Бизнес идея. Школа моделей

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 10:43, доклад

Описание работы

Подиум манит и завораживает. Миллионы девочек только-только сделав первые шаги, представляют себя в роли моделей и мечтают заявить о себе на подиуме. Но как говорится, всему нужно научиться. И существующие школы моделей не в состоянии обучить всех желающих, как девушек, так и юношей, модельному искусству. Если вам не чужд модельный бизнес, и вы достаточно времени сталкивались с ним, и имеете представление, имеет смысл подумать об открытии школы моделей.

Работа содержит 1 файл

Бизнес идеЯ.doc

— 48.50 Кб (Скачать)

Бизнес-идея 0473: Школа моделей

Опубликовано (редактор, дата): Сергей Абрамян

Март 14, 2008 

Источник: www.homebiz.ru (идеи бизнеса Сергея Абрамяна) 
Прямая ссылка: http://homebiz.ru/biznes-v-internete/601.html

Подиум манит  и завораживает. Миллионы девочек  только-только сделав первые шаги, представляют себя в роли моделей и мечтают заявить о себе на подиуме. Но как говорится, всему нужно научиться. И существующие школы моделей не в состоянии обучить всех желающих, как девушек, так и юношей, модельному искусству. Если вам не чужд модельный бизнес, и вы достаточно времени сталкивались с ним, и имеете представление, имеет смысл подумать об открытии школы моделей.

Прежде чем  открыть подобную школу, вам нужно  написать подробный бизнес-план для  воплощения идеи в жизнь. Если вы собираетесь  выдавать свидетельство по окончании школы, для ее открытия вам нужно получить лицензию. Если ваши ученики только прослушают курс, лицензия для открытия не потребуется. Какие предметы вы предлагаете к обучению в вашей школе? Программа обычной школы моделей должна включать следующие дисциплины. Уроки дефиле, где вы учите красивой осанке, особенностям «подиумной» походки. Пластика — нагрузка на мышцы, координация зрительного образа. Уроки актерского мастерства, где вы предлагаете развить внимание, воображение, творческое мышление. Уроки макияжа и стиля, все об уходе за собой, макияже и стиле. Психологические тренинги, где преподаватели учат приобретать уверенность в себе, коммуникабельность, умение вести себя в конфликтных ситуациях и так далее. И так же фототренинги, которые включают лекции и практические занятия по работе с фотокамерой, фотосессии. Это стандартный набор уроков, без посещения которых выпускники школы не получат навыка, который понадобится для работы на подиуме. Количество и содержание уроков, возможно, добавлять по вашему усмотрению.

Что касается специалистов, которые будут вести предметы в вашей школе. Как собственно их найти? Как правило, преподаватели  в наше время берутся за любую  подработку и вам достаточно просто разместить объявления об открытых вакансиях  в вашей школе. Его можно разместить на популярных сайтах о работе, или в газетах такого рода. То есть оставить информацию там, где возможно ее увидит претендент на должность. Обязательно проведите предварительный отбор и побеседуйте больше, чем с одним претендентом на должность. Для вашей школы требуются преподаватели со стажем и соответствующим уровнем. Так же вы должны сойтись в вопросах оплаты их труда. Условия взаимоисключающие, но все же вам придется договориться, потому что обучающий процесс должен проходить отлично или никак. Курс, который будут преподавать специалисты, предлагает обучению целого ряда необходимых дисциплин и индивидуальный подход к каждому ученику. Это необходимое условие для работы в школе и вы постарайтесь обговорить этот момент с каждым преподавателем.

Если вы продумали, какие уроки будут преподавать  в вашей школе, переходим к  поиску помещения. В качестве помещения  подойдет любой заброшенный садик  или любое отдельно стоящее здание, состоящее из нескольких комнат. К  ремонту нужно особо внимательно подойти. В вашей школе, на каждом квадратном метре, должно ощущаться чувство стиля и это чувство должно передаваться ученикам. Организацией рабочего процесса предстоит заняться вам или завучу школы. После написания плана занятий, вы должны реально представлять какое количество учеников будет у вас в школе. Продумайте, сколько будет стоить обучение, и сколько оно будет длиться. В среднем, полный курс обучения в школе моделей в России составляет 3 месяца — для девушек, 2 месяца — для юношей и около 6 месяцев — для детей. Возможно, в вашей школе будут обучаться только девушки, решать вам.

Без получения  сертификата или диплома о  том, что пройден курс в школе  моделей, обучение в целом теряет смысл. Поэтому вы должны заранее  позаботиться о сертификатах или дипломах, которые вы будете вручать выпускникам.

