Императорский дворец в Пекине

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 13:41, доклад

Описание работы

В Пекине правильное расположение улиц. В виде сетки. Техника симметрии в китайской планировки города тоже присуща и не изменена со временем. Искусственно вырытые озёра симметричны друг другу. Дома в Пекине выстроены фасадом на юг, а с севера на юг идет магистраль, завершающаяся у северной границы города. Огромные крепостные стены с могучими каменными надвратными башнями и воротами в виде длинных туннелей замыкали город со всех сторон. Каждая пересекающая город магистральная улица упиралась в подобные ворота, расположенные симметрично друг против друга.

Работа содержит 1 файл

Красногорова А.Д.ДАС-04-2.doc

— 392.50 Кб (Скачать)

История с императорским  троном     

  

На  иллюстрации из архива: «Запретный город». Ворота «Тяньаньмэн» остались справа за кадром.  

Если  сравнить путь через ряд проходов, ведущих от трибуны Тяньаньмэнь  к воротам Умэнь (официальным  «императорским вратам»), с оперной  увертюрой, то дальнейший путь к Золотой  речке, площади Тайхэ и воротам Тайхэ можно считать частью оперного либретто. Ну, а подойдя вплотную к павильону Тайхэдянь, покоящемуся на 6-метровом трехъярусном беломраморном фундаменте, уже не возникает сомнения по поводу того, что мы слышим великолепную главную арию, воплотившую все императорское величие. Лейтмотивом же главной арии можно считать вознесенный посреди Тронного зала, украшенный драконовой резьбой и тщательно отлакированный императорский трон.   

Поверхность деталей трона покрыта позолотой, спинка украшена резным орнаментом из трех извивающихся драконов. Трон покоится на прочном цоколе в духе лож буддийских святых, он богато инкрустирован драгоценными камнями. Как показала экспертиза лакового покрытия и стиля изображенных драконов, этот трон был изготовлен в годы правления Минов под девизом Цзяцзин, но и при Цинах продолжал служить по назначению. Однако туристы бывают немало удивлены, узнав, что на протяжении почти полувека этот достойный воплотить величие богдыхана трон валялся в чулане, покрытый пылью.   

В 1911 г. в Китае произошла Синьхайская  революция, низвергнувшая императора и провозгласившая Демократическую  республику. Однако в 1915 году глава  милитаристского клана Юань Шикай  предпринял реставрацию, объявив себя императором. Церемония возведения на трон намечалась быть в Тронном зале павильона Тайхэдянь. Юань Шикаю, у которого оказались коротковатыми ноги, показалось, что лучше будет заменить старый трон новым, сделанным в виде стула с высокой спинкой, какие приняты на Западе. Императором Юань Шикай пробыл 83 дня, а потом был сметен волной народного протеста. А вот сделанный по его личному заказу трон сохранился. На протяжении нескольких десятилетий попытки разыскать прежний трон с резными драконами не приводили к успеху. Пока, наконец, в 1959 г. один из работавших в Запретном городе специалистов не обнаружил среди старых фотографий фото с изображением интерьера дворцового павильона Тайхэдянь. Были предприняты поиски в кладовых старой мебели, и в конце концов он был найден. В 1963 г. мастера по ремонту мебели отреставрировали старый трон, потратив на это целый год. В сентябре 1964 г. восстановленный трон занял свое прежнее место.   

Иероглиф, обозначающий мир  и гармонию, в названиях  трех главных павильонов Запретного города  

 

На  иллюстрации из архива: Не очень-то дружелюбный лев из «Запретного города».  

Главными  сооружениями Запретного города являются три павильона - Тайхэдянь, Чжунхэдянь и Баохэдянь. Они призваны олицетворять непревзойденный авторитет императора, они же служили местом императорских аудиенций. Примечательно и неслучайно, что в названиях всех трех павильонов имеется иероглиф «хэ» -- «мир», «гармония».   

