Физическое воспитание

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 11:19, курсовая работа

Описание работы

Складские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия. Поэтому очень важно правильно и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам.

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристики и функции складов
1.1 Виды складов и их классификация
1.2 Функции складов
Глава 2. Основные складские операции
2.1 Организация разгрузки и доставки товаров (грузов) к месту приемки
2.2 Организация приемки
2.3 Организация размещения и укладки
2.4 Организация отпуска товаров
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

виды складов.doc

— 329.00 Кб (Скачать)

     2.4 Организация отпуска товаров

     склад товар груз хранение

     Отпуск  товаров со склада - заключительная стадия складского технологического процесса. Она включает в себя следующие операции:

  • отборка товаров с мест хранения (комплектация);
  • подготовка к отпуску (упаковка, окантовка , маркировка и т.п. );
  • оформление отпуска;
  • отправка по назначению (доставка), либо отгрузка.

     Операции  отпуска начинаются с момента  получения распоряжения и документов на отгрузку. После получения на складе оформленного отгрузочного документа  производится регистрация документов , делается запрос в БД о наличии  и местоположении товаров и распечатывается лист комплектации (маршрутная карта). Нужно иметь ввиду, что товары для комплектации всегда должны быть указаны в последовательности местоположения, а не в последовательности нумерации товаров. Следует также придерживаться правила, чтобы однородные товары отбирались вместе в одной распечатке, многочисленные товары - от двух до 5 наименований - во вторую очередь. Третья партия состоит из заказов, содержащих более пяти наименований в каждом заказе.

     Работники склада, получив лист комплектации (маршрутную карту), производят отборку товаров с мест хранения. После окончания процесса комплектования партии и урегулирования возможных несоответствий, упаковки, заполнения упаковочных листов , лист комплектации передается для завершения стадии подготовки к отгрузке, маркировки отгружаемых грузовых мест и ввода соответствующей информации в БД. После окончания оформления документов производится фактическая отгрузка товара со склада. Для персонала склада, должно являться законом, что ничто не может покинуть помещения склада, если не остается документации, подтверждающей это и подписанной лицом, забирающим товар.

     Материально - ответственные лица склада по мере осуществления операций с товарами делают записи в карточках складского учета (в бумажном или электронном виде) на основании данных приходных и расходных документов. Каждой записи в карточке присваивают очередной порядковый номер с начала года.

     После каждой записи прихода (расхода) выводят  остаток на конец дня по формуле: 

     Сн + П - Р = Ск , 

     где Сн - остаток на начало операции;

     П - количество поступившего товара;

     Р- количество отгруженного товара.

     Этот  остаток должен соответствовать  аналогичному показателю остатка на конец дня последней записи операции движения товаров. Карточки обновляются по мере движения товаров и хранятся необходимое время как документы бухгалтерской отчетности. В случае необходимости составляются отчеты за неделю, месяц и т.п. Указанные отчеты представляются в установленном порядке руководству и в бухгалтерию предприятия и хранятся в архивных файлах БД.

     Система складирования призвана обеспечить оптимальное размещение груза на складе и рациональное управление им. Разработка системы складирования ведется с учетом всех взаимосвязей и взаимозависимостей между внешними (входящими на склад и выходящими из него) и внутренними (складскими) потоками объекта и связанных с ними факторов (параметры склада и груза, технические средства и т.д.). Разработка основывается на выборе рациональной системы из всех технически возможных вариантов для решения постоянной задачи методом количественной и качественной оценки. Этот процесс выбора и оптимизации предполагает выявление связанных между собой факторов, систематизированных в основные подсистемы:

  • ·складируемая грузовая единица
  • вид складирования
  • оборудование для обслуживания склада
  • система комплектации
  • управление перемещением груза
  • обработка информации
  • параметры склада ("здание")

     При альтернативном выборе системы складирования  на основе применяемого при этом оборудования, оптимальным является вариант с максимальным значение показателя эффективности использования складского объема при минимальных затратах.