Если вы набрали  штат квалифицированных преподавателей, вы имеете 80% успеха и уверенности  в том, что ваша школа выйдет на должный уровень. Несколько слов о рекламе. Лучшей рекламой для вас  будет заявить о себе на телевидении и радио. На телевидении в передаче «Новости культуры» или просто новостях местного канала. Будьте уверены, о вашей школе узнают многие жители города. Создайте собственный сайт в Интернете. На это стоит потратиться. Подробно расскажите, какие предметы будут преподавать в вашей школе, чему научатся слушатели и укажите, какая возрастная категория приемлема. Можно сделать фото отдельных кабинетов и залов, где будет проходить обучение, чтобы показать товар лицом. Не помешает вкладка «оставить заявку», где, заполнив необходимые поля и ответив на вопросы, можно оставить заявку желающих учиться в вашей школе.

Кстати, обучение в вашей школе, может оказаться  полезным не только для будущих моделей. Для всех желающих обрести уверенность  в себе, научиться красиво двигаться, привести в порядок свою осанку и раскрыть внутренний потенциал, ваша школа окажется полезной.

Введение 
 
Первые модельные агентства стали появляться в России в начале 90х. Тогда от молоденьких девушек, желающих стать известными моделями не было отбоя. Деньги в бизнес вкладывались большие, у истоков стояли профессиональные визажисты, стилисты,хореографы и т.д. Все это позволило нашим агентствам быстро выйти на международный уровень и приобрести репутацию на мировом рынке моделей. 
 
Однако со временем о модельном бизнесе пошла дурная слава: мол, пробиться туда можно только через постель, большинство моделей - наркоманки и т.д. Усугубило ситуацию появление то там, то здесь фальшивых модельных агентств, которые быстро набирали девушек для обучения, сулили им баснословные контракты, а после месяца-двух "обучения" отправляли зарубеж, где у них отбирали паспорта и заставляли заниматься проституцией. 
 
Сегодня все это в прошлом: и большие контракты, нечаянно валившиеся на русских красавиц от иностранных домов моды, и "постельная" карьера, и недобросовестные агентства-поставщики проституток. Почти все изменилось, и почти все осталось прежним. Так, например, если еще десять лет назад слово "модель" ассоциировалось исключительно с прекрасной половиной человечества, то сегодня среди моделей не мало представителей сильного пола. Быть моделью и зарабатывать на этом деньги перестало для молодых парней быть чем-то зазорным. Многие считают, что если мужчина модель, то он непременно гей. Как показали наши исследования в рамках подготовки данного бизнес плана модельного агентства - это не так. Точнее, не всегда так. 
 
Так что же такое современное модельное агентство? Это школа. Школа с последующим трудоустройством. Основа деятельности модельных агентств - отбор будущих моделей и их обучение. Попутно модельное агентство занимается тем, что принимает заказы на фотосессии от журналов, газет, рекламных агентств; получает запросы от организаторов промо-акций (для ночных клубов, презентаций, банкетов). Но самое выгодное для модельного агентства и, соответственно самое вожделенное для модели - это получить заказ на предоставление моделей для дефиле от какого-нибудь модного дома или, хотя бы модельера-одиночки. 
 
Именно на таких мероприятиях присутствуют главные работодатели - модельеры, владельцы модных домов, известные фотографы и т.д. Если им понравится то, что они видят - легко можно получить контракт на хорошую сумму. Но вот в чем особенность этого бизнеса: все переговоры ведет модельное агентство, по сути, модели являются их собственностью. Неудивительно, что по условиям контракта основную прибыль чаще всего получает агентство. 
 
 
С чего начать? 
 
Прежде всего изучите местный рынок. Насколько велик спрос и есть ли он вообще? Сколько у Вас будет прямых конкурентов и насколько они превосходят Вас? Если в процессе сбора информации Вы поймете, что это дело безнадежное, то почитайте лучше бизнес план хлебопекарни - хлеб будут покупать всегда и Вы вряд ли прогорите. Если Вы уже все изучили и уверены в успехе, тогда приступим к дальнейшему изучению нашего бизнес плана модельного агентства! 
 
Для начала - необходим юридический адрес, т.е. офис. Что порекомендовать? Для модельного агентства необходим офис в 100 кв.м. минимум. Желательно с несколькими просторными залами для леций и занятий по дефилированию. Если Вы хотите ввести в программу фитнес, то на первых порах мы рекомендуем Вам заключить контракт со сторонним фитнес центром, т.к. создавать свой будет очень затратно. 
 
Далее - регистрируем юридическое лицо. Наша команда рекомендует Вам регистрировать ООО - общество с ограниченной ответственностью. Регистрация займет максимум месяц и обойдется в 20000-30000 тысяч рублей. В нашем бизнес плане модельного агентства мы советуем Вам переложить вопросы регистрации на плечи профессиональных фирм, оказывающих подобные услуги, а не ходить самим по всем инстанциям и собственноручно готовить документы. 
 