По  учению Конфуция иероглиф «хэ» означал  всеобщую гармонию в мире. Пусть  между величием богдыхана (императора – Прим. Portalostranah.ru) и положением простого смертного существует огромная разница, но и богдыхан и простой смертный живут на одной Земле, под одним Небом, и в духовном плане между ними должно существовать равновесие. Это равновесие и есть «хэ». Всему отводится свое место: император вознесен над всем окружающим миром, простые смертные довольствуются своим подчиненным положением; «хэ» существует между правителем и слугой, между отцом и сыном, между старшими и младшими братьями, между мужем и женой. Без «хэ» невозможно соединить воедино сезоны года (весну, лето, осень и зиму), невозможно понять отношения в животном мире, невозможно уяснить взаимосвязь Земли и Вселенной. Одним словом, равновесие «хэ» нужно на Земле, на Небе и в необъятном мире вещей. В ином случае в мире наступит разлад, все будет поставлено с ног на голову. Важность «хэ» признавали и ученые других школ Древнего Китая. Можно сказать, что с древности китайцы считали «хэ» самым идеальным состоянием вещей и дел. Основатели династии Цин - это пришельцы с севера, покорившие Китай. (маньчжуры – Прим. Portalostranah.ru) Немудрено, что для них ничего не было важнее продолжительности сохранения своей власти и порядка в стране. «Хэ» для цинских правителей было главным пожеланием. Придерживаясь идеи «хэ», они стремились объединить страну, чтобы сохранить навеки свое господство. Эта идея хорошо просматривается в названии девиза правления цинского императора «Шуньчжи» (в буквальном смысле означающего «благоприятное правление»). Все вышесказанное поможет вам понять присутствие иероглифа «хэ» в названиях трех главных павильонов Запретного города.

Гигантская  резная каменная плита   

Расположенная позади павильона Баохэдянь гигантская каменная плита, покрытая барельефами, изображающими драконов на фоне облаков, - самое крупное и высокохудожественное произведение барельефного искусства в Запретном городе. Эта плита была установлена в Минскую династию, при Цинах прежний рельефный узор был сколот и заменен новым. Узор составлен из 9 извивающихся драконов, каждый из которых держит в пасти большой жемчужный шар. Фоном танцующим драконам служат рельефные изображения гор, морей и облаков. Туристов поражает не только искусность рельефной резьбы, но и сами размеры каменной плиты. По расчету специалистов, вес каменной плиты до ее обработки превышал 300 тонн. Каким же образом такой гигантский камень был доставлен в Запретный город? Согласно «Минской истории» этот камень раздобыли в Фаншаньской каменоломне в западном предместье Пекина. Чтобы вынуть его из карьера, пришлось мобилизовать более 10 тысяч работного люда и более 6 тысяч солдат. Не менее сложным оказался вопрос доставки камня в столицу. Прежде всего, надо было сделать абсолютно ровной дорогу, ведшую в Пекин, для чего было послано несколько десятков тысяч рабочих. Они засыпали и утрамбовали рытвины и по всей трассе вырыли колодцы. С наступлением морозов дорожное полотно было тщательно залито водой из колодцев, так что получилась гладкая и твердая трасса. По ней прочно связанный камень людьми и лошадьми волоком был доставлен к месту назначения. Потребовалось 20 тысяч человек и тысяча лошадей, на транспортировку пошло 28 дней. Казне все обошлось в 110 тысяч лянов серебра. К сожалению, не были обнаружены записи о точной дате доставки камня. Можно лишь предполагать, что камень был доставлен еще до окончания застройки императорской резиденции, так как иначе такой камень невозможно было бы перенести через многочисленные ворота дворца. То есть, гигантский камень из Фаншаня является одним из первых строительных деталей дворцового комплекса и насчитывает более 570 лет.  

Стрела, вонзившаяся в  доску с надписью над воротами Лунцзунмэнь  

Между павильоном Баохэдянь и воротами Цянцинмэнь лежит площадь, отделяющая внешнюю (служебную) часть Запретного города от внутренних (семейных) дворов. По бокам площади имеются ворота: восточные Цзинъюньмэнь и западные Лунцзунмэнь. Проникновение во внутренние покои строго контролировалось. При Цинах проход в ворота запрещался любому, даже князьям императорской крови, им пользовались лишь дежурный чиновник и лица, призванные к императорской аудиенции. Если вы внимательно осмотрите транспарант с надписью над воротами Лунцзунмэнь, то, возможно, заметите вонзившуюся в транспарант стрелу. С ней связана вот какая история.   

