Технология приготовления и хранения сенажа

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 06:41, курсовая работа

Описание работы

Традиционные для хозяйств зимние корма - сено и силос - отличаются весьма низкой питательностью, что вынуждает животноводов зимой повышать долю концентратов в рационах КРС.
Альтернативой этим кормам является сенаж. Это единственный вид зимнего корма, максимально сохраняющий обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный (сухой), чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. Во всем мире в последние 30 лет наращивают производство сенажа, и сейчас его доля в объемистых кормах составляет более половины.

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………….2
1. Обзор литературы……………………………………………………………….4
2.Понятие о питательности кормов………………………………………………9
3.Факторы влияющие на качество сенажа……………………………………….13
4. Технология приготовления сенажа……………………………………………15
4.1 Сырьё для приготовления сенажа………………………………………………………..15
4.2 Сроки скашивания трав на сенаж……………………………………………………….15
4.3 Скашивание, плющение и провяливание трав в поле………………………………….16
4.4 Подбор и измельчение сенажной массы………………………………………………...19
5. Хранилища для сенажа………………………………………………………….21
6. Выгрузка сенажа из хранилищ. ……………………………………………………….22
7. Скармливание животным…………………………………………………………………23
8. Учет и оценка качества сенажа…………………………………………………24
9. Новый ОСТ на сенаж……………………………………………………………26
10. Новая технология по заготовке сенажа «сенаж в упаковке» ……………….31
Вывод………………………………………………………………………………..34
Список литературы………………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 1.13 Мб (Скачать)
 
 
 

Содержание 

   Введение………………………………………………………………………….2

1. Обзор литературы……………………………………………………………….4

2.Понятие о  питательности кормов………………………………………………9

3.Факторы влияющие  на качество сенажа……………………………………….13

4. Технология  приготовления сенажа……………………………………………15

     4.1 Сырьё для приготовления сенажа………………………………………………………..15

      4.2 Сроки скашивания трав на  сенаж……………………………………………………….15

      4.3 Скашивание, плющение и провяливание  трав в поле………………………………….16

      4.4 Подбор и измельчение сенажной  массы………………………………………………...19

5. Хранилища  для сенажа………………………………………………………….21

 6. Выгрузка сенажа из хранилищ. ……………………………………………………….22

7. Скармливание  животным…………………………………………………………………23

8. Учет и оценка  качества сенажа…………………………………………………24

9.  Новый ОСТ  на сенаж……………………………………………………………26

10. Новая технология  по заготовке сенажа  «сенаж  в упаковке»  ……………….31

Вывод………………………………………………………………………………..34

Список литературы………………………………………………………………….35 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Традиционные  для хозяйств зимние корма  - сено и силос - отличаются весьма низкой питательностью, что вынуждает животноводов зимой повышать долю концентратов в рационах КРС.

  Альтернативой  этим кормам является сенаж.  Это единственный вид зимнего  корма, максимально сохраняющий  обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный (сухой), чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. Во всем мире в последние 30 лет наращивают производство сенажа, и сейчас его доля в объемистых кормах составляет более половины.

Сенаж представляет собой корм, полученный путем провяливания в поле зеленых трав до 45-55% -й влажности  и консервирования в анаэробных (без доступа воздуха) условиях.

Сенаж характеризуется  низкой кислотностью, хорошими вкусовыми  и диетическими свойствами. В нем содержится больше сухого вещества, чем в силосе. Сенаж отличается хорошей поедаемостью, усвояемостью и высокой питательностью. В рационах животных сенажом можно полностью заменять силос и часть сена без снижения продуктивности животных.

В отличие от силоса, консервирование сенажируемой провяленной зеленой массы происходит за счет так называемой физиологической сухости греды.

Процесс провяливания растений, а следовательно, и повышение  осмотического давления в клетках, отрицательно действует в первую очередь на масляно-кислую и гнилостную микрофлору. При провяливании зеленой массы количество молочнокислых бактерий возрастает более чем в 200 раз с 90 тыс./г до 19 млн./г). При 50%-й влажности сырья они составляют 39% от общего количества микроорганизмов. Наряду с резким увеличением количества молочнокислых бактерий при провяливании трав содержание гнилостных микроорганизмов снижается.

