Предмет основы анатомии, физиологии, гигиены детей и подростков. Связь с другими науками

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 18:25, реферат

Описание работы

Предмет основы анатомии, физиологии, гигиены детей и подростков, объединяющий все вышеназванные науки, необходим для того, чтобы хорошо представлять анатомические, физиологические и гигиенические особенности детского организма и его развития. Это многоразветвленная область научного знания, поставившая свои достижения на службу педагогике, медицине, спорту и др. Она тесно связана с психологией, иммунологией, генетикой, экологией, геронтологией (наукой о старении) и другими науками.

Работа содержит 1 файл

ответы по анатомии.doc

— 1.12 Мб (Скачать)

Обед (до 35 % рациона) должен быть горячим и содержать белки, жиры и углеводы. Время обеда зависит от смены обучения в школе. Время ужина — около 20 часов. Он должен содержать белки и углеводы и составлять до 25 % суточного рациона. Поздний ужин лишает отдыха пищеварительные железы, что приводит к их перенапряжению и истощению.

35. Возрастные особенности органов  выделения у детей и подростков

Выделение имеет важнейшее значение для организма, так как обеспечивает освобождение от продуктов обмена, которые уже не используются и могут являться ядовитыми для организма, а также от избытка воды, солей и других веществ, образовавшихся в ходе обмена. В выделении конечных продуктов обмена участвуют почки, легкие, потовые железы, желудочно-кишечный тракт. Углекислый газ и пары воды выделяются через легкие. Основное количество воды и растворенные в ней мочевина и минеральные соли выводятся через почки и в небольшом количестве – через потовые железы.

Выделительная функция  печени реализуется за счет образования в ней секреции желчи. В составе желчи из организма выводится тироксин, мочевина, кальций и фосфор, а также вещества, поступающие в организм: лекарственные препараты, ядохимикаты и др.

Выделительная функция  желудка обеспечивается выведение  в составе желудочного сока продуктов метаболизма (мочевины, мочевой кислоты), лекарственные и ядовитые вещества (ртуть, йод, салицилаты, хинин).

Выделительная функция  кишечника состоит, во-первых, в выделении  продуктов распада пищевых веществ, не подвергшихся всасыванию в кровь, и представляющих излишние или вредные для организма соединения. Во-вторых, кишечник экскретирует вещества, поступившие в его просвет с пищеварительными соками и желчью. В-третьих, стенка кишечника способна экскретировать из крови ряд веществ, среди которых особое значение имеет экскрекция плазменных белков.

Выделительная функция  легких и верхних дыхательных  путей обеспечивается удалением  из внутренней среды организма летучих  метаболитов и экзогенных веществ  – углекислого газа, аммиака, ацетона, этанола, метилмеркаптана и др.

Кожа – это наружный покров тела, являющийся барьером между  внешней и внутренней средой организма. Площадь поверхности ее составляет 1,5 – 1,6 м2. Кожа состоит из трех слоев: наружного – эпидермиса, среднего – собственно кожи, или дермы, и внутреннего – подкожной жировой клетчатки. При загрязнении кожи нарушаются ее функции, создаются условия для развития различных заболеваний, трудно поддающихся лечению.

Выделительная функция  кожи преимущественно обеспечивается деятельностью потовых желез и, в меньшей степени, сальных желез. В среднем у человека выделяется от 300 до 1000 мл пота. Количество пота зависит от температуры окружающей среда и интенсивности энергетического метаболизма.

С потом из организма  выводится в покое 1/3 общего количества экскретируемой воды, 5-10% всей мочевины, мочевая кислота, креатин, хлориды, натрий, калий, кальций, органические вещества, липиды, микроэлементы. Через кожу может выделяться даже больше кальция, чем выводиться с мочой.

Если дети и подростки не следят за чистотой рук, они могут занести в организм возбудителей различных болезней, в первую очередь кишечных. Под длинными ногтями их скапливается огромное количество. Очень важно следить за чистотой кожи и волос, так как при их загрязнении создаются условия для развития таких паразитов, как, например, головная вошь. То же наблюдается при загрязнении одежды. Кроме того, загрязненное белье впитывает с потом вещества, которые после мытья тела через разогретую кожу могут всасываться обратно в кровь и наносить вред здоровью детей.

Одежда служит дополнительным регулятором температуры тела, поэтому  она должна соответствовать времени  года и климатической зоне. Наилучшей  считается одежда из натуральных  волокон, которая легко впитывает  пот и пропускает воздух, не затрудняет теплообмен.

 

36. Возрастные особенности  эндокринной системы у детей  и подростков

Эндокринные клетки получили свое название благодаря наличию у них специализированной функции внутренней секреции (инкреции), т.е. активного выведения образовавшихся информационных молекул — гормонов — во внутреннюю среду. Эти специализированные клетки образуют эндокринную систему, т.е. функциональное объединение всех инкреторных клеток организма.

