Курс лекций по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:44, курс лекций

Описание работы

Арбитражный процесс как учебная дисциплина предполагает изучение действующего арбитражного процессуального права, его норм и институтов. Объектом изучения являются также концепции, правовые взгляды, исторические факты по проблемам арбитражного процесса, накопленные правовой наукой.

Содержание

Предисловие
Лекция 1.Предмет, система и источники арбитражного процессуального права
Лекция 2.Понятие и принципы арбитражного процесса
Лекция 3.Арбитражные процессуальные правоотношения
Лекция 4.Подведомственность и подсудность
Лекция 5.Субъекты арбитражного процесса. Судебное представительство
Лекция 6. Судебные расходы, штрафы. Процессуальные сроки
Лекция 7.Доказывание и доказательства в арбитражном процессе
Лекция 8.Иск в арбитражном процессе
Лекция 9.Возбуждение дела в арбитражном суде и подготовка дела к судебному разбирательству
Лекция 10.Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции
Лекция 11.Судебные постановления
Лекция 12.Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений
Лекция 13.Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Лекция 14.Производство по делам о несостоятельности (банкротстве)
Лекция 15.Упрощенное производство
Лекция 16.Производство в суде апелляционной инстанции
Лекция 17.Производство в суде кассационной инстанции
Лекция 18. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора
Лекция 19.Производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов
Лекция 20.Производство по делам об исполнении актов арбитражных судов
Лекция 21.Производство по делам, связанным с третейскими судами

Работа содержит 1 файл

Лекции по АП.doc

— 2.07 Мб (Скачать)

Исследование доказательств с соблюдением всех требований принципа непосредственности является весьма эффективным способом достижения истины по делу. Заслушивая лично объяснения участвующих в деле сторон и других участников процесса, судьи тем самым имеют возможность вести проверку предоставленных доказательств и объяснений указанных лиц активно.

 

 

 

 

 

 

Лекция 3

 

АРБИТРАЖНЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

 

                                                             План

1. Понятие арбитражных правоотношений

2. Основания возникновения, изменения и прекращения арбитражных процессуальных правоотношений

3. Субъекты арбитражных процессуальных правоотношений

         4. Нормы арбитражного процессуального законодательства

         5. Действие арбитражных процессуальных норм во времени, в пространстве и по кругу лиц

 

            1. Понятие арбитражных правоотношений

 

В теории права выделяются две большие группы правоотношений - материальные (регулятивные) и процессуальные. Существование процессуальных правоотношений обусловлено объективной потребностью упорядочения деятельности по осуществлению правосудия.

Арбитражные процессуальные правоотношения возникают между арбитражным судом и другими участниками процесса при рассмотрении и разрешении экономических споров и иных дел, в стадиях пересмотра решений арбитражного суда и их исполнения. Эти отношения являются механизмом защиты прав в арбитражном суде. Они всегда урегулированы нормами процессуального права, содержащимися в нескольких источниках, в основном в Арбитражном процессуальном кодексе РФ.

Арбитражные процессуальные отношения характеризуются рядом присущих им качеств. Они возникают, изменяются и прекращаются между арбитражным судом и другими участниками процесса по конкретному делу. Между спорящими субъектами, существуют материальные (регулятивные) правоотношения, но не процессуальные. Процессуальные отношения непосредственно между участниками процесса, минуя суд, не возникают.

Обязательным субъектом процессуальных правоотношений является арбитражный суд, поэтому все процессуальные средства обращения, ходатайства направляются ему.

Арбитражные процессуальные правоотношения - это властные отношения. В законе говорится, что арбитражные суды осуществляют правосудие (ст. 1 АПК РФ), а полномочия арбитражных судов носят властный характер по отношению к другим участникам процесса.

Арбитражные процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм, и в то же время нормы процессуального права реализуются в этих отношениях. Они возникают, изменяются и прекращаются на основании юридических фактов, в качестве которых, как правило, выступают процессуальные действия.

Арбитражный процесс как единое развивающееся процессуальное отношение включает в себя совокупность более простых, единичных (элементарных) процессуальных отношений типа: суд-истец, суд-ответчик, суд-эксперт, суд-заявитель, суд-свидетель и т.д.

