Уборка, технология приготовления и хранение корма

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:40, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время проблемы комплексного научного обеспечения кормопроизводства как многофункциональной отрасли в должной мере не решены вследствие кризисного состояния агропромышленного комплекса страны, а также сложности и большого разнообразия природно-климатических условий. Их успешное решение на перспективу требует концентрации весьма ограниченных кадровых и ресурсных возможностей отраслевой науки на наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса за счет всемерной кооперации с научными учреждениями смежных отраслей АПК и высшей школы.

Работа содержит 1 файл

контрольная по кормлению.doc

— 232.50 Кб (Скачать)

  После укрытия пленку по всей поверхности  прижимают отработанными резиновыми покрышками, слоем земли 5-8 см, торфом или опилками - 20-25 см, но ни в коем случае не песком. Для устранения промерзания сенажа с наступлением постоянных минусовых температур на укрытие укладывают солому слоем 50 см или тюки из соломы.

  Для хранения сенажа в некоторых хозяйствах используют башни. 
Они наиболее полно защищают массу от доступа воздуха в процессе 
укладки, хранения и выемки корма. За счет этого, повышается сохранность питательных веществ при хранении сенажа в башнях по 
сравнению с траншеями.

  В нашей стране имеются бетонные башни  БС-9,15 емкостью 1600 м3, диаметром 9,15 и высотой 24 м. Башни не герметические, с верхней выгрузкой через боковые люки, заключенные в полуцилиндрический металлический кожух.

  Башни целесообразно использовать при  наличии в хозяйстве более 400 голов  скота.

  Уплотнение  провяленной массы в башне  происходит в результате самоусадки за счет давления столба массы по высоте.

  При эксплуатации башен важно четко  соблюдать технологические требования: влажность провяленной массы не должна превышать 45%, длина резки не крупнее 20-30 мм, срок загрузки - не более 4 дней, при ежедневной укладке не менее 5 м.

  Через три недели нужно провести дозагрузку башни, поскольку происходит самоусадка массы на '/4, '/3 ее высоты.

  После заполнения башни на поверхность  массы укладывают слой свежескошенной травы - 0,5 м и тщательно укрывают полимерной пленкой с прижатием  ее измельченной зеленой массой слоем 20 см.

     Основные  преимущества башен - небольшая занимаемая площадь, минимальная открытая поверхность, изоляция корма от попадания атмосферных  осадков, полная механизация загрузки и разгрузки.

     По  способу разгрузки башни разделяют  на три основных типа: с верхней, нижней и комбинированной выгрузкой корма.

     Наиболее  распространены башни с верхней  выгрузкой корма. Они имеют вертикальный ряд люков с герметичными крышками и наружную шахту, куда открываются люки .

     Разгрузка корма осуществляется разгрузчиком с верхней выгрузкой, рабочими органами которого являются один или два радиальных шнека и вентилятор-швырялка. Вращающиеся шнеки медленно поворачиваются ребристым катком вокруг оси башни, срезают и подают слой корма к "си башни в вентилятор, который по раздвижной трубе выбрасывает его в шахту. Корм падает в кормораздатчик или на транспортер. Все рабочие органы разгрузчика приводятся в движение от электродвигателя.

     Раздатчик подвешен на тросе в верхней части  на тросе в верхней части сенажной башни и по мере выемки корма в ручную или от электродвигателя опускается вниз. Производительность разгрузчика неравномерна и зависит от степени уплотнения корма в различных участках башни, уровня поверхности корма, натяжения поддерживающего троса и др. Это существенный недостаток, так как при направлении потока корма непосредственно в кормушки животные получают неодинаковые его порции. В среднем разгрузчики такого типа имеют производительность около 3 т/ч. В последнее время разрабатываются разгрузчики производительностью до 6 т/ч .

     Заполняют башню с соблюдением необходимого темпа загрузки - 5 м. по высоте хранилища  в день. Грейферным погрузчиком ТПЭ-10А  загружают массу в стационарно  установленный электрофицированный  бункер-дозатор, который подает ее дозами в питатель пневмотранспортеров ТЗБ-30 или ЗБ-50. Последние направляют массу в центр хранилища. Насыпной материал при этом образует конус с равномерным углом откоса.

