Физическое воспитание

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 11:19, курсовая работа

Описание работы

Складские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия. Поэтому очень важно правильно и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам.

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристики и функции складов
1.1 Виды складов и их классификация
1.2 Функции складов
Глава 2. Основные складские операции
2.1 Организация разгрузки и доставки товаров (грузов) к месту приемки
2.2 Организация приемки
2.3 Организация размещения и укладки
2.4 Организация отпуска товаров
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

виды складов.doc

— 329.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение

Глава 1. Характеристики и функции складов

1.1 Виды складов  и их классификация

1.2 Функции складов

Глава 2. Основные складские операции

2.1 Организация  разгрузки и доставки товаров  (грузов) к месту приемки

2.2 Организация  приемки

2.3 Организация размещения и укладки

2.4 Организация  отпуска товаров

Заключение

Список используемой литературы 

 

     Введение 

     Складские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия. Поэтому очень важно правильно  и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам.

     Применение  при хранении рациональных способов укладки, соблюдение основных принципов  хранения, поддержание оптимальных  режимов хранения и организация  постоянного контроля за хранимыми  товарами обеспечивают не только сохранность  товаров и отсутствие их потерь, но также создают удобства для их правильной и быстрой отборки, способствуют более эффективному использованию складской площади.

     Реализация  функции временного хранения материальных запасов означает необходимость  проведения работ по размещению грузов на хранение, обеспечению необходимых условий хранения, изъятию грузов из мест хранения.

     Преобразование  материальных потоков происходит путем  расформирования одних грузовых партий или грузовых единиц и формирования других. Это означает необходимость  распаковки грузов, комплектования новых грузовых единиц, их упаковку, затаривание.

     Соблюдение  схемы отпуска товаров (получение  заказов от покупателей; отборка  товаров с мест хранения; перемещение  в зону комплектования заказов; комплектование заказов и упаковка; помаршрутное комплектование партий; перемещение укомплектованных партий в зону погрузки; погрузка транспорта) и внимательность складских работников способствуют правильному, четкому и быстрому выполнению заказов покупателей, а значит и повышению престижа самого предприятия.

 

      Глава 1. Характеристики и функции складов 

     1.1 Виды складов и их классификация 

     Складом называется производственное помещение или производственная площадь, предназначенные для временного размещения материальных ценностей, хранения нормативных запасов сырья и материалов и выполнения производственно-хозяйственных операций по подготовке этих категорий к производству

     Классификация складов:

  • специализированные
  • универсальные
  • снабженческие,
  • производственные
  • сбытовые,
  • общезаводские
  • цеховые и т.д.

     Также можно привести следующую классификацию:

  1. по высоте укладки груза: не выше человеческого роста; высотные склады;
  2. по конструкции: закрытые; полузакрытые; открытые площадки;
  3. по предназначению: индивидуальные; коллективные;
  4. по степени автоматизации: не механизированные; комплексно-механизированные; механизированные; автоматизированные; автоматические;
  5. по способу отбора груза: статические (груз выбирает человек); динамические (автоматические стеллажные подъемники);
  6. по возможности доставки транспортом: пристанционные; портовые; прирельсовые; глубинные.

     Оснащение складов. Склад должен быть органически связан с элементами технической системы и в совокупности с информацией предоставлять целостную интегрированную структуру, удовлетворяющую наиболее прогрессивному техническому решению.

     Примером  такого решения может служить  склад динамического хранения. Он позволяет:

  • принимать подвижные стеллажи;
  • плотно использовать объем склада;
  • включает стеллажную защиту в интегрированную систему автоматизации;
  • удачно взаимодействовать со смежными грузораспределительными системами.

     На  современном этапе положительный  зарубежный опыт эффективной работы складов состоит в:

  • Оснащении стеллажей индикаторами на жидких кристаллах или светочувствительными индикаторами позволяет интегрировать складскую систему в обычную логистическую цепь без участия человека.
  • Применении робототизированных транспортных (ТАНР) машин на комплексах по 30-40 штук с грузододъёмностью от 50кг до 2т;
  • Программировании маршрутов техники, оснащение складов и техники локальными датчиками;
  • Пакетировании грузов универсальными укладчиками на стандартизированных поддонах;
  • Применении для пакетирования новых экономичных материалов, пластмасс и плёнок.

     При организации складского хозяйства  необходимо установить количество и  размеры складов, их расположение относительно производственных объектов, выбрать наиболее рациональные в каждом конкретном случае виды складского оборудования и инвентаря.

     При расчете площади складских помещений  необходимо определить площадь для  хранения - грузовую, а также для проходов, проездов, разгрузки сырья и материалов, сортировки и отпуска их в производство - вспомогательную площадь.

     При тарном хранении грузовую площадь (S) определяют по формуле: 

      , 

     где Q - масса груза (сырья) подлежащая хранению;

     l,b,h - размеры тары;

     q - масса сырья в единице тары;

     H - высота укладки штабеля;

     kн.у. - коэффициент не плотности укладки штабеля.

