Формирование имиджа как элемента внешней корпоративной культуры организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 11:59, дипломная работа

Описание работы

Основными задачами дипломной работы являются:
1. На основе изучения теоретических аспектов выявить сущность и значение конкурентоспособности торгового предприятия;
2. Определить факторы конкурентоспособности предприятия;
3. Провести анализ конкурентных позиций исследуемого предприятия с предприятиями конкурентами;
В работе рассматривается основной круг вопросов конкурентоспособности предприятия: её сущности и значение, факторы конкурентоспособности и формы конкурентного рынка при развитии конкурентоспособности предприятия.

Содержание

Введение 5
Глава 1 Методологические основы построения внешней корпоративной культуры 9
1.1Сущность корпоративной культуры организации 9
1.2 Структура имиджа как элемента корпоративной культуры 18
1.3 Методика формирования и оценки позитивного имиджа организации 31
Глава 2 Анализ имиджа ТД «Перекрёсток» 40
2.1 Анализ видения ТД «Перекрёсток» и ее миссии 40
2.2 Определение уровня осведомленности об организации 42
2.3Анализ формирования внешнего имиджа 54
2.4 Анализ формирования внутреннего имиджа 68
Глава 3 Совершенствование управления внешней корпоративной культурой ТД «Перекрёсток» 76
3.1 Необходимость управления внешней корпоративной культурой организации 76
3.2 Формирование имиджевой стратегии ТД «Перекрёсток» 79
Заключение 87
Список литературы 91
Приложения

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 619.00 Кб (Скачать)

Интересы  личности – актуальные потребности личности, то, что она считает для себя важным в окружающей среде.

Мнения касаются идей личности, того, что она думает о себе, об окружающей среде, политике, промышленности, экологии и т.д.

Активность  личности – её характерное поведение и манера проводить время.

Общественный  статус потребителя – показатель положения потребителей товара в обществе, который основан на существовании таких социальных позиций, как пол, возраст, образование, профессия, жизненный цикл семьи и т.д., а также оценке значимости указанных позиций, выражаемых в понятиях «престиж», «авторитет» и др.

Например, малообразованные потребители тратят меньше времени на покупки, меньше читают и в большей мере предпочитают хорошо известные товарные марки.

Профессия потребителей может влиять на покупки. Например, строительный рабочий имеет другие требования к одежде и продуктам питания, чем лица, продающие вычислительную технику. Первые надевают фланелевые рубашки, джинсы, рабочие ботинки и приносят с собой обеды. Вторые носят костюмы-тройки, модную обувь и обедают в ресторанах.

Характер потребителей представляет совокупность устойчивых психологических черт личности, оказывающих влияние на её поведение. Так, характер человека можно описать при помощи таких присущих ему черт, как: жизнерадостность, коммуникабельность, уверенность в себе, консерватизм и т.д.

Стиль жизни определяет, как люди живут  и расходуют время и деньги. Разрабатывая профили стилей жизни, фирмы могут выходить на чёткие рыночные сегменты.

Поведение потребителей определяется как действия, непосредственно связанные с получением и распоряжением товарами и услугами.

Принципы  поведения потребителей в условиях рынка:

  • Потребитель независим;
  • Мотивация и поведение потребителем постигается с помощью исследований;
  • Поведение потребителя поддается воздействию;
  • Потребительское влияние социально законно.

Требования, предъявляемые современными потребителями:

  • Потребители хотят спокойствия и безопасности;
  • Потребители хотят от производителей общения;
  • Потребители хотят качества;
  • Потребители хотят получить максимальное удовлетворение;
  • Потребители хотят, чтобы за них решили те проблемы, с которыми они не могут справиться;
  • Потребители хотят, чтобы их качественно обслужили и доставили удовольствие;
  • Потребители хотят иметь возможность обменять или вернуть товары, которые их не устраивают.

     

    Чтобы успешно конкурировать на рынке, необходимо своевременно предвидеть, предугадывать малейшие изменения в предпочтениях потребителей, следует выяснить:

    Кто?

    Как?

    Когда?

    Где?

    Почему?

    Покупает  товар.

                                      

                     Имидж товара (услуги)

         Имидж товара составляют представления людей относительно уникальных характеристик, которыми, по их мнению, обладает товар.

Функциональная  ценность товара – основная выгода или услуга, которую обеспечивает товар.

Дополнительные услуги (атрибуты) – то, что обеспечивает товару отличительные свойства:

  • необходимые атрибуты: название, дизайн, упаковка, качество, набор свойств;
  • подкрепляющие атрибуты: условия платежей, послепродажное обслуживание, гарантия, доставка, установка.

