Федеральное собрание

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:19, курсовая работа

Описание работы

На всех этапах развития человеческое общество нуждалось в регулировании, упорядочении различных отношений. На протяжении веков этой функцией обладали различные органы (выборные и наследственные, коллегиальные и единоличные). В современных условиях эта роль в основном закреплена за парламентом.
Парламент (англ. parliament от фр. parler - «говорить») - название высшего представительного и законодательного органа в странах, построенных частично или полностью на выборных началах.

Содержание

Введение------------------------------------------------------------------------------стр.3
Глава1- Правовое регулирование деятельности российского парламента-------
-----------------------------------------------------------------------------------------стр4-5.
Глава2- Функции и полномочия Федерального собрания----------------стр6-10.
§1- Функции и Полномочия Государственной Думы---------------------стр10-12.
§2- Функции и полномочия Совета Федерации----------------------------стр13-14.
Глава3- Структура федерального собрания---------------------------------стр15.
§1- Структура Государственной думы---------------------------------------стр16-18.
§2- Структура Совета Федерации---------------------------------------------стр19-21.
Заключение------------------------------------------------------------------------стр22-23.
Список использованной литературы---------------

Работа содержит 1 файл

конституция.docx

— 60.16 Кб (Скачать)
  • утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
  • утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
  • утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
  • решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
  • назначение выборов Президента Российской Федерации;
  • отрешение Президента Российской Федерации от должности в порядке импичмента после выдвижения соответствующего обвинения Государственной Думой (для принятия решения необходимо большинство в две трети состава палаты);
  • назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (назначения осуществляются по представлению Президента Российской Федерации);
  • назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации (также осуществляется по представлению президента);
  • назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

  По вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации, Совет Федерации принимает постановления, которые принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации13.

В области законотворчества Совет Федерации занимает по отношению  к Государственной Думе подчинённую  роль. Любые законы сначала вносятся в Государственную Думу, и лишь после одобрения нижней палатой  поступают на рассмотрение Совета Федерации.

  Как весь Совет Федерации в целом, так и его отдельные члены обладают правом законодательной инициативы, однако законы о поправках в конституцию могут быть внесены либо Советом Федерации как коллегиальным органом, либо группой численностью не менее одной пятой от конституционного состава палаты.

  При рассмотрении принятых Государственной Думой законов, Совет Федерации не имеет право внесения поправок, а может либо одобрить, либо отклонить закон в целом. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов   Государственной Думы. Для принятия федеральных конституционных законов необходимо одобрение трёх четвертей голосов Совета Федерации, в случае отклонения Советом Федерации проекта федерального конституционного закона, вето не может быть преодолено Государственной Думой.

  Практическая деятельность выборного СФ показала, что он не всегда выполняет отведённую ему авторами Конституции роль «фильтра» принимаемых Государственной Думой законов и нередко голосует за преодоление президентского вето.

  Реформа СФ была призвана сделать его политически более близким исполнительной власти. В декабре 1995 года был принят закон, по которому губернаторы (главы региональной исполнительной власти) и председатели законодательных собраний субъектов Федерации входили в СФ по должности. При этом члены СФ работали в нём на непостоянной основе, собираясь в Москве на регулярные сессии, или участвуя в заседаниях комитетов и комиссий. Этот состав СФ был сформирован 23 января 1996 и заседал по 26 декабря 2001.

  Целью следующей реформы, предложенной президентом Путиным, стала замена губернаторов и глав законодательной власти назначенными представителями, которые должны работать в СФ на постоянной и профессиональной основе (при этом одного из них назначает губернатор, а второго — законодательный орган региона).

  Главы региональной исполнительной власти были, таким образом, лишены возможности самостоятельно заниматься лоббированием своих интересов в столице и участвовать в партийной и политической деятельности на федеральном уровне. В качестве своего рода «компенсации» для региональных лидеров был создан консультативный орган — Государственный совет, который периодически собирается в Москве и с участием президента рассматривает насущные вопросы жизни страны, но не имеет конституционного статуса.

