Лекции по арбитражному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 23:57, лекция

Описание работы

Термин «арбитражный суд» достаточно нов для российского права.

Работа содержит 1 файл

лекции Арбитражное процессуальное право РФ.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

 

Подведомственность - это относимость дел к компетенции того или иного органа (разграничение дел между органами).

 

 

В случае несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора исковое дело подлежит возвращению (* Закон о связи, Воздушный кодекс, КВВТМ и др. транспотртные…)

 

Подведомственность дел арбитражным судам строится по модели исключительности, потому что есть очень четкий критерий, который дает возможность определить подведомственно дело арбитражному суду или нет. Этот специальный критерий закреплен в ст.27 АПК РФ:

 

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

 

 

Ряд подходов к пониманию экономической деятельности. К иной, не предпринимательской деятельностью является не предпринимательская, но тесно связанная и опосредующая деятельность.

1. Специальная подведомственность – узкий перечень дел, где может участвовать ФЛ, не обладающее статусом ИП.

Ст.33 АПК – наизусть

Специальная подведомственность – посмотреть.

2. Когда лица не заявляющие самостоятельные требования участвуют на стороне истца или ответчика.

 

АПК предусматривает подведомственность дел, связанных с публичными правоотношениями. (дела о недоимках по налогам и сборам, дела по КоАП, отнесенные к арбитражному суду)

В суде можно осуществлять норма- контроль

 

Пост. ВАС «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ».

Некоторые акты могут быть оспорены в суде: *Налоговый кодекс – акты могут быть оспорены в суде, если они касаются предпринимательской и иной связанной с ними деятельности.(только индивидуальные акты, но не нормативные)

В том случае, если арбитражный суд примет к производству требования, одно из которых подведомственно арбитражному суду, а другое – нет и разделить их невозможно,  то дело должно быть передано на рассмотрение судом общей юрисдикции. Выносится постановление. Но у арбитражных судов нет нормы об отказе в принятии искового заявления.

Если дело принято к производству с правильным учетом требований подведомственности, но в дальнейшем закон изменился и подведомственность по нему изменилась, то в этом случае, арбитражный суд обязан рассмотреть принятое производство по делу. (это исключение из общего принципа «закон обратной силы не имеет»).

 

 

 

 

 

Подсудность дел арбитражному суду.

 

Подсудность – разграничение дел, подведомственных арбитражным судам между судами, в системе.

 

Бывает двух видов (берется из ГПП):

-территориальная

-родовая.

 

Родовая подсудность определяет суд какого уровня будет рассматривать дело в качестве суда первой инстанции:

-суды субъектов (подсудно все, кроме того что подсудно ВАС)

-ВАС (подсудны дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов Президента, Правительства, Госдумы, Федерального собрания, так и иных НПА федеральных органов государственной власти,

2) ненормативные правовые акты (индивидуальные правовые акты) – президент, правительство, палаты Фед. Собрания, но нет иных федеральных органов,

3) дела, связанные по спорам между РФ и субъектами РФ, а также по спорам между субъектами РФ – как споры об их экономической деятельности, так и о компетенции)

 

Территориальная – определяет какой конкретно суд в рамках определенного родового звена исходя из признака территории будет рассматривать дело в качестве суда первой инстанции.

Имеет свои подвиды:

-общие правила территориальной подсудности

-альтернативная подсудность

-договорная подсудность (нередко объединяется с альтернативной, но имеет свою специфику)

-исключительная подсудность

-подсудность по связи дел.

 

Общие правила подсудности – такие же как и в ГПП – иск по общему правилу предъявляется в суд по месту нахождения, либо месту жительства ответчика, причем в обоих случаях определяется местом регистрации.

Альтернативная подсудность – создана для удобства заявителя – истец выбирает в какой суд ему подать своё исковое заявление:

1 – место нахождения или жительства ответчика неизвестно истцу. В таком случае иск может быть предъявлен по последнему известному адресу, либо по месту нахождения имущества ответчика.

2 – если имеется несколько соответчиков, каждый или несколько которых имеет место нахождения или жительства в разных субъектах, то истец может выбрать по месту нахождения любого из них.

3 – когда в договоре предусмотрено место его исполнения (если это является существенным условием договора), то иск может быть предъявлен и по месту исполнения договора.

4 – когда спор ведется с российским лицом, но которое находится или осуществляет свою деятельность за пределами РФ, то иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества на территории РФ.

5 – дело может быть связано с т.н. оказанием помощи, столкновением судов или спасением на море, или причинением ущерба на море. В этом случае можно через суд требовать возмещение убытков или вознаграждение, предоставляется альтернатива для видов судов, в которые можно обратиться – суд по месту нахождения судна ответчика, либо по месту приписки судна ответчика, либо в суде по месту причинения убытков.

Альтернативность не исключает общего правила.

Договорная подсудность. Имеет нечто общее с альтернативной подсудностью – есть возможность выбора: истец и ответчик совместно могут выбрать тот суд, который в случае возникновения конфликта между ними будет решать спор. Договорной подсудностью нельзя менять родовую подсудность, также нельзя менять по договорной подсудности исключительную подсудность.

Исключительная подсудность. Наиболее важная. 22 июня были внесены изменения. Подразумевает под собой, что только определенный суд может рассматривать какие-то дела. Есть некоторые правила, которые регулируют: все споры, связанные с недвижимостью рассматриваются по месту нахождения этой недвижимости, в АПК отдельно выделены морские суда, космические корабли, речные суда - споры о них рассматриваются по месту их регистрации. Новое правило – в том случае, если арбитражный суд является стороной деле, то дело по исключительной подсудности рассматривается в Московском областном суде, а если речь идет о суде, который находится в ведении ФАС Московского округа, то споры, связанные с ними должны быть рассмотрены в арбитражном суде Тверской области.

