Технология возделывания гречихи

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 22:33, курсовая работа

Описание работы

Гречиха - одна из важнейших крупяных культур. Гречневая крупа имеет высокие диетические, вкусовые и питательные свойства. Ее рекомендуют употреблять в качестве диетического питания при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях, а также в детских учреждениях. В среднем в крупе гречихи содержится около 9% белка, до 70% крахмала и до 1,6% жира. Основной продукт, приготовляемый из гречихи - гречневая крупа. Лучшие сорта гречихи при обрушивании дают до 55% крупы ядрицы (неколотое зерно), 10% продела (расколотое зерно диаметром более 1,6 мм), 10% велигорки (расколотое зерно диаметром от 1 мм до 1,6 мм) и до 25% муки, лузги и пыли.

Содержание

Введение
1. Природно-климатические условия зоны
1.1 Климатические условия
1.2 Агропроизводственная характеристика почвы
2. Морфологические и биологические особенности роста гречихи
2.1 Хозяйственно-биологическая характеристика сорта
3. Расчет потенциальной урожайности гречихи Приморской местной
3.1 Расчет потенциальной урожайности культуры по приходу ФАР
3.2 Расчет биологической урожайности культуры по элементам структуры урожая
4. Технология возделывания гречихи
4.1 Размещение гречихи в севообороте
4.2 Расчет норм удобрений на запланированный урожай
4.3 Система обработки почвы
4.4 Расчет весовой нормы высева культуры
4.5 Подготовка семян к посеву
4.6 Посев гречихи
4.7 Уход за посевами
4.8 Уборка урожая
4.9 Расчет фонда засыпки семян
5. Агротехническая часть технологической карты возделывания гречихи Приморской местной
6. Выводы и предложения по повышению продуктивности культуры
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Micr1osoft Office Word 97 - 2003.doc

— 235.50 Кб (Скачать)

2. Морфологические  и биологические  особенности роста гречихи

Гречиха (Polygonum fagopyrum) относится к семейству Гречишные  и представлена несколькими видами. Важнейший из них - культурная гречиха, которая подразделяется на два подвида: обыкновенная - наиболее распространена у нас в культуре, и многолистная - высокорослая и хорошо облиственная, возделывается на Дальнем Востоке. Распространен в нашей стране и другой вид гречихи - татарская гречиха, дикорастущее однолетнее растение, засоряющее посевы.

Обыкновенная гречиха - однолетнее травянистое растение с полым, ребристым и ветвящимся (до 10-12 ветвей) стеблем высотой от 50 до 120 см, а в отдельных случаях до 2,5 м.

Стебель гречихи делят  на три части: нижнюю, или подсемядольное колено, дающую стеблевые корни; среднюю, или зону ветвления, от которой отходят  ветви первого порядка; верхнюю, или зону плодоношения, несущую генеративные органы [9, стр. 20].

Корневая система  стержневая, с длинными корневыми  волосками, проникает на глубину  до 80-100 см, но основная масса корней находится в пахотном слое. Длина  корней у гречихи в 2-10 раз меньше, чем у овса, что является одной из причин ее низкой урожайности. Однако корневая система способна усваивать из почвы труднодоступные соединения фосфорной кислоты. Это связано с выделением корнями органических кислот, способных растворять труднодоступные вещества.

Листья широкие  сердцевидно-треугольные или стреловидные, верхние почти сидячие, нижние - длинночерешковые.

Соцветие гречихи - сложная кисть. Цветки обоеполые, белые, розовые или красноватые, с сильным  запахом, привлекающим насекомых, особенно пчел. На хорошо развитом растении насчитывается 1000 и более цветков с ярко выраженным диморфизмом. Гречиха - перекрестноопыляемое растение, опыляется главным образом насекомыми и частично ветром. Она прекрасный медонос.

Плод - трехгранный орешек серой, коричневой или черной окраски. Масса 1000 семян 20-30 г, пленчатость 18-30%. Масса зародыша составляет 10% массы семени. Семя состоит из двух семядолей, выносящихся на поверхность почвы, корешка и эндосперма [3, стр. 157].

Требования  к теплу. Гречиха - теплолюбивая культура. Семена начинают прорастать при температуре 6-80С, но более дружные всходы появляются при 13-160С. Растения гречихи повреждаются заморозками во все периоды роста. Снижение температуры до -10С в течение 4-6 ч вызывает существенные повреждения, а до -2,0-2,50С - отмирание листьев и цветков.

Плохо переносит гречиха  и высокие температуры, особенно в период цветения - плодообразования. При прогревании воздуха выше 300С и относительной влажности воздуха ниже 30% резко ухудшаются условия опыления и оплодотворения из-за малого выделения нектара и его высыхания.

Требования  к влаге. Гречиха - очень влаголюбивая культура, особенно чувствительна к недостатку влаги в период цветения и образования плодов (критический период). Количество потребляемой воды и требовательность растений к влажности почвы по фазам развития неодинаковы.

