Уборка, технология приготовления и хранение корма

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:40, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время проблемы комплексного научного обеспечения кормопроизводства как многофункциональной отрасли в должной мере не решены вследствие кризисного состояния агропромышленного комплекса страны, а также сложности и большого разнообразия природно-климатических условий. Их успешное решение на перспективу требует концентрации весьма ограниченных кадровых и ресурсных возможностей отраслевой науки на наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса за счет всемерной кооперации с научными учреждениями смежных отраслей АПК и высшей школы.

Работа содержит 1 файл

контрольная по кормлению.doc

— 232.50 Кб (Скачать)
 
 

4. Уборка, технология  приготовления и  хранение корма.

4.1. Агротехнические  требования к срокам уборки и фазам развития растений.

  Уборка  трав в ранние фазы вегетации обеспечивает не только получение высококачественного корма, но и повышение их продуктивности, определяемой по сбору кормовых единиц и сырого протеина (табл. 2).

  Технология  приготовления качественного сенажа проста, но при этом необходимо строго выполнять все технологические требования. Кроме своевременной уборки в сжатые сроки, очень важно обеспечить контроль провяливания трав до оптимальной влажности 50-55%, так как при влажности более 55% консервирование массы происходит

по типу силосования, не обеспечивающего получение  качественного корма из несилосующихся растений, прежде всего люцерны, клевера  и эспарцета второго укоса, при  содержании сырого протеина 20% и выше. Снижение влажности ниже 50% приводит к увеличению полевых потерь и повышению упругости массы, что затрудняет ее уплотнение при укладке в хранилище.

2. Сбор  сухого вещества, кормовых единиц  и сырого протеина при сенажировании  многолетних трав по фазам  вегетации

(данные  ВНИИ кормов)

культура Фаза  вегетации при уборке Сбор  с1 га, ц
Сухого  вещества Кормовых единиц Сырого протеина
Клевер  луговой Бутонизация 65,6 56,4 11,2
  Цветение 64,8 46,7 9,6
Люцерна бутонизация 69,6 57,2 14,0
  Цветение 61,0 46,9 10,9
Клеверо-тимофеечная смесь бутонизация 84,7 53,6 10,2
  Цветение 76,5 50,4 9,9
 

  Для определения влажности скошенной  массы в процессе провяливания лучше всего применять экспресс-метод - с помощью стационарных (ВЧ, ВЗМ) или переносных (ВЛК-0,1 и др.) влагомеров. На заключительном этапе провяливания влажность определяют высушиванием навесок при температуре 100-105°С.

  При невозможности применения аналитических  средств определения влажности провяленной массы можно использовать визуальные методы.

  При влажности массы около 45% скручиваются листья. При влажности около 55% стебли и листья растений становятся мягкими, но не обламываются и не крошатся. При сжимании в горсти измельченные растения становятся влажными, но сока не выделяют, а после разжимания руки комок рассыпается. Если растереть листья между пальцами, они скатываются в трубочку, но сока не выделяют и не разрушаются.

  Влажность провяленной массы ориентировочно можно определить и другим способом. Из равномерно провяленной массы скручивается жгут, и если не наблюдается соковыделения, то масса готова для уборки, влажность ее не более 60%.

4.2. Технология уборки

     Для заготовки сенажа желательно использовать люцерну, клевер и бобово-злаковые смеси, поскольку они не пригодны для  силосования и из них рискованно заготавливать сено. Для приготовления качественного сенажа бобовые травы следует скашивать в фазе бутонизации, а злаковые - в фазе выхода в трубку. Нарушение сроков начала уборки трав обуславливает снижение качества корма, особенно из злаковых трав.

     Скашивание  трав в ранней фазе вегетативного  развития обеспечивает не только получение  высококачественного корма, но и  повышение содержание кормовых единиц и сырого протеина. Кроме своевременной  уборки в сжатые сроки, очень важно  обеспечить контроль провяливания трав до оптимальной для сенажа влажности - 50-55%, так как увеличение влажности выше 55% консервирование массы происходит по типу силосования. При снижении влажности заготовляемой массы ниже 50% приводит к увеличению полевых потерь и повышению упругости стеблей растений, что в свою очередь затрудняет ее уплотнение при укладке в хранилище

     Для более точного определения влажности  провяленной массы используют стационарный (ВЧ, ВЗМ) или переносной (ВЛК-0,1) влагомеры. При отсутствии данных приборов определение влажности можно провести визуально.