Когда фирма уже знает, какие типы продукции  она будет предлагать, ей нужно  определить разнообразие и ассортимент  этой продукции. Ассортиментная позиция – это конкретная модель, марка или размер продукции, которую продаёт фирма. Обычно компания продаёт набор взаимосвязанных товаров одной ассортиментной группы.

Разработка  рыночного предложения требует  скоординированных решений, охватывающих товар-микс, товарные линии, торговые марки, упаковку и этикетку.

     Товары  можно классифицировать по различным  характеристикам. По длительности использования и материальности товары подразделяются на товары кратковременного пользования, товары длительного пользования и услуги.

     Потребители склонны рассматривать товары как  сложный набор выгод, который  удовлетворяет их потребности. При разработке товара необходимо в первую очередь определить основные потребности покупателя, которые будут удовлетворять товар, затем разработать товар в реальном исполнении и, наконец, найти способы его подкрепления, чтобы создать тот набор выгод, который наилучшим образом удовлетворит запросы потребителей. Корпорации, которым сопутствует успех, добавляют к предлагаемым товарам такие дополнительные преимущества, которые не только удовлетворяют потребителя, но и доставляют ему удовольствие. Например, постояльцы в гостиницах находят бесплатные шоколадки на подушке или вазу с фруктами. Однако каждое подкрепление стоит денег, поэтому приходится интересоваться, смогут ли покупатели заплатить столько, чтобы возместить эти дополнительные расходы.

                                                 

                                                          БРЭНДЫ

          Брэнды существуют не в физическом пространстве, а в сознании людей. Брэндинг – это создание атмосферы доверия. Любви и уважения к компании. Брэндинг можно уподобить еще и созданию паутины отношений между компанией и клиентами, партнерами и сотрудниками. Такие отношения строятся на основе общих ценностей и представлений о мире. Поэтому во главу угла ставится процедура продажи, сервис и обслуживание, а не сам продукт или услуги. В результате такой дружбы рождается лояльность, преданность клиентов, т.е. их доверие и приверженность.

Известный брэнд привлекает не только клиентов, но и сотрудников. На него, как на мед, летят лучшие кадры. Если ваша компания выведет свой брэнд в лидеры, то она прыгнет на эскалатор, все быстрее двигающийся вверх, и конкурентам будет очень сложно, а иногда практически невозможно вас догнать.

Брэнд имеет четыре измерения: функциональное, эмоциональное, социальное и духовное (глобальное).

1 Функциональная ось  брэнда

Функциональное  измерение брэнда касается восприятия клиентом полезности продукта или услуги, ассоциируемой с брэндом. Все, что имеет

Отношение к физическому качеству, вкусу, стилю, эффективности, попадает в функциональную категорию брэнда. Китайская пословица гласит, что «не названное не существует». Имя – это еще один элемент функциональной оси брэнда. Каждый продукт должен иметь свое название (простое, понятное и образное). Название – важное средство воздействия на клиента. К функциональной части брэнда относится и упаковка. Как выглядит этикетка, название, какие комплекты из услуг или продуктов вы предлагаете?

2 Эмоциональная ось  брэнда

Эмоциональная часть брэнда направлена на создание вовлеченности клиента и отношении с ними. Человек состоит из ощущений, эмоций, интеллекта и воли. Нужно поражать воображение красками, звуками, оригинальностью формы при представлении своих продуктов и услуг (насыщать ощущения). Возбуждать эмоциональную сферу человека, затрагивая тонкие струны его души (возбуждать эмоции). Питать интеллект новизной, парадоксальностью, возбуждать любопытство. Брэнд должен формировать представление о нем самом и давать ему живые и сочные переживания. Вместо рассказа об объективной полезности продукта нужен рассказ о пользе для живого конкретного лица.

3 Социальная ось  брэнда

Человек осознает себя как часть определенного  социального круга или группы. Социальная ось брэнда направлена на то, чтобы клиент идентифицировал себя с какой-то референтной для него группой. Социальная часть брэнда выстраивает отношения. Это рождает лояльность и доверие. Социальный брэнд выстраивается и в том случае, если компания не забывает поздравлять клиентов, дарить им подарки, делать для них сюрпризы и награждать их за лояльность. Когда друг устраивает вам сюрприз, связь между вами становится крепче.

