Понятие иска

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 00:43, реферат

Описание работы

В соответствии со ст.46 Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. В случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о его защите. Отказ от права на обращение в суд недействителен(ст.3 ГПК).

Содержание

Ведение...............................................................................................3
1. Понятие иска 5
1.1. Элементы иска 5
1.2. Виды исков. 7
2. Право на иск и право на предъявление иска 17
3. Защита интересов ответчика 21
4. Исковое заявление и порядок предъявления иска 27
5. Изменения в исковом споре 31
Заключение 34
Список используемыз источников..................................................36

Работа содержит 1 файл

Гражданский и арбитражный процесс ПОНЯТИЕ ИСКА.doc

— 153.00 Кб (Скачать)
  • на стороне истца – отказ от иска;
  • на стороне ответчика – признание иска.

    Отказ от иска – высказанное на суде безоговорочное отречение истца от судебной защиты своего требования, направленное на прекращение  возбужденного процесса. Признание иска – это высказанное на суде безоговорочное согласие ответчика на удовлетворение искового требования, направленное на окончание процесса путем вынесения благоприятного для истца судебного решения.

    Ст.165 Отказ истца от иска, признание  иска ответчиком и мировое соглашение.

    Заявление истца об отказе от иска, признание  иска ответчиком или условия мирового соглашения сторон заносится в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами. Если отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду письменных заявлениях, эти заявления приобщаются к делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

    О принятии отказа истца от иска или  утверждения мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым  одновременно прекращает производство по делу. В определении должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

    При признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

    В случае непризнания судом признания  иска ответчиком или утверждения мирового соглашения суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу ( в ред Федерального Закона от 30 ноября 1995 г. – Собрание Законодательства РФ, 1995 г. №49 ст.4696). ****

    Возникший между сторонами спор может быть устранен добровольно их мировым соглашением и без обращения в суд. Мировое соглашение, заключенное без обращения в суд, является внесудебным.

    Если  мировое соглашение не будет исполнено  добровольно, оно исполняется принудительно (п.4 ст.338 ГПК).

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    Право на судебную защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов  граждан и организаций осуществляется путем обращения в суд. Основная масса гражданских дел, рассматриваемых  судами, - это дела по спорам, возникающим из различных правоотношений, отнесенные законом к исковому производству.

    Исковое производство – урегулированная  нормами гражданского процессуального права деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, кооперативных и других правоотношений.

    Споры, возникающие из правоотношений , урегулированных  различными отраслями права, многообразны. Общим для этих дел является юридическое равноправие субъектов спора – сторон в гражданском процессе. Они не находятся в административной зависимости друг от друга. Между субъектами спора нет отношений власти и подчинения.

    Исковое производство направлено на разрешение конфликтов между отдельными лицами по поводу осуществления субъективных прав и обязанностей. Конфликтная ситуация, вызвавшая правовой спор, препятствует нормальному осуществлению права. Процессуальным средством защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций является иск.

    Дела  искового производства возбуждаются путем подачи в суд искового заявления (ч.2 ст.4 ГПК).7

    Сущность  искового производства состоит в  том, что суд проверяет или  наличие или отсутствие субъективного  права, ввиду неопределенности, оспаривания или нарушения которого возник спор. Целью искового производства является защита субъективных прав путем их признания, присуждения к совершению определенных действий либо воздержания от них, прекращения или изменения правоотношения ст.12 ГК  . Способы защиты гражданских прав.

    Защита  нарушенных или оспариваемых гражданских прав осуществляется судом, поэтому суды должны принимать иски граждан и юридических лиц о признании недействительными актов, изданных органами управления юридических лиц, если эти акты не соответствуют закону и иным нормативным правовым актам и нарушают права и охраняемые законом интересы этих граждан и юридических лиц, поскольку такие споры вытекают из гражданских правоотношений (Комментарий к ст.12 ГП).

 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. ГПК РФ
  2. ГК РФ.
  3. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.07.97г.№19.
  4. Собрание законодательства РФ, 1995, №49, ст.4696.
  5. Указ Президиума Верховного совета РСФСР от 01.08.80г.
  6. Гражданский процесс. Учебник.Изд.2-е\Под ред В.А.Мусина, Н.А.Чечиноб-М.: «Проспект», 1998.- 472 с.
  7. Гражданский процесс. Учебник для вузов. Отв.ред.проф.Ю.К.Осипов – М.: «Бек», 1996 – 462с.
  8. Гражданское процессуальное право России: учебник для вузов \Под ред М.С.Шакарян, 1998 – 5\4 с.

Информация о работе Понятие иска