Антикризисное упрравление

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

Внутренняя сущность рыночной экономики и конкуренции предопределяет высокую степень потенциальной экономической опасности для предприятий даже в благополучных странах. В нормальной и особенно нестабильной рыночной экономике предприятие объективно не застраховано от кризисов, ухудшения результатов деятельности вплоть до банкротства. Несмотря на общий устойчивый экономический рост в России после кризиса 1998г., ухудшаются результаты работы многих предприятий. По данным Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ, в 2000 году в России было возбуждено 18000 судебных дел о банкротстве. Из 10500 завершенных, 7750 (73,8%) - закончились ликвидацией организаций-должников с потерями для кредиторов, 654 (6,2%) - мировыми соглашениями с меньшими потерями и лишь 67 (0,6%) – восстановлением платежеспособности предприятий - банкротов1. Кризис 2008г. принес еще больше потерь для многих крупных предприятий и значительно сократил количество мелких компаний.

Содержание

Введение 2
1. Особенности функционирования современных предприятий 4
2. Характеристика теории надежности предприятий 7
3.Современное управление надежностью предприятия в России 13
Заключение 18
Список использованных источников 20

Работа содержит 1 файл

Анализ современного состояния теории надежности предприятия.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

    Для изучения экономики предприятия важно стремиться к пониманию взаимосвязей на предприятии и в народном хозяйстве и обществе. Общеизвестно, что все предприятия, действующие на рынке, следуют принципам рентабельности (получение прибыли) и социальным принципам (учет интересов общества). Причем если принципы рентабельности - это внутренняя цель предприятия, обуславливающая его существование, то социальными принципами предприятие руководствуется влекомое внешней необходимостью - регулированием со стороны государства и общества.

    При изучении деятельности предприятия  нельзя отказаться от учета взаимовлияний  и зависимостей, связей с внешней  средой, тем более что в последние  годы произошел перенос центра тяжести  от изучения внутрихозяйственной деятельности и резервов объекта к его взаимоотношениям с окружающим миром. Предприятие можно рассматривать как переплетение интересов различных экономических субъектов. К категории групп интересов относят отдельных лиц или их объединения, которые могут предъявлять материальные и нематериальные претензии предприятию. Это, в частности, акционеры, менеджеры, поставщики ресурсов, потребители, работники, государство. Интересы этих внешних по отношению к предприятию групп заключаются в получении дивидендов, заработной платы, оплате за ресурсы, налогов и др. Данные группы заинтересованы в своевременном и полном выполнении предприятием своих обязательств по отношению к ним. В зависимости от способности предприятия осуществить их требования, они будут считать его «надежным» или «ненадежным» партнером. Возникает, на наш взгляд, необходимость выделить в отдельное производство понятие, определяющее данный вид надежности предприятия, тем более что в последнее время появились российские и переводные издания, посвященные оценке надежности партнера.

    Поскольку целью экономики является экономический  рост, осуществимый за счет расширенного воспроизводства, такой узкий подход к надежности предприятия нельзя назвать исчерпывающим. Преодоление  кризисной ситуации в народном хозяйстве, переход к новой модели экономического роста, базирующейся на инновационном типе развития производства, нуждаются в другом подходе к пониманию надежности субъектов экономики. Если экономика предприятия сможет обеспечить достаточные ресурсы и возможности для обеспечения собственного развития и расширенного воспроизводства, можно говорить о надежности экономики предприятия.  Индивидуальная инициатива и стремление хозяйствующих субъектов к увеличению своих доходов должны в конечном счете результироваться в стабилизации и повышении эффективности общественного производства, в росте благосостояния населения.

    Надежность  экономики предприятия отражает возможности предприятия, его способность  решать комплексные задачи по производству разнообразной высококачественной продукции и оказанию услуг на основе сбалансированного и гармоничного развития всех его элементов, полного и наилучшего использования ресурсов в нестабильной и неопределенной рыночной среде и, таким образом, подъема материального и культурного уровня жизни общества.

    Составляющими надежности экономики предприятия  в этих условиях выступают: конкурентоспособность  производства и продукции, инновационная  деятельность, инвестиционная активность, финансовая устойчивость, способность  предприятия к диверсификации, организационно-экономическая гибкость, уровень управления и др.

