Технология производства каракуля

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 21:18, курсовая работа

Описание работы

Овцеводство является важной отраслью животноводства, которая даёт шерсть, мясо, овчины, смушки и молоко. Основное преимущество овцеводства состоит в том, что овцы способны наиболее продуктивно использовать природные кормовые угодья, обеспечивая товарное производство шерсти и мяса.
В последние годы овцеводство в России оказалось в глубоком кризисе. Общая численность овец всех направлений продуктивности в 2002г. составила только четверть от количества их в 1990г

Содержание

Введение 3
1. Обзор литературы 5
1.1. Классификация каракуля 5
1.2. Разведение и селекция каракульских овец 12
1.3. Технология производства, обработки и хранения 20
Заключение 23
Список литературы 25

Работа содержит 1 файл

Курсовая КАРАКУЛЬ 2012.docx

— 58.61 Кб (Скачать)

В результате длительной (1996 - 2010 гг.) творческой деятельности специалистов, при непосредственном участии и методическом руководстве научных сотрудников Юго-Западного научно-исследовательского института животноводства и растениеводства в племенном хозяйстве «Жомарт» Отырарского района Южно Казахстанской области создан и подготовлен к апробации заводский тип каракульских овец черной окраски жакетного смушкового типа [1].

Каракульские овцы белой окраски в Республике Казахстан - новое селекционное достижение.

Стадо белых каракульских овец отырарского  типа создано путем сложного воспроизводительного скрещивания, под руководством профессора Омбаева А.М. В создании стада использовались: местные черные каракульские матки; бараны казахской курдючной породы белой окраски; бараны каракульской породы белой окраски нуратинского типа; местные мясошерстные тонкорунные матки породы ЮКМ.

Овцы нового породного  типа имеют характерные для каракульской породы признаки. По внешним признакам (фенотипу) белые овцы представляют собой относительно крупных животных, преимущественно крепкой конституции, с явно выраженными признаками породы, хорошо приспособлены к содержанию в полупустынных и пустынных зонах Казахстана.

Дальнейшая организационная  работа в племхозе направлена на увеличение численности племенных животных, созданного отырарского внутрипородного типа каракульских овец белой окраски и повышение эффективности производства путем широкого внедрения селекционно-генетических методов совершенствования белых каракульских овец [4].

В результате длительной творческой деятельности специалистов хозяйства  с участием научных сотрудников  Юго-Западного научно-исследовательского института животноводства и растениеводства в племенном хозяйстве «Кумкент» Сузакского района Южно Казахстанской области создан стадо каракульских овец коричневой окраски.

Коричневая окраска по действующей инструкции ведения племенного дела в каракулеводстве подразделяется на три оттенка: светло-коричневый, средне - коричневый, темно- коричневый. Каждый из этих оттенков отличается степенью пигментированности. Светлые оттенки коричневой окраски характеризуются меньшим содержанием пигментов, а темные оттенки имеют высокую плотность пигментов.

Одним из важных показателей качества смушка является плотность завитков. Этот признак должен быть четко выражен на элитных и первоклассных ягнят всех смушковых типов.

Смушковые типы каракульских овец отличаются между собой по величине ширины завитка. Так, плоский и кавказский смушковые типы отличаются большой шириной завитка, тогда как каракульчовый смушковый тип характеризуется малой шириной завитка [11].

Новым селекционным достижением в смушковом овцеводстве является атырауская порода курдючных овец смушково-мясо-сальной продуктивности, не имеющая аналогов в мировой практике.

Проведенные маркетинговые исследования популяции смушковых пород овец, разводимых в разных экологических регионах Казахстана, показали, что ряд окрасок, расцветок и смушковых типов каракульских овец стали редкими, а некоторые исчезли в период реформирования сектора животноводства агропромышленного комплекса. Вследствие чего сужение разнообразия генофонда привело к потере определенных аллельных вариантов генов, которые могли быть ценнейшим генетическим материалом для селекции при создании желательных типов популяций и линий.