В каждом единичном процессуальном правоотношении есть свое содержание, субъекты, основания возникновения, изменения и прекращения.

Арбитражное процессуальное правоотношение имеет многосубъектный состав. Кроме суда в него включаются и лица, участвующие в деле, иные лица, заинтересованные в исходе дела (содействующие осуществлению правосудия  и представители).

Общим объектом является охраняемый законом интерес.

Различается общий объект процессуальных правоотношений по всему делу в арбитражном суде и специальные объекты в отдельных элементарных процессуальных отношениях, т.е. в отношениях суд-свидетель, суд-эксперт, суд-переводчик и т.д.

Правоотношение в арбитражном суде возникает в связи с нарушением или предполагаемым нарушением прав предпринимателей, иных субъектов экономических и публично-правовых отношений. Эти права и обязанности становятся объектом арбитражного процессуального отношения.

Содержанием любых правоотношений являются права и обязанности субъектов этих отношений. Процессуальные права и обязанности арбитражного суда, мера возможного и дозволенного поведения других субъектов процесса составляют содержание арбитражного процессуального правоотношения.

 

       2. Основания возникновения, изменения и прекращения арбитражных                                    процессуальных правоотношений

 

Развитие арбитражных процессуальных отношений возможно при наличии: предпосылок их возникновения и фактического состава (основания), вызывающего возникновение, изменение или прекращение арбитражных процессуальных правоотношений.

Арбитражные процессуальные отношения возникают при двух предпосылках: наличия в источниках арбитражного процессуального права нормы, предоставляющей правовую основу для судебной защиты, совершения процессуальных действий (ст. 4 АПК РФ) и наличия у сторон, третьих лиц, заявителей процессуальной правоспособности.

Способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности (процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми организациями и гражданами, обладающими согласно федеральному закону правом на судебную защиту в арбитражном суде своих прав и законных интересов (ч. 1 ст. 43 АПК РФ).

От процессуальной правоспособности отличается процессуальная дееспособность, т.е. способность своими действиями осуществлять процессуальные права и обязанности в арбитражном суде (ч. 2 ст. 43 АПК РФ).

Основаниями возникновения, изменения, прекращения арбитражных процессуальных отношений всегда является совокупность юридических фактов, с которой арбитражный процессуальный закон связывает правовые последствия, но не единичный юридический факт.

Специфика юридических фактов как оснований движения (развития) арбитражных процессуальных отношений состоит в том, что в качестве таковых выступают, как правило, процессуальные действия субъектов процесса - предъявление искового заявления (ст. 125 АПК РФ), представление отзыва на исковое заявление (ст. 131 АПК РФ), соединение и разъединение исковых требований (ст. 130 АПК РФ), надлежащее извещение лица, участвующего в деле (ст. 123 АПК РФ) и т.д. В качестве юридического факта может выступать и бездействие (например, факт неоплаты госпошлины, факт неявки стороны в судебное заседание).

Для того чтобы возник арбитражный процесс по делу, требуется не только предъявление искового заявления в суд, но и его принятие к производству суда, о чем выносится определение судьи (ст. 127 АПК РФ).

Правовые последствия в арбитражном процессе могут вызывать действия (бездействие) не только лиц, участвующих в деле, но и лиц, содействующих отправлению правосудия, и даже лиц, не занимающих никакого процессуального положения (ч. 2 ст. 119 АПК РФ).

В арбитражном процессе преобладает письменная форма закрепления действий. В устной форме даются объяснения представителей сторон, самих сторон, показания свидетелей, но и в этом случае информация протоколируется (ч. 3 ст. 155 АПК РФ).

Действия лиц, участвующих в деле, и арбитражного суда, облеченные в письменную форму, создают процессуальные документы по делу. В них раскрывается весь ход процесса и развития арбитражного процессуального отношения.

Возникновение, изменение, прекращение процессуальных прав и обязанностей арбитражного суда, участников процесса происходит постепенно. Они не существуют все одновременно с самого начала процесса, а появляются одни за другими, последовательно сменяя друг друга в связи с наступлением или, наоборот, отсутствием юридически значимых фактов.

