Лекции по арбитражному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 23:57, лекция

Описание работы

Термин «арбитражный суд» достаточно нов для российского права.

Работа содержит 1 файл

лекции Арбитражное процессуальное право РФ.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

2. Обращение в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации направляет Генеральный прокурор Российской Федерации или заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации направляют также прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель прокурора субъекта Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители.

3. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

4. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.

5. По делам, указанным в части 1 настоящей статьи, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

 

Обращение государственных органов:

Статья 53. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

2. В обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

3. Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

4. Отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.

 

Должно быть разрешено законом и наличие публичного интереса. Иные организации – общественные объединения, если их обращение в суд дозволено законом. По закону предусмотрено: * ФЗ «об охране окружающей среды», «о рекламе», ЗРФ «О защите прав потребителей», ФЗ «О рынке ценных бумаг», «О естественных монополиях» и др.

В отношении участников есть следующие особенности:

Извещение осуществляется высылкой копии документа, оно должно быть получено за 15 дней до осуществления специального действия. Лицо может быть извещено телефонограммой, телеграммой или даже по е-мэйлу. Должно быть проставлено: должностное лицо, которое совершило отправку, кому и какое лицо его получило. Также может быть совершено соответствующее извещение любыми другими способами. В т.ч. курьером или в суде. Срок тот же – 15 дней. Извещенным суд может считать лицо в том случае, если у него есть доказательства соответствующим лицом.

Кроме того лицо считается извещенным, если оно напрямую отказалось от извещения или пассивно отказалось, если по указанному лицом адресу никого не оказалось.

 

Распорядительные действия – это один из видов прав участника процесса. Особенность имеет мировое соглашение, ему посвящена отдельная глава. Мировое соглашение – это новое определение своих прав и обязанностей удобным для сторон способом – тот же гражданско-правовой договор. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу. Также может заключать и прокурор.

Определение о прекращении производства выносится и в случае признания иска ответчиком.

 

 

 

 

Доказательства.

 

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

 

В гражданском процессе не могут допрашиваться священнослужители, омбудсман, представители должностей представительных органов, близкие родственники.

 

Доказывание в АПП имеет свою специфику:

1- под доказыванием в ГПП и АПП с позиции состязательного процесса подразумевается деятельность, в первую очередь, лиц участвующих в деле по предоставлению суду доказательств с целью убеждения его в своей правоте. В таком смысле доказывание выражается в чистой состязательности, суд не участвует, он лишь субъект познания. Это чистая состязательность. Сжатая состязательность (с позиции участия суда в состязательной деятельности) – деятельность как суда, так и иных участников процесса по установлению фактических обстоятельств дела с помощью судебных доказательств. В АПП пропорция состязательности смещена в сторону чистой состязательности. В ГПП суд самостоятельно определяет предмет доказывания (круг тех обстоятельств, которые необходимо установить по делу), кроме этого он может самостоятельно выносить на обсуждение сторон даже те обстоятельства, которые ими указывались в исковом заявлении (говорит каждой стороне что надо доказать, основываясь на нормах права), может указать на те обстоятельства, которые не указаны в исковом заявлении и в возражении на исковое заявление, но надо доказать.

В АПП может определять только предмет доказывания на основании искового заявления и возражения против искового заявления. Может предложить сторонам представить дополнительные доказательства, но и в этом случае они могут отклонить предложение. Суд связан позициями сторон и на основании этих позиций выносит решение. Если они сами не докажут свою позицию, им может быть отказано в удовлетворении иска.

 

Инф Письмо ВАС от 13.08.2004 – о раскрытии доказательств не раскрытие доказательств не влечет никаких негативных последствий для решения, кроме того, что это повлияет на распределение судебных расходов в конечном решении (не в пользу лица, скрывшего доказательства).

 

2- Специфика доказательств с их перечнем – перечнем средств доказывания. Включает в себя:

1) исконные доказательства – объяснения сторон, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, аудио и видеозаписи, заключение эксперта (есть также и в ГПП)

2) иные документы и материалы (это есть только в АПП). Влекут за собой ряд нюансов: нигде не говорится что этими иными документами и материалами является. Позволяет вовлекать любые информационные носители, даже если они не прописаны в норме. Должны обладать свойствами относимости и допустимости. Часто применяются Интернет-страницы (в ГПП часто отказывают в их исследовании, а в АПП они свободно применяются).

 

3-      В круге обстоятельств, которые не подлежат доказыванию (обстоятельства, не подлежащие доказыванию):

-общеизвестные

-преюдициально установленные (ранее установленные актом суда (арбитражного суда, суда общей юрисдикции, решения по уголовному делу в отношении – было ли действие или бездействие, наличие приговора суда, относятся только к лицам, участвующим в деле)

- соглашение о факте – обе стороны посчитают необходимым сказать, что есть определенное обстоятельство, но доказывать его не надо в силу соглашения сторон.

