Московский кремль

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 11:51, курсовая работа

Описание работы

Сохранилось очень мало документальных сведений и памятников, дающих возможность восстановить облик Кремля начальных столетий его существования. Первое упоминание о Москве внесено в Ипатьевскую летопись под 1147 г. Из нее известно, что в этом году в селе Москов состоялась встреча суздальского князя Юрия Долгорукого с черниговско-северским князем Святославом Ольговичем. Через девять лет, в 1156 г., запись в Тверской летописи гласит о том, что тот же князь Юрий заложил крепость Москву в устье реки Неглинной, выше реки Яузы. Эти названия рек уже достаточно точно определяют местоположение Москвы и ее укреплений на месте нынешнего Кремля.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).docx

— 82.10 Кб (Скачать)

 

Глава I.  Архитектурно-планировочная история Московского кремля

 

    1. Московский Кремль в ХII — ХII веках

 

Сохранилось очень мало документальных сведений и памятников, дающих возможность  восстановить облик Кремля начальных  столетий его существования. Первое упоминание о Москве внесено в  Ипатьевскую летопись под 1147 г. Из нее известно, что в этом году в селе Москов состоялась встреча суздальского князя Юрия Долгорукого с черниговско-северским князем Святославом Ольговичем. Через девять лет, в 1156 г., запись в Тверской летописи гласит о том, что тот же князь Юрий заложил крепость Москву в устье реки Неглинной, выше реки Яузы. Эти названия рек уже достаточно точно определяют местоположение Москвы и ее укреплений на месте нынешнего Кремля.

Летописные сведения подтвердились  археологическими раскопками при постройке  Большого Кремлевского дворца. Был  обнаружен ров каких-то очень  древних укреплений, окружавший совсем небольшую территорию холма, выдававшегося  мысом к реке Неглинке у Боровицких ворот. Его глубина имела 5 м, а  ширина по верху равнялась 12— 14 м.

В 1959 г. в связи со строительством Дворца съездов значительный участок  территории Кремля раскопали археологическим  методом. Вещественные находки подтвердили  летописные сведения: здесь в ХII в. был город, и население его занималось ремеслом.

Но самым значительным открытием  этих раскопок оказался фрагмент земляного  вала с деревянными укреплениями оригинальной конструкции, впервые  найденными в центральной России.

Все эти проведенные работы позволяют  предположить, что первая крепость Москвы ХII в. стояла на обрывистом мысу (ныне уже потерявшем свои контуры), над рекой Неглинкой. Мыс был перерыт рвом, а на земляных валах, возможно, стояла деревянная стена-частокол длиной не более 700 м. В 1156 г. Юрий Долгорукий расширил город. Новый вал насыпали на гребне берега Неглинки, и Кремль занял треугольник, расположенный ныне между Боровицкими, Троицкими и Тайницкими воротами. Длина стены увеличилась примерно до 1200 м.

За многовековую жизнь Кремля почти  полностью забылась его древняя  топонимика. Только название одних  из ворот— Боровицкие —говорит о некогда существовавшем здесь боре. Название улицы, проходящей вдоль западной стены Кремля— Моховая —напоминает о еще одной особенности местности, низком и мшистом левом береге реки Неглинной.

Значительно изменилась со временем и топография Кремля. Выровнена площадка самого кремлевского холма; уменьшен подъем от Боровицких ворот и, наоборот, значительно  подсыпан берег Москвы-реки. Достоверное  изображения Кремля выполнены только в конце XVI в. Письменные источники ХII—ХIII вв. крайне немногословны, а позднейшие обросли уже поэтическими вымыслами.

На территории Кремля существовали довольно высокие дома, срубленные из сосновых бревен, которые топились по-черному. В крепости располагались  и церкви, в частности, существовала церковь Иоанна Предтечи, которую  более поздние источники называют «первой в Москве».

В летописи второй половины ХII и первой половины ХIII в. упоминаются такие исторические события: в 1177 г. рязанский князь Глеб осенью «сжег весь градро и села», а в 1207 г. в Москве собирались рати Всеволода Большое Гнездо перед походом на Чернигов.

