Технология возделования сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Сахарная свекла – основная техническая культура, обеспечивающая сырьем сахарную промышленность России. В корнеплодах современных сортов сахарной свеклы содержится 16-20% сахара (сахарозы). Из одного центнера корнеплодов сахарной свеклы получают 12-15 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг патоки.
Сахар – ценный продукт питания, который также используется в фармацевтической, микробиологической и химической промышленности.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………..
2. Биологические особенности культуры и сорта……………………………
2.1 Требования к теплу и свету……………………………………………….
2.2 Требования к влаге…………………………………………………………
2.3 Требования к почве………………………………………………………..
2.4 Требования к элементам питания…………………………………………
3. Обоснование планируемой урожайности………………………………….
4. Обоснование состава и параметров технологических операций………….
4.1 Предшественник…………………………………………………………….
4.2 Основная и предпосевная обработка почвы………………………………
4.3 Посев…………………………………………………………………………
4.4 Уход за посевом……………………………………………………………..
4.5 Уборка урожая………………………………………………………………
5. Технологический план возделывания культуры……………………………
6.Заключение……………………………………………………………………
7. Список используемой литературы…………………………………………..

Работа содержит 1 файл

технология возделывания сахарной свеклы.docx

— 132.66 Кб (Скачать)

       
 

     Таблица 4. Возможная и планируемая урожайность культуры.

       
Культура Возможная урожайность, т/га Планируемая урожайность,

т/га

по ФАР по влагообес-

печенности

по элементам  питания
N P2O5 K2O
Сахарная  свекла 42,7 28,9 5,5 9,1 13,4 31,8
 
 
 
 
 
 

     3. Обоснование планируемой урожайности 

     Планируемая урожайность составляет 31,8 т/га, она ограничивается на этом уровне из-за недостатка влагообеспеченности на посевах сахарной свеклы. По влагообеспеченности урожайность составляет на уровне 28,9 т\га, изменить данный показатель можно при снегозадержании, шелевании, своевременном закрытие влаги путем боронования, эти мероприяти повышают урожайность на 10%, то есть урожайность становится возможной до 31,8 т/га. Недостаток элементов питания можно восполнить путем внесения минеральных и органических удобрений в севооборот. По приходу ФАР урожайность составила 42,7 т/га, поэтому лимитирующим фактором остается влагообеспеченность посевов сахарной свеклы.

     Планируемая урожайность снижается из-за вредителей, болезней, сорной растительности, не соблюдение агротехнологии возделывания сахарной свеклы, при своевременном применении инсектицидов и соблюдения агротехнологии лимитирующим фактором остается лишь влагообеспеченность культуры. При орошении возможной урожайностью стало бы 42,7 т/га. Так как орошение не планируется то планируемая урожайность останется на уровне 31,8 т/га.

     Правильное  определение уровня возможной урожайности  позволит более полно использовать агроклиматические ресурсы и потенциальные возможности сорта, но при этом рационально использовать удобрения, не неся излишних затрат.

       
 
 
 
 
 

4. Обоснование состава  и параметров технологических операций 

     4.1 Предшественник 

     Одним из основных условий интенсивной  технологии возделывания сахарной свеклы является правильное ее размещение в севообороте. Под свекловичные севообороты отводят поля с глубоким пахотным слоем, пригодные для механизированного возделывания сахарной свеклы по конфигурации, по рельефу с уклоном не более 30 и глубоким залеганием грунтовых вод. Нельзя допускать повторные посевы и возвращения ранее 4-5 лет./1/. Лучшими предшественниками свеклы в условиях Республики Башкортостан являются озимые культуры, идущие по чистым (черным) или сидеральным парам. Наиболее оптимальным является зерно-паро-свекловичный севооборот с короткой ротацией со следующим чередованием культур:

    1. пар черный
    2. озимая рожь
    3. сахарная свекла
    4. ячмень

     Этот  севооборот позволит накопить влагу  в почве во время черного пара, агротехника озимой ржи позволит провести надлежащею подготовку почвы под сахарную свеклу, ячмень даст хорошую урожайность после возделывания сахарной свеклы, так как она не прихотливая культура и способна поглотить остаточное действие минеральных удобрений после минеральных удобрений.

