Сенаж. Технология приготовления кормов сенажного типа

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 16:17, реферат

Описание работы

Применение сенажа дает возможность осуществить принципиально новую технологию кормления крупного рогатого скота и овец с меньшими затратами труда. Масса сенажного рациона в 2 раза меньше, чем силосно-корнеплодного; сенажный рацион представляет собой мелкоизмельченную сыпучую смесь, раздачу которой животным легко механизировать. Сенаж не промерзает в металлических и кирпичных башнях и траншеях при длительных и сильных морозах.

Работа содержит 1 файл

Сенаж. Технология приготовления кормов сенажного типа..docx

— 18.02 Кб (Скачать)

Современные представления  о жизни далеких предков основываются на изучении мест стоянок, пещер, гротов, где сохранились остатки труда  человека — каменные орудия, отходы при их изготовлении, остатки пищи — кости животных. Немалое значение имеют и этнографические данные из жизни так называемых отсталых народностей современности. Они  позволяют лучше объяснить некоторые  стороны материальной и духовной культуры древнейшего человечества. Но главную информацию все же дает наиболее массовый материал первобытного общества — каменные орудия труда. 
История человечества делится на большие периоды, связанные с развитием той или иной социальноэкономической формации. В археологии разработана своя периодизация, согласно которой история человечества делится на эпоху камня, бронзы, железа и средневековья. В свою очередь, каждая из перечисленных эпох подразделяется на периоды и культуры. Каменный век делится на три периода — палеолит, мезолит и неолит. 
Эпоха древнего каменного века — время становления человечества и его хозяйства — характеризуется низким уровнем производительных сил. Примитивная хозяйственная деятельность заключалась в использовании готовых продуктов природы. Первобытный человек собирал дикорастущие злаки, плоды и ягоды и охотился на диких животных. Взаимоотношения людей строились на экономическом равенстве членов коллектива, на естественном половозрастном разделении труда и были по своему характеру коллективистскими. 
Общественная организация людей в эпоху палеолита прошла сложный и длинный путь развития. Начальным ее этапом было первобытное стадо — объединение для совместной защиты и нападения, охоты, собирательства. Это дородовое социальное образование отличалось аморфностью, неразвитостью общественных отношений, отсутствием общиннодомашнего хозяйства, в то же время ему была присуща некоторая упорядоченность брачных связей, 
Первобытное стадо соответствует двум наиболее ранним ступеням нижнего палеолита — доашельскому и ашельскому периодам. В ашельскос время постепенно вызревают предпосылки для нового социального организма — первобытной общины. В эпоху мустье уже существует оседлость, естественное разделение труда по полу и возрасту, возникают начальные формы общины. Человеческий коллектив позднего палеолита в социальном отношении характеризуется новой гранью — сложением зрелых форм первобытнородовой общины. Это качественный скачок, как полагают многие исследователи, совпал с трансформацией неандертальца в человека современного физического типа (Homo sapiens)

§ 4. Неолит 
Начало периода падает на V тыс. до н. э. Это время расцвета техники в обработке камня. Происходит все большая специализация в производстве орудий труда. Наряду с совершенствованием техники отжимной ретуши появились новые технологические приемы обработки камня: шлифование, сверление, пиление: использовались все труднообрабатываемые породы камня, изготавливались каменные топоры, мотыги, зернотерки, ступки, песты. 
Важнейшей чертой эпохи является зарождение скотоводства и земледелия так называемого производящего хозяйства, пришедшего на смену присвоению готовых продуктов природы, — собирательству и охоте. Возникновение новых видов хозяйства имело огромное значение для развития человеческого общества, расширило область трудовой деятельности человека и в то же время качественно изменило характер. Вся дальнейшая многотысячная история экономической деятельности человека есть в значительной степени история развития, совершенствования двух этих форм хозяйства. Уровень развития производительных сил, достигнутый первобытным населением в эпоху неолита, обусловил появление и других культурнобытовых новшеств. У древнего населения Казахстана возникают зачатки горного дела и ткачества, ему известна уже керамическая посуда. 
В социальном отношении эпоха неолита была временем родовых общин, господства коллективного труда и общей собственности на средства производства. Вместе с тем это было время более высоких форм организации общества: образования племен или племенных объединений. Племена состояли из нескольких (большего или меньшего числа) родовых общин, объединенных кровнородственными узами и однородным характером хозяйства. 
В настоящее время на территории Казахстана известно свыше 5W неолитических и энеолитических памятников, однако абсолютное большинство исследовано выборочно. Неолитические стоянки по характеру расположения на местности делятся на четыре типа: 
родниковые, речные, озерные и пещерные. Как правило, на стоянках речного и озерного типов содержится значительное количество находок, что свидетельствует о постоянном или продолжительном пребывании здесь человека. Основной инвентарь таких стоянок — ножевидные пластины и изделия на них

