Понятие иска

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 00:43, реферат

Описание работы

В соответствии со ст.46 Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. В случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о его защите. Отказ от права на обращение в суд недействителен(ст.3 ГПК).

Содержание

Ведение...............................................................................................3
1. Понятие иска 5
1.1. Элементы иска 5
1.2. Виды исков. 7
2. Право на иск и право на предъявление иска 17
3. Защита интересов ответчика 21
4. Исковое заявление и порядок предъявления иска 27
5. Изменения в исковом споре 31
Заключение 34
Список используемыз источников..................................................36

Работа содержит 1 файл

Гражданский и арбитражный процесс ПОНЯТИЕ ИСКА.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

    Встречный иск – самостоятельное исковое  требование, заявленное ответчиком в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным в целях защиты своих интересов.

    Противопоставление  встречного искового требования первоначальному  предполагает известную связь между ними, от которой зависит возможность их совместного рассмотрения (ст.132 ГПК).

    При отсутствии такой связи рассмотрение в одном процессе встречного иска с первоначальным не находило бы оправдания и только осложняло бы работу суда, затрудняя своевременное и правильное разрешение каждого из них.

    Встречный иск – одна из форм обращения  в суд за судебной защитой Встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска (ст.131 ГПК). Ответчик вправе заявить встречное исковое требование до вынесения судом решения, то есть как в период подготовки дела к судебному разбирательству, так и в любой части судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату. Принятие встречного иска в период подготовки зависит от судьи, а если этот иск заявлен во время рассмотрения дела, - от суда или судьи.

    Встречный иск должен быть оформлен самостоятельно исковым заявлением с указанием реквизитов, предусмотренных ст.126 ГПК, и оплачен государственной пошлиной. Он может быть принят, если у ответчика имеются предпосылки права на предъявление иска.

    Наряду  с этим закон установил и специальные  условия принятия встречного иска (ст.132 ГПК).5 Прежде всего между первоначальным и встречным исками должна быть связь, отсутствие которой приводит к отказу принятия встречного иска.

    Связь встречного иска с первоначальным может  обуславливаться различными причинами и соответственно иметь разные причины:

  1. Ответчик противопоставляет требованию истца однородное требование, срок которого наступил, предъявляя его для зачета первоначального требования (п.1 ст.192 ГПК). Возможность зачета определяется правилами ГК РФ (ст.410-412 ГК).6                                                       Ст.410 Прекращение обязательства зачетом .

    Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного  требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен  моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

    Ст. 411. Случаи недопустимости зачета:

    • если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
    • о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
    • о взыскании алиментов;
    • о пожизненном содержании

    Ст. 412 Зачет  при уступке требования.

         В случае уступки требования должник  вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

  1. Удовлетворение встречного требования (иска) исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска (п.2 ст.132 ГПК).
  2. Закон допускает и иные случаи взаимной связи между первоначальным и встречным исками, когда их совместное рассмотрение приводит к более быстрому и правильному решению споров (п.3 ст.132 ГПК).

    Необходимость связи между встречным и первоначальным требованиями не устраняет самостоятельного характера встречного иска. Практически это проявляется в следующем:

  1. Хотя удовлетворение встречного иска обычно влечет за собой отказ в первоначальном иске, не исключена возможность отказа в основном иске по причинам, не имеющим отношения к встречному иску, в котором суд также отказывает за его незаконностью или необоснованностью. Например, может быть отказано в иске о выселении ответчика ввиду невозможности совместного с ним проживания с одновременным отказом во встречном иске ответчика о признании за ним доли в праве общей собственности на спорное строение;
  2. Ввиду самостоятельного характера встречного иска суд обязан разрешить его и в том случае, если по первоначальному иску решение не выносится (например, вследствие отказа истца от иска). Но и в тех случаях, когда оба иска рассматриваются судом, но каждому из них – первоначальному и встречному – должен быть дан в общем решении по делу отдельный ответ с относящейся к нему мотивировкой в отношении того, что именно присуждается первоначальному и встречному истцу и в какой части.

 

  1. Исковое заявление и порядок предъявления иска

    Право на предъявление иска может быть осуществлено только в порядке, указанном законом. Иск предъявляется в суд в форме искового заявления, которое должно соответствовать предмету, основанию и содержанию иска. Порядок осуществления права на предъявление иска, установленный законом, в теории получил название условий осуществления этого права. Эти условия следующие:

  1. Подсудность спора данному делу. Если иск неподсуден данному суду, то судья отказывает в приеме искового заявления (п.7 ст.129 ГПК) и указывает тот суд, куда истец должен обратиться по правилам родовой и территориальной подсудности. Если же неподсудность обнаруживается после возбуждения дела, то суд, не прекращая производства по делу, пересылает его в надлежащий суд (п.4 ст.122 ГПК). Виды подсудности (ст.117-120 ГПК):
    • Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.
    • Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства.
    • Иски о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, могут предъявляться также по месту причинения вреда.
    • Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными в следствии душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.
    • Иски о праве настроение, об освобождении имущества от ареста, об установлении порядка пользования земельным участком подсудны суду по месту нахождения имущества или земельного участка.
    • Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту нахождения наследственного имущества или основной его части.
    • Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляются по месту нахождения управления транспортной организации, к которой в установленном порядке была предъявлена претензия.
  1. Дееспособность истца. Непосредственно в суд с иском может обратиться только дееспособное лицо (п.8 стю129 ГПК). В тех случаях, когда истец недееспособен, в суд с иском в защиту его интересов обращаться должен его законный или договорный представитель. Соответственно и не дееспособность ответчика не препятствует истцу обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспоренного права, так как права и обязанности недееспособного ответчика будет осуществлять его законный представитель.
  1. Соблюдение надлежащей формы искового заявления. Оно должно быть составлено в письменной форме и содержать необходимые реквизиты, указанные в законе (ст.126 ГПК). В исковом заявлении указываются: суд, в который оно адресуется, точные данные истца, ответчика, их местонахождение или местожительство. В исковом заявлении должны быть изложены обстоятельства дела, из которых истец выводит свои требования и доказательства, способные подтвердить эти обстоятельства. Должны быть также четко сформулированы само исковое требование (просительный пункт, выражающий содержание иска) и цена иска, если иск подлежит оценке.