Все эндокринные органы тесно связаны  между собой, так что гормоны одних желез возбуждают или затормаживают активность других. В зависимости от соподчиненности желез внутренней секреции их объединяют в три группы. К первой относят переднюю долю гипофиза (аденогипофиз), щитовидную железу, яичко и яичник. Это органы аденогипофизарного подчинения. В группу желез, не находящихся в прямой зависимости от деятельности гипофиза, включают паращитовидные, островки поджелудочной железы, вилочковую железу и клубочковую зону коры надпочечников. Перечисленные органы обладают способностью к саморегуляции. Их удаление губительно для организма.                   

Третья группа представлена эндокринными железами нейроглиального происхождения—задней долей гипофиза (нейрогипофизом) и  шишковидной железой (эпифизом). Нейрогипофиз не вырабатывает собственных гормонов, а выделяет в кровь вазопрессин и окситоцин, образуемые нейросекреторными элементами гипоталамуса. Эпифиз влияет на аденогипофиз, а через него на половые железы.

Каждая эндокринная железа вырабатывает, как правило, несколько гормонов, влияющих на разные аспекты жизнедеятельности организма. Передняя доля гипофиза секретирует, например, не менее шести гормонов, средняя—два, щитовидная железа продуцирует три гормона.

Среди органов внутренней секреции особенно велико значение гипофиза, управляющего посредством тройных гормонов деятельностью других желез. Связи с гипоталамусом позволяют гипофизу быть передатчиком влияний центральной нервной системы на эндокринный аппарат.

Эндокринные железы участвуют в  регуляции роста и развития организма. Эту роль выполняют гормоны гипофиза (соматотропный), щитовидной, поджелудочной и половых желез. Благодаря индивидуальной устойчивости уровня гормонопоэза отмечены статистически достоверные корреляции морфологических признаков с содержанием ряда гормонов. Так, по данным Е. Н. Хрисанфовой, для 17-кетостероидов коэффициент корреляции с длиной, весом, обхватными размерами тела и развитием скелета у 9-летних девочек составил 0,409—0,469. При сравнении людей разных соматотипов обнаруживается своеобразие гормонального профиля, что определяет конституциональные различия темпов онтогенеза. У молодых женщин и девушек пикнического типа в период полового созревания 17-кетостероиды имеются в больших количествах, чем у астеноидных, а у молодых мужчин мышечного типа их больше, чем у астеноидных.

Хотя у некоторых эндокринных  желез в эмбриогенезе закладываются протоки (аденогипофиз, щитовидная, паращитовидные), в дальнейшем они теряют их, выделяя гормоны во внутреннюю среду организма (кровь и лимфу). Это отражается на кровоснабжении эндокринных органов, которое отличается обильностью. С переходом от низших наземных позвоночных к высшим и далее к человеку увеличивается число источников кровоснабжения эндокринных органов, расширяются зоны ветвления артерий, делаются более многообразными сосудистые анастомозы. У человека возникают качественно новые особенности кровоснабжения: достигают особого развития нижние щитовидные артерии, образуется поверхностное венозное сплетение щитовидной железы, увеличивается количество клапанов в венах вилочковой железы, питание надпочечника обеспечивается в числе прочих множественными ветвями артерий мышечной части диафрагмы и т.д.

Вес гипофиза составляет чаще 500—600 мг при индивидуальных вариациях от 160 до 915 мг. Вес эпифиза у новорожденных—8 мг (у взрослых людей составляет 112—178 мг). Возрастная динамика проявляется увеличением веса в грудном возрасте в 4 раза, в 1—3 года—в 8 раз, в 4—7 лет— в 10 раз, затем до 20 лет масса железы изменяется мало. Вариации весовых показателей сопряжены с разным содержанием известковых солей.

Вес вилочковой железы (тимуса) у новорожденных—12—14 г (у взрослых равен 10—30 г.). Железа разнообразна по форме, ее размеры неравномерно изменяются с возрастом. Достигнув наибольшей ширины к концу первого года жизни, с 8 лет она начинает удлиняться. К 18 годам ее длина составляет 10,3 см, ширина—6,5, толщина—2,0 см. Размах индивидуальных вариаций веса органа в 18—25 лет и после 60 меньше, чем в промежуточном возрасте.

Вес щитовидной железы у новорожденных составляет в среднем 2 г, (взрослых европейцев – 20г). Форма железы характеризуется весьма значительной изменчивостью, ее доли могут быть разобщены друг от друга или же соединяться перешейком.

Особенности многих желез внутренней секреции заключается в сохранении высокой активности на протяжении всей жизни.