ЧАСТЬ 1. ДРЕВНЕЙШАЯ И ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ  КАЗАХСТАНА

 

Доисторический период в истории  Казахстана

 

Содержание термина «доистория». Три линии развития человечества: антропогенез, техногенез, социогенез и развитие духовной культуры.

Антропогенез или становление человека. Новые находки и современные подходы. Природные условия на начальных этапах антропогенеза. Переход к прямохождению, изготовлению и регулярному применению орудий труда. Австралопитеки. Человек умелый. Человек прямоходящий. Человек разумный.

Казахстан - зона древнейшего расселения человека на территории Евразии. Время  и пути расселения архантронов на территории Казахстана.

Техногенез или развитие техники изготовления орудий труда. Археологическая периодизация: палеолит, мезолит, неолит, энеолит. Виды орудий труда и изменение техники изготовления орудий труда. Вкладышевая техника, микролитическая индустрия эпохи мезолита. Первая и вторая энергетические революции: использование огня, доместикация. Занятия: охота, собирательство, рыболовство. Переход от присваивающего хозяйства к производящему хозяйству. Неравномерность экономического развития человеческих сообществ в различных природных условиях.

Социогенез или развитие человеческого общества. ГІервобытная праобщина. Эгалитарное сообщество - родовая община. Матриархат и патриархат. Брак и семья. ГІереход от эгалитарного общества к стратефицированному обществу. Динамика потребностей и способностей, знаний и навыков, интересов и мотивов деятельности древних людей.

Археологические памятники эпохи палеолита, мезолита, археологические культуры

эпохи неолита и энеолита на территории Казахстана.

     Культура доисторического человека. Зачатки искусства и религиозных представлений в раннем палеолите. Развитие языка, рациональных знаний, религиозных представлений в эпоху мезолита, неолита, энеолита. Наскальное искусство - петроглифы.

 

Бронзовый век на территории Казахстана

Ареал распространения и проблема происхождения культур эпохи  бронзы. Срубная культура. Андроновская культура. Бегазы-дандыбаевская культура. Хронология и периодизация памятников эпохи бронзы. Антропологический тип древних насельников Казахстана.

Земледелие. Скотоводство. Охота. Металлургия. Материальная культура. Способы захоронения  и погребальные обряды. Поселения  и жилище. Общественное устройство и духовная культура. Проблема языковой атрибуции древних насельников  Казахстана. Территория Казахстана в  системе Евразийских степей (индоевропейская  миграция). Проблема соотношения культур  и этносов. Степная цивилизация. Протогорода.

Генезис номадизма. Предпосылки возникновения кочевничества: природно-географический фактор, социо-культурный фактор. Возрастание роли и значения сткотоводства. Формы скотоводческого хозяйства: придомное, яйлажное, пастушеское, отгонно-перегонное и др. Всадничество. Колодцы. Конское снаряжение. Освоение степных, полустепных и пустынных регионов. Развитие номадного образа жизни и кочевого скотоводческого хозяйства. Миграции номадов. Способы передвижения и транспортные средства. Видовой состав стада. Закономерности организации процесса производства у номадов. Социальная организация и общественное устройство.

 


Информация о работе Сенаж. Технология приготовления кормов сенажного типа