Сущность антикризисного управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 04:53, контрольная работа

Описание работы

Основной целью и задачами написания работы является анализ и общая оценка антикризисного управления, понятие его необходимости в современных условиях экономики; выявление признаков и особенностей антикризисного управления и условия его эффективности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ, НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ, РЕШАЕМЫЕ АНТИКРИЗИСНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
2. ПРИЗНАКИ И ОСОБЕННОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

сущность антикриз управления.rtf

— 199.64 Кб (Скачать)

2. Искусство управление, данное природой. Во многих кризисных ситуациях индивидуальное искусство управления является решающим фактором выхода из кризиса или его смягчения. Поэтому для антикризисного управления особенно важно проводить психологическое тестирование менеджеров, отбирая таких личностей, которые способны управлять в экстремальных ситуациях.

3. Методология разработки рискованных решений. Данная методология должна быть создана и освоена, потому что она в значительной мере определяет такие качества управленческих решений, как своевременность, конкретность, полнота отражения проблемы и т.п.

4. Научный анализ обстановки, прогнозирование тенденций. Видение будущего, основанное на точном, научно обоснованном анализе, позволяет постоянно держать в поле зрения все проявления приближающегося или проходящего кризиса.

5. Корпоративность. Корпоративность - это понимание и принятие всеми работниками целей организации, готовность самоотверженно работать для их достижения, это особый вид интеграции всех деловых

6. Лидерство. Оно определяется не только личностью менеджера. Это сложившийся стиль работы, авторитет власти, характеристика всей системы и организации управления.

7. Оперативность и гибкость управления. В кризисных ситуациях часто возникает потребность в быстрых и решительных действиях, оперативных мерах, изменении управления по складывающимся ситуациям, адаптации к условиям кризиса. Инерционность в этом случае может играть отрицательную роль.

8. Стратегия и качество антикризисных программ. Во многих ситуациях возможна потребность в изменении стратегии управления и разработке специальных программ антикризисного развития. Качество программ и стратегических установок может быть различна.

9. Человеческий фактор. В определенной мере он отражает факторы корпоративности и лидерства, искусства управления. Но необходимо иметь в виду, что существует понятие антикризисной команды - ближайших помощников антикризисного менеджера, которые могут пользоваться его особым доверием и способны согласованно и целенаправленно осуществлять программу антикризисного управления.

10. Система мониторинга кризисных ситуаций. Она представляет собой специально организованные действия по определению вероятности и реальности наступления кризиса и необходима для его своевременного обнаружения и распознавания.

Общим результирующим показателем эффективного антикризисного менеджмента должен быть переход организации в состояние равновесного функционирования на более высоком, нежели в предкризисный период, уровне экономического качества.

 

Заключение

 

Тип управления - это комплекс характеристик, отражающих его особенности, назначение и ценность. Антикризисное управление как тип управления, способного предвидеть и предварять кризисы, смягчать их течение устранять отрицательные последствия и превращать их в позитивные изменения, является важнейшим фактором современного развития менеджмента и экономики.

Главная цель антикризисного управления предотвратить - кризисные явления, обеспечить прочное положение на рынке и стабильно устойчивые финансы организации.

Антикризисное управление существенно отличается от обычных приемов, форм и технологий менеджмента. Это объясняется следующим:

а) главной целью его является обеспечение прочного положения на рынке и стабильно устойчивых финансов компании при любых экономических, политических и социальных метаморфозах в стране;

б) в его рамках применяются в основном те управленческие инструменты, которые в российских условиях наиболее эффективны в устранении временных финансовых затруднений и решении других текущих проблем фирмы;

в) главное в антикризисном управлении - ускоренная и действенная реакция на существенные изменения внешней среды на основе заранее разработанной тайны альтернативных вариантов, предусматривающих различные трансформации в этой сфере в зависимости от ситуации;

г) в основе антикризисного управления лежит процесс постоянных и последовательных инноваций во всех звеньях и областях действий предприятия;

д) антикризисное управление нацелено на то, что даже в сложной ситуации, в которой оказалось предприятие, можно было ввести в действие такие управленческие и финансовые механизмы, которые позволили бы выбраться из трудностей с наименьшими для предприятия потерями.

Иными словами, антикризисный менеджмент вобрал в себя все лучшее, созданное практикой зарубежного и отечественного менеджмента.

Антикризисное управление - не печальная необходимость исправления накопленных ошибок или горькая расплата за них, это объективная потребность управления, ориентированного на развитие, своевременное реформирование экономики, анализ будущего в настоящем, оценка взаимодействия природы и деятельности человека.

 

Список литературы

 

  1. Балашов А.П. Антикризисное управление: учебное пособие. - Новосибирск: ГУП РПО СО РАСХН, 2004. - 176с.
  2. Коротков Э.М. Антикризисное управление: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 432с.
  3. Ларионов И.К. Антикризисное управление: общие основы и особенности России. - М.: Издательский дом «Дашков и Кє», 2004. - 248с.
  4. Маренков Н.Л. Антикризисное управление для студентов вузов: учебник. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2004. - 217с.
  5. Попов Р.А. Антикризисное управление: учебник для студентов вузов. - М.: Высшая школа, 2004. - 430с.
  6. Уткин Э.А. Антикризисное управление. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКМОС, 1998. - 400с.
  7. Шепеленко Г.И. Антикризисное управление производством и персоналом. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2002. - 176с.

  •  



    Информация о работе Сущность антикризисного управления