В этой связи, за последние десятилетия в смушковом овцеводстве разработаны комплексные биотехнологические методы ускоренного воспроизводства высокоценных генотипов каракульских овец редких, исчезающих окрасок, расцветок и смушковых типов, обеспечивающие сохранение, использование и развитие их генетических ресурсов. На основе установленных теоретических принципов разработаны и внедрены инновационные разработки в биотехнологию смушкового овцеводства.

Биотехнология воспроизводства животных, прежде всего, базируется на индукции суперовуляции высокоценных генотипов с использованием эффективных гормональных препаратов.

Разработана новая технология индукции суперовуляции с использованием собственного гормонального препарата, основанная на учете соотношения ФСГ и ЛГ в сыворотке жеребых кобыл и крови овцематок-доноров, обеспечивает синхронную овуляцию фолликулов в обоих яичниках у доноров; позволяет исключить появление кистозных фолликулов после обработки; повышает уровень суперовуляции в 3 раза, оплодотворяемость яйцеклеток в 1,3 и выход нормальных эмбрионов в 2,2 раза.

Для ускорения процесса накопления генофондной эмбриопродукции усовершенствован способ вымывания эмбрионов, позволяющий повысить число вымываемых эмбрионов в 3 раза за счет увеличения количества возвращенной промывной жидкости до 90%; уменьшить кратность вымывания эмбрионов в 2 раза и расход промывной жидкости на донора в 2 раза.

С целью повышения площади производимого каракуля в качестве отбора разработан критерий, позволяющий увеличить выход ягнят с крупной площадью смушка независимо от смушковых качеств родителей на 33,9%, и способ отбора племенных каракульских овец окраски сур, обеспечивающий повышение классности в стаде каракульских овец окраски сур и увеличение удельного веса животных желательной контрастности перехода окраски.

В биотехнологии воспроизводства  разработана новая технология оценки племенной ценности животных в мини-стадах, включающая оценку генетического потенциала баранов и маток-доноров. Внедрение  в производство данного способа упрощает селекционную работу в популяциях, где структура стада разнородна по числу, возрасту и качеству; повышает степень точности оценки генетических качеств баранов и маток-доноров; уменьшает безрезультативность использования племенных баранов и маток-доноров, что способствует ускорению интенсивности использования наиболее ценных генотипов; отбор и подбор баранов и маток-доноров по племенным индексам при трансплантации эмбрионов способствует повышению наследуемости желательных признаков в потомстве трансплантатов; не требует больших финансовых и материальных затрат.

Новизна разработок подтверждена 11 авторскими свидетельствами на изобретение. Инновационные разработки внедрены в сельскохозяйственное производство, в частности в племенных хозяйствах смушкового направления специализации - каракульской и атырауской пород курдючных овец смушково-мясо-сальной продуктивности.

Инновационные разработки в биотехнологии воспроизводства смушковых пород овец используются в качестве методических указаний при отборе баранов, доноров, реципиентов, создании эмбриобанка, сохранении и ускоренном размножении редких и исчезающих генотипов смушковых пород овец, создании новых породных, внутрипородных групп животных методом трансплантации эмбрионов и могут служить теоретической и практической основой повышения потенциальных возможностей биотехнологии размножения других моноплодных пород овец [2].

Крупноплодность — важный экономически показатель, так как крупная шкурка (каракуль), при прочих равных качествах, ценится дороже мелкой.

Установлено влияние величины родителей на живую массу ягнят при рождении, наибольший выход крупных баранчиков — 66% и ярочек — 56% был у матерей, в момент случки имевших сравнительно хорошую упитанность и живую массу 50, 55 кг. Наименьшее количество баранчиков и ярочек по крупноплодности имелись у матери с массой тела 45 кг.