    

    Рис. 2. Схема надежности предприятия 

    На  рис. 2, отображающей предприятие как сплетение экономических интересов, иллюстрируется суть экономической надежности и надежности экономики предприятия.

    Для предприятия насущной становится задача управления надежностью - в первую очередь согласования различных видов деятельности с целью повышения или оптимизации надежности экономики предприятия. Однако, поскольку понятия надежности мало развиты, конкретные методики управления надежностью применительно к современным рыночным условиям в достаточной мере не разработаны, управление надежностью экономики предприятия практически не реализуется.  

    3.Современное управление надежностью предприятия в России 

    Одной из основных причин, обусловивших объективность  отказа от административно-командного способа управления экономикой общества в России, явилась ее глобальная несбалансированность. Это проявлялось, прежде всего, в неравномерности развития отдельных отраслей, что сказывалось и на противоестественном деформировании структуры совокупного общественного продукта в пользу гипертрофированного развития производящих средства производства секторов экономики, и на неравномерности технологической и материально-технической оснащенности различных отраслей и предприятий.

    Естественно, что переход к рыночным взаимоотношениям - процесс достаточно сложный и противоречивый сам по себе - осложнялся в российских условиях тем, что появление и развитие новых институтов происходит на фоне структурно-инвестиционной перестройки всей экономической системы. Очевидно, что осуществление в таких условиях любой деятельности - как предпринимательской, то есть предполагающей получение прибыли, так и любой другой - сопряжено с неизбежностью принятия решений, базирующихся на недостаточной информации. Причем, как следует из вышеизложенного, недостаточность информации является объективным следствием сложности и некоррелируемости совершенно различных процессов, характерных для экономики России. А это, в свою очередь, означает, что практически любая деятельность сопряжена с риском, понимаемым как риск недостижения или неполного достижения целей деятельности.

    Таким образом, можно придти к выводу о необходимости учета и управления рисками, имеющими совершенно разную природу, но определяющими суммарный риск проекта – риск недостижения целей - который определяет надежность проекта. При этом под надежностью проекта необходимо понимать, с одной стороны, свойство проекта, проявляющееся в способности быть реализованным при определенных условиях взаимодействия с внешней средой, а с другой стороны - количественную оценка проекта, однозначно увязывающую вероятность реализации со временем или другими параметрами, характеризующими процесс реализации при заданных условиях.

    Приведенное выше определение надежности обеспечивает расширение видов кибернетических систем, для которых оно может быть применено, практически до всего класса кибернетических систем, включая биологические. Здесь же необходимо отметить, что понятие надежности, отражая качество системы, делает это исчислением качества. При этом надежность как количественная оценка любой кибернетической системы может быть определена не только с помощью одного и того же математического аппарата, но даже может быть сведена к единому математическому выражению. Это дает возможность распространить на управление предприятиями и конкретными проектами методологию и алгоритмы теории надежности, в достаточной степени разработанной для управления рисками в технических системах.

    Современная теория надежности предприятий включает в себя:

    а) описание рисков, имеющих место при реализации различных проектов;

    б) идентификацию таких рисков с  причинами отказов;

    в) расчет показателей надежности функционирования предприятия (проекта) с использованием методов теории надежности, адаптированных для исследования проектов, из которых наиболее общим является метод параллельно-последовательных графов систем с избыточностью. Суть этого наиболее широко применяемого метода заключается в построении по особым правилам направленного графа, отображающего функционально-логические связи между элементами системы с точки зрения их влияния на надежность системы в целом.

    Все элементы графа могут быть связаны  либо последовательно, либо параллельно. При последовательном соединении элементов  нарушение функции надежности системы  наступает при нарушении функции надежности любого ее элемента, при параллельном соединении элементов нарушение функции надежности системы наступает только в случае нарушения функции надежности всех ее элементов.

    И в том, и в другом случае математический аппарат теории вероятности позволяет достаточно легко увязать функцию надежности системы с надежностью всех и каждого ее элемента. Однако практическое применение этого метода (и базирующихся на его основе методов) осложняется некоторыми моментами.

