Курс лекций по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:44, курс лекций

Описание работы

Арбитражный процесс как учебная дисциплина предполагает изучение действующего арбитражного процессуального права, его норм и институтов. Объектом изучения являются также концепции, правовые взгляды, исторические факты по проблемам арбитражного процесса, накопленные правовой наукой.

Содержание

Предисловие
Лекция 1.Предмет, система и источники арбитражного процессуального права
Лекция 2.Понятие и принципы арбитражного процесса
Лекция 3.Арбитражные процессуальные правоотношения
Лекция 4.Подведомственность и подсудность
Лекция 5.Субъекты арбитражного процесса. Судебное представительство
Лекция 6. Судебные расходы, штрафы. Процессуальные сроки
Лекция 7.Доказывание и доказательства в арбитражном процессе
Лекция 8.Иск в арбитражном процессе
Лекция 9.Возбуждение дела в арбитражном суде и подготовка дела к судебному разбирательству
Лекция 10.Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции
Лекция 11.Судебные постановления
Лекция 12.Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений
Лекция 13.Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Лекция 14.Производство по делам о несостоятельности (банкротстве)
Лекция 15.Упрощенное производство
Лекция 16.Производство в суде апелляционной инстанции
Лекция 17.Производство в суде кассационной инстанции
Лекция 18. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора
Лекция 19.Производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов
Лекция 20.Производство по делам об исполнении актов арбитражных судов
Лекция 21.Производство по делам, связанным с третейскими судами

Работа содержит 1 файл

Лекции по АП.doc

— 2.07 Мб (Скачать)

Если в деле участвуют ответчики, находящиеся на территориях разных субъектов РФ, иск к таким ответчикам может быть предъявлен по выбору истца в арбитражный суд по месту нахождения одного из них.

Подсудность по выбору истца предусматривается также в ч. 3 ст. 99 АПК РФ, в соответствии с которой заявление об обеспечении имущественных интересов (о предварительных обеспечительных мерах) может быть подано в арбитражный суд по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения имущественных прав заявителя.

в) исключительная подсудность установлена законом (ст. 38 АПК РФ) и не может быть выбрана по воле истца или по соглашению сторон. Иски о признании права собственности на здания, сооружения, земельные участки, об изъятии зданий, сооружений, земельных участков из чужого незаконного владения, об устранении нарушений прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением владения, предъявляются по месту нахождения здания, сооружения, земельного участка. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки, в том числе, когда перевозчик - один из ответчиков, предъявляется по месту нахождения органа транспорта.

Заявление по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации организации-ответчика на территории Российской Федерации. Если же такая организация не имеет государственной регистрации на территории России, то заявление должно подаваться в Арбитражный суд Московской области. Исключительные правила подсудности установлены по делам, связанным с признанием и приведением в исполнение решений третейских судов, иностранных судов.

Исключительные правила территориальной подсудности установлены арбитражным процессуальным законодательством и в отношении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а также дел о несостоятельности (банкротстве);

г) подсудность по связи дел в теории процессуального права выделяется в качестве отдельного вида, но в АПК РФ она предусмотрена как разновидность исключительной подсудности. Так, встречный иск предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 10 ст. 38 АПК РФ). Иск третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, предъявляется по месту рассмотрения спора между первоначальными сторонами;

д) договорная подсудность. Правила о договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ) позволяют сторонам по соглашению определять место рассмотрения спора. Однако такое соглашение возможно лишь в отношении общей и альтернативной территориальной подсудности. Родовая и исключительная подсудность не могут быть изменены соглашением сторон.

Правило о договорной подсудности не может быть применено и в тех случаях, когда соответствующее соглашение имеется между истцом и ответчиком, однако в споре участвуют несколько истцов (ответчиков) или третьи лица, не участвующие в соглашении о договорной подсудности.

 

           7. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд

 

Арбитражное процессуальное законодательство регулирует также вопросы, связанные с передачей дел из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд. Согласно ст. 39 АПК РФ дело, принятое арбитражным судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду. Однако, арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, если после отвода одного или нескольких судей их замена в данном суде становится невозможной и в других случаях, когда нельзя рассмотреть дело в данном суде. Основаниями для передачи дела в другой арбитражный суд также являются: заявление ответчика о передаче дела на рассмотрение по месту его нахождения (жительства), если ранее оно не было известно, ходатайство обеих сторон о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.

