Сущность и содержание антикризисного управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:06, реферат

Описание работы

Антикризисное управление – это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использование его факторов для последующего развития.

Работа содержит 1 файл

Сущность и содержание антикризисного управления. Потребность и .docx

— 63.54 Кб (Скачать)

Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

 

 

 

 

Реферат

По курсу “Антикризисное управление”

На тему “Сущность и содержание антикризисного управления. Потребность и  
необходимость в антикризисном управлении”

 

 

 

Выполнила: Мейман А.А.

                                                                           Студентка 2 курса

                                                                          Группы 0611(ПТ)

 

 

 

                                                                                   Проверил: Графов А.А.

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Сущность и  содержание антикризисного управления. Потребность и  
необходимость в антикризисном управлении.

Антикризисное управление – это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использование его факторов для последующего развития.

Целями антикризисного управления являются предотвращение кризисных режимов работы и разработка мер по организации деятельности в этих режимах.

То есть антикризисный  менеджмент – это формирование такой системы управления предприятием, которая обеспечивает его эффективную работу при определенном уровне риска. Профессионализм управляющих проявляется не только в использовании всего комплекса известных инструментов менеджмента, но и в умении предвидеть развитие событий во внешней для предприятия среде.

Кризис может также  предоставить новые возможности  развития организации. Выразится это, прежде всего, в общем ослаблении всех участников делового оборота (при  макрокризисе), что отразится в ослаблении конкурентной борьбы, в необходимости срочного введения инноваций в деятельность компании, которые позволят перейти на новый качественный уровень деятельности организации, в возникновении в следствие кризиса принципиально новых направлений деятельности в существующей области и т.д.

В жизни предприятия  кризисы или угроза кризисов - постоянное явление. Возникновению кризисного состояния предприятия предшествуют исходные экономические явления. Под влиянием этих явлений начинается процесс следования (без дополнительного импульса) одного за другим  в определенной последовательности цепочки взаимозависимых экономических явлений, в конце которой наступает завершающее явление – кризисное состояние. Важно своевременно обнаружить сигналы о формировании внутренних или внешних факторов и процессов способных вызвать кризис. Существует большое количество мероприятия, которые позволяют предприятию выйти из состояния нестабильности или предотвратишь его. Сделать это поможет грамотная система управления и контроля как за деятельностью предприятия, так и за внешней средой. Конкретной формой проявления экономического кризиса для хозяйственных систем различного иерархического уровня (народное хозяйство, регион, предприятие) является кризисная ситуация, которая представляет собой комплекс неблагоприятных сочетаний условий и факторов, нарушающих предпосылки стабильной хозяйственной деятельности и препятствующих динамичному и устойчивому экономическому и социальному развитию.

Ухудшение экономического положения  предприятия обусловлено системой внешних и внутренних факторов (рисунок 1).

Предупреждение кризисных  явлений и подготовка к их ликвидации в перспективе представляет собой  новое явление на всех уровнях  народного хозяйства. Необходимость  подобного подхода объясняется  тем, что в условиях системного кризиса  переходной экономики растет количество проблем и задач, появление которых  обусловлено непредсказуемыми и  неожиданными изменениями в развитии рыночных отношений. Многие из них являются принципиально новыми и не могут  быть решены на основе ранее имеющегося опыта.

 

  

Рисунок 1 - Система основных факторов, предопределяющих кризисное состояние предприятия

В этой связи антикризисное  управление призвано противостоять  нестабильности резко изменяющихся условий хозяйствования. Преодоление  кризисных явлений и ситуаций возможно лишь при формировании эффективного и быстро реагирующего на изменяющиеся условия антикризисного управления. Соответственно антикризисное управление охватывает все стадии развития кризисного процесса, в том числе и его профилактику.

Антикризисное управление предприятием состоит из комплекса подсистем. Каждая подсистема антикризисного управления соответствует определенной подсистеме управления нормально функционирующим предприятием. При этом каждая подсистема управления применительно к здоровому предприятию определенным образом видоизменяется с позиции профилактики или преодоления кризисных явлений.

С учетом сказанного выше, очертим основные подсистемы антикризисного управления предприятием. Для наглядности представим в виде рисунка 2.

