Федерального Собрания РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 10:55, контрольная работа

Описание работы

Парламент в соответствии с принципом разделения властей, являясь органом общенародного представительства, осуществляет законодательную власть в государстве.
Правовой статус парламента определяется существующей в государстве формой правления. Конституция РФ 1993 года учредила Федеральное Собрание как представительный орган, осуществляющий законодательную власть в Российской Федерации.

Содержание

1. Конституционно-правовой статус Федерального Собрания РФ. 3
2. Структура Федерального Собрания. Состав палат. 4
3. Порядок выборов депутатов Государственной Думы Федерального
собрания Российской Федерации. 4
4. Внутренняя организация палат. Регламент. 10
5. Компетенция Федерального Собрания. 18
6. Законодательный процесс 20
7. Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации. 29
Список используемой литературы 33

Работа содержит 1 файл

реферат политология.docx

— 130.63 Кб (Скачать)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ» 

ИНСТИТУТ  ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ 

Институт  «______________________»

Кафедра «_______________________» 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 

по дисциплине «Политология» 
 

вариант (тема):     Федеральное Собрание РФ и его функции.

Выполнил  студент  Зайцев Валерий Андреевич

заочной формы  обучения

специальности______________________

специализации______________________

____курса___1_____группы  ГМУ-3,5-10/1

№ студенческого  билета

(зачетной книжки)      09-360 
 
 

Проверил преподаватель

__________________________________   ____________   ___________________

      (ученая  степень, звание)     (подпись)  (инициалы, фамилия) 
 
 
 
 

Москва - 2011

Содержание 

1. Конституционно-правовой  статус Федерального Собрания  РФ.   3

2. Структура  Федерального Собрания. Состав палат.     4

3. Порядок выборов  депутатов Государственной Думы  Федерального

 собрания Российской Федерации.        4

4. Внутренняя  организация палат. Регламент.               10

5. Компетенция  Федерального Собрания.                18

6. Законодательный  процесс                  20

7. Статус депутата  Государственной Думы и члена  Совета Федерации.           29

Список  используемой литературы                 33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Конституционно-правовой  статус Федерального  Собрания РФ.

       Парламент в соответствии с принципом разделения властей, являясь органом общенародного представительства, осуществляет законодательную власть в государстве.

       Правовой  статус парламента определяется существующей в государстве формой правления. Конституция РФ 1993 года учредила Федеральное  Собрание как представительный орган, осуществляющий законодательную власть в Российской Федерации.

       Представительный характер Федерального Собрания заключается в том, что Федеральное Собрание призвано выражать интересы и волю народа Российской Федерации. Народное представительство реализуется путём проведения периодических и свободных выборов. Последние направлены на выявление интересов различных социальных групп, учет федеративных отношений, обеспечение мирного, ненасильственного перехода государственной власти от одних выборных представителей общества к другим на основе свободного волеизъявления избирателей.

       Характеристика  Федерального Собрания в качестве законодательного органа означает, что Федеральное Собрание обладает исключительным правом принимать законы, то есть правовые акты высшей юридической силы. Ни один закон не может вступить в силу, если он не рассмотрен, не одобрен и не принят парламентом. Федеральное Собрание обладает неограниченной компетенцией в сфере законодательства по вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

       Федеральное Собрание состоит из двух палат - Государственной  Думы и Совета Федерации. Государственная  Дума является палатой общенародного  представительства, а в Совете Федерации  реализуется представительство  субъектов Федерации. Двухпалатная структура Федерального Собрания предполагает самостоятельность палат по отношению друг к другу, которая выражается в различном порядке образования Государственной Думы и Совета Федерации, в различной компетенции каждой из палат,1  разной роли в законодательном процессе, в отсутствии единого координирующего органа Федерального Собрания, в раздельном порядке заседания Совета Федерации и Государственной Думы.2 Конституция РФ предусматривает только три случая, когда Совет Федерации и Государственная Дума могут собираться совместно: для заслушивания посланий Президента РФ, посланий Конституционного Суда, выступлений руководителей иностранных государств.3

       Конституционно-правовой статус Федерального Собрания складывается из совокупности конституционных норм, характеризующих его положение в системе органов государственной власти. Конституционно-правовой статус Федерального Собрания включает в себя следующие элементы:

       1. правовые нормы, определяющие  порядок выборов депутатов Государственной Думы и формирования Совета Федерации;

       2. правовые нормы, устанавливающие  компетенцию Федерального Собрания;

       3. правовые нормы, регулирующие  внутреннее устройство и порядок работы Федерального Собрания.

      2. Структура Федерального  Собрания. Состав  палат.

