Технология выращивания капусты белокочанной

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 15:39, курсовая работа

Описание работы

Овощи -- важнейший продукт питания. Согласно научным данным, рацион человека должен на 65% состоять из разнообразных видов овощей. Для нормальной жизнедеятельности человеку нужно потреблять в течение года примерно 135 кг продукции овощных и бахчевых культур.
К овощным относят более 1200 видов растений из 78 семейств. Примерно половина их находится в культуре, остальные -- дикорастущие. В нашей стране выращивают более 70 видов овощных растений.

Работа содержит 1 файл

Технология выращивания капусты белокочанной.doc

— 134.00 Кб (Скачать)

В условиях Московской области созревает в июле при  высадке рассады в конце апреля. Созревание продолжается в течение  трех недель. Сорт хорошо растет на разных почвах, но на кислых поражается килой. Розетка компактная, состоит из мелких сидячих листьев. Лист с гладкой тканью, гладким краем, ярко-зеленой окраски, с очень слабым восковым налетом, редкими тонкими жилками. Кочан округлый, небольшой, средней плотности, массой 1 --1,5 кг.

Районирован в 1940 г. во всех областях Нечерноземной зоны

Номер первый полярный К-206 селекции Полярной опытной станции  ВИР выведен из сорта Номер  первый грибовский 147. Внешне эти сорта  сходны, но сорт Номер первый полярный К-206 более устойчив к цветушности в условиях Длинного дня Заполярья.

Районирован в 1950 г. в северо-западных областях Нечерноземной  зоны и за Полярным кругом.

Июньская -- сорт выведен во ВНИИССОК от скрещивания  двух Сортов -- Дитмарская и Номер первый грибовский 147. Очень скороспелый, созревает через 50--55 дней после высадки рассады, или 90--110 дней от всходов, опережая известный сорт Номер первый грибовский 147 на семь -- десять дней.

В Московской области  при высадке рассады в конце апреля готов к уборке в последней декаде июня. Кочаны созревают дружно -- за 12--14 дней, имеют округлую форму, высокие товарные и вкусовые качества. В них содержится : 7,16% сухих веществ, 2,98% Сахаров, 25,1 мг% витамина С. Сорт относительно устойчив к ран невесенним похолоданиям и заморозкам до 5°С. Розетка мелкая, компактная, листья сидячие, без черешка, ткань листа морщинистая, край волнистый, чем значительно отличается от сорта Номер первый грибовский 147, но окраска такая же -- ярко-зеленая. Средняя масса кочана--1 --1,2 кг.

Районирован в 1970 г. по всей Нечерноземной зоне России и в большинстве стран СНГ.

Скороспелая -- сорт выведен в Московском отделении  Всесоюзного института растениеводства (ВИР) в результате скрещивания различных  типов сорта Дитмаршер. Созревает дружно, на шесть -- восемь дней раньше сорта Номер первый грибовский 147. Кочаны имеют хороший товарный вид. По морфологическим признакам близок к сорту Июньская, однако уступает ему по урожайности. Средняя масса кочана -- 0,8--1,0 кг.

Районирован в 1973 г. в основном в северо-западных областях Нечерноземной зоны и в Западной Сибири.

Также известны сорта Казачок и Гибриды F1 Малохит.[1,6,10].

1.4 Почвенно-климатические  условия хозяйства

Плодородие почвы - одно из объективных условий производства урожая. Под плодородием почвы понимается способность почвы служить культурным растениям средой обитания, источником и посредником в обеспечение земными факторами жизни и выполнять экологическою функции. Плодородная почва должна соответствовать следующим требованиям: обеспечивать оптимальные условия водно-воздушного и теплового режима, содержать достаточное количество подвижных форм питательных веществ, трансформировать питательные вещества почвенных запасов и вносимых извне и накапливать их, обладать сильновыраженным фитосанитарным эффектом, быть устойчивой к различным факторам разрушения и пригодной для применения современных технологий возделывания с/х культур. В Республике Мордовия в основном преобладают серые лесные и черноземы.

Серые лесные почвы занимают 38% от общей площади земель, используемых в сельском хозяйстве республики, и 42% - от площади пашни. Этот тип почв представлен тремя подтипами - светло-серые (8,7%), серые (17,9%) и темно-серые (10,7%).