Рисунок 2 — Подсистемы антикризисного управления

- Подсистема диагностики и прогнозирования финансового состояния предприятия в единстве с оценкой технико-технологических параметров производства, с учетом морального и физического износа. Важна ранняя диагностика кризисных явлений на предприятии, что позволяет быстрее и тем с меньшими потерями осуществить на него антикризисное воздействие. Еще более эффективным является прогнозирование возможных кризисных явлений и состояний, что позволяет принять предупредительные меры и вообще избежать кризисных процессов.

- Подсистема маркетинга, включающая в себя разработку антикризисной маркетинговой стратегии и тактики как относительно профиля деятельности предприятия в целом, так и применительно к конкретным видам продукции.

- Подсистема антикризисной  инвестиционной политики, которая  включает в себя разработку  эффективной инвестиционной программы  сразу в нескольких разрезах: а) технико-технологической обоснованности  и эффективности инвестиционных  проектов; б) их финансовой окупаемости  и рентабельности; в) нахождении  источников финансирования и  инвесторов, в том числе и при  помощи получения гарантии под  заемные средства со стороны  достаточно мощных и надежных  экономических структур или органов  власти.

- Подсистема управления  персоналом (предполагает обновление  части кадров, повышение квалификации  работников, изменение системы управления  персоналом, разработку более эффективных  стимулов и санкций, улучшение  трудовой и особенно технологической  дисциплины, создание благоприятного  социально-психологического климата  в трудовом коллективе).

- Подсистема производственного  менеджмента, которая охватывает  управление технико-технологической  стороной производства.

- Подсистема финансово-экономического  менеджмента, охватывающая управление  финансовыми ресурсами и денежными  потоками предприятия. Это подсистема  тесно связанна с подсистемой  финансовой диагностики.

- Подсистема организационно-управленческих  мер по ликвидации предприятия,  которая существует в нормальных  условиях хозяйствования лишь  в качестве возможности; однако  если предприятие становится  банкротом и нет возможности  его оздоровить эта подсистема  из потенциальной превращается  в реальную; правовая сторона  действия этой системы досконально  прописана в Законе о несостоятельности  (банкротстве) предприятия; основу действия этой подсистемы составляет продажа имущества предприятия по рыночным ценам и погашение его долгов за счет выручки от реализации в соответствии с очередностью, установленной законом.

Кризис в широком смысле, как смена повышательной тенденции  понижательной, неотъемлемая характеристика рыночной экономики. Исходя из этого  посыла, любое управление, является антикризисным, а содержание и методы эффективного (обычного) и антикризисного управления не отличаются.

Антикризисное управление необходимо рассматривать также во всем комплексе  его проблем, связанных с государством, экономикой, производством, организацией, человеком. При этом принимаются  во внимание не только возможные масштабы кризиса, но и его различные формы, содержание, причины и последствия.

Проблематика антикризисного управления обширна и разнообразна. В частности, западноевропейскими специалистами антикризисный менеджмент в целом как «деятельность, необходимая для преодоления состояния, угрожающего существованию предприятия, при котором основным вопросом становится выживание».

Отечественные экономисты трактуют это понятие по-разному. Грязнова А.Г. считает, что антикризисный менеджмент - система управления предприятием, которая имеет комплексный характер и направлена на предотвращение или  устранение неблагоприятных для  бизнеса явлений посредством  использования всего потенциала менеджмента, разработки и реализации на предприятии социальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей  устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы . По мнению Короткова Э.М. - антикризисное управление — это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития. Кошкин В.И. и Беляев С.Г. определяют антикризисное управление как совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику. Крыжановский В.Г. считает, что антикризисный менеджмент - это:

- предварительная диагностика  причин возникновения кризисной  ситуации на предприятии;

- анализ внешней среды  и потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития;

- бизнес-планирование повышения  конкурентных преимуществ и финансового  оздоровления предприятия;

- разработка процедур  финансового оздоровления предприятия  и системы контроля за их реализацией .

По мнению Шепеленко Г.И. - антикризисное управление — это управление в условиях уже наступившей неплатежеспособности, направленное на вывод предприятия из этого состояния. Вместе с тем под антикризисным управлением следует понимать и управление, направленное на предотвращение неплатежеспособности предприятия, то есть проведение на предприятии профилактических мероприятий при устойчивой тенденции ухудшения его экономики.

