Курс лекций по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:44, курс лекций

Описание работы

Арбитражный процесс как учебная дисциплина предполагает изучение действующего арбитражного процессуального права, его норм и институтов. Объектом изучения являются также концепции, правовые взгляды, исторические факты по проблемам арбитражного процесса, накопленные правовой наукой.

Содержание

Предисловие
Лекция 1.Предмет, система и источники арбитражного процессуального права
Лекция 2.Понятие и принципы арбитражного процесса
Лекция 3.Арбитражные процессуальные правоотношения
Лекция 4.Подведомственность и подсудность
Лекция 5.Субъекты арбитражного процесса. Судебное представительство
Лекция 6. Судебные расходы, штрафы. Процессуальные сроки
Лекция 7.Доказывание и доказательства в арбитражном процессе
Лекция 8.Иск в арбитражном процессе
Лекция 9.Возбуждение дела в арбитражном суде и подготовка дела к судебному разбирательству
Лекция 10.Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции
Лекция 11.Судебные постановления
Лекция 12.Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений
Лекция 13.Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Лекция 14.Производство по делам о несостоятельности (банкротстве)
Лекция 15.Упрощенное производство
Лекция 16.Производство в суде апелляционной инстанции
Лекция 17.Производство в суде кассационной инстанции
Лекция 18. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора
Лекция 19.Производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов
Лекция 20.Производство по делам об исполнении актов арбитражных судов
Лекция 21.Производство по делам, связанным с третейскими судами

Работа содержит 1 файл

Лекции по АП.doc

— 2.07 Мб (Скачать)

Кодекс закрепляет специфический порядок рассмотрения и разрешения дел о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан-предпринимателей (гл. 28 АПК РФ).

В арбитражном процессе законом предусмотрен новый вид судопроизводства - упрощенное производство (гл. 29 АПК РФ). Имеются определенные черты сходства между этим видом производства в арбитражном процессе и приказным производством в гражданском процессе. Бесспорный характер заявленного требования и его незначительный размер определяют упрощенную процедуру рассмотрения и разрешения дела и в арбитражном, и в гражданском процессах.

В арбитражном процессе имеются иные виды производств, которые нельзя отнести ни к одному из четырех вышеизложенных. К этой группе относятся дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ), дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ), дела, возникающие в связи в исполнением актов арбитражных судов (разд. VII АПК РФ).

Необходимость установления для этой группы дел специального правового регламента их возбуждения, рассмотрения и разрешения обосновывается так же, как и по другим видам судопроизводства, своеобразием подлежащего судебной защите права или интереса, охраняемого законом.

 

        3. Понятие и виды принципов арбитражного процесса. Принцип законности

 

Термин "принцип" имеет латинское происхождение и в переводе означает "основа", "первоначало".

Под принципами арбитражного процесса понимаются закрепленные в нормах арбитражного процессуального права, в законодательстве об арбитражных судах общие руководящие положения, основополагающие начала нормативного характера, на основе которых осуществляется судопроизводство в арбитражных судах, правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Состав принципов арбитражного и гражданского процессов в основном аналогичен. Однако это не означает, что полностью совпадает содержание каждого принципа, их проявление в гражданском и арбитражном процессах.

Законодатель отказался от принципа непрерывности в арбитражном процессе, учитывая аргументы практических работников, утверждающих, что этот принцип мешает оперативности в работе судов.

Принципы арбитражного процессуального права взаимосвязаны и образуют одну логическую систему. Только взятые вместе в качестве системы, они характеризуют арбитражное процессуальное право как отрасль и определяют состязательное построение процесса. Нарушение одного принципа, например непосредственности, приводит, как правило, к нарушению другого принципа - законности или всей цепи принципов.

Одни принципы в этой системе можно рассматривать в качестве гарантий реализации других. Так, принцип государственного языка судопроизводства является гарантией реализации принципов устности, состязательности, диспозитивности.

Под классификацией принципов понимается деление их состава на отдельные группы по какому-либо признаку, называемому основанием классификации.

По объекту регулирования (основанию) весь состав принципов арбитражного процессуального права делится на две большие группы: принципы организационно-функциональные (судопроизводственные), определяющие устройство арбитражных судов и процесса одновременно; принципы функциональные (судоустройственные) определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса. Эти две группы принципов находятся во взаимной связи, причем нередко один и тот же принцип выступает и как организационный, и как функциональный.

Принцип законности. Особое место среди указанных двух групп принципов арбитражного процесса занимает принцип законности. Он является общеправовым (межотраслевым) принципом, характерным для любой отрасли права. Однако в арбитражном процессе этот принцип имеет свою специфику нормативного закрепления, свое содержание и систему гарантий.

Законность в деятельности арбитражных судов означает соответствие постановлений арбитражных судов, процессуальных действий судов, участников процесса нормам материального и процессуального права, т.е. закону.

По содержанию он включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального (регулятивного) права и совершать процессуальные действия, руководствуясь законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах. Законность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных правовых актов, а также соблюдением всеми судьями арбитражных судов правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (ст. 6 АПК РФ).

Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции РФ, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления. Арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному, имеющему высшую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим высшую юридическую силу (ст. 13 АПК РФ).

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора. Арбитражный суд в соответствии с законом или международным договором Российской Федерации применяет нормы права других государств, а также обычаи делового оборота.

При рассмотрении и разрешении споров арбитражные суды руководствуются законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (ст. 3 АПК РФ).