Дело в том, что при соблюдении технологии заготовки  сенажа и использовании бобовых  трав в оптимальные фазы роста  концентрация обменной энергии и протеина в сухом веществе корма возрастает. Использование такого высококачественного сенажа позволяет снизить расход концентратов, неизбежный при низкокачественных объемистых кормах. А в кормлении молочного скота качественный сенаж может использоваться как единственный объемистый корм (1).

Сенаж традиционно "трудный" корм, от заготовки которого хозяйства сознательно уходят, потому что здесь надо весьма тщательно, скрупулезно соблюдать технологию. Потери количества и качества происходят почти на всех этапах: в поле при затягивании процесса сушки; при недостаточном уплотнении сенажа в траншее; из-за неполной герметизации; потери при выемке и раздаче корма. Суммарные потери составляют более 20-25% от заготовленного корма (2)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обзор литературы   

В истории развития кормопроизводства можно выделить несколько этапов.

(19. Иванов А. Ф. и др. Кормопроизводство)

Первый  этап характеризовался экстенсивным использованием травостоя природных угодий, когда одомашненных животных круглый год содержали на пастбище. Урожайность пастбищ и продуктивность скота были низкими.

Второй  этап отличался переходом на пастбищно-сенокосное использование травостоя, когда наряду с выпасом скота стали заготавливать сено и веточный корм на зиму. К концу второго этапа из-за низкой продуктивности природных кормовых угодий в помещичьих хозяйствах стали возделывать на пашне такие кормовые растения, как тимофеевка, люцерна, клевер, кострец безостый и др.

Наступление третьего этапа совпадает с развитием промышленного капитализма, ростом городского населения и повышением спроса на продукты животноводства. Рост поголовья скота и необходимость обеспечения его кормами потребовали решения вопросов, связанных с повышением продуктивности кормовых угодий, путем их улучшения и выделения полевого травосеяния в самостоятельную отрасль. Появилась необходимость в организации опытных полей, опытно-показательных участков и опытных станций для изучения и разработки наиболее важных вопросов кормопроизводства.

Первые работы по характеристике растительности природных кормовых угодий были выполнены академиками П. С. Палласом, И.И. Лепехиным и ботаником Фальке по результатам обследования в 1767—1773 гг. южных и восточных районов России. (19. Иванов А. Ф. и др. Кормопроизводство)

В конце XVIII в. появляются первые исследования И.И. Комова, В.А. Левшина и А. Болотова по ведению полевого травосеяния и улучшению лугов. В начале XIX в. в трудах "Вольного экономического общества" опубликовано несколько статей Г.И. Энгельмана, в которых отмечена различная поедаемость растений животными и рекомендовано для посева 39 видов трав. (19. Иванов А. Ф. и др. Кормопроизводство)

Во второй половине XIX в. вышла в свет книга первого  русского доктора земледелия А.В. Советова "Разведение кормовых трав на полях" (1859), в которой дано описание истории травосеяния в России и изложены приемы возделывания многолетних трав. (19. Иванов А. Ф. и др. Кормопроизводство)

Известный ученый И.А. Стебут первым начал читать курс луговодства в Петровской сельскохозяйственной академии (ныне Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева — ТСХА). Значительная роль в развитии кормопроизводства принадлежит профессору П.А. Костычеву, который первым дал научное и хозяйственное описание сенокосов и пастбищ, главным образом степных районов России. (19. Иванов А. Ф. и др. Кормопроизводство)

В 1910 г. Департамент  земледелия и государственных имуществ начал создавать опытные станции  по изучению различных вопросов земледелия и кормопроизводства.

Однако в широких  масштабах научно-исследовательская работа по кормопроизводству была развернута в послереволюционный период.

Четвертый период развития кормопроизводства в нашей стране связан с именами основоположников научного луговодства В.Р. Вильямса и А.М. Дмитриева.

В 1922 г. был организован Государственный луговой институт, который в 1930 г. был преобразован во Всесоюзный (ныне Всероссийский) научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса (ВИК). Учение В.Р. Вильямса о лугах, их коренном улучшении и луговых севооборотах послужило основой для определения главных направлений научно-исследовательской работы института, организатором и первым директором которого был профессор А.М. Дмитриев, автор первого учебника "Луговодство с основами луговедения" (1941). В этот период большая работа по инвентаризации естественных сенокосов и пастбищ в нашей стране была выполнена Всесоюзным научно-исследовательским институтом кормов. Материалы инвентаризации были использованы для разработки мероприятий по улучшению кормовых угодий. (19. Иванов А. Ф. и др. Кормопроизводство)

В укреплении кормовой базы в этот период большую роль сыграло освоение зеленого конвейера  в хозяйствах и широкое распространение  полевого травосеяния.

