Значение производства зерна в экономике сельского хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Поэтому целью данной работы является выявление факторов, влияющих на производство и реализацию продукции.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы производства и продажи зерна;
проанализировать экономические показатели деятельности СПК «Хуртага;
определить состав и структуру товарной продукции;
определить размер и структуру посевных площадей

Работа содержит 1 файл

примерный план спк хуртага 1,4 глава.doc

— 191.50 Кб (Скачать)

Введение

 

Зерно является основным продуктом сельского хозяйства. Из зерна вырабатывают важные продукты питания: муку, крупу, хлебные и макаронные изделия. Зерно необходимо для успешного  развития животноводства и птицеводства, что связано с увеличением производства мяса, молока, масла и других продуктов. Зерновые культуры служат сырьем для получения крахмала, патоки, спирта и других продуктов.

Главная задача сельского  хозяйства  - производство продуктов  питания для удовлетворения растущих потребностей населения и промышленности в сырье.

Основной задачей является увеличение производства зерна высокого качества, повышение устойчивости зернового  хозяйства на основе совершенствования  структуры посевных площадей, роста  урожайности, эффективного использования  минеральных и органических удобрений, внедрение высокоурожайных сортов и гибридов, интенсивных технологий возделывания культур.

Получение высоких устойчивых урожаев кормовых культур направлено на удовлетворение животноводства всеми  видами кормов.

Осуществляемый в современных экономических условиях переход зерновой отрасли на рыночные отношения в своей основе выступает как одно из объективно необходимых средств надежного обеспечения страны зерном.  Он предполагает коренную перестройку всей системы производственно-экономических отношений в производстве, сбыте и использовании зерна.

Благодаря разнообразию видов и сортов, высокой приспособленности к различным почвенным и климатическим условиям зерновые культуры получили широкое распространение по всей территории страны.

Потребность в зерне  зависит от темпов прироста населения и развития животноводства. Производство зерна занимает особое место среди других отраслей растениеводства.

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий.

Увеличение производства зерна - главная задача сельского хозяйства.

 Актуальность темы  состоит в том, что производство  продукции и ее реализация  являются важнейшими показателями  деятельности предприятий. Так как от объема производства и объема продаж напрямую зависят конечные результаты деятельности предприятий.

Объектом исследования данной работы является сельскохозяйственный производственный кооператив «Хуртага», специализирующийся на выпуске продукции  растениеводства и животноводства.

Предметом исследования является производство продукции и  ее реализация.

Сельскохозяйственное  производство  является одной их важнейших отраслей хозяйства нашей  страны. Оно обеспечивает потребности  населения в жизненноважных и ничем незаменимых продуктах питания. Производство пищевых средств является самым первым условием жизни непосредственно производителей и всякого производства вообще.

Поэтому целью данной работы является выявление факторов, влияющих на производство и реализацию продукции.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие  задачи:

  • изучить  теоретические  основы  производства и продажи зерна;
  • проанализировать экономические показатели деятельности СПК «Хуртага;
  • определить состав и структуру товарной продукции;
  • определить размер и структуру посевных площадей;
  • проанализировать себестоимость зерна;
  • определить экономическую эффективность зерна;
  • провести прогноз урожайности зерновых культур;
  • разработать основные пути повышения эффективности производства зерна в СПК «Хуртага» и др.

При исследовании применялись  следующие методы анализа: метод      сравнительного      анализа,      метод      коэффициентов,      метод цепных подстановок, метод  разниц абсолютных величин, построение аналитических таблиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы производства и реализации зерна.

 

    1. . Значение производства зерна в экономике сельского хозяйства.

 

Решение продовольственной  проблемы в Российской Федерации  в первую очередь зависит от эффективности функционирования зернового производства, уровень развития которого во многом определяет социально-политическую и экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность. Именно по уровню развития зернового производства можно судить не только об эффективности функционирования экономики АПК и его отраслей, но и могуществе самого государства.

Зерно является национальным достоянием Российской Федерации, одним  из основных факторов устойчивости ее экономики. Государство поддерживает производителей зерна целенаправленной льготной инвестиционной, ценовой, кредитной и налоговой политикой.1

Государство ежегодно финансирует  государственные программы научных  исследований и опытно-конструкторских  работ по селекции, семеноводству, производству, подработке, хранению, переработке зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также по разработке технологий, направленных на рациональное использование зерна.

Государство:

1. компенсирует производителям  зерна не менее одной трети  затрат, произведенных на тонну  выращенного зерна, и не менее половины затрат, произведенных на тонну экологически чистого зерна и семян, проданных в федеральный или региональный фонды зерна. При определении размера компенсаций учитываются фактические затраты за предыдущий год и прогнозируемый уровень инфляции расчетного года;

2. возмещает производителям  зерна 50 процентов затрат на  покупку зерноуборочных комбайнов;

3. возмещает производителям  зерна 50 процентов и хлебоприемным  предприятиям 30 процентов собственных  затрат на строительство и реконструкцию материально-технической базы сушки, обработки, хранения зерна и семян.

Порядок финансирования государственных программ компенсации  и возмещения затрат с учетом региональных особенностей определяется Правительством Российской Федерации.

Расходы государства на поддержку производства и переработки зерна представляются в государственном бюджете Российской Федерации отдельной строкой.2

Зерновое производство Российской Федерации традиционно  является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства, от развития которого в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, его жизненный уровень. Почти 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами, под посевами зерновых культур занято свыше половины пашни, на долю зерна приходится свыше одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. По занимаемой площади пашни, размером вовлеченных в него трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства.