     При влажности массы около 45% у растений скручиваются листья, при 55% стебли и  листья мягкие, но не обламываются. При  сжимании массы в горсти растения становятся влажными, но сок не выделяют, а при отпускании масса рассыпается. При растирании листьев между пальцами листья скатываются в трубочку, но сок не выделяется и оно не разрушаются. Если при скручивании провяленной массы в жгут сок не выделяется, то масса готова для уборки, ее влажность не более 60%.

     Высота  среза при скашивании многолетних трав первого года скашивания не более 8 - 9 см, бобово-злаковых смесей 5-6 см. Увеличение высоты среза трав приводит к недобору корма на 2 -3 центнера с гектара. Уменьшение высоты среза трав приводит к повреждению или к загрязнению корма землей и уничтожению ростовых почек растений, что в свою очередь приводит к ухудшению урожайности культур

     Продолжительность уборки однотипного растения не должна превышать 10 дней, а площадь скашиваемых  за день трав должна соответствовать  возможностям быстрой уборки, не допуская пересыхания массы на поле.

     При уборке трав на сенаж техника должна обеспечивать равномерное провяливание корма (ускоренная влагоотдача растений и ускоренное обезвоживание их).

     Наиболее  приемлемыми аппаратами для нарушения целостности стеблей путем их изминания, счесывания их кутикулы зарекомендовали сенокосилки оборудованные кондиционерами. Использование этих аппаратов способствует снижению разницы в скорости обезвоживания стеблей и листьев растений и уменьшает полевые потери. Для злаковых трав наиболее приемлемы кондиционеры с вилами Y-образной формы, для бобовых - профилированные резиновые вальцы. К таким сенокосилкам с кондиционерами первого типа относятся ПН-540 Тульского комбайнового завода, второй тип сенокосилки с кондиционером производится АО "Пермьтехмаш-Агро"

     При скашивании массы косилками старых конструкций КС-Ф-2,1, КДП-4 (брусовые) и ротационными (дисковыми) КПРН-3,0А, КРН-2,1 массу следует проворошить по всей ширине прокоса и оставить для обезвоживания на 5-7 часов. В прокосах масса провяливается до 60-70%. Затем собирают в валки и провяливание проводят до 50-55%. Для разбрасывания и сбора массы в валки применяют грабли-ворошилки ГВР-6,0, ПН-600 или ПН-610.

     При низкоурожайных травостоях 90 ц/га и менее предпочтительно использовать на скашивании растений валковые косилки-плющилки Е-301, Е-302 и КПС-5Г. Если растения имеют высокую влажность (80-85%), то через сутки после скашивания валки необходимо проворошить, а лучше обернуть. На ворошении валков используют грабли-ворошилки, на оборачивании валков оборачиватель Е-318.

     Подбор  валков производится при влажности  массы 60% с тем, чтобы убрать с  поля основное количество ее влажностью 50-55%.

     Длина резки трав для приготовления  высококачественного сенажа должна составлять 2-3 см. такую резку обеспечивают кормоуборочные комбайны: ПН-450, "Дон-680", Ярославец", "Полесье-250", "Полесье-3000", КСК-100А и др.

       Мелкоизмельченная масса хорошо  уплотняется и удобна при размешивании  с другими компонентами корма  и раздаче животным. При эксплуатации подборщиков-измельчителей необходимо строго соблюдать инструкции по заточке ножей и регулировке измельчающих аппаратов.

     Для обеспечения бесперебойной работы подборочной техники организовать своевременный отвоз массы на хранилище. В целях упрощения технического обслуживания кормоуборочной и транспортной техники необходимо организовать работу поточно-групповым методом.

     В целях исключения потерь необходимо оборудовать транспортные средства съемными каркасами обтянутые мелкоячеистой  сеткой. Для перевозки измельченной массы используют специальные прицепы ПСЕ-20, ПСЕ-12,5, ПИМ-40, самосвальные прицепы 2-ПТС-4 с наращенными бортами. 

     4.3Технология  приготовления корма

  Существует  два типа хранилищ - траншеи и башни. В настоящее время используются в основном траншеи.