По нашему мнению наименее удовлетворительно определение Шепеленко Г.И., так как упор в нем сделан на то, что антикризисное управление имеет место в основном в условиях наступившей неплатежеспособности. Это, как нам представляется в корне неверно – целью антикризисного управления должно быть предотвращение кризиса, а не только управление выходом из него тем или иным способом.

Также как и мнение Кошкина  В.И. и Беляева С.Г. о том, что  антикризисное управление может  применяться только к предприятию-должнику, на наш взгляд, ограничивает как  в целом антикризисное управление, так и сферу воздействия антикризисного маркетинга, а соответственно обусловливает  неопределенность границ методического обеспечения мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятий в его рамках.

В основном, разделяя точку  зрения Грязновой А.Г., полагаем, что  предприятие может опираться  не только на собственные ресурсы. Коротков Э.М. в своем определении не учитывает  меры по предупреждению кризиса. В.Г. Крыжановский как и В.И. Кошкин с С.Г. Беляевым акцентируют внимание на кризисной ситуации.

Среди отечественных авторов  нет единства и по методам антикризисного управления. Например, А.Г. Грязнова считает, что одним из них является декомпозиция. Единственное, в чем сходятся все  авторы - это системность и комплексность  применяемых процедур. В частности, об этом говорит А.Г. Грязнова, Э.М. Коротков, а также В.Г. Крыжановский. Мы разделяем такой подход, поскольку именно он позволяет анализировать применимость методов мониторинга предприятий в антикризисном маркетинге в зависимости от систематизации особенностей и возможных последствий маркетинговых управленческих мероприятий.

 

Рассмотрение различных  точек зрения, позволяет заключить  следующее:

1. Антикризисное управление  необходимо рассматривать в качестве  системы управления в условиях  кризиса с соответствующей конкретизацией  цели, принципов и элементов, обеспечивающих  ее функционирование.

2. В антикризисном управлении  необходимо определить несколько  иерархических уровней, в том  числе макроэкономический, микроэкономический  и региональный.

3. Необходима увязка системы  банкротства и антикризисного  управления.

Антикризисное управление должно быть приспособлено, прежде всего, к решению принципиально новых проблем и выработке новых управленческих решений по предотвращению, смягчению или ликвидации в сжатые сроки кризисных явлений и ситуаций в большей степени, чем управление, используемое в обычном режиме хозяйствования.

Специфическими  особенностями антикризисного управления являются:

- возникновение задач,  ранее не свойственных режиму  функционирования хозяйственной  системы и ее прошлому опыту;

- необходимость экстренной  и обоснованной выработки системы  антикризисных мер по предотвращению, минимизации или ликвидации последствий  кризисных явлений, а также  их немедленной практической  реализации в процессе хозяйственной  деятельности;

- подготовка и переподготовка  управленческих кадров, перестройка  стиля их деятельности применительно  к резко изменившимся и принципиально  новым, ранее неизвестным условиям  хозяйствования.

Экономическая формула кризиса, включая маркетинговый аспект, рассматривается  как непосредственная угроза выживания  предприятия. Она содержит две маркетинговые  составляющие: внешнюю и внутреннюю. Внешняя заключается в оценке маркетингового потенциала предприятия с позиций мобилизации необходимого объема оборотных средств, для выполнения своих обязательств перед кредиторами - выплаты и обслуживание долгов. Внутренняя - в «способности» его маркетинговой политики обеспечить объем оборотных средств, требуемых для ведения хозяйственной деятельности. Поддержание величины оборотных средств на соответствующем уровне осуществляется за счет денежных и эквивалентных им ресурсов предприятия. Таким образом, в экономическом смысле кризис означает дефицит денежных средств для поддержания текущей хозяйственной (производство) и финансовой (кредиторы) способностей в оборотных средствах. С этих позиций и усиление значения мониторинга для его предотвращения схема кризиса иллюстрируется рисунком 3. 

 

Мониторинг финансового  состояния предприятия

       
 

 

Информация о работе Сущность и содержание антикризисного управления