и мяса вместе взятых.

В каракулеводстве  имеется реальная возможность доить маток (у которых ягнята забиваются на смушек) весь лактационный период и получать минимум 40-50 кг товарного молока, или 10-12 кг твердых сыров, реализационная стоимость которых равна или больше стоимости каракуля.

От того, как  будут решаться поставленные задачи, зависит успех развития каракулеводства в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

  1. Алимбаев Д. Т. Новый тип каракульских овец чёрной окраски жакетного смушкового типа/ Д. Т. Алимбаев, Ж. А. Паржанов // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №2. - С. 14-15.
  2. Аралбаев Ж. Создание и разведение каракульских овец сур бухарского типа / Ж. Аралбаев, Д. Джумабаев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №2. - С. 19-20.
  3. Гребенюк А. З. Тонкорунные овцы – основные производители баранины и высококачественной шерсти в сельхоз предприятиях // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. -  №3. -  С. 29-31.
  4. Ескара М. А. Повышение качества каракуля плоского смушкового типа методом разведения по линиям / М. А. Ескара, А. А. Ахметшиев, Ж. Н. Каримов // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №2. - С. 17-18.
  5. Жиряков А. М. Каракулеводство - перспективная отрасль животноводства для степных и пустынных районов Поволжья //  Овцы, козы, шерстяное дело. - 2001. - №3. - С. 11-13.
  6. Карынбаев А. К. Крупноплодность каракульских ягнят в зависимости от подбора родителей по живой массе // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - №1. - С. 17-18.
  7. Карынбаев А. К. Создание стада каракульских овец чёрной окраски крупноплодного типа // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №2. - С. 12 -13.
  8. Кунанбаева Е. М. Физиологическое состояние каракульских и курдючных овец по сезонам года / Е. М. Кунанбаева, А. Ж. Саниязова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №2. - С. 37-38.
  9. Курбатов А. Ю. Рост и развитие каракульских баранчиков чёрной, серой, сур и белой окрасок / А. Ю. Курбатов, Н. В. Макаров // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1999. - №3. С. 19-21.
  10. Мирзабеков С. Ш. Влияние подбора каракульских овец по окраске на изменчивость морфометрических параметров толщины кожи, сальных и потовых желёз у потомства /С. Ш. Мирзабеков, А. Б. Кожиева, Г. С. Дунаева // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2002. - №1. - С. 39-43.
  11. Омбаев А. М. Разведение по линиям каракульских овец коричневой окраски / А. М. Омбаев, Б. А. Ажибеков // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №2. - С. 10-11.
  12. Омбаев А. М. Смушковое овцеводство Казахстана: прошлое, настоящее, будущее // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №2. - С. 1-5.
  13. Ролдугина Н. П. Изменения морфологического состава шерстяных волокон каракульских овец разных окрасок в связи с возрастом и качеством смушка // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1999. - №4. - С. 30-33.
  14. Ролдугина Н. П. О происхождении многообразия окрасок и расцветок у овец каракульской породы // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - №3. С. 24-28.
  15. Ролдугина Н. П. Тонина и длина шерстяных волокон у каракульских овец чёрной, сур, серой окрасок разного возраста // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - №4. С. 51-52.
  16. Тоханов М. Перспективная технология хранения шкурок каракуля // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №2. - С. 42-44.
  17. Туринский В. М. Селекционные биотехнологические приёмы разведения многоплодных каракульских овец / В. М. Туринский, Н. М. Туринский, И. С. Шинкаренко, А. И. Катрошенко // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1997. - №5-6. - С. 32-37.

Информация о работе Технология производства каракуля