После смерти Всеволода между его  наследниками возникли распри из-за владения Москвой, и в связи с этим летопись впервые употребила понятие «москвичи». О нашествии Батыя в декабре 1237 г. , а по Тверской летописи—в феврале 1238 г. , сказано, что татары «град и церкви святые огню и монастыри все и села пожгли и, много именья взявши ушли».

После этого события за весь ХIII в. сведения о Москве и Кремле очень скудны. Князь Александр Невский в 1263 г. завещал Москву своему младшему сыну Даниилу, который с 1282 по 1303 г. здесь княжил и жил и значительно расширил территорию своих владений. В 1293 г. монголы под предводительством хана Дудени разорили Москву. В 1305 и 1307 гг. москвичи успешно отбили нападение тверского князя Михаила.

Чуть больше известий сохранилось  о Москве времен Ивана Калиты. В 1339 г. по заданию князя были возведены укрепления «в едином дубу», т. е. только из дуба. Воскресенская летопись отмечает очень быстрое окончание строительства этих укреплений: в ноябре 25 заложили и «кончаша тое же зимы на весну в великое новение». Но об этой постройке, к сожалению, известно так же мало, как и о других деревянных сооружениях Кремля. Они простояли до 1367 г. , когда постепенно были заменены каменными. При возведении Большого Кремлевского дворца были обнаружены фрагменты этих укреплений. Известно также, что Кремль при Иване Калите был несколько расширен в напольную сторону (в сторону теперешней Красной площади).

Пожары, войны не способствовали сохранению произведений прикладного искусства  и живописи ХII—первой половины ХIV в. и несколько икон, сохранившихся от этого времени, являются поистине бесценными. 

1.2. Памятники белокаменного Кремля ХIV — ХV веков 

Из летописных источников известно, что московский князь Иван Калита и митрополит Петр построили в Кремле соборы: Успенский в 1326 г., Архангельский в 1333 г. , Спаса «на Бору» в 1330 г. , Иоанна Лествичника в 1329 г. Из всех них только собор Спаса «на Бору» считался дошедшим до наших дней, все другие были разобраны и заменены новыми еще в ХV в.

От времени после нашествия  татаро-монголов в 1237 —38 гг. до строительства  в Кремле при Иване III а конце XV в., т. е. почти за 250 лет, на Руси сохранилось всего несколько каменных зданий. Собор Спаса «на Бору» был перестроен дважды: в 1527 г. и еще раз после пожара в 1554 г. Сильно обветшавший в конце ХVIII в., он был разобран и вновь выложен из кирпича под наблюдением архитектора М. Ф. Казакова в формах ХVI в.

Археологические находки, найденные  при реставрации Успенского собора, позволяют сблизить его облик  в XIV в. с сооружениями древнего Владимира. Ведь известно, что строитель собора митрополит Петр прибыл в Москву из этого стольного города северно-восточной  Руси ХII—ХIII вв. Кроме того, москвичи всегда обращали свои взоры к художественным традициям Владимирского княжества— своего политического предшественника. Из летописей известно, что в 1344 г. Архангельский собор расписывали «русские писцы князя великого Семена Ивановича», а главными среди них были Захарий, Иосиф, Николай.

Ничего, видимо, не сохранилось и  от церкви Иоанна Лествичника. Летописи, отметив строительство в Кремле белокаменных храмов при Иване Калите, продолжавшееся семь - восемь лет, замолчали затем на несколько десятилетий. Лишь в 1365 г. упоминается о сооружении белокаменного собора Чудова монастыря, который в 1501 г. был перестроен полностью. Однако его глубокие белокаменные подвалы со сводами могли принадлежать первому собору, разобранному в 1929 г. В 1367 г. в Кремле началось возведение белокаменных крепостных стен и башен взамен дубовых. По документам известно, что новые укрепления имели шесть проездных башен и три глухих, круглых, угловых. Стена ХIV в. имела ширину от одной до полутора саженей (2 - 3 м). Вдоль северной стены был вырыт довольно глубокий и широкий ров.