Серые лесные почвы  широко представлены в почвенном покрове Зубово-Полянского, Теньгушевского, Старошайговского, Краснослободского, Дубенского, Лямбирского, Рузаевского, Чамзинского, Ромодановского административных районов.

Черноземы. На территории Республики Мордовия они занимают 34,6% от всей площади сельскохозяйственных угодий и 46% пашни. Представлены они в основном оподзоленными и выщелоченными подтипами. На долю выщелоченных приходится около 2/3 всей площади черноземов, оподзоленных - около 1/3. На территории Республики Мордовия встречаются почти повсеместно Торбеевского, Атюрьевского, Краснослободского, Ковылкинского, Темниковского, Рузаевского, Лямбирского, Ромодановского, Ичалковского, Атяшевского, Ардатовского, Кочкуровского муниципальных районов.

Климат Республики Мордовия умерено-континентальный, характеризующийся сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом.

Среднегодовая температура  воздуха составляет около +3,8° С. Количество осадков за год выпадает 459 мм . Количество их за тёплый период(апрель-октябрь) равно 327 мм., в зимний(ноябрь-март) 132 мм . количество осадков очень изменяется из года в год и в значительной степени откланяется от средних величин.

Накопление влаги в  почве обычно начинается осенью с  момента прекращения вегетации  и заканчивается весной с началом вегетации. Климат в целом благоприятен для возделывания многих сельскохозяйственных культур.

Часто территория Мордовии попадает под воздействие сухих континентальных  юго-восточных масс. В теплый период года в таких случаях иногда на длительное время наступают засушливые условия.

Активный рост большинства  сельскохозяйственных культур начинается при более высоких температурах (10° и выше), продолжительность  периода с температурой выше 10°  С составляет 139 дней(6 мая - 22 сентября), отклоняясь в отдельные годы от 120 до 160 дней.

На продолжительность  вегетационного периода влияют заморозки. Они прекращаются в среднем 14 июля и начинаются 22 сентября.

Безморозный период длится в  среднем 130 дней. Но в отдельные годы этот период значительно уменьшается или увеличивается. В целом, запасы тепла за вегетативный период позволяют выращивать большое количество сельскохозяйственных культур.

Зимний режим погоды наступает 1-5 ноября, когда среднесуточная температура  опускается ниже 0°С, и продолжается 5 месяцев. Устойчивое промерзание почвы обычно наступает 5-14 ноября. Глубина промерзания в среднем составляет 76-100 см. Максимальная глубина промерзания наблюдается в третьей декаде марта и составляет 153 см. В отдельные годы почва промерзает на глубину 11-18 см. Суглинистые почвы промерзают несколько глубже (100-115 см) . Глубина промерзания почвы влияет на исход перезимовки культур. Как правило, почвы протаивают на полную глубину в третьей декаде апреля.

Устойчивый снежный покров на территории Мордовии обычно устанавливается с 21 по 26 ноября и залегает в среднем 140-145 дней. На территории хозяйства период с устойчивым снежным покровом составляет 144 дня.

Средняя высота снежного покрова  за последние 30 лет равна 25-30 см. Максимальной высоты снежный покров достигает в 1-2 декадах марта при интенсивном его нарастании в начале зимы. В отдельные годы бывают интенсивные оттепели, которые уменьшают высоту снежного покрова и вызывают образование ледяной корки. Запасы воды в снеге к периоду снеготаяния составляют 80-120 мм.

По годовому количеству осадков  территория хозяйства относится  к зоне неустойчивого увлажнения, так как годы с достаточным  увлажнением нередко чередуются с засушливыми. Среднегодовое количество осадков составляет 487 мм, количество их за теплый период 230-260 мм. За летний период выпадает в среднем 170 мм осадков, главным образом, в виде интенсивных ливней[8].

2. Технология выращивания  раннеспелой капусты

2.1 Место в севообороте,  подготовка почвы

Выбор участка, место в  севообороте. Раннюю капусту размещают на супесчаных и легкосуглинистых почвах. Для нее непригодны торфяные и тяжелосуглинистые пойменные почвы. На пойменных её размещают на прирусловой части пойм.

