Уборка, технология приготовления и хранение корма

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:40, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время проблемы комплексного научного обеспечения кормопроизводства как многофункциональной отрасли в должной мере не решены вследствие кризисного состояния агропромышленного комплекса страны, а также сложности и большого разнообразия природно-климатических условий. Их успешное решение на перспективу требует концентрации весьма ограниченных кадровых и ресурсных возможностей отраслевой науки на наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса за счет всемерной кооперации с научными учреждениями смежных отраслей АПК и высшей школы.

Работа содержит 1 файл

контрольная по кормлению.doc

— 232.50 Кб (Скачать)

Для создания сеяных сенокосов и пасибищ одновидовые  посевы клевера лугового, как правило, не используются. Более целесообразны совместные посевы со злаковыми травами. Такие травосмеси позволяют получать более стабильные урожаи, кроме того, облегчается процесс заготовки кормов. Злаковые травы уменьшают опасность заболевания скота тимпанитом. При включении многолетних трав в севооборот чище всего используется совмещенный посев клевера лугового с тимофеевкой луговой, т.к. тимофеевка - лучший из всех злаковых трав компонент клевера красного.

2.1. Определить  площадь кормового угодья:

S = Mк / У

S = 3569 / 25 = 143 га

2.2 Расчитать  потребность в семенах:

С = Nc * S

С = 0,011 * 143 = 1573 т 
 
 
 
 
 

3. Характеристика кормовой культуры.

3.1. Значение данной  культуры  для производства кормов.

Клевер  относится к семейству бобовые. На территории нашей страны встречается около 70 видов клевера, но возделываются только -некоторые: клевер луговой, клевер гибридный, клевер ползучий и др.

  В полевом травосеянии наиболее распространен  клевер луговой (красный). Сено его по питательности уступает лишь люцерновому. Оно содержит в среднем 10,1% протеина (сено ранней уборки до 16%), 40—50 корм. ед. (в 100 кг сена). Белков в клеверном сене в 1,5 раза больше, чем в злаковом. Поедается оно всеми видами животных очень хорошо.

  Клевер  луговой дает самый высокий урожай в первый год пользования (на второй год жизни). Обычно его используют не более двух лет (не считая года посева), после чего посевы начинают изреживаться. Урожай сена составляет 5—6 т, семян — 0,4—0,6 т с 1 га.

  На  экспериментальной базе «Жодино» Белорусского НИИ земледелия клевер луговой в среднем за восьмилетнюю ротацию севооборота дал 39,8 т зеленой массы, а в наиболее урожайные годы — до 80 т зеленой массы с 1 га.

  Выращивают  эту культуру главным образом  в Нечерноземной зоне и во многих лесостепных районах (северная часть Украины, Центрально-Черноземная зона, правобережье Средней Волги), в Белоруссии, а также в некоторых районах Сибири, в основном в Омской и Новосибирской областях. 
 

3.2. Ботанико-хозяйственные  и биолого-экологические  ее особенности.

Клевер  луговой (красный)—Trifolium pretense L. имеет стержневой корень, глубоко проникающий в почву (до 150 см), от которого отходит много боковых ответвлений. Листья сложные, из трех листочков. Цветки красно-фиолетовые, собранные в шаровидные головки . Опыление перекрестное, плод — односемянный или двусемянный боб.

Возделываемый в России клевер луговой подразделяется на одноукосный, или северный позднеспелый, и двуукосный, или южный раннеспелый.

  Одноукосный   клевер выше двуукосного, хорошо кустится, имеет больше   междоузлий на стеблях, развивается    медленнее, более урожайный. Возделывают его преимущественно в центральных, северо-восточных и северо-западных областях Нечерноземной зоны, в Омской и Новосибирской областях, в Красноярском крае.

  Двуукосный  клевер имеет больше листьев, зацветает  раньше и дает за лето два укоса. Он менее требователен к влаге, легче переносит высокие температуры, сено его более нежное, охотнее поедается животными. Двуукосный клевер возделывают главным образом в лесостепи и в южных областях СССР. В остальных районах клеверосеяния выращивают как одноукосный, так и двуукосный клевер.

  Клевер  луговой — растение влаголюбивое. При недостатке влаги в почве дает небольшие урожаи, но в то же время не выносит избытка влаги, а иногда и погибает на низких, особенно влажных местах. Лучше всего клевер произрастает при влажности почвы 70—80% наименьшей влагоемкости.