Реализация принципа законности в арбитражном процессе обеспечивается целым рядом процессуальных гарантий. К их числу относятся гарантии, составляющие содержание других принципов арбитражного процессуального права, например, независимость судей арбитражного суда и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону, равенство перед законом и судом, состязательность процесса и равноправие сторон, гласность разбирательства в арбитражных судах, непосредственность и непрерывность судебного разбирательства.

Для устранения судебных ошибок и восстановления законности предусмотрены стадии пересмотра арбитражных судебных постановлений, а именно: стадия пересмотра решений, не вступивших в законную силу в апелляционном порядке и стадии пересмотра вступивших в законную силу решений и определений в кассационном порядке, в порядке надзора, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Гарантиями реализации принципа законности являются возможность отвода судьи (ст. 21 АПК РФ), участие прокурора в деле (ст. 52 АПК РФ), участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов (ст. 53 АПК РФ), право стороны иметь представителя (ст. 59 АПК РФ), четкий регламент формы и содержания искового заявления (ст. 125 АПК РФ) и ограниченный перечень оснований к возвращению искового заявления (ст. 129 АПК РФ).

В АПК РФ предусмотрено составление протокола судебного заседания (ст. 155 АПК РФ). В случае обжалования судебных актов в вышестоящий арбитражный суд по протоколу можно проверить законность ведения процесса и совершения отдельных процессуальных действий.

В качестве гарантии принципа законности в арбитражном процессе установлена письменная форма решения и подробно регламентировано его содержание (ст. ст. 169 - 170 АПК РФ).

Принцип законности означает, что при рассмотрении и разрешении арбитражным судом отнесенных к его ведению дел должна строго соблюдаться установленная арбитражным законодательством процессуальная форма деятельности, т.е. порядок определения лиц, участвующих в деле, возбуждения процесса, извещения и вызовов участников процесса, подготовки дела к судебному разбирательству, ведения дела в судебном заседании, обжалования решения или определения, а также исполнения решения суда.

 

4. Организационно-функциональные принципы

 

Принцип осуществления правосудия только судом. Правосудие - специальный вид государственной деятельности по защите права и реализуется только судами. Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (ст. 1 АПК РФ).

Правосудие в арбитражных судах осуществляется в форме гражданского судопроизводства в широком понимании значения этого юридического термина.

Арбитражный суд - самостоятельный орган государственной власти, занимающий особое место в судебной системе. Арбитражные суды имеют закрепленную в законе процессуальную форму деятельности. Правосудие, осуществляемое арбитражными судами, имеет свой предмет деятельности (компетенцию). Предмет ведения конкретных арбитражных судов распределяется на основании правил о подсудности, которые предопределены законом.

Никакой иной государственный или иной орган не вправе рассматривать и разрешать правовые конфликты, отнесенные к компетенции арбитражных судов, и пользоваться порядком осуществления правосудия, установленного для арбитражных судов.

Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении дел. Дела в первой инстанции рассматриваются судьями арбитражного суда единолично, если иное не предусмотрено законом (ст. 17 АПК РФ).

Обязательный коллегиальный состав суда предусмотрен при рассмотрении в суде первой инстанции дел, относящихся к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ, дел об оспаривании нормативных правовых актов, дел о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом, дел, направленных в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение. Все дела апелляционной, кассационной и надзорной инстанций рассматриваются только коллегиальным составом суда (ст. 17 АПК РФ).

Вопросы, возникающие при рассмотрении дел арбитражным судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий в заседании голосует последним. Судья, не согласный с решением большинства, обязан подписать это решение и вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к делу, но не объявляется (ст. 20 АПК РФ).

Участие арбитражных заседателей в арбитражном процессе основано на ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (ч. 1 ст. 1). Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если кто-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Дела особого производства, дела, вытекающие из административных и иных публичных правоотношений, а также дела, предусмотренные ч. 2 ст. 17 АПК РФ, не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей.

Требования, предъявленные к арбитражным заседателям, формирование и утверждение списков арбитражных заседателей, срок их полномочий и другие аспекты участия заседателей в арбитражном процессе регламентируются Федеральным законом "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации".

Принцип независимости судей означает, что при осуществлении правосудия судьи арбитражного суда независимы, подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону (ст. 5 АПК РФ). Какое бы то ни было постороннее воздействие на судей, вмешательство в их деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц или граждан недопустимы и влекут за собой ответственность, установленную административным и уголовным законодательствами.

Независимость судей обеспечивается политическими, экономическими, правовыми гарантиями (ст. ст. 10 - 11 ФКЗ "О статусе судей в Российской Федерации").

К политическим гарантиям независимости судей арбитражного суда относятся те положения, которые запрещают судьям быть представителями каких-либо государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, движениях, представлять интересы должностных лиц, государственных образований, территорий, наций, народностей, социальных групп. Решения арбитражного суда должны быть свободными от соображений практической целесообразности и политической склонности судей.

Вблизи зданий судов не разрешается проведение митингов, манифестаций, шествий.

К экономическим гарантиям независимости судей арбитражного суда относятся те положения законодательства, которые представляют судьям за счет государства материальное и социальное обеспечение, соответствующее высокому статусу судей, бесплатное предоставление жилой площади и другие социальные льготы.

К юридическим гарантиям независимости судей арбитражных судов относятся установленный законом порядок отправления правосудия; несменяемость судей; устройство арбитражной судебной системы; установленный порядок отбора и наделение судей арбитражных судов полномочиями; право судьи на отставку; запрет вышестоящему арбитражному суду давать в своих постановлениях при отмене решения нижестоящего арбитражного суда указания о достоверности или недостоверности доказательств, о том, какую норму материального права следует применять при новом рассмотрении дела.

Информация о работе Курс лекций по "Арбитражному процессу"