Художественный кинотеатр

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Кинотеатры – самые популярные зрелищные здания: в среднем каждый житель нашей страны посещает кинотеатры 17 раз в году, а в городах – 20 раз, что вдвое превышает общую посещаемость всех остальных зрелищные учреждений. За 117 лет своего развития кинематограф изобрел звук, цвет, увеличил размеры изображения и создал сеть самостоятельных зданий – кинотеатров, демонстрирующих фильмы нескольких видов.

Содержание

Введение 3
Основная часть:
общие положения 6
Объемно-планировочное решение основных помещений кинотеатров 11
Кинотеатр художественный 15
Вывод 27
Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

funktsionalnaya_skhema.doc

— 4.86 Мб (Скачать)

Кроме основных помещений - кинопроекционной и перемоточной - в составе киноаппаратной предусматриваются агрегатная охлаждения кинопроекторов (10 м2), комната киномеханика (10 м2) и санузел (2 м2). В широкоформатных кинотеатрах с залами более чем на 800 мест и в многозальных кинотеатрах добавляется мастерская киномеханика (10 м2), а агрегатная увеличивается до 26 м2. В кинотеатрах сезонного действия допускается устраивать только проекционную и перемоточную. В многозальных кинотеатрах помещения проекционных, перемоточных и агрегатных могут быть объединены, а вспомогательные помещения принимаются из расчета на один зал. В кинотеатрах круговой панорамы устанавливают по два кинопроектора на каждый экран (обычно 11 экранов по кругу).

 

 

 

 

 

 

 

Кинотеатр Художественный

Кинотеатр «Художественный» сегодня — это удобный зрительный зал на 250 мест формата 3D. Цифровое изображение  здесь позволяет испытать совершенно новый опыт полного погружения в  альтернативную реальность и ощутить эффект присутствия. Кинотеатр расположен  на главной улице города в ряду сплошной двух- и трехэтажной застройки. Главным фасадом ориентирован на запад.

Кирпичное здание с железобетонными перекрытиями и стальной арматурой, прямоугольное в плане, с внутренним двором итальянского типа, представляет собой новый для архитектуры начала XX в. тип зрелищного сооружения встроенного кинотеатра. Симметричный главный фасад здания являет собой очень индивидуальный и запоминающийся образ.  Боковые ризалиты оформлены в виде мощных трехчастных арочных окон, между которыми расположена кажущаяся невесомой и напоминающая узор центральная часть здания. Центральная ось здания выделена рустованными пилястрами с маскаронами, отмечена плоским фронтоном, узким балконом с металлическим ограждением второго этажа и скругленным, опирающимся  на большие кронштейны балкончиком в уровне третьего. Плоскость стен между центральной частью и боковыми ризалитами прорезана узкими вертикалями  окон. Простенки второго этажа заполнены пилястрами с каннелюрами, над лучковыми третьего этажа расположено керамическое панно с пейзажным мотивом, пространство под окнами выложено керамической плиткой красного цвета. Вертикальные членения фасада, изысканные пропорции придают облику  кинотеатра легкость, а мерцающее золотом керамическое панно и ажурная вязь металлических ограждений балконов и парапета - иррациональный и призрачный характер. Рустованный первый этаж с большими окнами-витринами имеет четыре самостоятельных входа - три в магазины и один в кинотеатр.

 

Фрагмент  фасада

Общий вид. Фото конца 1930-х гг.

Декоративное  оформление окна. Скульптурные детали фасада. Маскароны.

Парадная двухмаршевая лестница с декоративным чугунным  ограждением ведет в одинаковые по размеру помещения фойе и зрительного зала, развивающиеся на высоту двух этажей. В уровне третьего этажа, над помещением фойе, расположена обходная галерея, с которой можно попасть на балкон зрительного зала. Фойе разделено двумя парами колонн на три части. В зрительном зале стены расчленены пополам горизонтальным поясом, верхний ярус оформлен парными пилястрами с ионическими капителями. В торцовой части зала расположен балкон, над экраном небольшой выступ на кронштейнах, украшенный барельефом с изображением арфы и грифонов. В решении стеновых карнизов и потолочных тяг использованы мотивы меандра, астрагала, бус. Кессоны потолка зрительного зала заполнены розетками. Зал имеет четыре выхода по лестницам во внутренний двор и на улицу.