  К теплу клевер луговой нетребователен, хорошо произрастает даже в северных районах. Эта культура может развиваться на самых разнообразных почвах, но на солонцеватых и сильнокислых удается плохо. Лучшими для него считаются плодородные глинистые и суглинистые почвы.

   Из  одноукосных районированных сортов клевера лугового наибольшее распространение имеют селекционные сорта: Московский 1, Марусинский 150, Красноуфимский 882, Сиворицкий 416, Тетраплоидный ВИК, ВНИИЛ 4586 и местные сорта — Бийский местный, Пермский местный, Конищевский местный, Ярославские местные.

  Из  двуукосных селекционных сортов необходимо отметить Белоцерковский 3306,ВИК-7, а из местных—Грибановскийместный, Подольский местный, Носовский местный, Черниговский местный.

3.3. Агротехника выращивания  культуры ( с технической  схемой возделывания, расчетом потребности  в удобрениях)

  Клевер  луговой — очень хороший предшественник для льна, конопли, картофеля, проса, кормовой свеклы. Лучшая покровная культура для него — озимая и яровая пшеница. Весенние беспокровные посевы применяют редко, например для получения семян раннеспелого клевера в год посева. Раннеспелый двуукосный клевер целесообразно возделывать в занятых парах. Для клевера необходима тщательная обработка почвы; он предъявляет высокие требования к чистоте поля, отзывчив на глубину вспашки. Хорошие предшественники для клевера лугового — пропашные, после которых в севооборотах высевают яровые зерновые культуры.

  При бессменной культуре клевера или частом возвращении его на одни и те же участки сильно развиваются болезни и вредители и может наступить так называемое клевероутомление почвы, при котором резко снижаются урожаи сена и семян.

  Клевер  луговой на единицу сухой массы потребляет больше азота, фосфора и калия, чем зерновые хлеба. Потребность в азоте удовлетворяется благодаря деятельности клубеньковых бактерий, фосфора и калия в почве часто не хватает, поэтому нужно вносить фосфорно-калийные удобрения. Применяют эти удобрения ранней весной и осенью. При поверхностном внесении следует применять их из расчета Р45-5о К45-5о. В паровое поле вносят 30—40 т навоза на 1 га. Хорошие результаты дает известкование кислых почв:

  Нормы высева семян клевера лугового 14—16 кг на 1 га. В травосмеси с тимофеевкой или овсяницей луговой норму высева клевера уменьшают до 8—10 кг. Семена заделывают на глубину 2—3 см.

  Клевер  луговой скашивают на сено не позднее  начала цветения. Уборка в эти сроки дает возможность получить сено высокого качества и обеспечивает дружное отрастание растений.

  По  данным Всесоюзного НИИ кормов, при  уборке клевера лугового в фазе бутонизации масса листьев и соцветий составляла 57,7%, а масса стеблей — 42,3, тогда как в фазе полного цветения — соответственно 53,4 и 46,6%.

  Анализы химического состава проведенные в биохимической -лаборатории ВИР, показали следующее содержание сырого протеина в разных органах клевера лугового, скошенного в начале цветения   (в  %  на сухое вещество): в листьях — 30,6, в цветковых   головках — 29,4,   в черешках—16,2   и   стеблях -12,8.

Запаздывание  с уборкой приводит к большим потерям урожая (осыпание листьев), сено становится грубым, в нем уменьшается содержание белка и увеличивается количество клетчатки, в результате чего снижается его кормовое достоинство. Чтобы исключить потери листьев, высыхающих быстрее, чем стебли, и легко отламывающихся, нужно скошенный клевер просушивать в прокосах до начала (подсыхания листьев, а затем быстро сгребать в валки, избегая излишнего переворачивания травы. С этой же целью проводят плющение. При сырой погоде можно приготавливать сенаж.

Семена  клевера выращивают на особых семенных участках или на участках, выделенных ,из общего травяного поля.

Семенные  участки нужно весной или осенью подкармливать фосфорными и калийными удобрениями. Для лучшего опыления цветков на семенные участки перед началом цветения клевера следует выпускать пчел.

  К уборке семян комбайнами необходимо приступать, когда будет 90—95% побуревших головок, а простыми машинами — при побурении 70—80% головок. Лучше всего применять комбайны, так как это ускоряет уборку и значительно сокращает потери семян.

