Арбитражное процессуальное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2012 в 10:23, контрольная работа

Описание работы

Систему арбитражных судов в РФ составляют:
а. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;
б. Федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);
в. Арбитражные апелляционные суды;

Содержание

1. Система и состав арбитражных судов……………………………..3
1.1. Систему арбитражных судов………………………………………3
1.2. Судебные составы арбитражного суда субъекта РФ…………...11
2. Задачи:
 №1……………………………………………………………..15
 №2……………………………………………………………..17
 №3……………………………………………………………..19
3. Список используемой литературы………………………………...25

Работа содержит 1 файл

Контрольная1).doc

— 120.50 Кб (Скачать)

Структура арбитражного суда субъекта Российской Федерации

     В субъектах РФ действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

     В арбитражном суде субъекта РФ действует Президиум. В арбитражном суде могут быть образованы Судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

     Президиум арбитражного суда субъекта Российской Федерации

     Президиум арбитражного суда субъекта РФ действует в составе председателя этого суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного суда субъекта Российской Федерации, входящие в президиум этого суда, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

     Судебные коллегии арбитражного суда субъекта Российской Федерации.  В арбитражном суде субъекта РФ могут создаваться судебные коллегии, которые формируются из числа судей этого суда по представлению председателя суда.

     Судебные коллегии возглавляют председатели - заместители председателя суда.

     Председатель суда в случае необходимости вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии.

     Судебные коллегии арбитражного суда субъекта РФ рассматривают в первой и апелляционной инстанциях все дела, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

     Судебные составы арбитражного суда субъекта Российской Федерации

     В арбитражном суде субъекта РФ образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий - из числа судей этого суда. Судебные составы формируются председателем арбитражного суда субъекта Российской Федерации. Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

Аппарат арбитражного суда

     Деятельность арбитражного суда обеспечивается аппаратом арбитражного суда. Аппарат арбитражного суда:

   1. организует предварительный досудебный прием лиц, участвующих в деле;

   2. принимает и выдает документы, удостоверяет копии документов арбитражного суда, производит рассылку и вручение документов, проверяет уплату государственной пошлины, судебных расходов, подлежащих внесению на депозитный счет арбитражного суда, а также арбитражных штрафов;

   3. содействует судьям в подготовке дел к рассмотрению в судебных заседаниях;

   4. ведет учет движения дел и сроков их прохождения в арбитражном суде, осуществляет хранение дел и документов;

   5. изучает и обобщает судебную практику;

   6. подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, проводит информационно-справочную работу;

   7. ведет статистический учет в сфере деятельности арбитражного суда;

   8. осуществляет материально-техническое обеспечение арбитражного суда, социально-бытовое обслуживание судей и работников аппарата арбитражного суда.

     Работники аппарата арбитражного суда находятся на федеральной государственной службе. Права, обязанности, ответственность работников аппарата арбитражного суда и условия прохождения ими государственной службы устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами о федеральной государственной службе.

     Финансирование арбитражных судов производится за счет средств федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

    Общая численность судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации, в том числе судей и работников аппарата Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, устанавливается федеральным законом. Численность судей и работников аппаратов федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов РФ устанавливается Высшим Арбитражным Судом РФ в пределах общей численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации.

    Структура и штатное расписание Высшего Арбитражного Суда РФ утверждаются Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

    Структура и штатное расписание федерального арбитражного суда округа, арбитражного суда субъекта РФ утверждаются председателем соответствующего арбитражного суда.

Состав арбитражных судов

     Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено законодательством. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей.

     Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

     Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей дела, предусмотренные частью 2 ст. 17 АПК РФ, а также дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства.

     Дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора рассматриваются коллегиально в составе трех или иного нечетного количества судей, если иное не установлено Кодексом.

   При коллегиальном рассмотрении дела один из судей председательствует в судебном заседании.

     Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. После замены судьи рассмотрение дела начинается с самого начала.

     Замена судьи или одного из судей возможна в случаях, предусмотренных АПК РФ:

   1)  заявленного и удовлетворенного самоотвода или отвода судьи;

   2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе.

      Арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия в арбитражных судах первой инстанции в соответствии с федеральным законом. Арбитражный заседатель не может быть председательствующим в судебном заседании.

     Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей и заявление о привлечении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседателя разрешаются арбитражным судом в порядке, предусмотренном АПК РФ.

    Судья и арбитражный заседатель при рассмотрении дела пользуются равными процессуальными правами.