     В большинстве башен всех типов  под куполом размещаются устройства, поддерживающие давление в башне  на уровне атмосферного без газообмена с наружным воздухом. Такое устройство состоит из мешков, изготовленных из синтетической пленки и подвешенных к крыше башни таким образом, чтобы имелся выход в атмосферу. Когда давление в башне увеличивается (вследствие нагревания башни от солнца в жаркую погоду или разогревания корма), воздух из мешков выходит наружу. При уменьшении давления в башне (ночью, в мороз и др.) воздух из атмосферы заполняет мешки. Если объем мешков оказывается недостаточным при больших колебаниях давления, срабатывает предохранительный клапан двойного действия. Таким образом, во время хранения корм надежно защищается от доступа воздуха.

     Башни с нижней выгрузкой корма могут  загружаться одновременно с разгрузкой. Выгрузка проводится при помощи фрез через люк, расположенный в нижней части башни. Для нормального оседания корма необходимо, чтобы внутренняя поверхность башни была гладкой, а корм был сыпучим и не примерзал к стенкам .

     Башни могут строиться с горизонтальным дном и боковым выгрузным люком  или с конусным дном и центральным выгрузным люком. У башен первого типа в нижнем поясе имеется боковой люк, закрытый герметичной крышкой, куда перед выгрузкой вставляется разгрузчик фрезерного типа в виде цепного транспортера. На его звеньях закреплены рыхлительные ножи. Оборот разгрузчика вокруг центра башни происходит за 40...50 мин. Фреза разрыхляет корм и подает его в центр башни.

     Разгрузчик  приводится в движение электродвигателем  и может последовательно разгружать несколько башен. Существенный недостаток разгрузчика с нижней выгрузкой заключается в том, что при поломке или заклинивании фрезы ее очень трудно извлечь из башни. Средняя производительность таких разгрузчиков 1,0...1,5 т/ч.

     Повышение качества кормов является одним из наиболее реальных и ощутимых резервов в создании прочной кормовой базы для животноводства страны. Проблема улучшения качества кормов является комплексной и предусматривает получение сырья с высоким содержанием питательных веществ и экологически безопасного.

     Полное  удовлетворение потребности в кормах может быть достигнуто не только путем повышения урожайности кормовых культур, но и улучшением качества, снижением потерь питательных веществ кормов в процессе заготовки, переработки и хранения. Успех дела во многом зависит от выбора наиболее эффективного способа консервирования зеленых растений  

     Таким образом, технологию приготовления  и раздачи сенажа животным можно  полностью механизировать и автоматизировать. Основные операции технологического процесса выполняют следующим комплексом машин: скашивание и плющение - косилками-плющилками Б-301, Б-302, КПС - 5 Б, КПВ - 3, косилкой прицепной КТП - 6; ворошение и сгребание валков - граблями Б - 247, ГВК - 6, ГВР - 6; подбор трав из валков, измельчение и погрузку - агрегатами Е - 280, КСК - 100, Е - 0.67, КУФ - 1.8 При закладке зеленой массы для разравнивания и трамбовки в траншеях используют тяжелые тракторы с бульдозерной лопатой

     Сенаж хранится не только в башни и траншеи, но и упакованный в пленку

"Сенаж в упаковке"

     Трудности и недостатки традиционной заготовки сенажа успешно преодолеваются при заготовке этого корма по технологии "сенаж в упаковке". Она успешно применяется в Европе уже почти 20 лет. На практике крестьяне быстро убедились, что сенаж в упаковке может реально снять застарелую, уже традиционную для нас проблему заготовки кормов с наименьшими потерями качественно и в короткие сроки, даже в неблагоприятных погодных условиях

     Технология  заготовки кормов с упаковкой  в пленку широко распространена во всем мире: в Европе она с успехом применяется уже более 15 лет.