Пока идет регистрация можно начать делать необходимый ремонт, закупать оборудование и подбирать персонал будущего агентства. Что касается оборудования, то здесь все просто: потребуется несколько столов по типу школьных парт, стулья к ним, оборудование для зоны ресепшн, мебель и оборудование для кабинета руководителя. Необходимо купить телевизор и DVD-плэйер, плюс то оборудование, которое может потребоваться косметологу, стилисту, фотографу и т.д. 
 
Проблема персонала в этом бизнесе практически отсутствует: в каждом городе найдencz подходящие кадры. Вся прелесть в том, что всех этих хореографов и визажистов не придется нанимать на постянную работу - они могут прекрасно совмещать преподавание в модельном агентстве со своей основной работой. Останется только грамотно подогнать под их график расписание и все. 
 
Стоимость часа работы хорошего фотографа - от 1000 рублей. Примерно столько же возьмет за работу хореограф-профессионал. Занятия со стилистом обойдутся Вам от 500 рублей час до бесконечности - зависит от его уровня, репутации и профессионализма. 
 
Как показывает опыт опрошенных нами в ходе исследований для данного бизнес плана модельного агентства владельцев этих самых агентств - подобрать достойны персонал нетрудно, как и составить расписания занятий, согласованное с графиком каждого в отдельности. 
 
 
Реклама 
 
Для раскрутки она потребуется и вложения в нее будут не маленькими - предупреждаем сразу. ДЛя начала - реклама по ТВ. 15-секундный ролик обойдетс примерно в 30-45 тысяч рублей за изготовление (в зависимости от сложности). Тарифы на минуту эфира уточните в местных телекомпаниях. 
 
Реклама через газеты и журналы также эффективна, здесь главное не ошибиться с изданием, в которе вы подаете рекламу. Ваша целевая аудитория редко заглядывает, скажем, в газету "Аргументы и Факты", хотя тоже не исключено. 
 
Реклама в бегущей строке отпадает сразу. 
 
Мы рекомендуем Вам организовать шумную презентацию нового модельного агентства в каком-нибудь бизнес центре, либо подходящем торговом центре, а то и вообще в помещении самого магентства. Это безусловно привлечет внимание общественности. В первую очередь пригласите редакторов местных журналов, известных журналистов, фотографов, бизнсменов, способных стать потенциальными спонсорами. 
 
Потом об этом событии напишут/покажут СМИ и донесут, таким образом, информацию о Вас вашим будущим ученикам-моделям. Так пройдет первая PR-акция Вашего модельного агентства. 
 
 
Начало работы 
 
Тут Вы уже действуйте сами - наша команда не может что-либо Вам советовать. Отбор будущих кадров ложится на Вас. Организыция учебного процесса тоже на Ваших плечах. Рекомендуем по этому поводу нанять помощника (заместителя). 
 
Как мы уже говорили - зарабатывать агентство будет на обучении и доле с каждого контракта, заключенного с моделью и организацией-заказчикаом. По ходу развития, если модельное агентство зарекомендует себя с лучшей стороны, с постоянными заказчиками можно будет заключать более длительные контракты, обязующие последних пользоваться услугами только Вашего агентства. 
 
Один нюанс: всегда объясняйте ученикам, когда они только приходят к Вам, что модельный бизнес вещь специфическая, и вложенные ими в обучение деньги могут никогда не окупиться, поскольку спрос на отдельно взятую модель предугадать сложно. Также необходимо уточнить, что работу для будущей модели искать никто не будет: по мере поступления заявок будут просто предлагаться подходящие кандидатуры, а уж кто понравится заказчику - он сам еще не знает. 
 
 
Итого 
 
Давайте прикинем первоначальные затраты: 
 
25 тыс. - регистрация 
50-100 тыс. - аренда в месяц 
200-300 тыс. - ремонт 
100-150 тыс. - оборудование 
120-130 тыс. - зарплата и текущие расходы. 
 
Получается в среднем около 600 тысяч рублей. Согласно нашему бизнес плану модельного агенства, каждый месяц у нас будут постоянно обучаться около 20-25 моделей. Стоимость курса обучения - 11500 рублей. Соответственно в месяц стабильно мы будем иметь 230 тысяч рублей, что будет покрывать затраты на аренду и зарплату. 
 
Как мы уже говорили, основную прибыль Ваше агентство будет получать с контрактов, а здесь все зависит от спроса и Вашего умения удачно отобрать кандидатов при поступлени, чтобы в дальнейшем их внешность хорошо "продавалась".
 
 

http://www.businessabc.ru/calc_choose_taxes.aspx

Информация о работе Бизнес идея. Школа моделей