Большее количество осадков  в течение вегетационного периода  и особенно в первой половине вегетации  способствует усиленному росту вегетативной массы и снижению урожая зерна. Наиболее высокая урожайность у гречихи отмечается в теплые и умеренно влажные годы. Высокие температуры и суховеи при недостаточной влажности почвы в период цветения и плодообразования отрицательно влияют на продуктивность растений.

Требования к свету. Гречиха - культура короткого дня. Вегетационный период в зависимости от сорта составляет 70-85 дней, благодаря чему в некоторых районах ее возделывают как пожнивную и поукосную культуру. В условиях короткого дня вегетационный период сокращается, растения низкорослые, особенно у позднеспелых сортов. В период образования плодов гречиха предъявляет высокие требования к освещению. Эту особенность необходимо учитывать при установлении дозы азотных удобрений и нормы высева семян. В условиях обильного питания и увлажнения при завышенных нормах высева наблюдаются самозатенение растений и резкое снижение урожая зерна.

Требования  к почве. Гречиха лучше других зерновых культур усваивает элементы питания из почвы и поэтому менее требовательна к наличию в ней легкорастворимых соединений. Гречиха лучше развивается на плодородных почвах с хорошей аэрацией и влагоемкостью. Высокие урожаи она формирует на черноземных и серых лесных почвах, а также на почвах, освобожденных из-под леса, хорошо растет на осушенных и окультуренных торфяниках. На тучных и сильно унавоженных почвах при достаточном увлажнении гречиха развивает большую вегетативную массу в ущерб образованию плодов. На тяжелых известковых почвах она удается плохо. Эта культура переносит повышенную кислотность, однако высокие урожаи дает на почвах слабокислых и близких к нейтральным. Оптимальная кислотность почвы - рН 5,0-6,5.

Требования  к элементам питания. Гречиха требовательна к обеспеченности элементами минерального питания. На формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы гречиха потребляет, кг: N - 44, P2O- 30 и K2O - 75. Питательные вещества она потребляют неравномерно: за 45 дней со дня посева она усваивает 61% азота, 48% фосфора и 62% калия.

В начальный период вегетации гречиха наиболее активно поглощает азот, используемый на формирование вегетативных и генеративных органов. Больше половины фосфора растения используют в периоды бутонизации, цветения и образования зерна, а наибольшая потребность в калии наблюдается в фазе бутонизации массового цветения [4, стр. 277].

Гречиха имеет особый тип роста и развития: все фазы, кроме всходов, проходят одновременно, накладываясь одна на другую, и продолжаются до уборки. Их нельзя строго ограничить во времени, а можно отмечать лишь начало фазы и массовое ее наступление. Наибольше высоты растения достигают в фазе созревания. В период от посева до уборки растения гречихи проходят следующие фазы развития.

Прорастание - через 2-4 дня после посева и набухания семян.

Всходы - первая фаза роста и развития. Высеянные в почву семена через 3-5 дней набухают и прорастают, а всходы (семядоли) появляются через 8-10 дней благодаря росту подсемядольного колена.

Ветвление наступает через 8-11 дней после появления всходов, с появлением второго настоящего листа. В пазухах первого и второго листьев из почек закладываются побеги первого порядка.

Бутонизация наступает через 5-6 суток после начала ветвления. На первом соцветии стебля образуются бутоны, свидетельствующие о конце вегетативного периода. На побегах второго и третьего порядков образование бутонов продолжается до конца вегетационного периода.

Цветение наступает через 25-30 дней после появления всходов и продолжается 20-40 суток и более. Цветение в пределах одного растения и даже соцветия проходит неодновременно. Продолжительность цветения определяется главным образом погодными условиями, в засушливую погоду она сокращается, а во влажную и теплую - увеличивается.

Плодообразование  и созревание, как и цветение, в пределах одного растения длятся 30-45 суток. На растении одновременно имеются плоды зрелые, недозревшие и в молочном состоянии, а также цветки и бутоны. Большая часть генеративных органов у гречихи отмирает. Жара и засуха, дожди и туманы, ветры и резкие понижения температуры нарушают опыление, налив семян и приводят к снижению урожая зерна [3, стр. 158].

2.1 Хозяйственно-биологическая  характеристика сорта  (Приморская местная)

В повышении эффективности  земледелия существенное значение имеет  сорт. Использование высокопродуктивных, приспособленных к местным условиям сортов гречихи без дополнительных материальных затрат обеспечивает увеличение валовых сборов зерна. Наряду с достаточной скороспелостью сорта должны иметь хорошую продуктивность и высокие качества зерна, противостоять засухе и обладать устойчивостью к болезням и вредителям. Высоко ценится устойчивость сортов к полеганию, осыпанию, прорастанию зерна на корню.