После Великой  Отечественной войны наше кормопроизводство  вступило в пятый период своего развития. Характерные особенности этого периода: увеличение производства кормов на пашне; улучшение малопродуктивных сенокосов и пастбищ с помощью химической и биологической мелиорации; создание культурных орошаемых сенокосов и пастбищ с выходом не менее 6—10 тыс. корм. ед. с 1 га; обводнение пастбищ в полупустынных, пустынных и горных районах, создание зеленого и сырьевых конвейеров для заготовки кормов; освоение новых технологий приготовления высокопитательных кормов (сенаж, травяная мука, гранулы, брикеты), в том числе прессование, активное вентилирование; повышение эффективности технологий возделывания кормовых культур на пашне и приемов коренного и поверхностного улучшения и использования сенокосов и пастбищ; освоение прогрессивных технологий с программированием урожая, позволяющих повысить продуктивность кормовых угодий в 3—4 раза; совершенствование селекции и семеноводства сенокосно-пастбищных растений.

Особо следует  отметить большой вклад в лугопастбищную науку выдающегося ученого академика И.В. Ларина. Изучение природных сенокосов и пастбищ, работы по кормовой характеристике растений, выполненные под его непосредственным руководством, по масштабам и содержанию не имеют себе равных ни в одной стране.

Исключительно большая работа по теории и практике кормопроизводства выполнена академиком Н.Г. Андреевым. Под его руководством сотрудники кафедры луговодства ТСХА разработали и внедрили в производство приемы создания и использования орошаемых культурных пастбищ.

Главная задача, стоящая перед кормопроизводством, — интенсификация производства кормов. На пашне производят 70 % кормов, на природных сенокосах и пастбищах — 30 %. Продуктивность природных кормовых угодий крайне низка. Применение поверхностного улучшения (подсев трав, внесение Удобрений и др.) дает возможность повысить сбор кормов в 2—3 раза. Коренное улучшение (уничтожение дернины и посев трав) увеличивает продуктивность этих угодий в 4—6 раз, создание культурных орошаемых пастбищ в засушливых условиях юго-востока — в 8—10 раз.

Современное состояние полевого и лугового кормопроизводства не отвечает возрастающим потребностям животноводства в полноценных кормах. Для интенсификации полевого кормопроизводства необходимо постоянно совершенствовать структуру посевных площадей, осваивать интенсивные технологии с программированием урожаев, получать 3—4 урожая кормовых культур в год на орошаемых землях. Особенно важно наращивать производство кормового белка, увеличивая площади посевов зерновых бобовых, многолетних бобовых трав и других высокобелковых культур. Следует шире практиковать заготовку сенажа из смеси злаковых и бобовых культур, убираемых в фазе молочно-восковой спелости.   (20.)

Современное состояние и перспективы  заготовки и хранения кормов. Система заготовки и хранения объемистых кормов — наиболее энергоемкая отрасль кормопроизводства. Высокая цена энергетических и других материально-технических средств отразилась на снижении объемов производства кормов, в первую очередь по энергоемким технологиям, обеспечивающим более высокую сохранность энергетической и протеиновой питательности растительной массы. Почти в три раза снизилась заготовка прессованного сена, практически прекращены приготовление сена с досушкой активным вентилированием и применение химических консервантов для получения энергонасыщенного высокопротеинового силоса из бобовых трав, убранных в ранние фазы их вегетации. До минимума сведено использование полимерных пленок для укрытия силоса и сенажа. В 1997-1998 гг. пленками было укрыто 5-5,5% силоса и 6,5-7% сенажа. В результате чего от плесневения и гнили теряется четвертая часть уже готовых после ферментации кормов и значительно ухудшается их качество по содержанию масляной кислоты, аммиака и т. д. Пришли в негодность и не эксплуатируются более половины навесов и сараев для сена, практически не функционируют сенные площадки, что обусловливает повышение потерь готового корма до 10-12%.   (21) 

Информация о работе Технология приготовления и хранения сенажа