Оценка кредитоспособности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 12:12, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – раскрыть понятие кредитоспособности и платежеспособности, а также показать сущность анализа данной экономической категории.
Задачи коренного улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают на первый план необходимость обоснования и использования экономичных методов управления кредитом и банками, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
Глава 1. Понятие кредитоспособности предприятия…………………………...8
1.1 Сущность кредитоспособности………………………………………………8
1.2. Необходимость изучения кредитоспособности предприятия …………...10
Глава 2. Оценка кредитоспособности предприятия…………………………...14
Сведения, необходимые для оценки кредитоспособности заемщика……14
Методика определения класса кредитоспособности заемщика…………..22
1.3Система показателей, которые характеризуют кредитоспособность предприятий, и методика их расчёта…………………………………………...26
Заключение……………………………………………………………………….39
Список литературы……………………………………………………………….42

Работа содержит 1 файл

титульник.doc

— 315.50 Кб (Скачать)

САМАРСКИЙ ФИЛИАЛ

                   Негосударственное  образовательное  учреждение

                      «ВЫСШАЯ ШКОЛА  ПРИВАТИЗАЦИИ И 

                       ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА  – институт» 

                             Специальность «Финансы  и кредит» 
 
 
 
 

                                      КУРСОВАЯ РАБОТА  

     По  курсу «финансовая среда предпринемательства и предпринимательские риски» 
 

     ТЕМА: «Оценка кредитоспособности предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Работа выполнена  студенткой

                                                                        ………………….

                                                                        …………………..

                                                                        Научный руководитель:

                                                                        ………………. 
 
 
 
 

                                                    

Самара 2011 
 

     РЕЦЕНЗИЯ

На курсовую работу студентки (та)____________________________________

Гр.__________________

на тему____________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«_____»______________2011 г.                              Подпись_________________ 
 
 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...4

Глава 1. Понятие кредитоспособности предприятия…………………………...8

          1.1 Сущность кредитоспособности………………………………………………8

1.2. Необходимость изучения кредитоспособности предприятия …………...10

Глава 2. Оценка кредитоспособности предприятия…………………………...14

    1. Сведения, необходимые для оценки кредитоспособности заемщика……14
    2. Методика определения класса кредитоспособности заемщика…………..22

1.3Система  показателей, которые характеризуют кредитоспособность предприятий, и методика их расчёта…………………………………………...26

Заключение……………………………………………………………………….39

Список  литературы……………………………………………………………….42

 

Введение 

     Кредитно-финансовая система – одна из важнейших и  неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства.

     Особую  роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий  народное хозяйство дополнительными  денежными ресурсами. С переходом  от командно-административной к рыночной экономике монополизированная, государственная банковская структура становится более динамичной и гибкой. Банковская система основывается на частной и коллективной собственности и ориентирована на преодоление конкуренции и получение прибыли.1

     В процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском, то есть риском неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска.

     В частности, он может возникнуть при  ухудшении финансового положения  заёмщика, возникновении непредвиденных осложнений в его планах, не застрахованном залоговом имуществе, отсутствии необходимых  организаторских качеств или  опыта у руководителя и т.д. Эти и многие другие факторы учитываются работниками банка при оценке кредитоспособности предприятия и обеспечения, предложенного в залог.

     В процессе написания курсовой работы я подчеркиваю актуальность темы. Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций, возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита. Важность и актуальность проблемы оценки кредитоспособности предприятия обусловили выбор темы.

     В этой связи в курсовой работе рассмотрены  теоретические аспекты, в которых особое внимание уделяется таким вопросам:

     – Экономическая сущность и значение кредитного механизма.

     Было  отмечено, что задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают  необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

      Экономическая сущность и значение анализа кредитоспособности заемщика.

     Процесс кредитования связан с действием  многочисленных и многообразных  факторов риска, способных повлечь  за собой непогашение ссуды в  обусловленный срок. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности.

     Основная  цель такого анализа определить способность  и готовность заемщика вернуть запрашиваемую  ссуду в соответствии с условиями  кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

     – Система оценки кредитоспособности, построенная на сальдовых показателях отчетности.

     – Экономическая сущность и значение платежеспособности. Платежеспособность – это наличие у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции.

     Цель  данной курсовой работы – раскрыть понятие кредитоспособности и платежеспособности, а также показать сущность анализа  данной экономической категории.

     Задачи  коренного улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают  на первый план необходимость обоснования и использования экономичных методов управления кредитом и банками, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные с точки зрения денежного обращения и народного хозяйства кредитные вложения, их структурные сдвиги, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, что очень важно для повышения эффективности использования материальных и денежных ресурсов.

     Вопрос  о границах кредита довольно основательно разработан. Их не следует трактовать буквально как количественно точно определенную величину. В теоретическом плане главное заключается в выяснении факторов, формирующих потребность и возможность кредитования в изменяющихся условиях.

     Одновременно  с понятием "границы кредита" существует понятие "границы использования кредита" как предел кредитования, устанавливаемый в виде конкретных показателей применительно к субъектам кредитных отношений или видам ссуд.

     Границы кредитования могут устанавливаться  на уровне макроэкономики в виде конкретных пропорций (например, между объемом кредитов и совокупного общественного продукта), достижение которых обеспечивается через систему мер экономического воздействия. В частности, путем организации кредитования с учетом кредитоспособности предприятий и объединений, соблюдения ликвидности банков, ограничения разовой выдачи ссуды одному заемщику. Ориентация кредитного механизма на кредитоспособность заемщиков означает, по существу, организацию кредитования с учетом его экономических границ. 

 

      ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ И ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ 

     1.1 Сущность кредитоспособности. 

     В советской экономической литературе практически отсутствовало понятие  "кредитоспособность". Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, вызванные чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий в конце 20-х годов оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий.

     Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово–хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

     При анализе кредитоспособности банки  должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства  в срок, готов ли он их исполнить?

     На  первый вопрос дает ответ разбор финансово–хозяйственных сторон деятельности предприятий.

     Второй  вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия.

     В условиях перехода к рыночным отношениям изменяются экономические подходы  к кредитованию. Важным критерием предоставления кредитов становится кредитоспособность заёмщика.

     Кредитоспособность  предприятия – более узкое понятие, чем его платежеспособность, возможность и готовность предприятия погасить все виды задолженности. Если свою обычную задолженность предприятие должно погашать, как правило, за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), то ссудная задолженность имеет ещё три источника погашения:

       •выручка от реализации имущества,  принятого банком в залог по  ссуде;

       •гарантии другого банка или предприятия;

       •страховые возмещения.

     Поэтому принято считать, что коммерческий банк, грамотно дающий ссуды, может  рассчитывать на полное или хотя бы частичное их возмещение даже в том  случае, когда заемщик окажется неплатежеспособен.

     Под кредитоспособностью заемщика принято понимать способность погашать ссудную задолженность. Её оценка представляет собой оценку банком заёмщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему кредита. Она определяет вероятность своевременного возврата его и выплаты процентов по нему.

       В определении данного понятия  не указано, какая задолженность  имеется в виду, по какому виду  кредита и на какой срок. Определение  вполне универсальное, но в  реальной банковской практике  под кредитоспособностью предприятия принято понимать его способность погасить ссудную задолженность по краткосрочному или долгосрочному кредиту.  

Информация о работе Оценка кредитоспособности предприятия