Деятельность арбитражных судов Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 17:03, курсовая работа

Описание работы

Характерно, что новые законы приняты практически в одном пакете, что позволило увязать процессуальные новеллы с судоустройственной реформой арбитражных судов.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение истории развития законодательства об арбитражных судах и проблемы совершенствования их организации деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. История арбитражных судов в России
1.2. Структура арбитражных судов РФ
1.3. Компетенция арбитражных судов РФ
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СТАДИИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА
2.1. Арбитражный процесс
2.2. Стадии арбитражного процесса
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ БАЗЫ
3.1. Проблемы реализации арбитражного процесса и предложения по их преодолению
3.2. Проблемы совершенствования правовой базы в отношении деятельности арбитражных судов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

заготовка.docx

— 88.53 Кб (Скачать)

1.2.2. Состав и структура арбитражных судов федеральных округов

     Вместо двухзвенной системы арбитражных судов создана трехзвенная система Бойков О. "Новое законодательство об арбитражных судах" // Российская Юстиция, 1995, №8.. Промежуточным звеном между Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и арбитражными судами субъектов Российской Федерации созданы десять федеральных арбитражных судов округов в качестве кассационных инстанций.

     Структурно арбитражный суд федерального округа состоит и действует в составе:

    • президиума;
    • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
    • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

     Президиум арбитражного суда округа состоит из председателя суда, его заместителей и председателей составов суда, а также тех судей суда, которые в качестве членов президиума суда округа были утверждены Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Он рассматривает вопросы судебной практики, утверждает членов судебных коллегий и председателей судебных составов суда и решает вопросы организации суда.

Судебные коллегии арбитражного суда округа, возглавляемые  председателями коллегий - заместителями  председателя суда, проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов, вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Федерации в первой и апелляционной инстанциях, изучают  и обобщают судебную практику, разрабатывают  предложения по совершенствованию  законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом суда. В судебных коллегиях судов округов  предусмотрена возможность создания судебных составов из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, формируемых председателем суда округа и возглавляемых председателями составов, утверждаемых президиумом суда округа.

     Необходимо подчеркнуть, что федеральные арбитражные суды округов по отношению к охватываемым ими арбитражным судам субъектов Федерации вышестоящими судами являются лишь в процессуальном значении; а в организационном, кадровом и прочих значениях вышестоящим для всех арбитражных судов субъектов Федерации является исключительно Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

В) Состав и структура арбитражных судов субъектов Федерации

     Арбитражные суды субъектов Федерации принадлежат к низшему звену системы. Как отмечалось, в субъектах Федерации созданы и действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов. При этом на территории нескольких субъектов Федерации судебную власть может осуществлять один арбитражный суд, например, на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует один арбитражный суд. Одновременно судебную власть на территории одного субъекта Федерации могут осуществлять несколько арбитражных судов. Всего сегодня в России действуют 82 арбитражных суда субъекта Федерации.

     Структурно арбитражный суд состоит из президиума и двух судебных коллегий - по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. При этом следует отметить, что из-за ограниченной численности судей в ряде малозагруженных арбитражных судов субъектов Федерации не всегда есть смысл создавать полнокровные судебные коллегии, а иногда это просто невозможно.

1.3.  Компетенция арбитражных судов РФ

1.3.1. Компетенция и подведомственность дел Высшего Арбитражного суда

     Главным в деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является обеспечение единообразного понимания и применения всеми арбитражными судами законодательства, регулирующего экономические отношения. Эта важнейшая задача решается путем обобщения судебной практики и дачи разъяснений Пленумом или Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На Высший Арбитражный Суд Российской Федерации  закон возлагает организационное  обеспечение деятельности арбитражных  судов, подбор и подготовку кандидатов в судьи, работу по повышению квалификации судей и работников аппаратов  арбитражных судов, финансирование арбитражных судов.

     Функцию, компетенцию и полномочия Высшего Арбитражного суда Российской Федерации можно разделить на несколько групп.

     Прежде всего, этого судебный орган первой инстанции. В этом качестве он рассматривает лишь две группы дел:

  1. дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;
  2. экономические споры между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между субъектами Федерации. Кроме того, он рассматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. До сих пор Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ни одного дела по первой инстанции не рассматривал.

Далее, это судебный орган надзорной  инстанции, единственный в системе  арбитражных судов страны. Он рассматривает  дела в порядке надзора по протестам  на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов России.