В 1925 г. архитектор Д. П. Сухов и искусствовед Н. Н. Померанцев обнаружили относительно хорошо сохранившуюся церковь Лазаря.

Первоначально церковь Лазаря была деревянной, но в 1393 г. по заказу вдовы  Дмитрия Донского на ее месте выстроили  каменную—из белого камня. Тогда  же церковь была переименована во имя Рождества богородицы. В 1473 г. она горела, а в 1480 г. ее своды обрушились. В 1514 г. по указу Ивана III зодчий Алевиз Фрязин перестроил храм. Древнюю белокаменную постройку он понизил и превратил в подклет, а над ним на уровне жилой части царского каменного дворца возвел кирпичный храм, также во имя Рождества богородицы. В 1680-х гг. церковь вновь перестроили и при этом входы в древнюю подклетную часть замуровали. В 1840-х гг. при постройке Большого Кремлевского дворца замурованный подклет Рождественской церкви обнаружили и решили в нем возобновить церковь и дать ей первоначальное наименование—Лазаревской, однако облик церкви снова изменился. Из записей в Троицкой летописи от 4 июня 1395 г. было известно, что церковь была расписана «Феофаном иконником Гречином философом да Семеном Черным и учениками их», но от росписей ничего не сохранилось.

Сейчас это единственный памятник ХIV в. в Кремле, пример, дающий возможность в какой-то мере представить подлинную архитектуру белокаменной Москвы. В конце ХIV в. Москва представляла, видимо, яркую и живописную панораму, а Кремль в ней являлся наиболее красивой частью. Летописец отметил, что «град Москва велик и чуден, и много людей в нем, кипяще богатством и славою, превзыде же вся грады в Русской земле честию многою». Известно, что Феофан Грек, знаменитый художник того времени, в 1399 г. написал Москву на одной из стен в храме Архангела Михаила и в «камере» Владимира Андреевича Храброго, но до нашего времени эти изображения не дошли.

В ХV веке (до начала строительства при Иване III) в Кремле было возведено 15 белокаменных и кирпичных построек, среди которых были и жилые палаты. Все эти сооружения не сохранились; подавляющее большинство их было разобрано или перестроено в ХVI—ХVIII вв. Лишь по белокаменному подклету Благовещенского собора, открытому и реставрированному в 1950 г., можно представить себе архитектуру этого времени в Кремле.

Благовещенский белокаменный собор  сменил своего деревянного предшественника  не ранее 1397 г. и не позднее 1404 г. А  в 1482 г. он был разобран до подклета. От белокаменного Кремля ХIV —начала ХV в. сохранилось очень немного, однако найденные фрагменты, описания современников и летописные сведения позволяют представить его относительно правдоподобный облик.

До наших дней в Кремле сохранились  фрагментарно только два белокаменных здания, не осталось ни одного памятника  монументальной живописи, но произведения станковой живописи, особенно из Успенского и Благовещенского соборов, могут  составить великолепную художественную галерею великолепных работ Андрея Рублева и Феофана Грека.

Произведения прикладного искусства, относящиеся к периоду превращения  Кремля в резиденцию Великого княжества  Московского, хранятся в Оружейной палате.

 

1.3. Памятники Кремля конца ХV — ХVII века  

 

С 1470-х гг. в Кремле начался более  чем двухсотлетний период обогащения его монументальными сооружениями. В эту эпоху сложился ансамбль чарующей красоты, радующий нас и  сейчас. Построенные тогда стены  и башни, соборы, колокольня Ивана  Великого, царский дворец составляют наиболее древнее и впечатляющее ядро современного Кремля.