15-го  числа 9-го месяца 1813 года в  Запретный город вторглись части Крестьянской армии повстанцев, которые действовали в сговоре с евнухами - служителями дворца. Часть повстанцев направилась в павильон Янсиньдянь в северной части Запретного города, где находились императорские покои. Но у ворот Лунцзунмэнь их огнем встретили цинские войска охраны. Самого императора в тот момент не было во дворце, однако членов императорской семьи и прислугу от страха охватила паника. Великие князья и высокопоставленные чиновники стали готовить повозки, чтобы вывезти родственников и добро из Запретного города. Кое-кто даже спрятался в шкафу. В ходе ожесточенной схватки один из крестьянских предводителей прицелился и выпустил из лука стрелу, застрявшую в транспаранте с надписью над воротами Лунцзунмэнь. Однако силы оказались неравными, и повстанцы были подавлены. Это восстание стало серьезным уроком для Цинов. Чтобы в назидание потомкам сохранить о нем память, двор решил не трогать стрелу, застрявшую в транспаранте над воротами Лунцзунмэнь.   

Красные фонари в переулке Юнган  

Войдя в ворота Найшимэнь, расположенные  к западу от ворот Цяньцинмэнь, оказываешься в переулке Юнган. Здесь помещаются покои императрицы и наложниц. Всего в Запретном городе имеется 4 таких переулка.   

В каждом из них установлены дорожные фонари, достигающие высоты человеческого роста, покоятся они на каменном цоколе. Сам фонарь сделан из бронзы, снаружи оплетен медной проволокой. С наступлением сумерек специальные евнухи-фонарщики заправляли фонари маслом и зажигали их. Горели фонари всю ночь до утра.   

При Минах не существовало обязательного  порядка, определяющего, в покоях какой  жены или наложницы будет ночевать император. Конкретный выбор производился от случая к случаю. Перед входом в покои каждой из жен и наложниц вывешивались фонари из красного шелка. Отсутствие фонаря говорило о том, что именно в покоях этой жены проводит ночь богдыхан. Евнух, совершавший ночной обход переулка Юнган, заметив по отсутствию фонаря, что выбор императором уже сделан, оповещал остальных наложниц о том, что они могут отправляться ко сну.   

Иное  дело при Цинах. Уже во время вечерней трапезы император решал, с какой  женой или в одиночестве проведет ночь. Но спал он непременно в павильоне  Янсиньдянь. Не было принято, чтобы  евнухи обходили 12 покоев переулка Юнган.   

Холодильники Запретного города  

В наше время бытовой холодильник  в доме - дело самое обыкновенное. Ну, а как обстояло дело в далекие  времена, до появления специальной  аппаратуры? Оказывается, в Запретном  городе для хранения продуктов и  напитков применяли холодильники, охлаждаемые природным льдом, заготовленным с зимы. В хранилищах Запретного города есть, например холодильный шкаф, искусно отделанный перегородчатой эмалью. В высоту он имеет полтора чи (1 чи=33 см.), форма его кубическая, причем состоит он из двух частей, нижняя часть уже верхней. Орнаментировка шкафа выполнена исключительно тщательно и ярко, внутри шкаф выложен свинцовым листом для лучшей изоляции и предохранения от сырости. В нижнем его углу предусмотрено отверстие для стока скапливающейся воды. Кроме того, в крышке шкафа есть два круглых отверстия, через которые охлажденный воздух из холодильника проникал в окружающее пространство.   

Но  гораздо чаще в качестве холодильников  использовали специальные деревянные лари с крышкой. В них хорошо сохранялись продукты, а холодный воздух через отверстия в крышке можно было использовать для охлаждения воздуха в помещении. Так что, можно сказать, что холодильные установки Запретного города с успехом играли также роль теперешних кондиционеров. Лед заготовляли на реке в самый холодный период зимы, его хранили в подземных погребах и по мере надобности доставляли в дворцовые помещения.   