  Технологическая схема возделывания и уборки культуры

№ п/п Технологические приемы Состав агрегата Сроки проведения Агротехнические

требования

  Лущение стерни Т-150К,

ЛДГ-15

После уборки предшественника (1-2 раза) Обработка на глубину 8-10 см
  Внесение минеральных (фосфорно-калийных) удобрений на планируемый  урожай Т-150К

РУМ-8

МТЗ-80

1РМГ-4

Под зябь Фосфорные и  калийные удобрения целесообразно вносить взапас на все годы пользования семенным травостоем
  Зяблевая обработка ДТ-75М

Т-150К

ПЛН-4-35

Оптимальные для  разных зон Культурная  вспашка на глубину25-27 см
  Щелевание почвы ДТ-75М

ЩП-000

По зяби октябрь,ноябрь Поперек склона с расстоянием между щелями 10-20 м на глубину 60-65 см
  Снегозадержание Т-150К

ДТ-75М,СВУ-2,6

По мере накопления снега Расстояние  между проходами 6 м
  Ранневесеннее боронование зяби Т-150К

БЗСС-1,0

СГ-21,С-18У

По мере поспевания почвы  
  Послойная обработка почвы Т-150К, КПС-4, БЗСС-1,0 В весеннее-летний период Поддержание почвы  в рыхлом и чистом состоянии путем  послойной обработки пара
  Рыхление,выравнивание,

Прикатывание  почвы

Т-150 К,РВК-3,6 ВПН-5,6 Перед посевом Создание ровной поверхности почвы с ложем для заделки семян
  Протравливание  сямян Мобитокс В течение зимы ТМТД (2,4-3,2кг на 1 т)
  Обработка семяннитрагином Мобитокс Непосредственно перед посевом  
  Посев МТЗ-80,СО-4,2 СКОН-4,2, ССТ-12А, ССТ-8 В весенние или  летние сроки ( в зависимости от зональных особенностей) Беспокровный,широкорядный (60-70 см) или ленточный даухстрочный (60х15,70х15 см) весной или летом по пару.Глубина  посева 2-3 см, норма высева2-4 кг на 1 га с одновременным внесением гранулированногосуперфосфата
  Прикатывание почвы МТЗ-80, 3ККН-2,8, 3КВГ-1,4, СКГ-2,2 Одновременно  с посевом или после него  
  Обработка посевов  гербицидами МТЗ-80, ОН-400, ПОУ-15 В фазе 2-4 листьев Керб микс Б* ( 2,5-3 кг на 1 га), расход воды 200-400 л на 1 га
  Рыхление междурядий МТЗ-80, КРН-4,2, ФПУ-4,2, УСМК-5,4А По мере необходимости

2-4 обработки  за вегетацию

Поддержание междурядий в рыхлом и чистом состоянии (глубина  обработки 6-8 см)
  Подкашивание  травостоя КСК-100, Е-281 За 3-4 недели до заморозков Высота подкашивания 6-8 см. при весеннем сроке посева возможно двукратное подкашивание( в июле и в конце вегетации). После первогоподкашивания междурядья рыхлят
 
 

     Порядок расчета доз удобрений  на планируемую урожайность  с учетом обеспеченности почв элементами питания 

Показатель Культура  клевер луговой
Урожайность 25 т/га
N P2O5 K2O
Вынос элементов питания с 1ц основной продукции (с учетом побочной), кг 0,7 0,15 0,39
Вынос элементов питания планируемой  урожайностью, кг/га 92,5 37,5 97,5
Содержание  подвижных форм элементов питания  в почве  мг на 100г почвы (или мг на 1 кг почвы), кг/га 150 300 540
Коэффициенты  использования питательных веществ  почвы растениями, % 20 5 10
Количество  питательных веществ, поглощенных  растением из почвы, кг/га 30 15 54
Будет внесено с … т/га органических удобрений элементов питания, кг/га - - -
Коэффициенты  использования питательных веществ  из органических удобрений в 1-й год, % - - -
Количество  питательных веществ, поступившее  в растение из органических удобрений  в 1-й год, кг/га - - -
Требуется внести (довнести) с минеральными удобрениями, кг/га 62,5 22,5 43,5
Коэффициенты  использования питательных веществ  из минеральных удобрений в 1-й  год, % 55 20 70
Будет внесено элементов питания с  минеральными удобрениями  с учетом коэффициентов использования в 1-й год, кг/га 113,6 112,5 62
Пересчет  кг/га д.в. на конкретные минеральные  удобрения (физическая масса удобрения), ц/га или кг/га азофоска 1,5 ц/га 24,0 24,0 24,0

Информация о работе Уборка, технология приготовления и хранение корма