 

4-      Суд по своей инициативе практически никогда истребовать доказательства не может. (только в делах о публичных административных правоотношениях)

 

5-      суд по своей инициативе может привлекать свидетелей в процесс (в ГПП  не может), но в одном случае – когда свидетель имеет отношение к образованию доказательства, которое является письменным доказательством.

 

6-      Специфика имеется тогда, когда речь идет о назначении экспертизы. В АПП полномочия суда в этой сфере связаны – во-первых, может назначать экспертизу тогда, когда о необходимости ее проведения указали стороны в договоре, во-вторых, может проводить экспертизу когда речь идет о фальсификации доказательств, в-третьих, может назначать повторную и/или дополнительную экспертизу, а также в том случае, когда ФЗ это предусмотрено в конкретном случае: 1)законом «О несостоятельности (банкротстве)», Уставом ЖД транспорта (по договорам перевозки), КВВТ (в первую очередь по перевозкам). В других случаях не может суд назначать сам экспертизу в отличие от ГПП.

 

7-      Особенность в судебных поручениях – в отличие от ГПП срок сокращен (в ГПП суд должен исполнить в течение 1 месяца со дня получения соответствующего поручения), а в АПП – в течение 10 дней с момента получения соответствующего поручения.

 

8-      Особенность в обеспечении доказательств (и судебное и досудебное производится судом).

 

 

 

Возбуждение дела.

 

Вопрос о возбуждении дела в АПП наиболее дискуссионный. Производится на основании заявления или искового заявления. Закон устанавливает соответствующие требования к форме и содержанию соответствующего заявления.

Во многом повторяет ст.131 ГПК (выучить), статья 125 АПК. Важная особенность – надо указать норму закона, с которой связываются требования.

Истец должен самостоятельно разослать исковое заявление и прилагаемые документы лицам, участвующим в деле. В перечне прилагаемых документов важно: к своему исковому заявлению, обращенному в суд, необходимо приложить документы, подтверждающие получение ответчиками документов и искового заявления. Приложить документы, дающие основания на исковые требования, если их нет – то ходатайства на их истребование, документы об уплате государственной пошлины либо документы об освобождении или уменьшении государственной пошлины.

Специфика в том  в АПП очень дефектны нормы о возвращении и оставлении без движения(ст.135, 136 ГПК). В АПП нет нормы об и отказе в принятии заявления. Дефективна норма о возвращении искового заявления (всего 5 оснований):

1-неподсудность дела данному суду,

2-в одном исковом заявлении соединены требования, которые не могут быть между собой связаны как к одному, так и к нескольким ответчикам.

3-если до возбуждения дела, но после подачи искового заявления от истца поступило ходатайство о возвращении заявления

4-если не устранены обстоятельства для оставления заявления без движения

5-когда суд не уменьшил или не согласился с рассрочкой или отсрочкой уплаты госпошлины.

 

Заявление оставляется без движения: если суд установит нарушение требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления или недостатка документов, необходимых для приложения к исковому заявлению.

Заявление не возвращается, но и ход делу не дается, судья указывает срок на исправление или дополнение искового заявления.

 

Принятие заявления осуществляется единолично, по результатам выносится определение: о возвращении, оставлении без движения, принятии и возбуждении производства.

Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано, если считается что оно незаконно вынесено (если отменено постановление, то днем принятия заявления будет считаться первоначальное принесение заявление).

 

Если отсутствуют предпосылки к рассмотрению дела, то АС должен принять дело, рассмотреть, вынести постановление об отказе в рассмотрении.

Срок принятия заявления – 5 дней со дня поступления заявления в суд.
Подготовка дела к судебному рассмотрению.

Может быть самостоятельное определение, но также может быть объединено с определением о возбуждении дела. Подготовка по всем категориям дел обязательна. Должна быть завершена не позднее 2х месяцев с момента поступления заявления в суд.

 

Отзыв на исковое заявление направляет ответчик по тем же правилам, по которым истец рассылает исковое заявление. Прикрепляет в нем как документы обосновывающие возражения на исковое заявление, так и список лиц, которым был разослан отзыв с документами, подтверждающими  рассылку и доставку. Цель отзыва: сформулировать возражения против иска со ссылкой на НПА и обстоятельства, на которых возражения основаны.

 

Тема: «Подготовка дела к судебному рассмотрению»

             

Задачами являются: определение фактических обстоятельств дела, т.е. предмета доказывания, определение тех доказательств, которыми эти фактические обстоятельства дела могут подтверждаться, определение круга лиц, участвующих в деле, содействие лицам, участвующим в деле в разрешении процессуальных вопросов и примирении сторон.

Информация о работе Лекции по арбитражному праву