     Кроме того, это аналитический центр системы: изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики, а также разрабатывает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Наконец, это организационный центр системы: ведет судебную статистику и организует работу по ее ведению в арбитражных  судах; решает в пределах своей компетенции  вопросы, вытекающие из международных  договоров России (прежде всего, в  части отношений с высшими  хозяйственными и арбитражными судами Содружества Независимых Государств); осуществляет меры по созданию условий  для судебной деятельности арбитражных  судов, в том числе по их правовому, организационному, материально-техническому и иным видам обеспечения, среди  которых финансирование судов - своевременное  и в полнм объеме- занимает далеко не последнее место. Образно говоря, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации для системы арбитражных  судов страны в этом плане то же, что и Министерство юстиции Российской Федерации и его органы в субъектах  Федерации для системы судов  общей юрисдикции.

     Пленум Высшего Арбитражного суда:

    • рассматривает материалы изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных актов арбитражными судами и дает разъяснения по вопросам судебной практики;
    • решает вопросы о выступлении с законодательной инициативой;
    • об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации с запросами о проверке конституционности законов, иных нормативных правовых актов и договоров;
    • утверждает по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации членов судебных коллегий и председателей судебных составов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
    • утверждает место постоянного пребывания федеральных арбитражных судов округов;
    • утверждает по представлению председателей арбитражных судов федеральных округов и субъектов Федерации судей, входящих в состав президиумов этих судов;
    • утверждает по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации регламент арбитражных судов и т.д.
    • Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации:
    • рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в России;
    • рассматривает отдельные вопросы судебной практики и о результатах рассмотрения информирует арбитражные суды системы.

     Если Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации проводит свои заседания не реже двух раз в год, то Президиум заседает два раза в неделю.

     В функции судебных коллег входит: рассмотрение дел по первой инстанции, изучение и обобщение судебной практики, разработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных и правовых актов, анализ судебной статистики и т.д. В судебных коллегиях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации образуются судебные составы специализирующиеся на арбитражных делах определенных категорий.

1.3.2. Компетенция и подведомственность дел арбитражных судов федеральных округов

      К полномочиям арбитражного суда федерального округа относятся:

    • проверка в кассационной инстанции законности судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Федерации в первой и апелляционной инстанциях;
    • пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов;
    • обращение в Конституционный суд России с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;
    • изучение и обобщение судебной практики;
    • подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
    • анализ судебной статистики.

     При рассмотрении дела в кассационной инстанции арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, т.е. проверка идет по вопросу права, а не факта. В этой связи не допускается ссылка в кассационной жалобе на недоказанность обстоятельств дела или постановлении суда выводов о фактических взаимоотношениях лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела. Тем самым восстанавливается традициональный облик кассационного производства, существующего в большинстве правовых систем.

     Весьма широки полномочия председателя суда округа. Важно отметить, что он является судьей и в то же время - как председатель суда- процессуальной “фигурой”: осуществляет процессуальные полномочия, установленные Арбитражным Процессуальным Кодексом Российской Федерации. Как руководитель суда округа, председатель: организует деятельность суда, распределяет обязанности между своими заместителями; формирует из числа судей суда судебные составы; созывает президиум суда и председательствует на его заседаниях, а также выносит на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные к ведению президиума; осуществляет общее руководство аппаратом суда, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда; представляет суд в отношениях с государственными, общественными и иными органами и т.д.

1.3.3. Компетенция и подведомственность дел арбитражных судов субъектов Федерации

          Законом установлены следующие полномочия арбитражного суда субъектов Федерации. Он:

    • рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в России, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
    • рассматривает в апелляционной инстанции повторно дела, рассмотренные в этом суде в первой инстанции;
    • пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;
    • обращается в Конституционный Суд России с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;
    • изучает и обобщает судебную практику;
    • подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
    • анализирует судебную статистику.

     Президиум арбитражного суда субъекта Федерации, действующий в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и тех судей, которых в этой роли утвердил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов суда; рассматривает вопросы судебной практики и другие вопросы организации работы суда.

     Судебные коллегии арбитражного суда субъекта Федерации, возглавляемые председателями коллегий - заместителями председателя суда, рассматривают в первой и апелляционной инстанциях все дела, подведомственные арбитражным судам в России, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучают и обобщают судебную практику и т.д. В арбитражном суде субъекта Федерации создаются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию, а в тех судах, где коллегий нет, из суда этого суда.

     Закон Федеральный конституционный закон “ Об арбитражных судах в Российской Федерации”, Арбитражный Процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: “ Ось-89” , 1995 предоставил широкие полномочия и председателю арбитражного суда субъекта Федерации, являющегося, как и председатели судов обоих высших звеньев системы, и судьей и самостоятельной процессуальной “ фигурой ”, осуществляющей процессуальные полномочия, установленные Арбитражным Процессуальным кодексом Российской Федерации. А как руководитель суда, он:

Информация о работе Деятельность арбитражных судов Российской Федерации