     Грузовую  площадь для однородных сыпучих  материалов находят по формуле: 

      , 

     где m -масса 1 куб. м сырья;

     H - высота насыпи.

     Прием, хранение и отпуск сырья и материалов на складах осуществляется таким  образом, чтобы обеспечить полную сохранность  материальных ценностей, быстрое их нахождение по заданной номенклатуре и отпуск по требованию производственных участков, противопожарную безопасность.

 

     1.2 Функции складов

     Совокупность  работ, выполняемых на различных  складах, примерно одинакова. Это объясняется  тем, что в разных логистических  процессах склады выполняют следующие  схожие функции:

     — временное размещение и хранение материальных запасов;

     — преобразование материальных потоков;

     — обеспечение логистического сервиса  в системе обслуживания.

     Любой склад обрабатывает, по меньшей мере, три вида материальных потоков: входной, выходной и внутренний.

     Наличие входного потока означает необходимость разгрузки транспорта, проверки количества и качества прибывшего груза. Выходной поток обусловливает необходимость погрузки транспорта, внутренний - необходимость перемещения груза внутри склада.

     Реализация  функции временного хранения материальных запасов означает необходимость проведения работ по размещению грузов на хранение, обеспечению необходимых условий хранения, изъятию грузов из мест хранения.

     Преобразование  материальных потоков происходит путем  расформирования одних грузовых партий или грузовых единиц и формирования других. Это означает необходимость распаковки грузов, комплектования новых грузовых единиц, их упаковку, затаривание.

     Однако  это лишь самое общее представление  о складах. Любая из вышеперечисленных функций может изменяться в широких пределах, что сопровождается соответствующим изменением характера и интенсивности протекания отдельных логистических операций. Это, в свою очередь, меняет картину протекания всего логистического процесса на складе. 

 

     Глава 2. Основные складские операции 

     Складское хозяйство включает комплекс складов, специализированных по видам материальных ресурсов и организованных с учетом требований по их хранению и переработке.

     Склад является одним из основных элементов логистической системы, поэтому он должен рассматриваться не изолировано, а лишь как интегрированная составная часть всей системы логистики, которая и формирует организационные, технические и экономические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

     Склады  встречаются во всех функциональных областях логистики: снабженческой, производственной, распределительной. В каждой из них  функционирование склада связано с  определенной специализацией и назначениями и имеет свои особенности, которые во многом определяют политику технической оснащенности склада.

     Эффективное функционирование складского хозяйства  и входящих в него складов в  системе логистики, независимо от их назначения и вида деятельности, возможно лишь при успешном решении целого ряда проблем. К основным таким проблемам, с которыми фирмы сталкиваются при создании складского хозяйства и рационализации действующих складов, можно отнести: выбор между собственным складом и складом общего пользования; определение количества складов и размещения складской сети; выбор места расположения склада; определение вида и размера склада; разработка системы складирования.

     Особенно  актуальными данные проблемы становятся при вхождении фирмы на новые  рынки сбыта, при изменении объемов  потребления и территориальном распределении покупателей, усиливающейся конкуренции и целого ряда других факторов.

     Большинство из них решается при стратегическом планировании деятельности фирмы в  сфере распределения или снабжения. Проблема разработки системы складирования стоит достаточно остро как при строительстве нового склада или реконструкции действующих складских мощностей, так и при поиске наиболее рациональных технологических решений постоянно функционирующего склада.

     Совокупность  складских технологических операций по: разгрузке, перемещению, распаковке, приемке, размещению, укладке, хранению, отпуску товаров составляет содержание внутри складского технологического процесса.

     Количество  и характер складских операций зависят  от ассортимента, физико-химических свойств, условий приемки и отпуска товаров, степени механизации и автоматизации операций и других факторов. Общая схема технологических операций по обработке товаров на складе приведена на Схеме 1. 

     Схема 1. Технологические операции по обработке товаров на складе. 

     Рациональная  организация складского процесса основывается на соблюдении следующих основных принципов:

  • механизации и автоматизации технологических операций;
  • оптимального использования площади и емкости складских помещений;
  • организации сквозного "прямоточного" товарного потока;
  • планомерности и ритмичности складских работ;
  • полной сохранности товаров.

     Всеми операциями по движению товаров на складе руководит менеджер (заведующий складом), являющийся в ряде случаев одновременно и материально ответственным лицом. С учетом возможного большого количества одновременно производимых операций, связанных с приемкой и отпуском товаров, структурно возможно деление материально ответственного персонала склада, работающего непосредственно с товарами (грузами) на следующие группы: приемки, комплектации, отпуска (отгрузки), инвентарного контроля. При приеме на работу с данным персоналом заключают договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Освобождение любого материально ответственного лица от работы осуществляется только после сплошной инвентаризации и передачи материальных ценностей другому лицу. 

Информация о работе Физическое воспитание