Лекции по арбитражному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 23:57, лекция

Описание работы

Термин «арбитражный суд» достаточно нов для российского права.

Работа содержит 1 файл

лекции Арбитражное процессуальное право РФ.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

- недоказанность фактических обстоятельств дела

- несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и собранным доказательствам.

Незаконность:

-материальная (применена не та норма, норма которая потеряла силу, неправильно истолкована норма)

-процессуальная  (двух видов – 1) любые процессуальные нарушения норм процессуального права, при этом они могут быть основанием для отмены решения, 2)безусловные процессуальные нарушения

2.1– решение принятое незаконным составом суда,

2.2- решение принято в отношении лица, участвующего в деле, которое не было надлежащим образом извещено об участии дела,

2.3- решение о правах и обязанностях лиц, которые вообще не были привлечены к участию в деле.

2.4- решение не подписано, либо подписано не тем судьей

2.5 – нарушение языка

2.6 – в деле не было протокола судебного заседания

2.7 – нарушена тайна совещания судей в совещательной комнате.

 

Апелляционная инстанция хотя и рассматривает дело по сути заново, не имеет полномочий на передачу на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Он может только:

1 - оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение без изменений,

2 - также может отменить или изменить решение суда первой инстанции, приняв новый акт,

3 - также – отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения.

 

Акты суда апелляционной инстанции – либо определения, либо постановления. (апелляционного решения как в ГПП нет)

Апелляционный суд должен отменить и принять новый акт во всех случаях безусловных оснований к отмене судебного решения, также надо отменять и принимать новый акт, если вывода суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения дела не соответствуют суду первой инстанции. Если дефекты незначительны, то можно просто изменить решение.

 

Кассация.

 

Субъекты подачи – те же что в апелляции.

Срок – 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Восстановление – так же 6 месяцев.

Определение КС РФ №234-ОП

Объектом кассационного обжалования могут быть как вступившие в законную силу решения суда первой инстанции, так и постановления апелляционной инстанции.

Есть акты, которые могут быть обжалованы только в кассационном порядке – все те решения, которые вступают в силу немедленно, а также ряд решений, принятых по существу - *определение об отказе выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, об обжаловании решения третейского суда, о признании и приведении в исполнение решений иностранного арбитражного суда и иностранного арбитража, определение о регистрации мирового соглашения.

В апелляции проверяют обоснованность и законность, а в кассации – только законность.

 

1.       Суд кассационной инстанции может отказать в удовлетворении кассационной жалобы, а следовательно, оставить в силе обжалуемый акт.

2.       Он может отменить обжалуемый акт и прекратить производство по делу, либо оставить заявление без рассмотрения, если есть соответствующие основания для этого.

3.       Он может оставить в силе один из ранее принятых актов.

4.       Суд кассационной инстанции может отменить, либо изменить соответственно решение суда первой инстанции, либо постановление суда апелляционной инстанции и не передавая дело на новое рассмотрение принять новый акт, но может сделать это только тогда, когда фактические  обстоятельства дела были установлены полно и правильно на основании имеющихся в деле доказательств, но судом была неправильно применена норма права.

5.       Принимает новое решение, если акт пересматривается повторно, но только тогда, когда нет безусловных оснований к отмене акта.

6.       суд может отменить полностью или в части и отправить дело на новое рассмотрение в тот же суд в том же или ином судебном составе, если имеются безусловные основания к отмене судебного акта или же если выводы суда первой, либо апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

7.       суд может отменить полностью решение или в части или постановление апелляционной инстанции и отправить на рассмотрение в другой суд (но в пределах одного судебного округа) – тогда, когда постановление суда апелляционной инстанции или решение суда проверяется повторно и снова обнаруживается несоответствие вывода суда фактическим обстоятельствам.

 

Кассация отличается от апелляции тем, что в ней пересматриваются уже вступившие в силу решения суда. Общее – пересматривается в коллегиальном составе (три профессиональных судьи, не могут использоваться арбитражные и присяжные заседатели), порядок берется из общего порядка рассмотрения дела. Апелляционную инстанцию представляют апелляционные суды (20), а кассационную – федеральные арбитражные суды округов (10).

Важный момент в том, что поскольку кассация- это пересмотр вступивших в силу судебных актов, то у суда есть полномочия по приостановлению вступившего в силу судебного акта. При этом такое приостановление м.б. осуществлено в двух случаях:

1- когда сторона обоснует перед арбитражным судом кассационной инстанции, что в том случае если судебный акт будет исполнен, поворот исполнения будет для нее невозможен.