Для капусты, несмотря на высокую  ее требовательность к влаге, надо выбирать поля с хорошим дренажем.

В большинстве зон нашей  страны лучшие предшественники капусты -- однолетние и многолетние травы, морковь, ранний картофель, лук, томат, огурец. Наиболее эффективно в качестве предшественника использовать многолетние  травы в течение двух лет, однако в специализированных хозяйствах (Нечерноземная зона) с интенсивным овощеводством использование их в течение года также позволяет получать высокие урожаи, поддерживать плодородие почвы и обеспечивать кормами животноводство.

Повторные посадки капусты  по капусте резко снижают урожайность (по данным НИИОХ, на второй год --на 20--29%, на третий --на 39%, на четвертый --в 1,8--2,2 раза). Однако в районах, где капуста является ведущей культурой (Нечерноземная зона), допустимы повторные посадки ее устойчивыми к киле сортами после многолетних трав и запашки сидератов. Сближение двух полей с этой культурой в севообороте увеличивает разрыв во времени до следующей посадки ее на этом поле, что позволяет создать естественные условия для оздоровления почвы. Хорошие предшественники капусты в Нечерноземной зоне -- пласт многолетних трав, смесь однолетних кормовых культур с преобладанием бобовых на корм и сидераты, морковь и картофель; удовлетворительные -- оборот пласта, капуста, идущая по пласту и сидератам, а плохие -- капуста и столовая свекла[3,6].

Основная и предпосевная обработка почвы. Зяблевая обработка  почвы под капусту состоит  из лущения и вспашки. Лущение  с целью провоцирования появления  всходов сорняков целесообразно  проводить в районах с достаточно высокой в это время температурой воздуха и длительным послеуборочным периодом. Поля, засоренные малолетними сорняками, лущат на глубину 5--6 см, многолетними -- на 10--14 см.

Обработка почвы лущильниками или тяжелыми дисковыми боронами способствует хорошему измельчению растительных остатков и перемешиванию их с почвой, а также крошению верхнего слоя, выравниванию поверхности и качественному проведению зяблевой вспашки, которую следует проводить в возможно ранние сроки. Дерново-подзолистые почвы пашут на глубину пахотного слоя, черноземы -- на глубину 27--30 см, пойменные минеральные; почвы с достаточно мощным плодородным и однородным слоем -- на 25--30 см, торфяные -- на 30--35 см. Если пахотный слой недостаточно мощный и неоднородный по глубине, его ежегодно углубляют на 2--3 см с обязательным внесением органических удобрений. На участках поймы с медленным затоплением и спадом воды также следует проводить зяблевую вспашку.

Для сохранения запасов влаги  в почве рано весной проводят боронование  зяби. Однако пониженные, долго не высыхающие участки поймы и поля, предназначенные для первых сроков посадки капусты, не боронуют. В последнем случае очень важно не упустить сроки высадки рассады, а потерянную влагу можно восполнить поливом. На легких почвах проводят культивацию с одновременным боронованием и прикатыванием; на связных, сильно уплотнившихся и тяжелых -- перепашку. Но следует помнить, что при пахоте переувлажненной неспелой почвы на поверхность выворачиваются крупные глыбы, трудно поддающиеся измельчению при последующей обработке. Поэтому, чтобы не затянуть начало полевых работ в ожидании поспевания почвы, лучше вспахать землю помельче, используя для этой цели орудия с активными рабочими органами. Фреза способствует созданию мелкокомковатого хорошо разрыхленного пахотного слоя. Обработка ею неспелой почвы, особенно в дождливые весны, позволяет своевременно подготовить почву и провести посадку, при этом ускоряются рост и развитие растений, а выход продукции при первых сборах кочанов увеличивается на 25--30%.

При продолжительном предпосадочном периоде могут появиться сорняки; в этом случае проводят дополнительную предпосевную обработку культиватором со стрельчатыми лапами. На торфяных почвах при отсутствии зяблевой вспашки проводят перед посадкой дискование в 1--2 следа и боронование. Торфяные почвы во всех случаях необходимо перед посадкой капусты уплотнять, так как оптимальная их плотность выше равновесной. Прикатывание почвы весной тяжелыми водоналивными катками повышает урожайность капусты на 28--29%. Степень уплотнения почвы регулируют наполнением катка водой в зависимости от влажности и степени разложения торфа.

