Лица, участвующие в деле, их характеристика, права и обязанности

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 16:34, контрольная работа

Описание работы

Процессуальная деятельность субъектов арбитражного процесса происходит в рамках арбитражного процессуального отношения, возникающего по каждому делу, подведомственному арбитражному суду. Состав участников арбитражного процесса перечислен в главе 5 АПК РФ. Необходимость выделения такого родового понятия, как «лица, участвующие в деле», обусловлена тем, что все они имеют материальный и (или) процессуальный интерес в определенном разрешении арбитражного дела.

Содержание

Введение

Глава 1. Лица, участвующие в деле, их характеристика, права и обязанности

1.1. Стороны арбитражного процесса

1.2. Заявители и заинтересованные лица

1.3. Прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд

1.4. Третьи лица, иные участники арбитражного процесса

Глава 2. Решения и определения арбитражного суда, их виды

Практическое задание: исковое заявление.

Заключение

Работа содержит 1 файл

АРБИТР.ПРОЦЕСС.doc

— 93.50 Кб (Скачать)

     В отличие от ст. 45 ГПК, в ст. 52 АПК  предусмотрена только одна форма  участия прокурора в арбитражном  процессе − возбуждение дела и участие в его рассмотрении в качестве истца. Следует иметь в виду, что участие прокурора в арбитражном процессе полностью подчиняется и происходит в соответствии с регламентом, установленным АПК. Прокурор в суде не осуществляет функций надзора, а выступает в качестве одного из лиц, участвующих в деле. Об этом прямо сказано в ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре в Российской Федерации», согласно которой полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством.

     В отличие от АПК 1995 г., в ст. 52 нового АПК прямо указан круг дел, по которым прокуроры вправе возбуждать дела в арбитражных судах. Такой подход логичен и объясняется следующими причинами. Гражданский оборот в настоящее время основывается на самостоятельном и ответственном ведении своих дел, осуществлении гражданских прав самими управомоченными лицами. Поэтому, в конечном счете, сами участники гражданского оборота должны обладать должной степенью осмотрительности и заботы о своих правах, об исполнении своих обязанностей, о своем имуществе и т.д. Прокуратура не в силах позаботиться о каждом, в силу чего должны выбираться наиболее важные дела, имеющие принципиальный характер, либо иски должны предъявляться в отношении тех, кто сам не в состоянии обратиться в арбитражный суд, например, ввиду отсутствия средств для уплаты государственной пошлины. В противном случае прокуратура может превратиться в муниципальную или государственную адвокатуру, ведущую гражданские дела по назначению.

     В отличие от АПК 1995 г., в ст. 52 АПК  предусмотрены две формы участия  прокурора в арбитражном процессе. Во-первых, возбуждение дела по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 52 АПК. В этом случае прокурор занимает процессуальное положение истца, защищающего публично-правовые интересы. Во-вторых, что является новым, согласно ч. 5 ст. 52 АПК по делам, указанным в ч. 1 ст. 52 АПК, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности. Здесь речь идет о тех случаях, когда прокурор не является истцом по делу, а вступает в уже начатый другим лицом арбитражный процесс. В доктрине процессуального права и по аналогии с ГПК (ч. 3 ст. 45) можно говорить о даче прокурором заключения по делу. В этом случае прокурор наделяется всеми правами лица, участвующего в деле, указанными в ст. 41 АПК, однако не имеет специальных прав сторон, указанных в ст. 49 АПК.

     Прокурор  согласно ч. 1 ст. 52 АПК вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции  в следующих случаях:

     с заявлениями об оспаривании нормативных  правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

     с иском о признании недействительными  сделок, совершенных органами государственной  власти РФ, органами государственной  власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и  муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований;

     с иском о применении последствий  недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. 

     1.4. Третьи лица, иные участники арбитражного процесса

     Статья 50 АПК посвящена традиционному  для арбитражного процесса институту  − институту третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора (ранее в ст. 38 АПК 1995 г. указанные субъекты именовались третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора).

     Под третьими лицами, заявляющими самостоятельные  требования относительно предмета спора, понимаются такие участвующие в деле лица, которые посредством предъявления самостоятельного иска вступают в уже возбужденное в арбитражном суде дело для защиты своих прав, не совпадающих с правами сторон, поскольку судебный акт может затронуть права и интересы этих третьих лиц.

     Часть 2 ст. 50 АПК РФ устанавливает важное правило: третьи лица, заявляющие самостоятельные  требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности  истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора.