4 Духовная ось брэнда

Человек чувствует себя не только частью группы, класса, но и частью мира, общества в  целом. Именно эту склонность человека и эксплуатирует духовная ось брэндинга. Сегодня очень многие компании разрабатывают маркетинговые программы, которые напрямую апеллируют к совести клиентов. Существует множество товаров, при покупке которых фирмы заверяют, что часть полученных от продажи средств будет направлена на важные для людей и социального общества нужды. Духовное измерение брэндинга – это выход за пределы логики продукта или брэнда. Не давно одна косметическая фирма заявила, что ее продукты не испытывались на животных. Тем самым она включила в свой брэндинг духовную ось. Ее брэнд занял целую нишу как продукт фирмы, изготавливающей косметику без болезненных испытаний на живой природе. Технология брэндинга – это технология донесения связей продукции фирмы до своих потребителей во всем многообразии подходов: в функциональном, эмоциональном, социальном и духовном. Чем больше связей ощущает потребитель, тем выше сила притяжения данного товара или фирмы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 Анализ имиджа ТД «Перекрёсток»

2.1 Анализ видения ТД «Перекрёсток» и ее миссии

     Определение видения, миссии, стратегии компании.

Рассмотрим торговую компанию «Перекрёсток», которая на ярославском рынке работает с 2004г.

     Видение организации – это образ, будущее состояние организации, формирующееся у руководителя на этапе рождения.

     Миссия создает у окружающих представление об организации, ее предназначении; социальной ответственности перед обществом и своими работниками; предпочтениях, ценностях, принципах, культуре. В миссии находит отражение основа формулирования конкретных целей – общих и специфических, выработки стратегии. Она ориентирует текущую деятельность управляющих. Она формируется и оттачивается годами, редко меняется.

Миссия  компании «Перекрёсток»: Обеспечить потребителям возможность покупать качественные товары самого широкого ассортимента по доступным ценам в комфортных условиях. «Перекрёсток» видит свою задачу в развитии современных форм розничной торговли в России, в защите интересов покупателей при работе с поставщиками и производителями продовольственных и непродовольственных товаров, включая собственную систему контроля качества продукции.

Девиз компании: «Перекрёсток» - «Качество – ассортимент – сервис - цена».

Миссия  отражает интересы следующих субъектов:

Собственники  организации

      Основатель  сети «Перекрёсток», член Наблюдательного  Совета Pyaterochka Holding N.V. А.Н.Косьяненко. 100% акций сети «Перекрёсток» принадлежит компании Pyaterochka Holding N.V. Основными акционерами являются компании, входящие в консорциум «Альфа-Групп» и аффинированные с ней миноритарии(54.59%), а также основатели сети «Пятёрочка» Андрей Рогачёв и Александр Гирда(21%). Акции котируются на лондонской Фондовой бирже под символом FIVE.

2 Интересы покупателей

В «Перекрёстке»  действует жёсткая система контроля за качеством товаров и обслуживания. «Перекрёсток» - самая крупная сеть супермаркетов в России. Этот успех – заслуга не только всех сотрудников торговой сети, но и покупателей. «Перекрёсток» предоставляет полный комплекс европейских стандартных услуг и, как говорят французы an plus? То есть ещё нечто, особенное, специально для покупателей «Перекрёстка». Это нечто-то, чего нельзя купить нигде, кроме «Перекрёстка», например, фирменные продукты под маркой «Перекрёстка» (уже более 380 наименований), изделия собственной кулинарии и пекарни.

3 Деловые партнеры

    Предлагая товары и сервис высокого качества, обеспечивая рост объёмов продаж, «Перекрёсток» гарантирует стабильный и беспрецедентный по темпам рост компании, развитие деловых отношений с партнёрами, совершенствует и их бизнес. Сотрудничество с «Перекрёстком» повышает профессионализм менеджеров, расширяет объём информации о реальных рыночных процессах, способствует адекватной реакции на изменения покупательского спроса.

  В универсаме представлен широкий ассортимент конкурентоспособной продукции, соответствующий высоким стандартам качества. «Перекрёсток» ориентируется на сотрудничество с местными ярославскими производителями. Хлеб и хлебобулочные изделия поставляют: ЗАО «Ярославский хлебозавод №2», ГУП «Ярославский хлебозавод№4», ЗАО «Атрус», ОАО «Рыбинскхлебпродукт», ООО «Колос +» г. Саратов, ЗАО «Острогожская компания» г. Воронеж, ОАО «Вологодский КХП». Молочная продукция для покупателей представлена от ОАО «Ярославхлеб», ОАО «Русьхлеб», ЗАО «Рамос», ОАО «Даниловский масложировой завод». ЗАО ТД «Перекрёсток» сотрудничает с лучшими ярославскими производителями: ОАО «Агромясо», ЗАО «Атрус», ЗАО «Ярославкондитер», ОАО «Ярпиво». В числе поставщиков лучшие российские производители: ОАО ПК «Балтика»,

Информация о работе Формирование имиджа как элемента внешней корпоративной культуры организации