Баранчики, происходящие от более  крупных маток, до отъема росли интенсивнее, чем сверстники от более мелких маток. Так, разница в пользу баранчиков, происходящих от более крупных маток, составила при рождении соответственно 0,5; 0,7 кг, при отбивке 1,5— 1,9 кг. В возрасте 1,5 лет у баранчиков всех групп живая масса практически одинаковая.

Аналогичные показатели наблюдались у ярочек, как при отбивке, так и в возрасте 1,5 лет.

Приведенные данные живой массы  свидетельствуют о возможности  при соответствующем отборе и  подборе родительских пар значительно  повысить крупноплодность ягнят. 

Таким образом, установлено, что подбором родителей по величине живой массы можно значительно повысить крупноплодность новорожденных ягнят.

При спаривании крупных баранов (70-73 кг) с матками разных весовых категорий (45-50-55 кг) наибольший выход (66%) крупных ягнят был у матерей живой массой 55 кг.

Поэтому подбор родителей по живой  массе следует использовать в  селекции на повышение крупноплодности  ягнят [6].

Наряду с крупноплодием, так  же немало важным фактором является и  многоплодие каракульских овец. Но суровые условия Средней Азии, откуда берет, качало эта порода, отрицательно сказались на многоплодии маток, которое не превышает 100—120 %. Другой причиной, оказавшей отрицательное влияние на многоплодие, явилось стремление каракулеводов получать крепких, выносливых ягнят с высоким качеством смушка. Поскольку баранчики-одинцы в сравнении с баранчиками-двойнями в большинстве случаев отличаются крепостью конституции и лучшим развитием организма, основная масса баранов - производителей комплектовалась за счет одноплодных пометов.

В зоотехнической практике известно несколько способов повышения многоплодия  овец, главными из которых являются: селекция на многоплодие при чистопородном разведении, повышение многоплодия путем применения гормональных препаратов и биологических стимуляторов, а также скрещивание с более плодовитыми породами.

Придавая большое народнохозяйственное значение многоплодию смушковых овец в южном регионе Украины, акад. М. Ф. Иванов в 1932 г. разработал теоретическое положение создания новой породы овец многоплодного каракуля, которая сочетала бы качество смушка каракульских овец с высоким многоплодием романовской овцы. Романовские овцы обладают высоким многоплодием, мягкой шерстью и замедленным ростом пуха в первые дни постнатального развития, что крайне важно для формирования ценных типов завитка.

Практическое осуществление идеи М. Ф. Иванова с 1934 г. успешно продолжено его учеником и последователем И. Л. Перегоном с сотрудниками. В  результате многолетнего творческого труда в "Аскании-Нова" создан, консолидирован и в 1970 г. апробирован новый многоплодный внутрипородный тип каракульских овец с высококачественными смушками больших размеров (площадь шкурок у ягнят-одинцов 1748 см2, двоен — 1623 и троен — 1380 см2).

Живая масса баранов-производителей составляет 90 кг (с колебаниями от 65 до 115 кг), а маток — 65 кг (от 40 до 90 кг). Живая масса при рождении ягнят-одинцов— 4,5—5,4 кг, двоен — 3,7—4,8 и троен 3,0—4,0 кг.

В настоящее время овцы асканийского породного типа характеризуются  высоким многоплодием (167—204 %), хорошей приспособляемостью к условиям юга Украины и высоким качеством смушков (89—93 % первого сорта).

Больше четверти века с момента  утверждения асканийского внутрипородного типа каракульских овец проводится планомерная селекционная работа по консолидации достигнутых результатов. Путем отбора маток, которые за три смежных ягнения дают двойневое и тройневое потомство, и назначения их в случку с баранами-улучшателями проходит закрепление желательного генотипа и тем самым улучшение генетической структуры стада.

При селекции многоплодных каракульских овец на повышение их плодовитости важное значение имеет повторяемость данного признака. Здесь необходим тщательный анализ по каждому сочетанию.

Главная роль в повышении плодовитости и продуктивности животных принадлежит максимальному использованию баранов-улучшателей.

Информация о работе Технология производства каракуля