    Во-первых, последовательное или параллельное соединение элементов в смысле надежности не обязательно соответствует адекватному их физическому соединению. Более того, соединенные с точки зрения методов теории надежности элементы могут быть вообще лишены хоть какой-нибудь физической связи друг между другом.

    Применительно к управлению предпринимательскими рисками это можно проиллюстрировать  на следующем примере: для выпуска  на нефтеперерабатывающем предприятии  топлива, которое является конкурентным на определенном рынке, необходимо, чтобы (а) поступила сырая нефть, (б) была обеспечена подача электроэнергии, (в) была обеспечена работоспособность технологического оборудования, (г) имелось достаточное количество персонала соответствующей квалификации и (д) совокупная стоимость всех этих ресурсов обеспечивала бы возможность установления конкурентной цены на готовый продукт. С точки зрения теории надежности, описанная ситуация - типичный пример последовательной системы. Однако, очевидно, что все элементы (а) - (г) в жизни непосредственно между собой не связаны.

    Во-вторых, один и тот же физический элемент  в алгоритме функционировании системы (реализации проекта) может участвовать  несколько раз. При этом, составляя  надежностную функционально-логическую модель алгоритма реализации проекта, необходимо каждый раз заново учитывать один и тот же элемент, считая его каждый раз новым элементом.

    Так, если жизненный цикл какого-либо товара в оптово-розничном торговом предприятии  включает в себя использование погрузо-разгрузочного  устройства три раза - при приемке товара от поставщика, при комплектовании контейнеров для отправки в розничные торговые точки, и при отгрузке укомплектованных партий розничным торговцам - и при этом при каждой операции возможно повреждение (утрата) какого-то количества товара, то элемент «Использование погрузо-разгрузочного устройства» должен быть трижды включенным в функционально-логическую схему проекта «Рентабельное функционирование оптово-розничного предприятия Х». О необходимости учитывать каждый элемент столько раз, сколько он участвует в реализации проекта, нельзя забывать, что, к сожалению, часто происходит на практике.

    В-третьих, в практике реализации проектов редко  можно найти случай чисто последовательной или параллельной схемы взаимодействия элементов. Как правило, любой более или менее сложный проект может быть изображен при помощи комбинированного последовательно-параллельного графа. В таких системах функция надежности всей системы поддерживается на допустимом уровне при наличии хотя бы одного варианта (критического пути) реализации проекта, все элементы для реализации которого сохраняют функцию надежности на необходимом уровне.

    Существуют  определенные приемы, которые позволяют  учесть возможные варианты опосредованного  взаимодействия между элементами системы и воздействия внешней для проекта среды (правового поля, изменения конъюнктуры немонополистического рынка и т.п.) на отдельные элементы системы или на систему в целом. Однако для повышения точности оценки надежности проекта и создания наиболее эффективной системы управления рисками при реализации проекта, принципиально важно, во-первых, не забывать о необходимости учета возможного опосредованного взаимодействия между элементами системы и воздействия внешней для проекта среды, и, во-вторых, предусматривать при планировании проекта создание системы обратной связи, позволяющей вовремя отслеживать появление корреляционных связей между функционированием непосредственно не связанных элементов или между изменением функции надежности того или иного элемента и изменением внешней среды.

    Подводя итоги вышесказанного, необходимо еще  раз подчеркнуть важность управления надежностью на всех стадиях жизненного цикла любого предприятия (проекта), используя для этого индивидуально  разрабатываемую для каждого  предприятия (проекта) систему управления надежностью.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Важность и актуальность повышения надежности предприятий обуславливается следующими причинами:

    - низкая надежность (невыполнение заданных значений параметров работы предприятия, в частности, финансовых показателей), если это носит систематический характер, приводит к банкротству предприятия - его ликвидации либо реструктуризации;

    - недостаточный уровень надежности предприятия и, как следствие, низкая платежеспособность и недоверие партнеров существенно ограничивают возможности предприятия получать необходимые дополнительные финансовые ресурсы, в том числе и валютные, для обеспечения непрерывного процесса простого и расширенного воспроизводства. Более того, низкую надежность российских предприятий многие аналитики считают важнейшей причиной оттока капитала за рубеж и малой привлекательности российской экономики для инвестиций;

Информация о работе Антикризисное упрравление