Есть  ли в Запретном  городе дымовые трубы?  

От  глаз внимательного наблюдателя  не укроется отсутствие во всем Гугуне дымовых труб. Дело в том, что для Запретного города, где все сооружения сделаны из дерева, самой большой опасностью является огонь. Противопожарным мерам придавалось особо важное значение при всех правителях. Так как же обстояло дело с источниками огня для приготовления пищи и обогрева помещений?   

В эпоху династий Мин и Цин главным  горючим Запретного города был древесный  уголь. Он отличался рядом достоинств: горел бездымно и не имел запаха, позволяя обходиться без дымовых  труб.   

Вот как, к примеру, решался вопрос обогрева помещений. Во многих павильонах были вырыты подземные дымоходы, комнаты над которыми назывались «теплыми». Дымоход выходил к люку, расположенному в наземном проходе Запретного города. Глубина люка равнялась росту человека, сверху люк закрывался деревянной крышкой размером в квадратный метр. Обогрев производился от сжигания древесного угля в специальной печи, установленной внутри дымохода. Начало обогрева помещений приходилось на сезон «выпадания инея».   

Помимо  обогрева за счет тепла, шедшего от дымохода, в помещениях были предусмотрены открытые жаровни, в которых жгли древесный уголь. Дворцовые жаровни изготовлялись с большим мастерством, например, делались из бронзы и покрывались позолотой либо инкрустировались перламутром. Они имели колпак на проволочном каркасе, предупреждающий выброс раскаленных углей наружу. Большие жаровни весили до тысячи цзиней, маленькие можно было носить в руках. До сих пор жаровни разных видов и размеров можно видеть повсеместно в Запретном городе: в павильонах Тайхэдянь, Чжунхэдянь, Баохэдянь, Цяньцингун, Цзяотайдянь, Куньнингун, Янсиньдянь и Западных покоях. К услугам императрицы и наложниц были также ручные и ножные печурки. Благодаря указанным средствам обитателям Запретного города была не страшна самая лютая стужа. Поистине эффектом эти приспособления могут соперничать с современными обогревательными устройствами.

Когда звучал гонг  

В старые времена с наступлением ночи на улицу выходили караульные сторожа  и с помощью ударов в гонг или  в колотушку оповещали о смене страж. Первая стража приходилась примерно на 6 часов вечера.   

В Запретном городе северные ворота Шэньумэнь  фактически выполняли роль часовой  башни, в которой дежурили караульные, ударявшие в гонг. Кроме того, на башне был установлен большой  колокол. Во время отсутствия во дворце императора ежедневно с наступлением сумерек колокол бил 108 раз, а уже после этого караульный ударами в гонг оповещал о смене страж. По истечении 5-й стражи, то есть уже на рассвете, колокол снова бил 108 раз. Почему именно 108? Это число представляло собой сумму числа месяцев в году (12), числа климатических сезонов (24) и числа сезонов сельскохозяйственных работ (72).   

Помимо  колокольной башни на воротах  Шэньумэнь, в Запретном городе справа и слева ворот Умэнь также  были установлены колокольные башни. Однако назначение их было иным. Поскольку ворота Умэнь были главными воротами Запретного города, то существовал строгий регламент, касавшийся обстоятельств, при которых следовало бить в умэньские колокола. Эти обстоятельства включали, например, время выезда императорского поезда для участия в жертвоприношениях. В такой момент звонарь бил в колокол. А когда император выезжал в Храм Таймяо для церемонии поклонения предкам, на башне ударяли в гонги. Кроме того, колокольный звон и звуки гонгов на башнях ворот Умэнь оглашали окрестности во время особо торжественных случаев: возведения императора на трон, в момент празднования Нового года, сезона наступления зимы, в день долголетия, оглашения имени императрицы и т.п.

Информация о работе Императорский дворец в Пекине