     Для России эта технология является новой  и по сравнению с традиционной имеет ряд неоспоримых преимуществ:

     высокое качество получаемого корма;

     заготовка может производиться при неблагоприятных  погодных условиях;

     минимальные потери при уборке, хранении и скармливании;

     увеличение  производительности труда в 2 раза;

     сжатые  сроки заготовки корма (2000 тонн за 20 дней);

     возможность кошения трав с более высокой  кормовой ценностью в более ранние сроки

     окупаемость вложенных средств за 2-3 года.

     Технология  заготовки травяных кормов с упаковкой  в пленку. Процесс заготовки корма  включает в себя следующие операции:

     1. Кошение трав с одновременным  плющением;

     2. Вспушивание и подвяливание скошенной  массы;

     3. Формирование валков;

     4. Прессование рулонов с последующей их транспортировкой к месту упаковки и хранения

     5. Упаковка рулонов в специальную  пленку, складирование упакованных  рулонов;

     6. Измельчение и раздача кормов  животным.

     Все операции выполняются комплексом машин, агрегатируемых с МТЗ-80, 82. Управление машинами осуществляется непосредственно из кабины трактора. Все машины, по мнению специалистов хозяйств, надежны, просты в эксплуатации, технологичны и производительны

     Опыт  только последних лет показывает, что сенаж в упаковке дает увеличение питательности кормов примерно на 20%, позволяет получить полностью сбалансированный корм, эффективно его использовать и повысить продуктивность животных на 20-30%, снизить затраты кормов в сухом веществе и себестоимость продукции животноводства, уменьшить потребность в площади для производства кормов на 25% даже при сохранении существующего уровня урожайности кормовых культур и угодий.

     Основные  преимущества сенажа в упаковке по сравнению с традиционными кормами  таковы. Неустойчивая погода во время  заготовки кормов не играет роли: сенаж с влажностью до 55% в течение дня упаковывается в специальную пленку без добавления консервантов и хранится без существенной потери кормовых качеств; упакованные в пленку корма удобно хранить в любом месте даже без укрытия, постоянный вес рулонов удобен при дозированном кормлении скота, рулоны пожаробезопасны и великолепно сохраняются не менее одного года; повышается эффективность и рентабельность производства молока и мяса; значительно облегчается труд механизаторов, скотников и доярок, повышается культура производства

№ п/п Технологические операции Состав агрегата Время проведения Технологические условия
         
         
         
         
         
         
 
 

4.4. Требования к хранению  корма, особенности  хранения и контроля  за качеством.

     До  настоящего времени качество сенажа определяли по ГОСТ 23637-90 "Сенаж. Технические условия", разработанному в 1990 году. За это время произошли существенные изменения. Появилась необходимость пересмотра бывших союзных стандартов, усовершенствования их в соответствии с требованиями современного сельскохозяйственного производства и переоформления в стандарты Российской Федерации .

     Придавая  важное значение роли стандартов в  улучшении качества кормов, ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса разработал взамен ГОСТ 23637-90 новый отраслевой стандарт на требования к качеству силоса - ОСТ 10 201-97 "Сенаж. Технические условия", утвержденный Минсельхозпродом России и вводимый в действие с 1 января 1998 года. В новый стандарт внесены существенные изменения, как по форме, так и по содержанию. Основные требования к качеству сенажа по новому стандарту изложены в таблице.

     Особое  внимание в новом стандарте уделено  экологической безопасности корма. Наряду с ранее принятым в стандарте  на сенаж таким лимитирующим показателем  качества, как наличие масляной кислоты в сенаже, в новом стандарте введена оценка по содержанию нитратов, солей тяжелых металлов, микотоксинов, остаточных количеств пестицидов и других опасных веществ при содержании их выше предельно допустимой концентрации .

     К тяжелым металлам относятся металлы с удельной массой более 4,5 г/куб. см. Некоторые из них (например, железо, марганец и другие) жизненно важны для животных и человека. Из токсичных элементов наибольшую опасность представляют ртуть, свинец, мышьяк, медь и цинк. Поэтому контроль кормов в первую очередь проводится на содержание этих элементов. Эта задача особенно актуальна в районах, имеющих экологически опасные производства, в зонах промышленных выбросов и рудных разработок, на что имеется указание в стандарте.

Информация о работе Уборка, технология приготовления и хранение корма