       Целесообразно размещать посевы  сахарной свеклы близко к дорогам с твердым покрытием.

     Предшественником  сахарной свеклы могут быть: озимая рожь, озимая пшеница, картофель, оборот пласта многолетних трав (клевер луговой, люцерна синегибридная, эспарцет широколистный, кострец безостый, тимофеевка полевая).

 

      4.2 Основная и предпосевная обработка почвы 

     Так как на посевах преобладает корнеотпрысковые сорняки(осот полевой), то будет проведена улучшенная система зяблевой обработки почвы.

     Вслед за уборкой предшественника проводится лущение стерни дисковыми лущильниками ЛДГ-10, ЛДГ-15 в два следа на глубину 6-8 см, после отрастания сорняков проводят второе лущение лемешными лущильниками на глубину 12-14 см. Лемешное лущение можно заменить рыхлением на глубину 14-16 см культиваторами-плоскорезами КПШ-5, КПШ-9. По мере появления сорняков проводится вспашка на глубину 28-30 см плугом ПН-4-42 или ярусным плугом ПНЯ-4-40 в агрегате с боронами или катками. Довольно высокая эффективность обеспечивается при обработке почвы плугами со снятыми отвалами, но обязательно с предплужниками. После вспашки тщательно разделываются и выравниваются разъемные борозды и свальные гребни./4/.

     Предпосевная  обработка почвы включает технологические операции, проводящиеся с начала весеннее-полевых работ до посева. Количество и глубина способов обработки почвы зависят от качества зяблевой обработки, необходимости заделки почвенных гербицидов и удобрений во влажный слой, а также от глубины заделки семян и целесообразности довсходового боронования.

     Система предпосевной обработки почвы должна обеспечить: рыхление верхнего слоя почвы  при физической ее спелости на глубину 3-4 см; создание ложи для семян на глубину их посева; заделку в почву удобрений, гербицидов и подрезание сорняков; уплотнение почвы при необходимости.

     В условиях РБ система предпосевной обработки  почвы, как правило, включает следующие операции:

     - ранневесеннее боронование почвы  на глубину 3-4 см агрегатом, состоящим из тяжелых зубовых борон ЗБ3ТС-1,0 (передний ряд) и посевных 3БП-0,6 или райборонок 3-ОР-0,7;

     - шлейфование почвы агрегатом, состоящим из шлейф-борон ШБ-2,5 (передний ряд) и борон 3БП-0,6 или 3-ОР-0,7 (второй ряд). Оба агрегата должны работать по диагонали поля;

     - культивация почвы проводится  несколько раз непосредственно  перед посевом. Она должна обеспечить  рыхление почвы, уничтожение проростков и всходов сорняков. Она осуществляется культиватором УСМК-5,4Б, УСМК-5,4А под углом 10-150 к направлению посева со скоростью движения агрегата 6-7 км/ч.

     На  качественно обработанных в осенний  период участках, где весной намечается внесение удобрений или почвенных гербицидов, проводят ранневесеннее боронование на глубину 3-4 см, затем культивацию с боронованием и внесением гербицидов в одном агрегате на глубину 8-10 см с последующим допосевным прикатыванием почвы. Иногда сроки подготовки почвы затягиваются, в таких случаях возникает необходимость проведения дополнительной обработки почвы перед посевом. Эту работу целесообразно, выполнять агрегатом, состоящим из бороны-культиватора ВНИС-Р с боронами и шлейфами.

     При высокой культуре земледелия, отсутствии сорняков или применении высокоэффективных гербицидов по вегетирующим растениям бывает достаточно провести ранневесеннее боронование на глубину 3-4 см и обработку почвы культиваторами типа УСМК-5,4 на глубину 4-5 см. /1/.  
 

     4.3. Посев 

     Таблица 7. Посевные качества семян.