     Критерии  оценки оптимального варианта:

     1. Показатели эффективности использования складской площади.

     - складского объема: 

     Ks = Sгр./S о.с.

     Kv = Vгр./Vо.с., 

     где Sгр. - площадь, занятая под складирование (кв.м),

     Sо.с. - общая площадь склада (кв.м),

     - общий складской объем (куб.м): 

     Vо.с. = Sо.с. х hо.с. 

     - складской объем, занимаемый оборудованием,  на котором хранится груз (куб.м): 

     Vгр. = Sгр. х h скл., 

     где hо.с. - высота складского помещения (м)

     hскл. - используемая высота складского  помещения под хранение груза  (м).

     2. Показатель общих затрат на  тонну товара, связанных с оснащенностью  склада (по данному варианту): 

     О = Э + К х 0,29 (грн/т), 

     где Э - текущие затраты (грн/т)

     К - единовременные затраты (грн/т)

     0,29 - коэффициент эффективности капитальных  вложений

     Текущие затраты исчисляются по формуле: 

     Э = А/n x Q (грн/т), 

     где А - затраты, связанные с амортизацией, эксплуатацией и ремонтом оборудования склада (грн),

     n - оборачиваемость товара (365 дн.: Т  дн.),

     здесь Т - средняя продолжительность срока  хранения товара на складе (товарный запас  в днях),

     Q - вес товара, размещенного на  оборудовании склада (т).

     Единовременные затраты определяются по формуле: 

     К = Ст/n х Q (грн/т), 

     где Ст - стоимость оборудования, размещенного на данном складе.

 

      Заключение

 

     В настоящее время ни одно предприятие (будь то производственное или торговое предприятие) не может нормально  функционировать без наличия складского хозяйства. Такая большая потребность в складах объясняется тем, что они служат не только для хранения и накопления товарных запасов, но и для преодоления временной и пространственной разницы между производством и потреблением продукции, а также для обеспечения непрерывной, бесперебойной работы производственных цехов (в промышленном предприятии) и предприятия в целом.

     Работа  на складе включает комплекс работ, связанных  с подготовкой к приемке и  приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпуск товарополучателям. Все эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс.

     Также следует отметить, большое значение механизации и автоматизации  всего складского технологического процесса, так как применение средств механизации и автоматизации при приемке, хранении и отпуске товаров способствует росту производительности труда складских работников, повышению эффективности использования площади и емкости складов, ускорению погрузочно-разгрузочных работ, сокращению простоев транспортных средств.

     Не  меньшее значение имеет правильное и безошибочное оформление документов, так как ошибки в составлении  документов отрицательно сказываются  на всех операциях складского технологического процесса.

     Таким образом, эффективная складская работа ведет к успешному выполнению работ в других функциональных сферах. 

 

     Список  используемой литературы 

  1. Альбеков  А.У., Федько В.П., Митько О.А. Логистика  коммерции. Серия «Учебники, учебные  пособия». Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. - 512с.
  2. Апатцев В.И., Левин С.Б., Николашин В.М. Логистические транспортно–грузовые системы Учебник для студ. высш. учеб. заведений (Серия «Высшее профессиональное образование»), (ГРИФ). –М.: ИЦ Академия. –2003. –304 с.
  3. Ардатова М.М. Логистика в вопросах и ответах. Учеб. пособие. –М.: Проспект, ТК Велби. –2004. –272 с.
  4. Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д. Логистика: интегрированная цепь поставок. –М.: Олимп–Бизнес. –2005. –640 с.
  5. Волгин В.В. Склад: организация, управление, логистика 6–е изд., перераб. и доп. –М.: Дашков и К. –2005. –736 с.
  6. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли: Учебник для студентов высших учебных заведений.-3-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. - 596 с.
  7. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 389 с.
 

     Размещено на Allbest.ru

Информация о работе Физическое воспитание