Последняя четверть ХV в. знаменательна  в истории Древней Руси многими  событиями. Иван III, великий московский князь, практически покорил всех удельных князей, заставил их признать главенство Москвы во всех русских делах. Были приведены к повиновению Тверь и Новгород, а затем Псков и Рязань. Победа на Куликовом поле в 1380 г. над татарами способствовала ослаблению татаро-монгольского ига, а через столетие— его окончательному свержению. Восточная империя —Византия, павшая под ударами турок, обратилась к Московскому государству за помощью и скрепила это династическим союзом— браком принцессы Софьи с князем Иваном III. Политические успехи Москвы, развитие органов государственного управления требовали создания новой представительной резиденции государства. В Кремле началась перестройка дворцов, соборов, крепостных стен и башен. Если считать 1472 г. — год закладки нового Успенского собора — началом, а 1516 г. — год окончания строительства кремлевских укреплений —концом строительного периода, то надо признать, что за жизнь одного поколения здесь был создан ансамбль, который, несмотря на все перестройки и утраты, остается величавым памятником своей эпохи.

Один из путешественников ХV в. , венецианец Контарини, посетивший Москву в 1475 г. , записал, что все сооружения города, «не исключая самой крепости, деревянные». Трудно сказать, почему белокаменный Кремль Дмитрия Донского произвел на Контарини впечатление деревянного, может быть, он был вычинен деревом в тех местах, которые пострадали от военных действий или пожаров в течение более чем столетнего его существования. Во всяком случае, к концу ХV в. крепость нуждалась в обновлении. С 1485 г. начали постепенно заменять белокаменные оборонительные строения кирпичными. Для руководства строительными работами были приглашены из городов Северной Италии опытные архитекторы и строители.

Новые стены стали возводить, не разбирая старых и не изменяя их направления, а лишь несколько отступая от них наружу. Только в северо-восточной  части, начиная от Спасской башни, стена  была спрямлена, и тем самым территория крепости увеличилась. Протяженность  укреплений стала более двух километров (2235 м), а площадь внутри стен составила 28 га.

Первой была сооружена Тайницкая башня. «Тою же весной 29 мая была заложена на Москве-реке стрельница у Шишковых ворот, а под него выведен тайник; строил же ее Антон Фрязин.»—записано об этом событии в Новгородской летописи под 1485 г. Через два года мастер Марко Фрязин заложил угловую Беклемишевскую башню, а в 1488 г. Антон Фрязин начал строить другую угловую башню со стороны реки Москвы—Свиблову (в 1633 г. ее переименовали в Водовзводную). По выражению Петра I, ее «сама натура зело укрепила.» К 1490 г. возвели Благовещенскую, Петровскую, первую и вторую Безымянные башни и стены между ними. Новые укрепления защитили в первую очередь южную сторону Кремля. Все, кто въезжал в Москву, видели их неприступность, и у них невольно зарождалась мысль о силе и мощи Московского государства.

В начале 1490 г. в Москву из Милана прибыл архитектор Петр Антоний Солари, и ему сразу же поручили строить башню с проездными воротами на месте старой Боровицкой и стену от этой башни до угловой Свибловой.

Вдоль западной стены Кремля протекала  речка Неглинка, в устье имевшая  топкие болотистые берега. От Боровицкой башни она резко поворачивала на юго-запад уходя довольно далеко от стен. В 1510 г. было решено спрямить ее русло, приблизив его к стене. Был вырыт канал, начинавшийся близ Боровицкой башни с выходом его в Москву-реку у Свибловой. Этот участок крепости в военном отношении оказывался еще более труднодоступным. К Боровицкой башне через Неглинку был переброшен подъемный мост. Подъемный механизм моста помещался во втором этаже башни.

Крутой высокий берег Неглинки составлял естественный и надежный рубеж обороны, поэтому после  возведения Боровицкой башни строительство  крепости было перенесено на ее северо-восточную  напольную сторону. В 1490 г. была построена проездная Константино-Еленинская башня с отводной стрельницей и каменным мостом через ров. В современной городской ситуации ее местоположение кажется случайным, но в ХV в. к башне подводила улица, которая пересекала Китай-город (где теперь стоит гостиница Россия) и называлась Великой. На территории Кремля от этой башни также была проложена улица, пересекавшая Кремлевский подол и ведущая к Боровицким воротам.

Информация о работе Московский кремль