При наличии предусмотренных законом оснований выносится определение, и дело направляется судом в другой арбитражный суд того же уровня. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются (ч. 4 ст. 39 АПК РФ), что обеспечивает гарантии права на судебную защиту лиц, обратившихся в этот арбитражный суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Лекция 5

 

СУБЪЕКТЫ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА. СУДЕБНОЕ              ПРЕДСТАВИТЕЛЬСВО

 

                                                        План

1. Состав участников арбитражного процесса

         2. Стороны в арбитражном процессе

         3. Понятие ненадлежащей стороны. Замена ненадлежащего ответчика

         4. Процессуальное правопреемство

         5. Участие третьих лиц в арбитражном процессе

         6. Участие прокурора в арбитражном процессе. Участие в арбитражном процессе государственных органов и органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав других лиц

        7. Понятие и виды представительства

        8. Полномочия представителей в арбитражном суде

 

                          1. Состав участников арбитражного процесса

 

Участники арбитражного процесса - это те субъекты, действия которых могут способствовать правильному и быстрому рассмотрению споров, защите прав и охраняемых законом интересов хозяйствующих субъектов.

Участники арбитражного процесса делятся на три группы. К первой относятся арбитражные суды (судьи), ко второй -  лица, участвующими в деле. Третью группу составляют иные лица: лица, содействующие осуществлению правосудия, и представители.

Арбитражный суд является основным и обязательным участником арбитражного процесса. Ему принадлежит руководящая роль в процессе, только он может рассмотреть и разрешить спор о праве и вынести законное и обоснованное судебное решение.

Правовое положение судьи арбитражного суда характеризуется не только его руководящей ролью в процессе, но и широтой полномочий, которая обусловлена тем, что его действия должны быть направлены на защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан, на содействие правовыми средствами соблюдению законности и законодательства при разрешении споров в арбитражном суде.

Наиболее активна роль суда на стадии судебного разбирательства. Именно на этой стадии он руководит процессом, принимает необходимые меры по истребованию заявленных доказательств, проведению экспертизы, вызывает заявленных свидетелей, специалистов, решает вопросы привлечения к участию в деле третьих лиц.

Арбитражный суд также может решить вопрос о привлечении в процесс другого ответчика, о принятии обеспечительных мер (гл. 8 АПК РФ), отложить дело слушанием, назначить экспертизу и т.д.

Лицами, участвующими в деле, являются стороны; заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях; третьи лица, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ (ст. 40).

Лица, участвующие в деле, - это те участники процесса, от действия которых зависит движение процесса, они обладают большим объемом процессуальных прав и обязанностей.

В соответствии со ст.41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле; знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

К числу прав лиц, участвующих в деле, можно отнести также и права, предоставленные им нормами некоторых законов. Это, в частности, касается законов, регулирующих вопросы несостоятельности (банкротства).

Кроме того, лица, участвующие в деле, имеют право пользоваться и иными процессуальными правами. Так, например, они могут в случае необходимости воспользоваться услугами переводчика, имеют право подачи апелляционной жалобы, заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

К числу обязанностей, возложенных на лиц, участвующих в деле, могут быть отнесены как обязанности, установленные в нормах самого АПК РФ (например, ст. 124, ч. 3 ст. 125 АПК РФ), так и содержащиеся в других законах (ст. ст. 34, 45 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает и неблагоприятные последствия для лиц, участвующих в деле, в случае неисполнения ими своих процессуальных обязанностей. Это важное правило содержится в нормах ст. 21 и ст. ст. 65, 124, 125, 126, 128, 156 АПК РФ.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц неблагоприятные последствия.

Указание на необходимость предотвращения злоупотребления процессуальными правами содержится в ряде норм АПК РФ (ч. 2 ст. 111), например, на сторону могут быть возложены судебные расходы по делу.

Термин "заинтересованные лица" применим к лицам, участвующим в делах неискового производства (ч. 2 ст. 191, ч. 3 ст. 192, ч. 8 ст. 194 АПК).

Наряду с этим термин "заявитель" используется и в отношении тех лиц, которые не привлечены к участию в рассмотрении дела, но чья заинтересованность предполагается. Это может иметь место, например, в предварительном судебном заседании (ч. 1 ст. 136 АПК).

Помимо лиц, участвующих в деле, в законе перечислены и иные участники арбитражного процесса. Наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать представители, эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания (ст. 54 АПК РФ).

 

                                       2. Стороны в арбитражном процессе

 

Сторонами арбитражного процесса являются субъекты спорного материального правоотношения.

В большинстве случаев сторонами арбитражного процесса выступают организации, являющиеся юридическими лицами. Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может требовать от своего имени, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Участниками арбитражного процесса могут быть организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения, в том числе и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Стороной в процессе может быть юридическое лицо, а также иные образования, которые не являются юридическими лицами, но экономические споры и другие дела с их участием подведомственны арбитражным судам (ч. 5 ст. 27, ст. 247, ч. 3 ст. 254, ч. 2 ст. 312 АПК РФ).

В качестве стороны по делу в арбитражном процессе может участвовать Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, государственные органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя (ст. 124, ч. 3 ст. 125 ГК, ст. 1071 ГК).

Действующее арбитражное процессуальное законодательство значительно расширило сферу судебной защиты, предоставив право обращаться в суд не только юридическим лицам, но и гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющим статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Информация о работе Курс лекций по "Арбитражному процессу"