Рейдерство, как причина кризисного состояния предприятия, способы противодействия рейдерам

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Данная работа ставит себе целью выявить основные причины привлекательности компании для недружественного поглощения. Также отразить основные мехпнизмы процесса захвата и в конечном итоге обозначить комплекс мер, которые помогут недружественного поглощения избежать.

Содержание

Введение 3

1. Макроэкономические факторы, делающие предприятие

объектом атаки 5

1.1. Уровень предприятия, подверженного поглощению 7

1.2. Механизм захвата предприятий 9

1.3. Методы защиты от недружественных поглощений 11

Расчетная часть курсовой работы

2.1.Анализ Открытого Акционерного Общества «Молочный комбинат «Милк» 13

Заключение 27

Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

рейдерство.doc

— 315.00 Кб (Скачать)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  «МИФИ» 

    Факультет управления и экономики высоких  технологий

    Специальность 080105 «Финансы и кредит»

    Кафедра № 63 «Финансовый менеджмент» 

    Дисциплина  «Антикризисное управление» 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА НА ТЕМУ:

    РЕЙДЕРСТВО, КАК ПРИЧИНА КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ 

    ПРЕДПРИЯТИЯ, СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЙДЕРАМ. 
 
 
 

    Студентка Группа Д09-102

    Руководитель  работы доц.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 

Содержание

Введение                                                                                                               3

1. Макроэкономические факторы, делающие предприятие

объектом атаки                                                                                                     5

1.1. Уровень предприятия, подверженного поглощению                                7                                        

1.2. Механизм захвата предприятий                                                                   9

1.3. Методы защиты от недружественных поглощений                                  11

Расчетная часть  курсовой работы

2.1.Анализ Открытого Акционерного Общества «Молочный комбинат «Милк»                                                                                                                 13

Заключение                                                                                                          27

Список литературы                                                                                             28

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                              Введение:

        Когда Британия боролась за титул владычицы морей, редерами называли военные корабли- крейсеры или линкоры, в одиночку выполнявшие боевое задание, которое, как правило, заключалось в уничтожении торговых судов противника. В современном понимании рейдерство это особый вид враждебного поглощения , при котором ценные активы подвергшейся рейдерской атаке компании распродаются, и бизнес перестает существовать.

Для российского  бизнеса рейдерские захваты это  обычная практика корпоративной  жизни.

      В России бизнес по захвату предприятий  сегодня чрезвычайно выгоден: прибыль по разным оценкам составляет от 100 до 500% от вложенных средств. По данным Следственного комитета МВД, в этой сфере вращается более 120 млрд. рублей. Только на московском рынке всего за пять лет, с 2000 по 2005 год, было совершено более пяти тысяч недружественных захватов. И тенденция ежегодного увеличения числа недружественных  корпоративных захватов  в целом по стране сохраняется.

      Такая ситуация на российском рынке враждебных поглощений во многом объясняется нашим  «национальным своеобразием». Если в США и Европе за бизнес платят деньги, то в России его просто отнимают или, в лучшем случае, заставляют собственника расстаться с ним на дискриминационных условиях, причем в большинстве своем на российском рынке поглощаются благополучные предприятия, после чего, как правило, наступает их экономическая смерть.

      Коррупция, отсутствие сильной независимой  судебной власти и несовершенство законодательной  базы привели к тому, что сегодня  в России дешевле отнять бизнес, нежели приобрести его. Именно по  этой причине потенциальным объектом атаки рейдеров сегодня является практически любая российская компания.

      Данная  работа ставит себе целью выявить  основные причины привлекательности  компании для недружественного поглощения. Также отразить основные мехпнизмы процесса захвата и в конечном итоге обозначить комплекс мер, которые помогут недружественного поглощения избежать. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Макроэкономические  факторы, делающие  предприятие объектом  атаки.

        Перед тем как  перейти к непосредственному  рассмотрению внешних составляющих, способных превратить российское предприятие в мишень для недружественного поглощения, стоит оговориться: каким-либо образом повлиять на исход событий, когда компания-цель оказалась под влиянием макроэкономических факторов, в подавляющем большинстве случаев не удается. А причина здесь в том, что союз административного ресурса и крупного капитала- это мощнейшая сила, способная поглотить любой бизнес в нашей стране. Столкнувшись с ней, не стоит сразу же отвергать вариант возможной продажи бизнеса, лучше заранее подумать о том, как продать его по наиболее высокой цене. Сделав эту оговорку вернемся к упомянутым макроэкономическим составляющим и отметим, что потенциальным объектом рейдерской атаки в современной России компания становится, если:

    1.Является  предприятием малого или среднего  бизнеса в отрасли,    которую  монополизируют крупные участники  рынка;

    2.Не  имеет преимущества в части  «административного ресурса» перед 

    Захватчиком. 