Поворот исполнения – все что получено по исполнительному производству должно будет вернуться в первоначальное положение.

2- когда сторона предоставит так называемое встречное обеспечение.

Встречное обеспечение – сторона, которая ходатайствует о приостановлении исполнения внесет на депозитный счет суда определенную денежную сумму, обычно равную сумме спора с той целью, что в случае если суд кассационной инстанции откажет в удовлетворении кассационной жалобы, а следовательно приостановление судебного акта было ненужным, из этой суммы будут погашаться убытки, которые были причинены той стороне, которая ходатайствовала о приостановлении акта.

 

По результатам рассмотрения апелляции или кассации выносится – постановление (для АПП – это вид акта, а для ГПП – родовой акт).

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Надзор»

 

Имеет другую сущность, нежели в ГПП. В ГПП – это единственная ординарная стадия пересмотра вступивших в силу судебных актов, а в АПП – это уже вторая форма пересмотра вступивших в силу судебных актов.

В нем есть отличия от пересмотра в кассации. В АПП в отличие от ГПП – это только высший судебный орган вертикали судов (только ВАС РФ), сами функции осуществляет президиум суда.

В АПП срок в течение которого м.б. подана надзорная жалоба составляет три месяца с момента вступления в законную силу последнего обжалуемого акта, при этом следует понимать, что постановления кассационной и апелляционной инстанции вступают в силу со дня принятия.

Правомочны обжаловать: лица, участвующие в деле; прокурор, даже в том случае если он должен был участвовать, но его не известили о процессе; лица, которые не были привлечены к участию в деле, но о правах и обязанностях которых суд вынес решение или постановление.

 

До определенного времени этот 3 месячный нельзя было восстановить, но Постановление КС РФ17.11.2005 №11-П признало неконституционным, она позволила восстанавливать срок, но не более чем до 6 месяцев с момента вступления в законную силу судебного акта при пропуске по уважительной причине. Для лиц, которые не были привлечены к участию, а решение затронуло их права срок начинает течь с момента когда они узнали о решении (те же 6 месяцев).

 

Жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции – в сам ВАС РФ.

Надзорное производство состоит из трех частей:

1- возбуждение надзорного производства – судьей ВАС, в течение 5 дней с момента поступления жалобы. Варианты – возбудить или возвратить жалобу.

Возвращается жалоба: - если дефект формы, если пропущены сроки подачи, если подана лицом, которое не может подавать жалобу, если обжалуется акт, который не может быть предметом обжалования.

Для того чтобы подать надзорную жалобу, необходимо пройти другие способы пересмотра (либо кассацию, либо апелляцию, либо их вместе), раньше не прохождение было основанием для возврата жалобы, но определением КС РФ это было признано не конституционным.

2- рассмотрение жалобы в коллегиальной инстанции – 1 месяц. В этом этапе жалоба может быть истребована из суда, рассматривающего дело в первой инстанции.

Если дело истребовано, то жалоба с делом должна быть рассмотрена коллегиальным составом в течение месяца с момента передачи дела на коллегиальное рассмотрение суда.

 

Суд проверяет только законность решения и только в пределах довода жалобы. Если будет выявлена материальная или процессуальная незаконность, то на этой части дело может быть направлено в суд кассационной инстанции. Ст.34 АПК. В некоторых случаях незаконность является основанием для передачи дела в президиум ВАС, если есть один из трех элементов: 1) незаконность такова, что она нарушает единообразие в понимании и толковании норм права, а также применении этих норм, 2) незаконность такова, что она нарушает права гарантированные общепризнанными нормами международного права и принципам, 3) незаконность такова, что ею нарушены права неопределенного круга лиц, либо публичный интерес.  соответственно довольно узкое понимание незаконности.

 

3- если дело передано в президиум суда, то оно должно быть рассмотрено в течение 3-х месяцев с момента передачи в президиум.

Президиум рассматривает дело так, чтобы был кворум – половина + 1 человек. Если обнаружит один из трех моментов по ст.304 АПК – то жалоба удовлетворяется, если нет – то отказывается в удовлетворении.

 

По результатам рассмотрения выносится надзорное постановление суда надзорной инстанции, которое не может быть никуда обжаловано.

Также исполнение решения при производстве по делу в надзорной инстанции может быть приостановлено, это решается во втором этапе, при коллегиальном рассмотрении. Условия приостановления: 1-лицо должно обосновать невозможность возврата потом, либо принести встречное обеспечение на счет суда. 2- лицо должно обосновать обеспечение баланса прав истца и ответчика.