  Траншеи бывают наземные, полузаглубленные и  заглубленные. При близком залегании  грунтовых вод можно строить  только наземные траншеи. Все типы траншей должны быть водо- и воздухонепроницаемыми, способными выдерживать давление уплотненной массы при трамбовке ее тракторами.

  Размеры траншей определяются потребностью в сенаже, наличием техники и сырьевой базы. Оптимальный срок заполнения траншеи 3-4 дня при ежедневной укладке  уплотненной провяленной массы  слоем не менее 80 см по всей площади  хранилища. Выемка сенажа для скармливания скоту должна производиться ежедневно слоями толщиной не менее 50 см по всей ширине и высоте траншеи для защиты массы от кислорода воздуха и устранения развития в ней аэробных микроорганизмов, обусловливающих разложение питательных веществ и порчу корма.

  Траншеи строят по типовым проектам, как  правило, с высотой стен 2,5-3,5 м, шириной 6-12 м, при длине в 2,5-3 раза больше ширины. Для небольших ферм целесообразно строить траншеи шириной не менее 3,5 м, высотой в пределах 1,5 м. Такие траншеи должны загружаться в течение одних суток при интенсивном уплотнении массы, а выемка сенажа ведется слоями толщиной 0,6 м по всей их ширине и высоте. Общая продолжительность разгрузки траншеи не должна превышать один месяц.

  Стены делают с уклоном 10-14° в наружную сторону, а дно должно находиться не менее чем на 0,5 м выше уровня грунтовых вод.

   При заполнении траншей нельзя  допускать заезда транспортных  средств на ранее уложенную  массу. Они должны разгружаться  на площадках с твердым покрытием  вокруг торца траншеи. Затем масса подается на укладку волокушей или бульдозером.

  При заполнении траншеи необходимо тщательное уплотнение массы. После окончания  и до начала работ должно вестись  ее дополнительное уплотнение. Показателем правильного уплотнения является температура массы, которая не должна превышать 35-37 °С. Уплотнение массы следует вести только гусеничными тракторами. Норма на день Т-130 составляет 120-130 т, ДТ-75 - 85-90 т. Использование на уплотнении массы колесных тракторов категорически запрещается по технике безопасности работ.

  При соблюдении правил заполнения в траншею  с высотой стен 3 м и шириной 9 м вмещается около 500 кг сенажной массы в расчете на 1 м3 заполненной емкости сооружения.

  Пример. Расчет потребности в хранилищах и посевных площадях при объеме заготовки сенажа 400 т.

  При урожайности травостоя 250 ц/га с влажностью 80% можно получить 9 т/га провяленной  до влажности 50% массы. Для Заполнения траншеи за 3-4 дня ежедневно нужно закладывать 100-135 т массы, т. е. убирать 11-15 га. При невозможности выполнения такого объема работ размеры траншеи делают меньше, прежде всего по длине (но не менее 18-24 м), и только потом уменьшают ширину. С увеличением объема траншеи стоимость хранения корма уменьшается. Однако слишком большие траншеи нецелесообразны, поскольку при их заполнении затягиваются сроки уборки и увеличиваются потери, а при выемке трудно обеспечить сохранность корма.

  После заполнения траншеи на хорошо уплотненную  массу следует уложить слой (30т35 см) свежескошенной травы и прикатать ее, затем укрыть массу с поверхности пологом из полимерной пленки (полиэти-леновой, поливинилхдоридной и пр.). Хранение неукрытого сенажа недопустимо. Ширина полога должна быть на 1 м больше ширины траншеи, с тем, чтобы можно было закрыть всю поверхность с закреплением пленки за стенами траншеи или заделать ее между стенами и массой. Как правило, на укрытие 1 т сенажной массы требуется 1 м.кв. пленки толщиной 0,15 мм. Для укрытия сенажа необходимо использовать специальные пленки, стабилизированные к воздействию прямых солнечных лучей и низким температурам, повышенной прочности на прокол и разрыв. Пленки следует склеивать в полотнища, а не укрывать корм "внахлест", так как при этом на 10-20 % увеличивается их расход, а, самое главное, снижается степень защити массы от доступа воздуха.

Информация о работе Уборка, технология приготовления и хранение корма