К настоящему времени в России сформировалось несколько крупных центров концентрации капитала. Они же имеют существенное преимущество перед остальными участниками рынка, поскольку в их руках находятся судебный, силовой и административный ресурсы. Одни из них, достигнув потолка роста за счет своих внутренних ресурсов, теперь пытаются расширять деятельность за счет внешних- поглощая все новые предприятия; другие, стремясь к монополизации определенного сектора, формируют свои активы либо «коллекционируя» предприятия отдельной отрасли, либо создавая вертикально интегрированные цепочки. В последнем случае возможно либо расширение компанией-покупателем своего бизнеса на стадию вверх (поглощения поставщика сырья), либо на стадию вниз (слияния с конечным потребителем).

      Сегодня наиболее оживленно процессы консолидации и передела собственности идут в таких отраслях, как торговля, пищевая промышленность, связь. В ближайшее время, по прогнозам экспертов, число конфликтов возрастет в легкой промышленности, сфере услуг, сельхозпроизводстве, то есть в тех секторах, которые еще не консолидированы. К этому следует добавить, что  в последнее время  интерес корпоративных игроков переместился с крупных объектов на средние и небольшие.

      Второй  макроэкономический фактор определяется огромной зависимостью успешности рейдерского бизнеса от инструмента, который принято емко именовать административным ресурсом, и преград для использования его рейдерами на сегодняшний день не существует.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1.Уровень предприятия, подверженного поглощению.

        Речь пойдет о  факторах, которые любой компании вполне по силам проанализировать и исключить из своей деловой жизни, если она не хочет оказаться легкой добычей для рейдеров. В руках компании-захватчика именно такие факторы превращаются в инструменты давления, которые могут позволить даже мелкому игроку на рынке враждебных поглощений без труда перехватить управление вашим бизнесом.

        Итак, на уровне предприятия  работу рейдерам облегчают две основные составляющие: «слабый» собственник; допускаемые компанией при ведении бизнеса нарушения действующего законодательства.

        К признакам «слабого»  собственника можно отнести:

- Распыленность  пакета акций. Это типичная  проблема многих акционерных  обществ -раздробленность неконсолидированных  пакетов акций- всегда играет  на руку захватчикам.

- Внутренние конфликты и разногласия собственников.

- Противоречия  между менеджерами и основными  акционерами.

- Наличие  на предприятии сильной неформальной  оппозиции.

Для разжигания конфликта захватчик может привлечь на свою сторону одну из конфликтующих  сторон ил хотя бы получить от нее всю необходимую информацию.

-Наличие  и доступность сведений компрометирующего  характера в отношении руководителей  предприятия и его основных  акционеров.

Подобная  информация может пригодиться для  ведения информационной войны.

- Наличие неподконтрольной кредиторской задолженности.

- Неэффективное  использование предприятием своей  собственности.

- Компания  не зарегистрировала свой товарный  знак.

- Включение  компании в перечень предприятий,  подлежащих реформированию, перебазированию,  ликвидации, перепрофилированию.

Больше  половины предприятий, входивших в  такие списки, куплены.

Что касается допущенных компанией нарушений  законодательства, которые могут  сыграть на руку захватчику, то среди  них прежде всего надо назвать  следующие:

- Нарушение  требований закона при создании предприятия (в том числе в ходе приватизации).

- Нарушения  в процессе консолидации пакета  акций.

- Нарушения,  допущенные при проведении дополнительных эмиссий акций.

- Нарушения  при принятии решений органами  управления общества.

- Игнорирование  прав и экономических интересов  миноритарных акционеров(невыплата  или выплата символических дивидендов).

      Подытоживая сказанное, можно сделать вывод: если потенциальный агрессор на этапе  подготовки атаки и определения  стратегии будущего поглощения обнаружит слабые места компании-цели, оперативно устранить их для нее, становится кране затруднительным. Это, как правило, связано с нехваткой времени и необходимостью задействовать огромные ресурсы. Оптимальным решением здесь будет регулярное проведение мониторинга деятельности предприятия собственными силами либо с привлечением профессионалов. Тогда, высока вероятность того, что еще на стадии проведения процедуры анализа агрессор, выявив отсутствие серьезных проблем и уязвимых мест, отступит, так и не начав нападение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.Механизмы захвата предприятий

   Далеко  не всякий рейд носит незаконный характер. Рейдерство может быть “белым”, когда  агрессоры действуют исключительно  экономическими методами, оставаясь  в правовом поле. Эксперты считают, что бороться с белым рейдом бессмысленно – он законен, это часть конкурентного противостояния.

Стремясь  захватить предприятие, “белые”  рейдеры идут на различные вполне законные уловки, например, присмотрев одно сибирское предприятие –  единственный на весь район жироперерабатывающий комбинат, они скупили все молоко в округе. Комбинат лишился сырья, влез в долги и стал их легкой добычей.

Информация о работе Рейдерство, как причина кризисного состояния предприятия, способы противодействия рейдерам