 

По результатам дела – надзорное постановление. Полномочия суда надзорной инстанции – отказать в удовлетворении жалобы, удовлетворить полностью или в части надзорную жалобу, отменить полностью или в части и самостоятельно принять решение по делу, отменить и направить на новое рассмотрение дело, а также отменить решение и оставить в силе одно из ранее принятых решений по делу, а также прекратить производство по делу и оставить заявление без рассмотрения.

Суд надзорной инстанции не может решать вопросы о достоверности доказательств, количестве доказательств, допустимости, не может указывать нижестоящему суду какой нормативный акт подлежит применению, а также решать вопрос о том, какое решение должен принять суд или постановление. В отличие от кассационной инстанции суд надзорной инстанции имеет полномочие – указания о толковании закона суда надзорной инстанции – обязательны.

 

 

Тема: «Вновь открывшиеся обстоятельства».

 

В АПП в отличие от ГПП вновь открывшие обстоятельства – это третья форма пересмотра судебных решений (в ГПП – это вторая).

Вновь открывшиеся обстоятельства - это стадия процесса, которая отличается от всех других стадий процесса в том, что в ней осуществляется не проверка судебного акта на наличие в нем судебной ошибки, а преодоление законной силы судебного акта в связи с наличием определенных обстоятельств, которые не могли быть учтены судом, рассматривающим дело по существу или пересматривающим судебный акт.

Судебная ошибка – это когда суд с учетом представленных обстоятельств вынес неправильное решение (по факту), а также бывает, если суд как бы ни хотел, суд не мог установить важное обстоятельство, в связи с неизвестностью определенного факта (как суду, так и лицам участвующим в деле). Т.е. установлена формальная истина, а не материальная.

 

ПП ВАС РФ от 12.03.2007г. №17, в ред. от 14.02.2008 «О применении АПК РФ при пересмотре вступивших в силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам».

 

В АПК установлено 7 оснований:

1 – существующие на момент рассмотрения дела существенные обстоятельства, которые не могли быть учтены судом при рассмотрении дела в силу их неизвестности как суду, так и лицам, участвующим в деле. Обстоятельства – это любые юр.факты, которые существовали на момент возникновения дела, но не были известны по независящим от суда и сторон причинам, причем не любые, а существенные юр.факты, т.е. если бы они были известны, то суд принял бы другое решение. Необходимо отличать от новых доказательств и новых фактов. Новые доказательства – это такие доказательства, о существовании которых не было известно ранее, но которые подтверждают или опровергают наличие фактов, уже входивших в дело.

2 – ВАС предлагает считать – изменение судебной практики. Т.е. если суд давал сначала одно толкование нормы, а потом пересмотрел ее толкование, то это тоже считается вновь открывшимся обстоятельством.

3 – основания, установленные вступившим в силу приговором суда, заведомо ложный перевод, заведомо ложные показания свидетелей и заведомо фальсифицированные показания эксперта.

ВАС указал – в некоторых случаях под соответствующими преступлениями преступление, указанное в норме может устанавливаться не только приговором суда, но также постановлениями, определениями и решениями следственных органов – например при амнистии, помиловании…

4 – совершение во время рассмотрения дела преступления, которое было совершено судом, лицами, участвующими в деле, а также их представителями.

С этой позиции не понятно какие преступления имеет ввиду АПК: вообще любые или только имеющие значение для дела. По факту АПК говорит о любом преступлении.

Реально т.зр. по этому вопросу разделяются. Принято считать, что преступления суда в любом случае имеют значение, т.к. любое лицо, совершившее преступление не может вершить правосудие. В отношении лиц участвующих в деле, желательно толковать ограничительно.

5 – отмена акта судебного органа, либо акта государственной власти, органа местного самоуправления, либо должностных лиц. * Например если решение было основано на преюдициальном акте. Отмена НПА может иметь значение, только если он отменяется на прошлое (например отменяется с момента издания).

6 – признание недействительной сделки, которая лежит в основе принятого решения.

Т.к. если суд узнает о том, что сделка, на основании которой решается дело признана ничтожной, он должен самостоятельно принять последствия недействительности ничтожной сделки.

Если сделка оспоримая, то она может иметь два возможных последствия: оспоримая сделка признается недействительной на будущее.

7 – признание конституционным судом противоречащим конституции закона, который был применен в конкретном деле. Изначально могли обращаться только те лица, в отношении которых КС вынес решение.

Информация о работе Лекции по арбитражному праву