Под исключительную еще подпадают дела, связанные с несостоятельностью (банкротством) – по месту нахождения должника, Об установлении юридических фактов – по месту нахождения заявителя, но если речь идет об установлении юридического факта, который имеет значение для недвижимости, то в месте нахождения или жительства заявителя.

Если спор ведется между российскими лицами, которые осуществляют свою деятельность или имеют имущество за рубежом, то дела рассматривается исключительно по месту регистрации ответчика, а если регистрации в России не имеют, то в арбитражном суде Московской области.

Если дело связано с действиями судебного пристава-исполнителя, то обжалуется в тот суд, в котором находится сфера деятельности этого судебного пристава.

Если дело связано с приведением в исполнение решения иностранного арбитражного суда или иностранного арбитража – по месту нахождения ответчика (теперь уже должника).

Если подается заявление об оспаривании решения третейского суда или о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда, то исполнительный лист выдает суд – тот суд, в котором было вынесено решение (в котором этот суд действовал).

 

 

Основания передачи дела из одного суда в другой.

 

1. Когда суд принял дело с нарушением правил подсудности, то он должен передать дело по подсудности. Если это обнаружено на стадии подачи заявления, то заявление возвращается.

2. Ответчик, местонахождение или жительства которого неизвестно вдруг объявится, то в случае если он захочет, дело может быть передано по месту его нахождения или жительства.

3. Стороны совместно могут подать заявление о переносе дела в суд по месту нахождения большего числа доказательств.

4. В случае, если после отводов не останется судей для формирования коллегии, то дело передается в Мос.обл. суд или Тверской суд.

 

Подсудность по связи дел. (в законе нет статьи об этом – это теоретические выводы)

В некоторых случаях те дела, которые подлежали подсудности в одном суде рассматриваются в другом из-за связи его с другим:

1- встречный иск всегда должен быть предъявлен по месту рассмотрения самостоятельного иска

2- иски третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования (по месту рассмотрения первоначального дела)

3- когда в одном заявлении несколько требований, которые разделить невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Лица участвующие в деле и иные участники арбитражного процесса»

 

Гл.5 АПК РФ.

 

Все участники арбитражного процесса, как и участники ГПП классифицируются на три группы:

1-      суд или иные органы к нему приравненные (судебный пристав-исполнитель в исполнительном производстве)

2-      лица, участвующие в деле

3-      лица, содействующие осуществлению правосудия.

 

Лица, участвующие в деле = стороны, третьи лица, как заявляющие, так и не заявляющие самостоятельные требования, прокурор, а также органы государственной власти и местного самоуправления, обращающиеся за защитой прав третьих лиц, заявители по делам особого производства и делам, вытекающим из публичных правоотношений.

Лица, участвующие в деле участвуют от своего имени, имеют правомочие на совершение действий, которые влекут изменение или прекращение процесса, на них распространяется законная сила решения, обладают самостоятельным материальным и процессуальным, либо только процессуальным интересом. Для некоторых лиц еще – некоторые из них несут обязанности по уплате судебных расходов.  представитель не является лицом участвующим в деле по АПК, но и не относится к лицам, содействующим осуществлению правосудия. Это не совсем верная позиция, так как представитель все таки относится к лицам, содействующим осуществлению правосудия.

В АПП участники основные называются «стороны». В лицах, содействующих осуществлению правосудия кроме классических по ГПП есть еще секретарь судебного заседания и помощник судьи, но нет специалиста, который есть в ГПП.(обычно его пытаются характеризовать как эксперта, либо применяют аналогию).

Стороны – истец и ответчик. В АПК не очень точная формулировка истца – лицо, обращающееся в суд за судебной защитой. Эта формулировка не верна, т.к. истцом не всегда является лицо, обращающееся в суд, а лицо, в интересах которого возбужден процесс.

Соучастие – участие в одном процессе нескольких истцов или ответчиков, чьи интересы не исключают друг друга. В ГПП суд может сам привлечь соответчика, но не соистца. А в АПП нельзя насильно привлекать соответчика по общему правилу без желания истца. Суд может только предложить привлечь соответчика. Обязательность предусмотрена Бюджетным кодексом и законом «О СМИ».

 

Основания для соучастия по ГПП:

-единый предмет требований

-единые основания

-однородность требований.

 

В арбитражном процессе нет формализованных оснований для соучастия, поэтому исходят из понятия и оснований для соучастия, данных в ГПК.

Специфика существует в понятии ненадлежащих сторон. Потому что есть понятие ненадлежащего ответчика (его можно заменить только с согласия истца) и понятие «второго» ответчика – суд говорит о том, что к концу разбирательства он убедит истца в том, что второй ответчик является надлежащим и оба ответчика идут по процессу вместе, в конце есть возможность удовлетворить иск в отношении либо первого, либо второго.

Специфика есть в участии в деле публичных элементов (прокурор и органы государственной власти и местного самоуправления).

Прокурор – его участие в процессе регламентируется ст.52 АПК, ст.45 ГПК. Очень сокращены полномочия прокурора в АПП.

Прокурор может обращаться самостоятельно в суд по требованию …

Прокурор может обращаться в суд с требованиями о признании оспоримой сделки недействительной, а также приведений последствий ничтожности сделки в отношении сделок совершаемых органами государственной власти, местного самоуправления, ГУП и МУП, а также организациями в которых есть доля участия РФ и субъектов РФ

Для дачи заключения по делу он может вступить на любой стадии.

Статья 52. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Информация о работе Лекции по арбитражному праву