Технология возделования сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Сахарная свекла – основная техническая культура, обеспечивающая сырьем сахарную промышленность России. В корнеплодах современных сортов сахарной свеклы содержится 16-20% сахара (сахарозы). Из одного центнера корнеплодов сахарной свеклы получают 12-15 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг патоки.
Сахар – ценный продукт питания, который также используется в фармацевтической, микробиологической и химической промышленности.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………..
2. Биологические особенности культуры и сорта……………………………
2.1 Требования к теплу и свету……………………………………………….
2.2 Требования к влаге…………………………………………………………
2.3 Требования к почве………………………………………………………..
2.4 Требования к элементам питания…………………………………………
3. Обоснование планируемой урожайности………………………………….
4. Обоснование состава и параметров технологических операций………….
4.1 Предшественник…………………………………………………………….
4.2 Основная и предпосевная обработка почвы………………………………
4.3 Посев…………………………………………………………………………
4.4 Уход за посевом……………………………………………………………..
4.5 Уборка урожая………………………………………………………………
5. Технологический план возделывания культуры……………………………
6.Заключение……………………………………………………………………
7. Список используемой литературы…………………………………………..

Работа содержит 1 файл

технология возделывания сахарной свеклы.docx

— 132.66 Кб (Скачать)
 

Содержание 

стр

1.Введение……………………………………………………………………..

2. Биологические особенности культуры и сорта……………………………

2.1 Требования к теплу и свету……………………………………………….

2.2 Требования к влаге…………………………………………………………

2.3 Требования к почве………………………………………………………..

2.4 Требования к элементам питания…………………………………………

3. Обоснование планируемой урожайности………………………………….

4. Обоснование  состава и параметров технологических операций………….

4.1 Предшественник…………………………………………………………….

4.2 Основная и предпосевная обработка почвы………………………………

4.3 Посев…………………………………………………………………………

4.4 Уход за посевом……………………………………………………………..

4.5 Уборка урожая………………………………………………………………

5. Технологический  план возделывания культуры……………………………

6.Заключение……………………………………………………………………

7. Список используемой литературы…………………………………………..

 

1.Введение 

     Сахарная  свекла – основная техническая культура, обеспечивающая сырьем сахарную промышленность России. В корнеплодах современных сортов сахарной свеклы содержится 16-20% сахара (сахарозы). Из одного центнера корнеплодов сахарной свеклы получают 12-15 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг патоки.

     Сахар – ценный продукт питания, который  также используется в фармацевтической, микробиологической и химической промышленности.

     Патока находит применение как сырье для производства спирта, глицерина, пищевых дрожжей, молочной и лимонной кислот. Жом и патока, а также сами растения используются как корм в животноводстве. Жом – мякоть корнеплода, после экстрагирования из него сахара, представляет большую кормовую ценность для животных. В центнере свежего жома содержится 8, а сухого – 85 кормовых единиц. Листья свеклы содержат до 30% сухих веществ, в том числе 2,5-3,5% белка, 18-20 кормовых единиц на 100 г ботвы. Корнеплоды сахарной свеклы по питательности превосходят кормовую свеклу, так как содержат 25% сухих веществ.

     Возделывание  сахарной свеклы играет большую роль в интенсификации растениеводства. Способствует созданию благоприятных условий для усиления микробной минерализации органического вещества. В течение одного года на 1 га посевов свеклы минерализуется до 2 т гумуса, что в 3,5-4 раза больше, чем на посевах зерновых колосовых культур.

     В России занимает площадь около 0,8 млн. га, урожайность составляет 19,9 т/га.

     Повышение урожайности сахарной свеклы с одновременным улучшением плодородия почв является одной из важнейших задач растениеводства.

          

 

2. Биологические особенности культуры и сорта 

     По  проведенным опытам на полях кафедры  земледелия в 2007 году была получена наибольшая  урожайность (40,4 т/га) сахарной свеклы где была проведена обработка почвы по способу улучшенной зяби на удобренном фоне с внесением гербицидов Дуал Голд+Бетанал эксперт. 
 