До последнего времени  зерно являлось важнейшим источником доходов для его производителей, оно составляло значительную часть  сырья пищевой и  перерабатывающей промышленности, тем самым во многом определяя межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.

Более важным является оценка зернового производства с точки  зрения социальной значимости, надежного  обеспечения населения хлебом и хлебными изделиями, а так же продовольствием, произведенным с использованием продуктов переработки зерна. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40 % дневной потребности в пище, от 40 % до 50 % в белке и углеводах. С учетом расхода зерна на производство продуктов животноводства его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет не менее 50-60 %. Поэтому в обеспечении продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения.

Приоритетная роль зерна  в продовольственном обеспечении  определяется также  технологической  возможностью создания его резервных  фондов, предназначенных для надежного  хлебофуражного снабжения страны, регулирование цен на внутреннем зерновом рынке. Кроме того, устойчивое производство зерна служит важной составной частью для формирования доходной части бюджета от поступления налогов от его переработки и реализации.

Зерновая отрасль является одной из важнейших составных частей агропромышленного комплекса Российской Федерации, а зерно и продукты его переработки имеют для страны стратегическое значение.

Хлебопродукты удовлетворяют  около 40 % потребностей в питании  население страны. Цены на зерно  определяют цены на хлеб, макаронные и кондитерские изделия, молочные продукты, мясо, яйцо. О благополучии страны часто судят по урожаям зерновых.

Производство зерна  в значительной мере влияет на многие отрасли экономики. Выращиванием, хранением  и переработкой зерна занимается около половины всех предприятий АПК. Эти отрасли сельского хозяйства обеспечивают 10 миллионов рабочих мест в экономике  страны. Рост производства зерна и стабилизация зернового рынка повлечет рост производства в перерабатывающей промышленности и смежных отраслях.

Наша страна обладает колоссальными природными и людскими ресурсами, необъятными пространствами пахотных земель, пригодными для обработки, огромной потенциальной емкостью рынка.

Природное плодородие почв, крупнейшая в мире сырьевая база для производства удобрений, наличие трудовых ресурсов создают все условия для  восстановления экстренного потенциала России. Развитее экспорта даст возможность развития сельскохозяйственного сектора и всей экономики страны в целом это позволит повысить стабильность производства, поддержать сельхозпроизводителя и обеспечить продовольственную безопасность.

Назрела необходимость  усиления государственного регулирования  зернового рынка. Конечными усилиями государственного регулирования в  АПК являются создание условий для стабильного производства зерна, снижение рисков товаропроизводителей и обеспечение доходности зернового производства.

Зерно является основным продуктом сельского хозяйства. Из зерна вырабатывают важные продукты питания: муку, крупу, хлебные и макаронные изделия. Зерно необходимо для успешного развития животноводства и птицеводства, что связано с увеличением производства мяса, молока, масла и других продуктов питания.

Присутствие России на мировом  рынке зерна положительно скажется на политическом статусе страны на мировой арене.

На ряду с увеличением  производства зерна особое внимание обращается на улучшение качества зерна  и, прежде всего на расширение производства твердых и сильных сортов пшеницы, а так же важнейших крупяных и  фуражных культур.

Для успешного решения этих задач необходимо улучшить использование агротехники, шире внедрять высокоурожайные сорта и гибриды, совершенствовать структуру посевных площадей. Большое значение придается также эффективному использованию удобрений, расширению посевов на мелиорированных землях и в зонах достаточного увлажнения. Зерновое производства обеспечивает животных кормами, содержащими большое количество белков, перевариваемого протеина. Это корма различного вида: зерно, сено, силос, зеленная масса. Так же используется побочная продукция – солома.

 

1.2. Особенности производства и продажи зерна.

 

Выращивание зерновых это  сложный кропотливый процесс. Он включает в себя различные мероприятия, начиная с обработки пашни  и заканчивая внесением пестицидов, удобрений и т.д. В связи с тем, что сельское хозяйство в нашей стране переживает сейчас не лучшие времена, не все мероприятия проводятся и не всегда вовремя. Это отрицательно сказывается на урожайности культур. Для каждой сельскохозяйственной культуры существует своя технология возделывания. Рассмотрим технологию на примере озимой пшеницы.

Основные районы выращивания  озимой пшеницы в России – это  Северный Кавказ и центрально-черноземный  район. В Нечерноземье ее возделывают в северо-западной и центральных областях. При нормальной перезимовке урожайность озимой пшеницы гораздо выше, чем яровой. Урожайность сортов «Безостая 1» и «Мироновская 808» при интенсивной технологии возделывания составляет 50-60 ц/га и даже 80 ц/га.

Зерно озимой пшеницы  прорастает при температуре 1-2ºС. Кущение начинается через 15 дней после появления всходов. Озимая пшеница отличается от яровой тем, что ее сеют осенью и убирают в середине лета. На то, как перезимует пшеница, очень сильно влияет период «закалки». В это время (поздняя осень, первые заморозки) из растения удаляется лишь влага и происходит усиленное запасание органических веществ. Весной в верхнем слое почвы из узлов кущения образуются новые корни. Выход в трубку начинается в первой половине мая, цветение продолжается около недели. Продолжительность формирования налива и созревания около 30 дней (зависит от сорта и условий).

Озимая пшеница очень  требовательна к предшественникам. Лучше использовать чистый черный пар. Также можно сеять и после  таких предшественников как зерновые бобовые, лен, картофель, кукуруза, многолетние травы.

Информация о работе Значение производства зерна в экономике сельского хозяйства