Функциональная  схема.









 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План  первого этажа

 

Касса 2,30 м2

Вестибюль 32,34 м2

Гардероб

 

 

 

План  второго этажа

Фойе 131,2 м2

Интернет зал 

Зрительный  зал 188,7 м2

Кинопроекционная 

Бытовые помещения

Административные  помещения

 

 

План  третьего этажа

 

Обходная галерея 134,8 м2

Балкон зрительного  зала

Кафе 31,8 м2

 

 

 

 

План  эвакуации в случае возникновения  пожара на 2-ом этаже кинотеатра «Художественны» 

План  эвакуации в случае возникновения  пожара на 3-ем этаже кинотеатра «Художественный»

 

 

 

 

 

 

 

 

В зрительном зале, рассчитанном на 250 мест расположен экран (6700х3600), система пространственного  воспроизведения Dolby Digital, предоставляющая  шесть каналов объёмного цифрового  звука. Левый, центральный и правый фронтальные каналы позволяют точно определить позицию источника звука на экране. Отдельные «разделённые» левый и правый задние боковые каналы усиливают ощущение присутствия, создавая объём. А дополнительный низкочастотный канал добавляет накал действию на экране.

В киноиндустрии звуковая дорожка Dolby Digital кодируется оптически прямо на киноленту в промежутках между перфорационными отверстиями. Размещение цифровой звуковой дорожки на том же носителе, что и фильм, позволяет ей сосуществовать вместе с аналоговой дорожкой без привлечения дополнительных носителей данных, а также обеспечивает абсолютную синхронность изображения и звука.

 

 

Кинопроектор  «Кристи СР 200 ZX» с ксеноновой лампой до 3 Кв. В кинопроекционной имеются распределительное устройство, автоперемотка и кинопроверочный стол. Кинотеатр оснащен оборудованием для демонстрации фильмов как с цифровых носителей, так и ленточных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

Кинотеатр «Художественны»  один из первых электротеатров города Ульяновска (Симбирска). Здание имеет удобные транспортные связи и связи с другими культурно - развлекательными помещениями. Автомобильная стоянка в полном объеме не предусмотрена.

В соответствии со СНиПом 31-06-2009 «общественные здания и сооружения»: расстояние от экрана до спинки первого ряда рекомендуется принимать 0,6 в зависимости от ширины экрана (0,6х6700=4020 мм), а в нашем случае 3700 мм, что не соответствует данной норме. Расстояние от края экрана до стены не менее 985 мм, мы же имеем всего 451 мм. Вестибюль, буфет и гардероб также не соответствуют нормам. В зрительном зале нет промежуточных колон, поэтому посетителям предоставляется беспрепятственная видимость изображения с экрана, но все же имеется зона неблагоприятной видимости. Требования по освещению соблюдены. Аппаратура обновляется регулярно.

В зрительном зале присутствует поперечный проход и имеется отдельный выход с балкона. Число эвакуационных выходов соответствует соответствующим  требованиям.

Здание, построенное  в 1912 прекрасно вписывается в  архитектурно-художественный облик  улицы Гончарова. Соответствует требованиям по проектированию, что позволяет ему быть прочным и надежным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

 

1. Архитектурное  проектирование общественных зданий  и сооружений /под ред. И.Е. Рожина, А.И. Урбаха -  изд. второе, переработанное  и дополненное -  Москва Стройиздат,  1985 [c. 202-215]

2. Историко – архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска   Каталог / под ред. А.Н. Зубова, И.Г. Котова – изд. «Корпорация технологий продвижения» - г. Ульяновск, 2006    [ с. 250-252]

3. Мастера архитектуры Симбирска Федор Ливчак / С.С. Касаткина , О.А. Свешникова – Типография Облучинского Ульяновск, 2006 [c. 24-35]

4. Интернет ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ливчак,_Фёдор_Осипович

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кинотеатр


Информация о работе Художественный кинотеатр