Лекции по арбитражному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 23:57, лекция

Описание работы

Термин «арбитражный суд» достаточно нов для российского права.

Работа содержит 1 файл

лекции Арбитражное процессуальное право РФ.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

Опр КС РФ № 211-О от 27.05.2004 -

И другие лица, в отношении которых был применен закон, который впоследствии признан неконституционным, могут обращаться в суд, если закон еще не применен или применен частично и поворот по ним возможен.

 

8 – установленные ЕСПЧ нарушения, совершенные при рассмотрении дела.

 

В АПП установлен 3-месячный срок для обращения с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельству. Также предусмотрен срок 3 месяца для обращения с момента открытия вновь открывшегося обстоятельства – момента когда лицо узнало или должно было узнать о вновь открывшемся обстоятельстве.

По вновь открывшимся обстоятельствам можно пересмотреть любой акт, даже постановление Конституционного суда.

Могут приносить жалобу лица, участвующие в деле, а также лица, которые не были привлечены, но в отношении которых решение затронуто.

Срок рассмотрения – 1 месяц.

Арбитражный суд по вновь открывшимся обстоятельствам выносит тот акт, который пересматривается (т.е. если пересматривалось решение, то выносится решение) (хотя в ГПК в любом случае выносится судебное определение – это более правильно).

Акт всегда может быть обжалован.

 

 

Тема: «Отдельные виды производства в АПП»

 

Публичные правоотношения.

Дела об оспаривании НПА и обжаловании действий и бездействия органов государственной власти. Смотреть самостоятельно – пропущено много.

 

П.1 Ст.134 ГПК – предусматривает один из вариантов отказа: в том случае, если в заявлении оспариваются акты, не затрагивающие права и законные интересы заявителя.

Определение КС РФ признало это неконституционным.

Пост КС РФ 27.01.2004 № 1-П

Опр КС РФ 02.03.2006 №58-О

Опр КС РФ 12.05.2004 №244-О

 

Еще – КС указал на невозможность обжалования в суд Уставов и Конституций субъектов РФ, т.к. у них особый порядок контроля (КС РФ).

Еще акт – КС указал, что ни суды общей юрисдикции, ни арбитражные суды не могут признавать НПА недействительными, они могут их признавать только недействующими.

 

Можно оспаривать акты по Тамож.код., Налог.код., ФЗ «О гос тарифах на тепловую и электро энергию», ФЗ «О специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».

 

Для оспаривания акт: должен нарушать ваше право, а также противоречить другому НПА большей юридической силы.

 

НПА – это принятый и изданный в установленном законом порядке акт органа государственной власти, ОМСУ, должностного лица или иного лица, если есть делегированное законодательство, в котором содержится норма права. Т.е. такая норма, которая носит неперсонифицированный характер и рассчитана на неоднократное применение. (с учетом разъяснения ВС РФ)

 

Субъективная силу судебного решения – значит, что оно имеет силу ТОЛЬКО для лиц, участвовавших в деле. Для дел об оспаривании НПА критерия субъективной силы не существует.

Решения ВАС о признании НПА не действующими могут публиковаться в вестнике ВАС.

 

 

Упрощенное производство.

 

Упрощенное производство – вид искового производства, специфический порядок рассмотрения дел, который характеризуется рядом признаков:

-незначительная цена иска

- отсутствие отрицания со стороны ответчика

 

Срок рассмотрения – 1 месяц, с момента поступления заявления в суд.

В течение 15 дней суд спрашивает у ответчика, нет ли у него возражений – если нет, то считается что стороны согласились на рассмотрение в упрощенном производстве. Суд рассмотрит без судебного заседания, на основании письменных представленных доказательств.

 

Сумма – исковые требования для ЮЛ до 20000 рублей, для ФЛ до 2000 рублей.

- либо по делам о неуплате за газ, воду, электричество, сырье или др…

-когда есть документы, подтверждающие признание долга ответчиком.

 

Дела упрощенного производства предпочтительно в апелляционном порядке обжаловать, но можно также в любом другом.



Информация о работе Лекции по арбитражному праву