Черноземные почвы весной боронуют в 1--2 следа для закрытия влаги и 2--3 раза культивируют. Сильно засоренные участки обрабатывают орудиями с подрезающими полольными лапами. На почвах более тяжелого механического состава эффективно глубокое безотвальное рыхление. Для регулирования водно-воздушного и теплового режимов почвы в районах с избыточным увлажнением и на участках с пониженным рельефом и высоким уровнем стояния грунтовых вод капусту возделывают на профилированной поверхности. Это позволяет получить более высокие урожаи капусты. При подготовке почвы обрабатывают такую ее площадь, которую можно засадить рассадой в тот же день. Разрыв между предпосадочной обработкой почвы и посадкой капусты недопустим из-за возможности пересыхания ее верхнего слоя[12].

 

2.2 Удобрения

На посадочных участках используют органические удобрения (навоз, торф, фекалий, птичий помет), минеральные -- выпускаемые химической промышленностью  и реализуемые через хозяйственные  и специализированные магазины, а  также известь и золу.

Органические  удобрения содержат четыре основных элемента питания: азот, фосфор, калий и кальций. Кроме того, при разложении их в почве образуется гумус, который улучшает ее структуру, делает рыхлой, влагоемкой, снижает кислотность. Вносить удобрения лучше осенью, так как до весны микроорганизмы почвы успевают превратить питательные элементы в усвояемую для растений форму.

Навоз состоит  из подстилки (соломы, торфа или опилок) с твердыми и жидкими выделениями  животных. В состав его входят (в  среднем): N -- 0,5%, Р20--0,25, КгО -- 0,6 и СаСОз --0,2%. Под капусту свежий навоз лучше вносить осенью в дозе 40-60 т/га, на глубину 18--20 см, а перепревший -- весной, меньшей (в 1,5--2 раза) дозой на такую же глубину.

В зависимости  от типа почвы и потребности ее в отдельных элементах питания к навозу добавляют минеральные удобрения, известь или золу. Так, на торфяных почвах, на которых ощущается недостаток калия, вносят хлористый калий (200-400 кг/га), на супесчаных легких почвах, бедных калием и фосфором, к навозу добавляют суперфосфат (400--600 кг/га) и хлористый калий (15-- 20 г/м2), а на кислых суглинистых почвах для снижения кислотности используют известь или золу (0,8--1 т/га).

Торф используют двух видов: верховой, более кислый, с содержанием N---1%, Р20--0,1, К20 --0,1 и СаСОз -- 0,4%; низинный, не имеющий кислотности, содержащий: N -- 2,8%, Р2О5 -- 0,4, КгО -- 0,2 и СаСОз -- 2%. Торф применяют как удобрение для непосредственного внесения в почву, но более эффективны компосты из него. В компосты закладывают различные органические отбросы, перемешивают с торфом и выдерживают в кучах до полного перегнивания (компостирования), которое продолжается от шести месяцев до двух лет. В компосты можно добавлять известь, золу, минеральные удобрения.

Торфонавозный компост готовят из навоза и торфа в соотношении 1:1, переслаивая компоненты рыхлым слоем, чтобы произошло самосогревание. В результате значительная часть торфа переходит в доступные для растения соединения. Торфофекальный компост готовят из торфа и фекалия в соотношении 1:1, необходима также рыхлая укладка компонентов для создания температуры от +60 до +70°С, при которой погибают яйца гельминтов. Применяют его под капусту на второй год после закладки. Норма внесения -- 2--4 кг/м2.

Птичий помет -- одно из самых сильных органических удобрений, содержит: N--1,8%, Р205--1,8, К>0 -- 1 и СаСОз--1,2% в легкоподвижных формах. Оказывает хорошее действие на капусту. Можно применять его в смеси с землей или торфом, использовать для подкормки рассады или взрослых растений. Раствор готовят в соотношении 1 часть помета к 2--3 частям воды; после настаивания в течение суток разводят в соотношении 1:10[14].

Информация о работе Технология выращивания капусты белокочанной