Класс Содержание  семян основной культуры (чистота), % Влажность

(смесью из  органических и неорганических

веществ), %

Масса 1000 семян, г Сила

роста,

%

Всожесть,

%

Норма

высева

семян,

кг/га

1 99 12,0 15 95 90 2,6
 
 

     Сроки посева. Посев сахарной свеклы проводится, когда почва при обработке хорошо крошится и содержит достаточно влаги, а температура на глубине 6-8 см достигает +7-80С (или на 3-4 день после начала посева зерновых культур). Для создания условий своевременного и качественного приемов ухода одновременно на всей площади поля сахарную свеклу необходимо засевать в сжатые сроки: в хозяйстве не более чем за 4-5 дней, на каждом отдельном поле – за 1-2 дня.

     Направление и способ посева. Посев дражированных семян проводится поперек направления зяблевой вспашки сеялкой ССТ-12, рабочая скорость 4 км/ч. При посеве необходимо соблюдать прямолинейность рядов, строго одинаковую ширину междурядий (основных – 45, стыковых – 50). Это одно из условий высокоэффективного применение машин на уходе и уборке сахарной свеклы. Для обеспечения прямолинейности рядов первый проход сеялки делают по провешенной линии. Семена равномерно заделывают во влажный слой почвы на глубину, обеспечивающую высокую полевую всхожесть и защиту их от перемещения и вычесывания при довсходовом бороновании. Обязательное условие высокой полевой всхожести – хороший контакт семян с влажной почвой.

       

       Рисунок 2. Состав посевного агрегата: 1 –  трактор Т-70С; 2 – сеялка ССТ-12Б; 3 – маркер.

       

       Рисунок 3. Схема работы агрегатов на предпосевной культивации (1), посеве сахарной свеклы (2) и прикатывании (3).

       Норма высева. Посев на конечную густоту. Она в значительной мере зависит от почвенных условий (влажность, температурного режима), качества ранневесенней и предпосевной обработки почвы, а также глубины заделки семян. Практика показывает, что полевая всхожесть в большинстве случаев ниже лабораторной на 20-25%.  

      4.4.Уход за посевом

    Уход  за посевами направлен на создание благоприятных условий для быстрого и дружного появления всходов, интенсивный рост растений, уничтожение сорняков, улучшение воздушного, водного и температурного режимов почвы, защиту растений от повреждения вредителями и поражения болезнями. Прикатывание почвы - предназначено для обеспечения лучшего контакта семян с почвой, способствующего повышению полевой всхожести семян и получению дружных всходов. Последнее имеет важное значение при высеве ограниченного количества семян на конечную густоту стояния. Используют кольчатые катки ЗККШ-6.

    Довсходовое рыхление почвы проводится в фазе прорастания семян: сахарной свеклы. Направлено на разрыхление верхнего слоя почвы (2-3 см), разрушение почвенной корки, улучшение воздушного и теплового режимов почвы, на уничтожение проростков и всходов сорняков.

    При правильном использовании довсходового боронования гибель малолетних сорняков достигает 70-80%. Его проводят:  на 4-5-ый день после посева;  агрегатами, состоящими из легких борон З-ОР-О,7; глубина рыхления - 2-3 см.

    Довсходовое боронование прекращают, когда проростки сахарной свеклы достигают в почве 0,8-1,0 см. В прохладную и затяжную весну, когда прорастание семян сахарной свеклы задерживается, довсходовое рыхление повторяют. Главное требование при проведении довсходового боронования - это разрыхление почвы на глубину 2-3 см при плавном движении агрегата, без подпрыгивания. Движение агрегата целесообразно направлять поперек посева.

    Первое рыхление почвы в междурядьях и в зоне рядков (шaровка). Цель - разрыхление почвы в междурядьях растений на глубину 4-5 см, уничтожение проростков и всходов сорных растений и улучшение водно-воздушного режима почвы. Оно проводится при обозначении рядков сахарной свеклы пропашными культиваторами УСМК-5,4, укомплектованными бритвенными рабочими органами правыми и левыми (ширина захвата 150 мм) на каждое междурядье. Защитная зона - 8-10 см (для их уменьшения оборудуют защитными дисками). Скорость движения агрегатов - 4 км/ч.

    Вторая  и третья междурядные обработки  связаны с наличием сорняков, уплотнением почвы и проведение подкормки.

    Цель - разрыхление почвы, а также создание благоприятных условий для дальнейшего  роста и развития растений, уничтожения  сорняков, подкормки растений, присыпания сорняков.

Информация о работе Технология возделования сахарной свеклы