 

 

 

37. Понятие о гормонах

 

Гормонами называют химические вещества, образующиеся и выделяющиеся специализированными эндокринными клетками, тканями и органами во внутреннюю среду для регуляции обмена веществ и физиологических функций организма, гуморального обеспечения координации и интеграции процессов жизнедеятельности. Гормоны отличают от других биологически активных веществ, например, метаболитов и медиаторов, по двум основным критериям: 1) гормоны образуются специализированными эндокринными клетками; 2) гормоны оказывают свое влияние через внутреннюю среду на удаленные от секретирующей их ткани органы, то есть обладают дистантным действием.

Гормоны являются чрезвычайно  высоко активными химическими регуляторами. Гормоны оказывают выраженное влияние на эмоциональную сферу, интеллектуальную и физическую активность, выносливость организма, половое поведение.

По химической природе все гормоны подразделяют на три группы: 1) производные аминокислот — тиреоидные гормоны, адреналин, гормоны эпифиза; 2) пептидные гормоны, простые (протеины) и сложные (гликопротеиды) белки — гипоталамические нейропептиды, гормоны гипофиза, островкового аппарата поджелудочной железы, околощитовидных желез; 3) стероидные гормоны, образующиеся из холестерина гормоны коры надпочечников, половых желез, гормон почечного происхождения кальцитриол.

Различают пять видов  действия гормонов на ткани-мишени: метаболическое, морфогенетическое, кинетическое, корригирующее  и реактогенное.

Метаболическое  действие гормонов — вызывает изменение обмена веществ в тканях. Оно происходит за счет трех основных гормональных влияний. Во-первых гормоны меняют проницаемость мембран клетки и органоидов. Во-вторых, гормоны меняют активность ферментов в клетке, приводя к изменению их структуры и конфигурации. В-третьих, гормоны изменяют синтез ферментов, индуцируя или подавляя их образование за счет влияния на генетический аппарат ядра клетки, как прямо вмешиваясь в процессы синтеза нуклеиновых кислот и белка, так и опосредованно через энергетическое и субстратно-ферментное обеспечение этих процессов. Сдвиги метаболизма, вызываемые гормонами, лежат в основе изменения функции клеток, ткани или органа.

Морфогенетическое действие — влияние гормонов на процессы формообразования, дифференцировки и роста структурных элементов. Осуществляются эти процессы за счет изменений генетического аппарата клетки и обмена веществ. Примерами может служить влияние половых гормонов — на развитие вторичных половых признаков.

Кинетическое  действие — способность гормонов запускать деятельность эффектора, включать реализацию определенной функции. Например, адреналин запускает распад гликогена в печени и выход глюкозы в кровь.

Корригирующее действие — изменение деятельности органов или процессов, которые происходят и в отсутствие гормона. Примером корригирующего действия гормонов является влияние адреналина на частоту сердечных сокращений. Разновидностью корригирующего действия является нормализующий эффект гормонов, когда их влияние направлено на восстановление измененного или даже нарушенного процесса.

Реактогенное  действие гормонов способность гормона менять реактивность ткани к действию того же гормона, других гормонов или медиаторов нервных импульсов.

 

38. Физиологическое значение эндокринной  системы и ее развитие в  процессе онтогенеза

 

Эндокринная система  функционально объединяет эндокринные  функции или функции внутренней секреции. Во время внутриутробного  развития организм постоянно находится под влиянием гормонов, даже в то время, когда они им еще не вырабатываются. Так, например, материнские стероидные гормоны в разной степени проходят через плаценту и воздействуют на плод. Некоторые гормоны продуцирует плацента. Вырабатываемые плацентой гормоны обуславливают развитие приспособительных изменений и в организме беременной женщины:

стимулируется пролиферация в молочных железах, трансформируется эндометрий, тормозится сократительная деятельность беременной матки.

Большинство собственных гормонов плода начинает синтезироваться уже на 2-3 месяце внутриутробного развития, причем, к моменту рождения их концентрация в крови плода резко увеличивается и существенно превышает соответствующий уровень у взрослого человека. После рождения содержание гормонов падает, но это не лишает новорожденного важного механизма регуляции, поскольку в молоке кормящей матери содержится большое количество компонентов, компенсирующих дефицит выработки гормонов организмом ребенка и определяющих его развитие. Таким образом, материнское молоко, кроме питательной, ферментативной и иммунологической ценности, играет еще и роль поставщика гормонов. Особенно велика в нем концентрация пролактина. В случае его дефицита (например, при искусственном вскармливании) возникают отдаленные эндокринные нарушения — гиперпролатинемический гипогонадизм, нарушается обмен дофамина; более половины женщин, получавших в раннем детстве искусственное вскармливание, страдают бесплодием.

Информация о работе Предмет основы анатомии, физиологии, гигиены детей и подростков. Связь с другими науками