     В практическом плане это, прежде всего, означает, что третье лицо вступает в процесс посредством предъявления иска и соответственно должно выполнять  все формальные требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, а также к документам, к нему прилагаемым (см. комментарий к ст. 125, 126, 130 АПК). Соответственно на третье лицо распространяются все нормы, устанавливающие неблагоприятные правовые последствия в случае несоблюдения указанных формальных требований

     Статья 51 АПК посвящена традиционному  для арбитражного процесса институту  − институту третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора (ранее в ст. 39 АПК 1995 г. указанные субъекты именовались третьими лицами, не заявляющими самостоятельные требования на предмет спора).

     Под третьими лицами, не заявляющими самостоятельные  требования относительно предмета спора, понимаются такие участвующие в  деле лица, которые вступают в дело на стороне истца или ответчика для охраны собственных интересов, поскольку судебный акт по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.

     Соответственно  можно выделить следующие признаки третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора:

     1) отсутствие самостоятельного требования  на предмет спора.

     Этим  рассматриваемые субъекты отличаются от третьих лиц, заявляющих самостоятельные  требования относительно предмета спора. Главное же отличие от соответчиков и соистцов состоит в том, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, не являются субъектами спорного материального правоотношения;

     2) отсутствие материально-правовых  притязаний к третьим лицам,  не заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, со стороны истца и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

     Важным  следствием этого является невозможность  возложения на третьих лиц каких-либо материально-правовых обязанностей либо разрешения вопросов, касающихся непосредственно субъективных прав третьих лиц. Это недопустимо ни на основании судебного решения3, ни на основании определения об утверждении мирового соглашения4;

     3) вступление третьих лиц, не  заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, в уже возбужденное другими субъектами дело.

     Хотя  данный признак не исключает возможности  для истца указать третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, прямо  в исковом заявлении;

     4) участие третьего лица, не заявляющего  самостоятельные требования относительно  предмета спора в деле, на стороне  истца или ответчика (если в  деле уже участвует третье  лицо, заявляющее самостоятельные  требования относительно предмета  спора, то возможен вариант участия в деле на его стороне);

     5) наличие материально-правовой связи  с тем лицом, на стороне которого  третье лицо выступает;

     6) цель участия − отстаивание собственных материально-правовых интересов, на которые судебный акт по делу может определенным образом повлиять. 
 
 
 
 

     Глава 2. Решения и определения  арбитражного суда 

         Основные положения по данному вопросу содержатся в 20 и 21 главах Арбитражного процессуального кодекса РФ.

       При разрешении спора по существу арбитражный  суд первой инстанции принимает решение.

          Решение арбитражного суда первой  инстанции вступает в законную  силу по истечении месячного  срока со дня его принятия, если не подана апелляционная  жалоба. В случае подачи апелляционной  жалобы решение, если оно не  отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. Решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия. Решения арбитражного суда по делам об административных правонарушениях, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

     Решение арбитражного суда, не  вступившее в законную силу, может  быть обжаловано в арбитражный  суд апелляционной инстанции.  Решение арбитражного суда, вступившее  в законную силу, за исключением  решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции5.

       По вопросам, требующим разрешения  в ходе судебного разбирательства,  арбитражным судом выносится  определение.

          Арбитражным процессуальным кодексом предусмотрены следующие случаи вынесения арбитражным судом определения:

          - о разбирательстве дела в  закрытом судебном заседании;

     - по результатам рассмотрения  вопроса о самоотводе или об  отводе;

     - о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда;

     - о замене ненадлежащего ответчика  надлежащим или привлечении надлежащего  ответчика в качестве второго  ответчика;

     - о вступлении в дело третьего  лица, заявляющего самостоятельные  требования относительно предмета спора;

     - о вступлении в дело третьего  лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета  спора, либо о привлечении третьего  лица к участию в деле или  об отказе в этом;

     - о привлечении переводчика к  участию в арбитражном процессе;

     - об истребовании доказательств;

     - о наложении судебного штрафа;

     - о поручении произвести определенные  процессуальные действия;

     - о приобщении вещественных доказательств  к делу;

     - о проведении осмотра и исследования  на месте;

     - по вопросам распоряжения вещественными  доказательствами;

     - о назначении экспертизы или  об отклонении ходатайства о  назначении экспертизы;

     - по результатам рассмотрения  заявления об обеспечении иска;

     - о встречном обеспечении иска;

     - по результатам рассмотрения  ходатайства об отмене обеспечения  иска;

     - об обеспечении имущественных  интересов и об отмене обеспечения  имущественных интересов;

     - об отказе в восстановлении  пропущенного процессуального срока;

     - по результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа;

     - о принятии искового заявления;

Информация о работе Лица, участвующие в деле, их характеристика, права и обязанности