    Вопросы, возникающие при рассмотрении дела судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Судья, председательствующий в заседании - голосует последним.

    Судья, не согласный с мнением большинства, обязан подписать судебный акт и вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое приобщается к делу, но не оглашается.

    При наличии обстоятельств, указанных в АПК РФ судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Отвод помощнику судьи, секретарю судебного заседания, эксперту, переводчику может быть рассмотрен также по инициативе суда.

    При наличии оснований, указанных в АПК РФ, судья, арбитражный заседатель должен заявить самоотвод.

    В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

    В случае заявления отвода арбитражный суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

    По результатам рассмотрения вопроса о самоотводе или об отводе выносится определение.

    Судья, заявивший самоотвод, а также судья, в отношении которого удовлетворено заявление об отводе, заменяется другим судьей.

    В случае удовлетворения заявления о самоотводе или об отводе судьи, либо нескольких судей, либо всего состава суда дело рассматривается в том же арбитражном суде, но в ином составе судей.

    Если в результате удовлетворения самоотводов и отводов невозможно сформировать новый состав суда для рассмотрения данного дела в том же арбитражном суде, дело передается в другой арбитражный суд того же уровня в порядке, установленном АПК.

 

ЗАДАНИЕ 2.

 

Задача №1.

Супруги Красновы жили в г. Чите, а их семилетний сын Сергей находился у родителей жены в г. Н-Тагиле. После смерти Красновой отец ребенка потребовал отдать ему сына. Решением районного суда г. Н-Тагила в иске было отказано на том основании, что ребенку по состоянию здоровья проживание на севере противопоказано. Кроме того, в результате длительного раздельного проживания Сергей отца знает мало, и передача отрицательно скажется на его нервной системе. Через год Краснов вновь обратился в суд с иском о передаче ребенка ему на воспитание. Судья отказал в принятии заявления, сославшись на вступившее в законную силу решение по этому делу.

Правильно ли о судьи, если учесть, что в исковом заявлении Краснов указал, что он переехал из Читы в город Н-Тагил и наладил отношения с сыном?

Составьте исковое заявление от имени Краснова о передаче ему ребенка на воспитание.

Ответ:

Отказ судьи был неправомерным, так как в соответствии с п. 1 статьи 76 ГК РФ об «Отмене ограничения родительских прав», если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

 

 

                                                                         Н-Тагильский районный суд

                                                                ИСТЕЦ: Краснов Владимир   Анатольевич

                                                                                 г. Чита ул. Игнатова 19-27

                                                                 ОТВЕТЧИК:  Авдеева  Наталья Юрьевна

                                                                              г. Н-Тагил ул.Петросяна 159-20

                                                                  3-ЛИЦО:  Орган опеки и попечительства

                                                                       г. Н-Тагил Комсомольский пр-кт 90

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о передаче ребенка на воспитание

 

Я  Краснов  Владимир   Анатольевич, состоял в браке с Авдеевой  К. Л. 

18 февраля 2004   года  у нас родился сын Сергей, который находился у родителей жены в г. Н-Тагиле. Супруга скончалась в 2010году.

В соответствии с решением суда ребенок остался проживать с родителями жены. Все это время я принимал активное участие в содержании и воспитании ребенка и неоднократно предлагал Авдеевой Н.Ю. передать Сергея мне на воспитание.

Я сменил место жительства и переехал из Читы в город Н-Тагил и наладил отношения с сыном. Я способен создать ему более комфортные условия жизни и развития. У меня есть постоянная работа, достаточный и стабильный доход,  я владею на праве собственности двухкомнатной квартирой. Кроме того,  между мной и сыном существуют очень хорошие и доверительные отношения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 61, 63, 65 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Передать мне на воспитание моего сына Краснова Сергея Владимировича 18 февраля 2004 года  рождения.

 

Приложение:      

1.Квитанция госпошлины

2.Акт обследования жилищных условий

3.Копия свидетельства о рождении

4.Копия искового заявления

5.Копия характеристики с места работы

6.Копия бытовой характеристики

7.Копия справки о заработной плате

8.Копия справки о составе семьи.

 

Задача № 2

а) Васильев предъявил иск к Зориной о взыскании 18 тыс. рублей. Суд удовлетворил требования истца в сумме 12 тыс. рублей.

Обе стороны подали апелляционные жалобы. Определите размер государственной пошлины

Информация о работе Арбитражное процессуальное право