    Закон не требует обязательной правовой квалификации отношений сторон, однако, по сложившейся практике, она обязательна, если исковое заявление составлено адвокатом, прокурором или юрисконсультом. Исковое заявление должно быть оплачено гос.пошлиной, приложены копии документов по числу ответчиков.

    Предъявление  иска и принятие его судом влечет за собой определенные процессуальные и материально-правовые последствия. Предъявление иска в суд есть юридический факт, порождающий процессуальные отношения между истцом и судом. С этого момента начинается гражданский процесс. Процессуальные отношения возникают вне зависимости от того, принял судья иск или нет. Если иск не принят, то в рамках возникшего процессуального правоотношения у истца появляется право обжаловать эти действия. Если иск принят судом, то с этого момента могут возникнуть также процессуальные отношения между судом и другими участниками процесса, которые привлекаются в дело и не могут знакомиться с его материалами, заявлять ходатайства, приобщать к делу доказательства и т.п.

    С момента предъявления иска и принятия его судом истец лишается права  предъявлять тот же иск в этом или ином суде, а судебные органы не вправе его принимать. Предъявление иска порождает и следующие материально-правовые последствия: прерывается течение срока исковой давности; с момента предъявления иска присуждаются текущие платежи (например, алименты), с момента извещения ответчика о предъявлении к нему иска об истребовании –имущества могут быть взысканы и доходы, которые добросовестный владелец извлек или должен был извлечь из спорного имущества; если ответчик удовлетворит требования истца добровольно после предъявления к нему иска, но до рассмотрения дела судом, истец получает право на возмещение с него также и расходов, связанных с предъявлением иска.

    Истец вправе в одном исковом заявлении  соединить несколько исковых  требований, связанных между собой (ст.128 ГПК). Требование о восстановлении на работе может быть объединено с требованием о взыскании заработной платы за вынужденный прогул; требование об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, - с требованием о возмещении морального ущерба и т.п.

    Требования  могут вытекать из одного правоотношения либо из разных, но связанных между собой. Судья может соединить несколько исков в одно производство и по субъективному критерию, когда в производстве суда находится несколько исков между теми же истцами и ответчиками, либо иски нескольких истцов к одному ответчику, либо одного истца к нескольким ответчикам, если это даст возможность рассмотреть эти дела с меньшей затратой сил, более быстро и правильно. В судебном решении ответ должен быть дан отдельно по каждому исковому требованию, ибо они сохраняют свое самостоятельное значение вне зависимости от того, что они объединены для совместного рассмотрения и разрешения. Судья может разъединить и выделить в отдельное производство, рассмотрев особо несколько исковых требований, соединенных истцом в том случае, когда это целесообразно для правильного и быстрого разрешения спора (в целях процессуальной экономии). По этим же мотивам судья может рассмотреть раздельно поданные одновременно требования нескольких истцов к одному ответчику. Так, суд выделяет в отдельное производства поданные вместе с иском о расторжении брака требование о разделе супружеской собственности, если разрешение последнего затрагивает интересы третьих лиц. 

 

    5. Изменения  в  исковом  споре

 

          Предметом судебного  рассмотрения в гражданском судопроизводстве является спор о субъективном гражданском  праве. Истец просит суд о защите своего права требования к ответчику, которое последний оспаривает своими возражениями. Суд, рассмотрев дело, выносит решение.

    Однако, не всегда эта простая схема в  процессе выдерживается. Истец иногда изменяет свой иск, стороны прекращают спор, отказываясь от своих прав или заключая на суде мировое соглашение. Такие изменения в исковом споре имеют существенное значение в процессе и допускаются при определенных условиях, установленных процессуальным законом.

    Изменение иска может быть осуществлено истцом путем замены основания или предмета иска, увеличения либо уменьшения размера исковых требований в процессе рассмотрения спора судом. Это вызывается, как правило, ошибками, несправедливостью истца при предъявлении иска. Суд обязан исследовать иск  в измененном виде.

    Изменение основания иска может состоять как в замене первоначально указанных обстоятельств для обоснования заявленных требований новыми, так и во внесении дополнительных или исключении некоторых из указанных истцом фактов.

    Изменение предмета иска – замена первоначально  указанного истцом предмета другим, основанием для которого служит первоначально приведенные истцом обстоятельства.

    Отсюда  может быть выведено общее правило: в случаях существования у  истца альтернативных требований любое  из них может быть заменено другим в порядке ст.34 ГПК.

    Истцу предоставляется право также увеличить или уменьшить размер исковых требований (ч.1 ст.34 ГПК). Изменение размера исковых требований приводит объем материального объекта иска в соответствие с действительностью; служа охране того же заявленного в иске интереса, оно не влечет за собой изменения тождества иска и поэтому допускается законом без ограничений.

    Лицо, обладающее определенным субъективным гражданским правом, может от него отказаться, если это не противоречит назначению этого права и соответствует закону и его интересам (ст.9-10 ГК).

    Отказ от права может быть совершен в  процессе (ст.34, ч.1, ст.165 ГПК).

    Формой  отказа стороны в процессе от судебной защиты, принадлежащих ей прав, является:

Информация о работе Понятие иска