       Как уже отмечалось Федеральное собрание состоит из двух палат - Совета Федерации  и Государственной Думы.

       Двухпалатность  Федерального Собрания формально не ведет к признанию того, что  одна палата признается первой, а другая - второй или одна нижней, а другая - верхней. Такое деление обычно связывают  с тем, что первая, или нижняя палата играет более значимую роль в законодательном  процессе. Палаты Федерального Собрания рассматриваются как части единого парламента и в этом смысле они равноправны, хотя полномочия палат неодинаковы. В то же время нельзя не отметить, что основная тяжесть в принятии федеральных законов падает на Государственную Думу (именно с нее начинается законодательный процесс), которая поэтому более заметна в общественной жизни.

       Это очевидное обстоятельство привело  к тому, что, к в неофициальных, так порой и в официальных  кругах Совет Федерации стали  называть второй палатой, или сенатом. Широко признано также, что Совет Федерации как орган менее политизирован.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

       В Совет Федерации входят по два  представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного  и исполнительного органов государственной  власти (всего 178 членов).4 При этом одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Государственная Дума избирается на конституционно установленный срок - 4 года (из-за внесения поправок в Конституцию 2008 года следующие созывы депутатов будут избираться сроком на пять лет), а Совет Федерации установленного срока своей легистатуры не имеет.

       Но  как порядок формирования Совета Федерации, так и порядок выборов  депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами. Этими законами являются Федеральный  закон "О выборах депутатов  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 24.06.1999 года № 121-ФЗ и Федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Российской Федерации" от 05.12.1995 года.

3. Порядок выборов  депутатов Государственной  Думы Федерального  собрания Российской Федерации.

       В соответствии с Конституцией РФ5 Государственная Дума состоит из 450 депутатов и избирается сроком на 4 года (с 2011 года – на 5 лет). Порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральным законом.

       Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 121-ФЗ "О  выборах депутатов Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации"6 определил порядок избрания депутатов Государственной Думы.

       Выборы  Государственной Думы назначает  Президент РФ.7 Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за пять месяцев и не позднее чем за четыре месяца до дня голосования. Днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы является первое воскресенье после дня, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума прежнего созыва.

       В случае, если Президент РФ не назначит выборы депутатов Государственной Думы с срок, выборы депутатов Государственной Думы проводятся Центральной избирательной комиссией РФ в первое воскресенье или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Государственной Думы.

       При роспуске Государственной Думы в  случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ, Президент РФ одновременно назначает досрочные выборы депутатов Государственной Думы нового созыва. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня роспуска Государственной Думы. Сроки осуществления избирательных действий при этом сокращаются на четверть. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

       Федеральный закон предусматривает, что выборы депутатов Государственной Думы проводятся на основе смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы.

       - 225 (половина) депутатов Государственной  Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ, за исключением избирательных округов, образуемых в субъектах Российской Федерации, в которых число избирателей меньше единой нормы представительства. Единая норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей в РФ на 225 одномандатных избирательных округов;

       - 225 (другая половина) депутатов Государственной  Думы избираются по федеральному  избирательному округу пропорционально  количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

       Для проведения выборов депутатов Государственной  Думы образуются два вида избирательных  округов: одномандатные избирательные  округа и федеральный избирательный округ.

       Одномандатные округа, образуемые для проведения выборов по мажоритарной избирательной системе, должны отвечать следующим требованиям:

       - примерное равенство одномандатных  избирательных округов по числу  зарегистрированных на их территориях  избирателей с допустимым отклонением  от средней нормы представительства  в пределах одного субъекта  Федерации не более чем 10 процентов,  а в труднодоступных и отдаленных  местностях - не более 15 процентов. Образование примерно равных (по числу избирателей) избирательных округов должно обеспечивать реализацию равного избирательного права граждан;

       - в пределах территории субъекта  РФ не допускается образование  одномандатного избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением случаев, когда часть территории данного субъекта РФ расположена в пределах территории другого субъекта РФ;

       - не допускается образование одномандатного  избирательного округа из территорий  двух и более субъектов РФ;

       - на территории каждого субъекта  РФ должно быть образовано  не менее одного одномандатного  избирательного округа.

       Центральная избирательная комиссия РФ на основании  представляемых органами исполнительной власти субъектов Федерации данных о численности избирателей, зарегистрированных на территориях соответствующих субъектов РФ разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы схему образования одномандатных избирательных округов и графическое изображение этой схемы. Схема избирательных округов утверждается Федеральным законом. Утверждение схемы избирательных округов Федеральным законом является своеобразной формой парламентского контроля за правильностью выделения избирательных округов.

Информация о работе Федерального Собрания РФ