  Третий Совет Федерации был окончательно сформирован к 1 января 2002 на неограниченный срок и заседает в полностью обновлённом составе с 16 января 2002. Регламент и структура палаты переформированы 30 января 2002 года.

  Аппарат Совета Федерации осуществляет непосредственное обеспечение деятельности Совета Федерации по реализации его конституционных полномочий14. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

  Исходя из всего выше изложенного, можно определить сущность и роль Федерального Собрания  в системе органов государственной власти РФ.

Федеральное Собрание – Парламент России, высший законодательный  ипредставительный орган государственной  власти, состоящий из двух палат  –Государственной Думы и Совета Федерации. Конституция РФ не называет палаты верхней и нижней, однако, проведя аналогию с мировой практикой можно говорить о том, что Совет Федерации формально является верхней палатой.

  Анализируя способы формирования палат Федерального Собрания можно говорить об оптимальном на сегодняшний день порядке выборов Государственной Думы – сочетании пропорциональной и мажоритарной избирательных систем. Новый федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации" устранил недостатки предыдущего законодательства по этому вопросу, и сделал возможным

функционирование "верхней" палаты на постоянной основе.

  Конституционная компетенция палат Федерального собрания характеризуется тремя группами полномочий: относящиеся к исключительному ведению палаты; связанные

с организацией деятельности палаты; по принятию федеральных  законов. Следует отметить, что законодательная деятельность сконцентрирована главным образом в Государственной Думе: законопроекты вносятся в "нижнюю" палату; существует возможность преодоления несогласия Совета Федерации по законом, принятому

Думой; ограничены сроки, в течение которых Совет  Федерации обязан рассмотреть законы, переданные ему Государственной  Думой. Совет Федерации фактически рассматривает законы, принятые Думой, одобряет или не одобряет их. Из этого можно делать вывод о том, что Совет Федерации, является контролирующей и сдерживающей, по отношению к Государственной Думе палатой российского Парламента.

  Говоря о депутатах (членах) Федерального собрания очень важно отметить их особый правовой статус, закрепленный в законодательстве, т.е. их права, обязанности, а также гарантии – без которых осуществление депутатской

деятельности  было бы невозможно.

  Учитывая вышеизложенные положительные моменты, нельзя не отметить, что в отсутствие сильной системы политических партий в России рассматриваемые новеллы смогут лишь создать некоторые предпосылки для ее формирования, но отнюдь не решат всех вопросов. Так, например, жесткий запрет выхода из фракции отнюдь не запрещает депутату, формально оставаясь членом фракции и не подавая заявления о выходе, не участвовать в ее работе, голосовать на заседаниях против выработанных фракцией решений, то есть фактически в ней не состоять.

Безусловно, федеральное  законодательство не может содержать  подобного рода установлений (в том  числе нельзя законодательно установить обязанность депутата голосовать в соответствии с волей фракции, в которую он входит, или политической партии, в которой он состоит), так как они противоречат как букве и духу Конституции Российской Федерации, так и принципам демократического государства. Однако отсутствие таких правовых норм отнюдь не должно рассматриваться депутатами Государственной Думы как их полная бесконтрольность или как возможность избираться, прикрываясь одной политической идеологией, а после получения депутатского мандата действовать в соответствии с совершенно другими идеологией и убеждениями, либо менять свои воззрения в зависимости от сиюминутной обстановки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  • Список  использованной литературы:
 
  • Авакьян С.А. Федеральное Собрание - парламент  России. М., 1999.
  • В.И. Васильев, А.Е. Постников. Комментарий к Федеральному закону о выборах депутатов Государственной Думы, изд-во БЕК, М., 1995 г.
  • В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. // Государство и право. 2007. № 8
  • Конституционное право России: Учебное пособие -- М., 1999. C. 150.
  • Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) -  
    М., 2006..
  • Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации: Учебник - М.: Юристъ, 1995.
  • Конституция РФ 12 декабря 1993 года., М.,1995.
  • Федеральный закон “О формировании Совета Федерации Федерального собрания РФ”
  • http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/2359/

Информация о работе Федеральное собрание