     2.1. Требования к теплу и свету 

     Сахарная  свекла умеренно теплолюбива. В первые дни всходы сахарной свеклы очень чувствительны к заморозкам. В фазе «вилочки» заморозки -3…-40С могут уничтожить растения. С появлением первой пары листьев холодостойкость повышается и свекла может выдержать заморозки -4…-60С. Оптимальная температура для ассимиляции 20…230С. При температуре ниже 6…80С накопление сахара в корнеплодах прекращается. Для формирования репродуктивных почек на головках корнеплодов благоприятна температура 15…230С. Осенью вегетация свеклы прекращается с установлением температуры 2 …40С./3/. Для роста, развития растений и формирования урожая необходима сумма температур в пределах 2400-28000С, энергоемкость 54,4 кДж/см2, коэффициент использования ФАР 1,75%./1/.

     Сахарная  свекла-растение длинного дня. При увеличении периода освещения растения быстрее развиваются, лучше растут листья и корнеплоды, возрастает накопление сахара в них. Затенение свеклы в загущенных посевах приводит к снижению темпов роста и накопления сахара.

     Сахаристость  свеклы сильно зависит от напряженности  солнечной радиации во второй половине вегетационного периода. Наиболее интенсивно накопление сахара в корнеплодах происходит, когда ясная солнечная погода чередуется с облачной.  

2.2. Требования к влаге 

     Сахарная  свекла – растение относительно засухоустойчивое. Это связано с тем, что она формирует глубоко проникающую (до 2…3 м) корневую систему. Сахарная свекла, особенно семенники, плохо переносит переувлажнение и близкий уровень грунтовых вод (ближе 1,5…2,0 м от поверхности почвы). Кроме того, свекла имеет продолжительный вегетационный период и может использовать летние осадки.

     Наилучшее сочетание света, тепла, влаги и  питательных веществ для свеклы создаются при теплой и влажной погоде в мае, нежаркой и влажной в июне и июле, при достаточном количестве осадков и солнечных дней в августе, теплой и умеренно влажной погоде в сентябре и октябре.

     Если  вегетационный период (с 15 мая по 15 октября) разделить на три периода (по 50 дней), то соотношение расхода воды на испарение в каждом из них составит примерно 1:9:3. Недостаток влаги в любой из этих периодов отрицательно сказывается на урожайности свеклы. Однако больше всего снижается урожай корнеплодов и их сахаристость, когда растения подвергаются действию засухи в период интенсивного роста – в июле-августе./3/.

     Транспирационный коэффициент составляет 397 с колебаниями по фазам от 240 до 400. Оптимальная влажность почвы для нормального роста и развития растений составляет 65-75% полной полевой влагоемкости./1/.

     При прорастании поглощает 120-170% влаги на абсолютно сухое вещество, примерно до 75 часов./5/. Если семена освободились от околоплодника, то для прорастания необходимо меньше воды – около 40% их массы. Меньшая потребность у шлифованных семян, так как в процессе шлифования удаляется значительная часть околоплодника. Вода к семени поступает через всю поверхность околоплодника. За период вегетации потребляет 120-140 мм атмосферных осадков для формирования урожая 300 ц. Критический период по влажности смыкание листьев.  

     2.3. Требования к почве 

     Caхарная свекла предъявляет высокие требования к плодородию почвы, ее физическому состоянию, обеспеченности макро- и микроэлементами. Лучше всего свекла растет на черноземах, серых и темно-серых лесных суглинистых почвах, богатых перегноем. Вполне пригодны для нее почвы низин и пойм. Для свеклы наиболее благоприятна нейтральная и слабощелочная реакция почвенного раствора (pH 6.5-7.5). На кислых почвах без предварительной их нейтрализации свекла дает невысокие урожаи. Сахарная свекла может приспосабливаться к слабозасоленным почвам. Нельзя размещать свеклу на тяжелых глинистых, заболоченных, бедных песчаных и каменистых почвах.

     Сахарная  свекла предъявляет высокие требования к аэрации почвы. Более благоприятные условия для ее роста складываются при следующих показателях плотности почвы: черноземов: 1,0…1,2 г/см3, каштановых и серых лесных – 1,2…1,3, дерновоподзолистых – 1,2…1,4 г/см3./3/. Глубина пахотного слоя 25-30 см./1/.  

     2.4. Требования к элементам питания 

Сахарная свекла – весьма требовательная культура к условиям питания. В состав ее корнеплодов и ботвы входит более 60 элементов, главным из которых: азот, фосфор, калий, кальций, натрий, сера, большое количество микроэлементов.