Недостаток большинства  районированных сортов - слабая устойчивость к болезням, особенно к бурой ржавчине, что требует протравливание семян  и обработок посевов фунгицидами. Многие сорта поражаются также корневыми гнилями и предрасположены к прорастанию зерна на корню и в валках [8, стр. 37].

Гречиха - ценная крупяная исконно русская культура, хотя своему происхождению она обязана Китайскому генцентру. Основные площади гречихи на Дальнем Востоке размещены в Амурской области и Приморском крае, где она выращивалась местным населением еще в XVII в, а потом русскими переселенцами. В Приморье в структуре зерновых она составляет порядка 5-6%.

В настоящее время в Дальневосточном регионе допущены к использованию шесть сортов, в том числе четыре местной селекции (Амурская местная, Изумруд, При 7, Приморская местная) и два инорайонной (Сибирячка и Татьяна).

Приморская местная - местный сорт приморского края. Улучшен Приморским НИИСХ методом отбора наиболее крупных и тяжеловесных семян в соляных растворах. В Приморском крае районирован с 1951 года.

Подвид вульгаре, разновидность  алята. Относится к позднеспелой приморской экологической группе. Растения сравнительно высокорослые (до 100 см), густооблиственные. Листья тонкие, широкие. Стебель толстый, с 8-12 узлами, устойчивый к полеганию. Цветки крупные, белые или бледно-розовые, реже красные. Плоды (зерна) средние, масса 1000 зерен 20-26 г, крылатые, трехгранные, светло-коричневые. Зерно среднепленчатое (19,2-23%). Выход крупы высокий (76-79%). Крупяные качества хорошие. Средняя урожайность 9-13 ц/га, в благоприятные годы - до 17,5 ц/га. Сорт среднеустойчивый к поражению болезнями и повреждению вредителями [7, стр.41].

3. Расчет потенциальной урожайности гречихи

3.1 Расчет потенциальной урожайности по приходу ФАР

При расчете величины потенциальной урожайности по приходу  фотосинтетической активности радиации (ФАР) пользуются формулой А.А. Ничипоровича:

,

где, ПУ - потенциальная урожайность сухой биомассы, ц/га;

Qфар - сумма ФАР за период вегетации культуры, ккал/га;

К - запланированный  коэффициент использования ФАР, %;

С - калорийность органического  вещества единицы урожая, ккал/га.

Для расчета Qфар требуется установить фактическую продолжительность вегетации культуры и суммировать ФАР соответственно за каждый месяц. Посев гречихи производится в первой декаде июля, а уборка в третьей декаде октября. Используя приложение 1, найдем приход ФАР за этот период. Поскольку в данном случае период вегетации захватывает 2/3 июля и 2/3 октября, то сумму ФАР рассчитываем следующим образом:

Коэффициент использования  посевами ФАР (К)=1,0 %, а калорийность кг сухой биомассы урожая гречихи (С) составляет 4540 ккал или 4,54*10ккал (приложение 1). 

Рассчитываем величину потенциальной урожайности по приходу  ФАР:

Результат получен  в центнерах абсолютно сухой  биомассы, однако, для перевода к  величине зерна или другой продукции  при стандартной влажности, необходимо использовать соотношение:

,

где, Ут - урожайность зерна или другой продукции при стандартной влажности, ц/га;

W - стандартная влажность  по ГОСТу (для зерновых - 14 %);

А - сумма частей в  соотношении основной и побочной продукции в общем урожае биомассы.

Недостающие данные для  расчетов приведены в приложении 2. Урожай стеблевой массы (нетоварной продукции) определяется по соотношению основной и побочной продукции (приложение 2). Урожайность гречихи при стандартной влажности составит:

Таблица 2

Определение потенциального урожая культуры по приходу ФАР

 
Культура Приход ФАР, ккал/га Коэффициент ФАР, % Потенциальный урожай, ц/га Урожай нетоварной продукции, ц/га  
      ПУ Ут    
Гречиха 1,87*109 1,0 41 15,9 10,6  
             

3.2 Расчет биологической урожайности культуры по элементам структуры урожая

Биологический урожай характеризуется количеством растений, сохранившихся на единице площади, продуктивной кустистостью, числом зерен  в соцветии и массой 1000 семян. Вычисленный  урожай может несколько не совпадать  с практическим, но он дает представление об урожае и слагающих его биологических элементах. Расчет ведется по формуле:

,

где, Р - количество растений на 1 м. при уборке урожая;

К - продуктивная кустистость;

П - число зерен  в колосе (метелке);

А - масса 1000 зерен, г.

Гречиха в поле имеет  следующие показатели структуры урожая: Р = 290; К = 1,2; П = 70; А = 28.

Тогда урожай гречихи  на корню составит:

4. Технология возделывания  гречихи

4.1 Размещение гречихи  в севообороте

Информация о работе Технология возделывания гречихи