А.А. Дейнека. основные этапы творчества и произведения.

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 11:50, курсовая работа

Описание работы

Цель работы- выделить основные этапы и произведения творчества А.А. Дейнеки в контексте искусства советского времени.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Рассмотреть творчество А.А. Дейнеки в различные периоды его творчества,
Проанализировать основные идеи и тематику произведений А.Дейнеки.
Рассмотреть наиболее значимые его работы соответствующих периодов, выяснить какую роль сыграл А.А Дейнека в развитии советского искусства.

Содержание

Введение 3
1. Искусство А.Дейнеки 20-х годов ХХ века 5
2. Творчество А.Дейнеки 30-40-х годов ХХ века 10
3.Искусство А.Дейнеки 50-х – 60-х годов ХХ века 19
4.Заключение 22
5.Список использованной литературы 24 6.Приложения 25

Работа содержит 1 файл

Дейнека.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

     Особенности творчества А.А. Дейнеки периода 50-х – 60-х годов ХХ века:

     - стремление создать идеальный, гармонический образ современника;

     - обращение к монументально-декоративному  искусству;

     - обращение к «суровому стилю»;

        Александр Дейнека был опытным и талантливым педагогом, хотя не все гладко складывалось в его преподавательской практике. Проработав десять лет в Московском художественном институте, он был в 1946 г. изгнан оттуда как «формалист». Его любили ученики, несмотря на сложный характер, а художник, основываясь на богатейшем собственном опыте, учил их самым важным в художественном деле дисциплинам: рисунку, композиции, знакомил с достижениями искусства прошлого, понятием «художественный стиль». Он, обладая ярким и выразительным литературным языком, много писал и печатался в журналах и сборниках, выступал с докладами. Темами его статей были размышления о роли декоративно-прикладного искусства в нашей жизни, о дизайне предметов и интерьеров, о влиянии цвета в архитектуре на жизненный тонус человека. Он полагал, что нужно идти на сближение декоративно-прикладного искусства - более старого и более опытного - со станковым, с картиной. Среди наиболее значимых его текстов - «Путь к образу», «Искусство больших форм», «Рисунок и композиция», «К истории монументальной живописи в Италии», «Орнамент и цвет».

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Таким образом, можно сделать вывод, что  А.А. Дейнека был художником, на примере  которого можно выделить особенности  развития всего советского искусства. Творчество А.А. Дейнеки разделяется на периоды, каждый из которых по-своему уникален. Это творчество 20-х годов ХХ века, 30-40-х годов ХХ века и 50-х – 60-х годов ХХ века. В эти периоды им было написано множество работ, которые принесли ему мировую известность. Это такие работы как: «Оборона Петрограда», «Бег», «Будущие летчики», «Мать», «Оборона Севастополя», «Тракторист», « У Моря», наглядное изображение которых можно увидеть в приложении. Им было создано и множество других работ, которые сейчас можно видеть в лучших музеях страны.

         Особенностями всего творчества А.А Дейнеки является(выделить основные):

     - ясная архитектоника (построение художественного произведения)

     - стремление создать идеальный, гармонический образ современника;

     - обращение к монументально-декоративному  искусству;

     - переход от документального изображения  к символическому;

     - придание большого значения деталям;

     - простота образов, граничащая  с плакатной публицистикой;

     - резкое выделение главных героев  и второстепенных;

     - искусство особенно непосредственное, живое,  полное удивительной силы и свежести;

     -  тематический ряд обогащен активными образными поисками простого человека, наделенного сложным внутренним миром, а также духовной и физической простотой;

     -  идея долговременности искусства;

     - придание большого значения форме.  Форма его интересует больше, чем цвет;

     Нельзя  не согласиться, что художник узнаваем, увидев несколько его картин, авторство других его произведений с легкостью определяемо.

     Творческий и личностный азарт, желание искать и пробовать - доминирующие, с самого детства, черты характера Александра Дейнеки. Его творчество ассоциируется для нас с такими понятиями, как динамизм и экспрессия. Но для него не менее характерна и лиричность, сказавшаяся в графических работах, портретах, натюрмортах. У него был характер лидера, он обычно верховодил в коллективе, но при этом обладал добрым и мягким сердцем. В соседстве лирики и эпоса неизгладимый отпечаток эпохи, от которой сам Дейнека неотделим. Собственно, именно об этом он и мечтал - отразить в искусстве свое время.

     Дейнека создал свой художественный стиль, неповторимый и ставший образцом искусства высокого накала и нравственной чистоты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)А.В. Губко. Проблемы творческого поиска в графике А.А. Дейнеки( по материалам неопубликованного семейного архива художника): спец. 17.00.04 -  изобразит., декоративно-приклад. искусство и архитектура: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. искусствоведения/ А.В. Губко; науч. рук. А.А. Дубровин. – М., 2005. – 26 с.

2)Н.Г. Панова. Художественно-композиционные особенности творчества А.А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг: ): спец. 17.00.04 -  изобразит., декоративно-приклад. искусство и архитектура: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. искусствоведения/ Н.Г Панова; науч. рук. А.А. Дубровин. – М., 2004. – 28 с.

3)В.Б. Ревинская. Концепция нового романтизма в отечественной монументальной  живописи тридцатых-пятидесятых годов ( на примере творчества А.А. Дейнеки): ): спец. 17.00.04 -  изобразит., декоративно-приклад. искусство и архитектура: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. искусствоведения/ В.Б. Ревинская; науч. рук. А.А. Дубровин. – М., 200. – 25 с.

4) http://www.deineka.ru

5) www.davno.ru

6) www.nearyou.ru

7) www.artvek.ru

8) http://ru.wikipedia.org

9) http://revolution.allbest.ru

10) http://www.nauka-shop.com

11) http://webstarco.narod.ru 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 

Информация о работе А.А. Дейнека. основные этапы творчества и произведения.