 

          3. Субъекты арбитражных процессуальных правоотношений

 

Субъекты правоотношений в зависимости от их статуса (процессуального положения в арбитражном процессе) делятся на три группы:  арбитражный суд; лица, участвующие в деле; иные лица - лица, содействующие осуществлению правосудия, и представители.

Суд - обязательный субъект арбитражных процессуальных отношений. Он от имени государства осуществляет правосудие в установленных процессуальных формах и является органом судебной власти. Процессуальные права суда в правоотношении одновременно являются и его обязанностями.

Лицами, участвующими в деле, являются такие субъекты арбитражных процессуальных отношений, которые имеют личный или государственный (общественный) интерес в защите права. Такими субъектами процессуальных отношений закон называет стороны, третьи лица по исковым делам, заявителей и заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам о несостоятельности (банкротстве), прокурора, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы (ст. 40 АПК РФ). От осуществления своих прав этими лицами зависит развитие арбитражного процесса по делу.

К иным лицам относятся: лица, содействующим отправлению правосудия - эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи, секретарь судебного заседания, а также представители (ст. ст. 54 - 58 АПК РФ).

 

                         4. Нормы арбитражного процессуального законодательства

 

Подразделение юридических норм на виды относится к микроструктуре права, поэтому при их рассмотрении с большей отчетливостью проявляются особенности правового регулирования в различных правовых сферах, в данном случае арбитражной процессуальной.

Нормы арбитражного процессуального характера имеют ряд следующих признаков:

устанавливаются только федеральными законодательными актами;

регулируют отношения в области арбитражного судопроизводства;

адресованы ограниченному законом кругу субъектов - участникам арбитражного процесса.

Юридические нормы, в своей совокупности образующие законодательные акты в области арбитражного судопроизводства, можно подразделить на три вида: регулятивные нормы; охранительные нормы; обобщающие нормы.

Регулятивные нормы - предписания, направленные на регулирование отношений при рассмотрении и разрешении дел в порядке арбитражного судопроизводства путем предоставления участникам процесса прав и возложения на них обязанностей. Существуют три разновидности регулятивных норм: обязывающие, управомочивающие, запрещающие.

Обязывающие нормы устанавливают обязанности участников процесса при рассмотрении арбитражных дел. Наиболее характерным примером таких предписаний является ст. 65 "Обязанность доказывания" АПК РФ, в соответствии с которой лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Управомочивающие нормы определяют права участников процесса при рассмотрении арбитражных дел. Например, в соответствии со ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела; делать выписки из них; снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства; знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле; и т.п.

Запрещающие нормы содержат предписания, запрещающие участникам процесса совершать определенные действия при рассмотрении арбитражных дел. Типичный пример - правила допустимости доказательств с негативным содержанием, т.е. законодательное запрещение использования определенных доказательств для установления определенных юридически значимых фактов. Например, ст. 162 ГК РФ при нарушении простой письменной формы сделки предусматривает запрещение ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий.

Охранительные нормы регламентируют государственные принудительные меры защиты прав участников процесса. Так, штрафные санкции могут быть применены в отношении лиц, у которых находится доказательство, необходимое кому-либо из участников процесса для доказывания своих требований или возражений, не исполнивших обязанность представить доказательства по требованию суда (ч. 9 ст. 66 АПК).

Обобщающие нормы имеют дополнительный характер и не являются самостоятельной нормативной основой для возникновения правоотношений. Обобщающие предписания можно подразделить на три разновидности: общие, декларативные,  дефинитивные.

Общие нормы направлены на фиксирование в обобщенном виде особенностей регулируемых отношений. Например, содержание ст. 1 АПК РФ: "Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в РФ, образованными в соответствии с Конституцией РФ и федеральным конституционным законом, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции...".

Декларативные нормы - предписания, в которых сформулированы правовые принципы, а также задачи данной совокупности правовых норм. Так, в соответствии со ст. 2 АПК РФ задачами судопроизводства в арбитражных судах являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.

Информация о работе Курс лекций по "Арбитражному процессу"