Азот  является одним из основных элементов  питания. Сахарная свекла потребляет его в течение всей вегетации, но максимальное количество азота потребляется в первой половине вегетации. Основным источником пополнения почвы азотом служит азот почвы и удобрений. Недостаточное обеспечение сахарной свеклы этим элементом приводит к пожелтению листьев, раннему отмиранию более старых листьев, формированию мелких корней среднего качества.

Эффективность азотных удобрений в значительной степени зависит от почвенно-климатической зоны их применения. В зоне недостаточного увлажнения увеличение урожайности весьма незначительное, в годы с повышенным количеством осадков прибавка в урожае больше, при этом предпочтительны аммиачные формы азота.

При внесении в почву азотных удобрений  растения лучше и больше усваивают его из почвы. Это обусловлено мобилизацией азота органического вещества почвы, в результате чего он становится более доступным растениям. Полноценное азотное питание при обеспечении другими элементами, особенно фосфором и калием. Способствует улучшению роста и развития сахарной свеклы. 

Фосфор  – основным источником фосфорного питания растений служат соли фосфорной кислоты, они хорошо растворимы в воде и легко усваиваются. Растения поглощают фосфаты более интенсивно в первый период роста, чем в последующие. Недостаток фосфатного питания в ранний период роста растений сильно сказывается на дальнейшем их развитии. При этом фосфорное голодание в начале развития невозможно преодолеть последующим внесением фосфатов. 

Метаболизм  фосфатов в растительном организме  зависит от многих условий. В том  числе и от различного уровня минерального питания, влияют и на конечные показатели урожая, его величину и качество.

Калий – у сахарной свеклы калий увеличивает площадь листьев. Недостаток калия тормозит развитие растений и приводит к значительному снижению урожая и его качества. Калия особенно много в молодых растениях, в которых энергично делятся клетки. К этому периоду приурочено максимальное поглощение его растениями. В корнеплодах калий накапливается почти до уборки урожая. При недостатке калия пластинки листьев свеклы по краям подсыхают, начиная с наиболее деятельных средних листьев. При этом резко снижается содержание сахара в корнеплодах. 

Микроэлементы играют большую роль в жизни растений (натрий, магний, кальций, сера, железо, марганец, бор, медь)./6/.

В черноземах Предуралья Башкортостана, где сосредоточены  все посевы сахарной свеклы, наблюдается недостаток многих микроэлементов. Содержание валового марганца не превышает 0,154%, подвижных его форм – 5-6 мг, обменного марганца – не выше 0,6-0,8 мг/100 г почвы. Сахарная свекла наиболее отзывчива на этот микроэлемент, испытывает дефицит марганца, особенно в его подвижных формах и положительно реагирует на внесение марганцевых удобрений. 

Перед посевом в почву рекомендуется  вносить 10-15 кг/га сернокислого марганца. Эту операцию можно совмещать с внесением макроудобрений при внесении их под предпосевную культивацию или в подкормку при междурядной обработке почвы, добавив требуемое количество микроэлементов. Чтобы обеспечить равномерное внесение, необходимо очень тщательно перемешать микроэлементы с макроудобрениями. 

     Для формирования урожая корнеплодов сахарная свекла использует значительное количество элементов минерального питания. На образование 1 тонны корнеплода с соответствующим количеством ботвы сахарная свекла потребляет азота 6,5 кг; фосфора – 1,5 кг; калия – 8,5 кг. Коэффициент использования из почвы: азота – 35%; фосфора – 12%; калия – 30%. Коэффициент использования из минеральных удобрений: азота – 70%; фосфора – 40%; калия – 90%. Коэффициент использования из органических удобрений: азота – 15%; фосфора – 15%; калия – 20%/1/.

     В почве питательные вещества находятся  в форме как солей минеральных кислот, так и органических соединений. Из органических соединений азота растения легко усваивают аспарагин и мочевину, а аминокислоты усваиваются медленно. Содержащиеся в органическом веществе почвы белки, липоиды и другие соединения азота растения не могут использовать. Фосфор, входящий в такие фосфорорганические соединения, как глицерофосфаты и сахарофосфаты, легко усваивается растениями, а фосфор из лецитина истерина – трудно. Таким образом, основой питания растений свеклы являются минеральные соединения азота, фосфора, серы и других элементов./6/.

Информация о работе Технология возделования сахарной свеклы